Что делать с собой?

Полностью с согласна с Вами, Амариш.
Разделить МЫ и двигаться в направлении что хочу и что надо МНЕ.
Просто созависимое сознание постоянно приводит к мысли, что МНЕ нужна его трезвость. Надо отпустить.
 
МАД, он избивает тебя, ты вынуждена ночевать у подруги, переживать за ребенка, чувствовать себя слабой и униженной из-за него. Это тебе надо? И нужен ли он? Ты не заслуживаешь другой жизни? Так действуй! Отпусти его и все станет меняться к лучшему
 
Залезть в местную газету и искать объявлении о сдаче внаем комнаты. Расспросить об этом знакомых. Поговорить с бабулями. Оптимальный вариант - бабуля в 2-х комнатной квартире. Задать этот вопрос на местном форуме - о комнате внаем, без объяснения подробностей.
Я как поняла МЭД живет не бедно (частные клиники, гостиницы). И квартиры с бабулями - будут ей только добавкой к депрессии. И возможно страх вот этой нищеты и держит ее рядом с мужем тираном. У моей мамы так было.
Что такое квартиры с бабулями и прочие прелести - я знаю не в теории, сменит шило на мыло. Но наверняка же можно взять какой то займ, обратиться к родственникам, к родителям - но уйти от мужа тирана. Иначе ведь и до греха недалеко. Новую жизнь сложно только начать (то же пробовала сама, говорю не по наслышке).
 
MAD, мстить алкоголику - это только себя разрушать.
Не надо бояться другой жизни, я в 15 ушла от отца алкоголика в никуда, правда в 16 родила, но мне моя дочурка такие силы дала, что в 22 я получила образование и заработала то, что многие годами зарабатывают
Бог дал зайку - будет и лужайка.
 
МЭД, вот ей богу! Рада слышать тебя в добром здравии!

МЭД, тут есть элемент зацикленности. В жизни ведь по-всякому бывает. Вот посмотри, как ты сейчас физически прилеплена к мужу. Именно физически. И тебе кажется, если ты не будешь присутствовать рядом с ним более 12 часов - то все - все ваши связи разорваны. Но ведь связи рвутся очень с трудом! Тебе кажется - отойди от мужа - и все - брак закончен. Моя сестрица вышла замуж третим браком за своего первого мужа.))) И такое бывает! После того, как лет 10 прожила со вторым.
Теперь она вообще живет одна, а с первым мужем у них гостевой и финансово-юридический брак. Ты представляешь, как тянутся связи - люди не расходятся по жизни, даже выходя замуж! И даже не проживая физически рядом - они остаются супругами в полном смысле этого слова.
Поэтому уход физический совсем не означает полного разрыва отношений. Если для тебя невыносима эта мысль. Сейчас это необходимо в целях безопасности. И просто для того, чтобы разорвать порочный круг сложившейся ситуации - один пьет, другой ему мстит - ну ведь фигня какая то. Но это совсем не означает полного разрыва отношений. В сущности, почему бы их не восстановить уже после обоюдного выздоровления? Если вам это нужно будет.)))
 
Да Амириш, вот тоже все больше начинаю интересоваться гостевым браком, кто знает, может за ним будущее, ну это если от созависимости вылечатся ВСЕ.
А вообще считаю: "твое к тебе вернется"
 
Ты знаешь, Эвона, тут видимо важны изначальные условия игры.
Видимо сначала (в первых браках) правила игры такие - мы с моим любимым одно целое. И соответсвенно отношения - мы растворились друг в друге. Я слышу все время обвинения в сторону созависимых. Но ведь и их супруги вполне по этим правилам играют - иначе откуда возникали бы крики - ты от меня ушла на 5 минут! Ты меня бросила! Или тот же бред ревности?
А в гостевом браке например моей сестры - вообще никого не напрягает частое отсутсвие супруга. Тут никому не интересны такие вещи - как идеальная верность или убери за мной мои носки. Видимо люди обожглись что ли или просто поняли, как им комфортнее сосуществовать. Например, моя сестра совершенно искренне говорит - ну это же ужасно - я же храплю! И потом я не могу сама заснуть, когда кто-то храпит рядом. Почему брак - это когда обязательно вместе спят в одной постели ночью? А между прочим и такие браки есть - где просто спят, вот именно спят и все.))) А в фильмах часто показывают - в дворянских семьях - как правило разные спальни у мужа и жены, и никого это не смущало.)))


Кстати , вот не уверена, что мужчинам нужен гостевой брак. Может они сами выскажутся. Мужчины в таком браке ИМХО менее заинтересованы. Разве только когда одна жена уже есть, или когда они живут с мамочкой.
 
Я больше не хочу его спасать. НО! Неужели нет шанса, что он изменится? Я знаю, что самый сильный страх в его жизни, самое слабое его место - потерять меня. И не потому, что вместе со мной он лишится девочки для битья. Он все еще любит меня. Как-то по-своему, но любит.
Конечно любит. Кому же не ясно. Бьет - значит любит 😁 . Извини, Мэд, я хоть и новичок, не могу удержаться. Ну какие же мы дуры. А еще удивляемся, почему нас мужчины не уважают. Бегите оттуда без оглядки, не раздумывая и не рассуждая.
А если мало доводов, вот еще: скоро ваш сын вступит в борьбу, и когда он поднимет руку на пьяного папашу, есть уверенность, что папа не ответит?
 
МЭД, вот ей богу! Рада слышать тебя в добром здравии!

МЭД, тут есть элемент зацикленности. В жизни ведь по-всякому бывает. Вот посмотри, как ты сейчас физически прилеплена к мужу. Именно физически. И тебе кажется, если ты не будешь присутствовать рядом с ним более 12 часов - то все - все ваши связи разорваны. Но ведь связи рвутся очень с трудом! Тебе кажется - отойди от мужа - и все - брак закончен. Моя сестрица вышла замуж третим браком за своего первого мужа.))) И такое бывает! После того, как лет 10 прожила со вторым.
Теперь она вообще живет одна, а с первым мужем у них гостевой и финансово-юридический брак. Ты представляешь, как тянутся связи - люди не расходятся по жизни, даже выходя замуж! И даже не проживая физически рядом - они остаются супругами в полном смысле этого слова.
Поэтому уход физический совсем не означает полного разрыва отношений. Если для тебя невыносима эта мысль. Сейчас это необходимо в целях безопасности. И просто для того, чтобы разорвать порочный круг сложившейся ситуации - один пьет, другой ему мстит - ну ведь фигня какая то. Но это совсем не означает полного разрыва отношений. В сущности, почему бы их не восстановить уже после обоюдного выздоровления? Если вам это нужно будет.)))
Амариш, спасибо, дорогая 😄
А насчет "гостевых браков" и т.д. Попробую объяснить. Раньше, действительно, был почти физический страх не быть вместе. Страх не потому что боюсь остаться одна, я вполне самодостаточна, хотя от меня это наверно странно звучит 😉 , и, упаси Господи, не по причинам материального характера. Деньги в нашей семье всегда зарабатывала только я. Он все больше рефлексировал по поводу своей неудавшейся крьеры (бизнеса, личной жизни, жизни вообще - нужное подчеркнуть). Просто я уже писала в предыдущей теме, что мы вместе с 16 лет и произошло такое срастание, взаимослияние личностей (нездоровое как теперь понимаю). Любовь. Другой жизни (без него) я как бы и не знаю, не было ее у меня. Сперва было детство, а потом он. Это та самая потеря границ личности, о которой пишет Зайцев. Причины, по которым это произошло, раскопать можно, но вряд ли нужно.
Сейчас я вполне допускаю возможность раздельной жизни, нужно остановиться и подумать, посмотреть на все другими глазами, и прежде всего на самих себя. Надо, в конце концов, дать ситуации развиваться естественным образом, отпустить ее, а Господь все устроит.
Но есть одно но... У него какая-то (с самого начала отношений) болезненно обостренная ревнивость. Это комплекс неполноценности, наверно, дефект личности такой, если хотите... Он постоянно говорит, что если мы разойдемся, то назад уже не сойдемся никогда. Т.к. по его мнению, отойди я от него на несколько шагов, как тут же пущусь во все тяжкие. 😁 Это такие детские бредни. На самом деле он скорее всего будет делать все возможное, чтобы не дать мне уйти. А если уж это произойдет, то устраивать разные показательные выступления (со звонками всем кому можно, поиском меня, вышибанием дверей, т.к. найти будет не сложно и т.д.)
То есть у меня присутствует, именно, зацикленность на этих отношениях, а для него, физический уход, скорее всего, означает полный разрыв отношений.
Сейчас закидаете меня тапками, по поводу прогрессирующей созависимости. Дескать, какое тебе, к чертям, дело, что он там подумает, валить надо и все 😁
 
Сейчас я вполне допускаю возможность раздельной жизни, нужно остановиться и подумать, посмотреть на все другими глазами, и прежде всего на самих себя. Надо, в конце концов, дать ситуации развиваться естественным образом, отпустить ее, а Господь все устроит.
Но есть одно но... У него какая-то (с самого начала отношений) болезненно обостренная ревнивость. Это комплекс неполноценности, наверно, дефект личности такой, если хотите... Он постоянно говорит, что если мы разойдемся, то назад уже не сойдемся никогда. Т.к. по его мнению, отойди я от него на несколько шагов, как тут же пущусь во все тяжкие. 😁 Это такие детские бредни. На самом деле он скорее всего будет делать все возможное, чтобы не дать мне уйти. А если уж это произойдет, то устраивать разные показательные выступления (со звонками всем кому можно, поиском меня, вышибанием дверей, т.к. найти будет не сложно и т.д.)
То есть у меня присутствует, именно, зацикленность на этих отношениях, а для него, физический уход, скорее всего, означает полный разрыв отношений.
Сейчас закидаете меня тапками, по поводу прогрессирующей созависимости. Дескать, какое тебе, к чертям, дело, что он там подумает, валить надо и все 😁


МЭД, но это же те самые алкогольные манипуляции! И ничего боле!
Сколько раз мне муж орал - уйдешь - я поменяю все замки и никогда больше тебя не пущу! Слово НИКОГДА видимо здесь ключевое. Может показаться, что наши алки такие из себя прям принципиальные - сказали, как отрезали 😁 . А на самом деле, когда отрезают по-настоящему - вообще ничего не говорят. Отрезают и все.
Я тоже раньше на это велась.
А так он просто понимает - где ж он такую дуру еще то найдет? (это не в обиду, это цитата). В любом случае - искать то хлопотно, а тут готовая уже есть.)))
 
Сейчас закидаете меня тапками, по поводу прогрессирующей созависимости. Дескать, какое тебе, к чертям, дело, что он там подумает, валить надо и все 😁
Только я руки потерла, чтобы начать строчить, как Амариш все написала. Лучше не скажешь.

МЭД, но это же те самые алкогольные манипуляции! И ничего боле!
Сколько раз мне муж орал - уйдешь - я поменяю все замки и никогда больше тебя не пущу! Слово НИКОГДА видимо здесь ключевое. Может показаться, что наши алки такие из себя прям принципиальные - сказали, как отрезали 😁 . А на самом деле, когда отрезают по-настоящему - вообще ничего не говорят. Отрезают и все.Я тоже раньше на это велась.
А так он просто понимает - где ж он такую дуру еще то найдет? (это не в обиду, это цитата). В любом случае - искать то хлопотно, а тут готовая уже есть.)))
Выделенное иллюстрирует полностью истинную суть ваших взаимоотношений.
 
МЭД, но это же те самые алкогольные манипуляции! И ничего боле!
Сколько раз мне муж орал - уйдешь - я поменяю все замки и никогда больше тебя не пущу! Слово НИКОГДА видимо здесь ключевое. Может показаться, что наши алки такие из себя прям принципиальные - сказали, как отрезали 😁 . А на самом деле, когда отрезают по-настоящему - вообще ничего не говорят. Отрезают и все.
Я тоже раньше на это велась.
А так он просто понимает - где ж он такую дуру еще то найдет? (это не в обиду, это цитата). В любом случае - искать то хлопотно, а тут готовая уже есть.)))
Амариш, цитату я оценила 😉 Хорошая цитата 😉 Я вот и ему тоже говорю: "Где ж ты еще такую дуру найдешь?"
А он мне постоянно пытается внушить, что я и в самом деле дура (в смысле псих ненормальная), т.к. у меня чрезмерно эмоциональная реакция на него, здорового человека, все пытаюсь ему, нормальному , доказать, что он алкоголик, тут кто хочешь начнет спиваться. Манипуляции, господа...
 
МЭД,все алкоголики так говорят, говорили и будут говорить. Всегда будешь виновата ты. В любом случае. МЭД, это в сущности очень стереотипно.
И трудно прошибаемо.
Даже если ты сейчас взбыкнешь и уйдешь, то будешь виновата ты. Он скажет - ну я же тебя не выгонял! В идеале вообще хорошо его выставить куда нибудь. Но это сложно бывает.

МЭД, и не казни себя, я открою секрет - чеверть-страны так живет. Мы многого не знаем, что происходит вокруг. И видим зачастую фасад отношений - а там внутри - ужос! Ты же тоже умело сохраняла фасад?
Так что чувство вины снимай с себя. Ты не виновата в том, что он пьет. Совсем МЭД не виновата. Если и есть твоя вина - это только в том, что ты да сих пор сама не выбралась из этих отношений. А в пьянстве - нет. Это все было предопределено давнымдавно,еще в генах и в детстве. И ты не обязана была знать об этом. Твои ответные реакции стереотипны, как видно по форуму - очень много людей такие же реакции выдает. Это не говорит о том, что ты неумна или еще чего то. Просто ты не знала, что за болезнь алкоголизм, и что к алкоголику невозможно подходить с мерками нормального человека. И пока он действующий алк, даже не ищи слов, только действия.
Кстати - даже если ты будешь действовать идеально - совсем не факт, что он наконец то поймет истинную правду жизни. Это уж как фишка ляжет. Вот Еж - наш герой понял, но таких не так уж много. Буть готова, что возможен и другой поворот - он просто найдет себе следующую дуру))) - четверть страны к его услугам! И продолжит свое дело. А ты будешь виновата во всем с его точки зрения. Как впрочем и всегда.
Тут достаточно прочитать истории многих алков - кругом виноватые.))
 
Просто ты не знала, что за болезнь алкоголизм, и что к алкоголику невозможно подходить с мерками нормального человека.
К завязавшему алку тоже нельзя подходить с мерками нормального человека. У нас мышление другое. Я сама иногда выдаю такие реакции, что независимые только глазами хлопают.
Я сейчас пытаюсь строить отношения с независимым мужчиной - впервые в жизни, между прочим. (В трезвой жизни. В пьяной нормальные меня сразу бросали.Это на заметку созикам.) Так для меня это равносильно отношению с инопланетянином. Честное слово! Вы неалки - такие загадочные зверушки. Мотивации у вас странные, поведение необычное, таким частоколом каких-то стереотипов и условностей огорожено, что мама, не горюй!

Например - частая реакция неалка, котрого бросил любимый человек. Меня бросили, значит я плохой, хороших не бросают. Я в чем-то виноват. Буду искать, в чем и проверять на других.
А мы? Да по хрен. Меня бросили, значит виноват тот, кто бросил. Пойду нажрусь и на всех углах буду про эту сволочь рассказывать. В трезвости трепать-то лично я не буду, но за собой ни капли вины чувствовать не буду и не чувствую. Это не моя проблема. Бросил, значит примитивный дурак с плохим вкусом.
 
МЭД,все алкоголики так говорят, говорили и будут говорить. Всегда будешь виновата ты. В любом случае. МЭД, это в сущности очень стереотипно.
И трудно прошибаемо.
Даже если ты сейчас взбыкнешь и уйдешь, то будешь виновата ты. Он скажет - ну я же тебя не выгонял! В идеале вообще хорошо его выставить куда нибудь. Но это сложно бывает.

МЭД, и не казни себя, я открою секрет - чеверть-страны так живет. Мы многого не знаем, что происходит вокруг. И видим зачастую фасад отношений - а там внутри - ужос! Ты же тоже умело сохраняла фасад?
Так что чувство вины снимай с себя. Ты не виновата в том, что он пьет. Совсем МЭД не виновата. Если и есть твоя вина - это только в том, что ты да сих пор сама не выбралась из этих отношений. А в пьянстве - нет. Это все было предопределено давнымдавно,еще в генах и в детстве. И ты не обязана была знать об этом. Твои ответные реакции стереотипны, как видно по форуму - очень много людей такие же реакции выдает. Это не говорит о том, что ты неумна или еще чего то. Просто ты не знала, что за болезнь алкоголизм, и что к алкоголику невозможно подходить с мерками нормального человека. И пока он действующий алк, даже не ищи слов, только действия.
Кстати - даже если ты будешь действовать идеально - совсем не факт, что он наконец то поймет истинную правду жизни. Это уж как фишка ляжет. Вот Еж - наш герой понял, но таких не так уж много. Буть готова, что возможен и другой поворот - он просто найдет себе следующую дуру))) - четверть страны к его услугам! И продолжит свое дело. А ты будешь виновата во всем с его точки зрения. Как впрочем и всегда.
Тут достаточно прочитать истории многих алков - кругом виноватые.))
Млин, именно такими словами и говорит - ну я же тебя не выгонял!!! Аж оторопь берет, как все похоже и банально...
Кстати, по поводу дуры дубль два, три и т.д. Я вот думаю, возможно такие товарисчи могут меняться кардинально, начав жить с новой теткой? Или болезнь все-таки не обманешь?.. А вот если бы ему такую добрую, мягкую, кроткую и уступчивую, на фоне которой он не будет испытывать диких приступов комплекса неполноценности? Которую не надо постоянно носом тыкать - "Это ты всего добилась, ты, а я такой бедный, несчастный, такой неудачник, а от тебя поддержки - ноль" и т.д. и т.п. На ее фоне он будет чувствовать себя просто кум королю. Хотя я тоже пыталась одно время быть кроткой и уступчивой, но привело это в конечном итоге к известному результату. Наверно, плохо старалась 😁
Я раньше даже мечтала, чтобы его тетка какая-нить подобрала. И проблема отпала бы сама собой. 😁
 
Например - частая реакция неалка, котрого бросил любимый человек. Меня бросили, значит я плохой, хороших не бросают. Я в чем-то виноват. Буду искать, в чем и проверять на других.
Может, это типичная реакция созика? Вот ведь я столько лет на ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ искала, что же я делаю не так, что он пить начал и как мне ЭТО в себе исправить? Здоровый чел, наверно, не будет ни казнить себя, ни сволочить бросившего. Он просто сделает выводы и будет жить дальше. Такая ИМХА...
 
Может, и созика. Но я такую реакцию независмых встречала и у несозависимых (в смысле, меня бросили, я плохой...) Честно скажу, мой МЧ, когда стал говорить о том, как его бросила жена и ко всему сообщил, что это он такой плохой, от хороших не уходят... В общем, я грешным делом, подумала, что у него с психикой непорядок. Мне это и в голову не придет.

Кстати, у нас на форуме есть яркий пример реакции на любовную неудачу. Это Кривой. От него жена ушла, устав от его пьянок. Он женился заново, у него уже ребенку второй год пошел. А он по-прежнему жену поливвает грязью на всех углах. И искренне считает, что его не бросать надо было, а ноги ему целовать.

У него, конечно, недоработка в этом вопросе. Тонкое место трезвости. Я раньше точно также считала (о мужиках, естественно). А сейчас, если меня отвергают, то я испытываю чувство жалостливой брезгливости к ничтожеству, которое посмело не оценить непогрешимый идеал в моем лице.
Это у нас защитная реакция психики такая.
 
Кстати, у нас на форуме есть яркий пример реакции на любовную неудачу. Это Кривой. От него жена ушла, устав от его пьянок. Он женился заново, у него уже ребенку второй год пошел. А он по-прежнему жену поливвает грязью на всех углах. И искренне считает, что его не бросать надо было, а ноги ему целовать.
О как!
<
А я знаю одну дамочку , считающую себя психологом! Которая поливает грязью на всех углах своих стариков-родителей и считает, что ей надо поставить памятник, видимо за ее героическое отрезвление! 😁
 
А сейчас, если меня отвергают, то я испытываю чувство жалостливой брезгливости к ничтожеству, которое посмело не оценить непогрешимый идеал в моем лице.
Это у нас защитная реакция психики такая.
КАК все правильно. багира...а я вот все не понимала : почему? Я него ушла. потому что продавить меня у него не получилось под свой алкоголизм. это ОН мне еще условия ставил. чтоб я его ПОЛНОСТЬЮ приняла( подразумевалась легитимность запоев), а когда не вышло, так он мне гордо бросил в лицо, что я ЕДИНСТВЕННОГО НАСТОЯЩЕГО МУЖИКА в своей жизни проеб...ла, и ему меня жаль.
ТАК ПОТИХОНЕЧКУ НАХОДЯТСЯ НЕДОСТАЮЩИЕ КУСОЧКИ МОЗАИКИ...
а я-то все дивилась. что у меня алк какой-то особенный, все другие чего-то обещают. а мне мой еще условия для совместного проживания выставляет..."У меня. говорит, только сожаление и никакого чувства вины перед тобой"
 
О как!
<
А я знаю одну дамочку , считающую себя психологом! Которая поливает грязью на всех углах своих стариков-родителей и считает, что ей надо поставить памятник, видимо за ее героическое отрезвление! 😁
О-о-о-о! Элен, ты не созависима случаем? 😲 Только созик способен спутать и свалить в одну кучу обиды, злость и, с другой стороны, объективную оценку, логический разбор ситуации. Конечно, когда зацепляет собственную проблему, то реакция будет болезненной.

См. последний абзац внизу. 😉

ТАК ПОТИХОНЕЧКУ НАХОДЯТСЯ НЕДОСТАЮЩИЕ КУСОЧКИ МОЗАИКИ...
а я-то все дивилась. что у меня алк какой-то особенный, все другие чего-то обещают. а мне мой еще условия для совместного проживания выставляет..."У меня. говорит, только сожаление и никакого чувства вины перед тобой"
Да нет... самый обыкновенный. Так своеобразно у нас мозги устроены и духовно-эмоциональная сфера.

Кстсти, в трезвости остается жестко-конкретная оценка ситуации, без сглаживаний и поглаживаний. Не умеем в мягкой форме указать на недостатки - в лоб выдадим, так, что у собеседника искры из глаз посыпятся и обида появится.
 
Назад
Сверху Снизу