Что делать с собой?

А сейчас, если меня отвергают, то я испытываю чувство жалостливой брезгливости к ничтожеству, которое посмело не оценить непогрешимый идеал в моем лице.
Если тебя (меня, любого) отвергают- то это означает, что НИКТО в этом не виноват.
Это-стечение разных обстоятельств, и более ничего...
 
Девушки, Мэд, Амариш, Гирасол, я диву даюсь - как похож сценарий "действия алка - реакция соза" на то, что в моей ситуации происходит. Особенно рассказ Мэд меня впечатлил. Будто я сама это рассказала. Уж слишком все по шаблону получается. Надо отвлекаться, иначе разорвать этот круг никогда не получится.
 
Кстсти, в трезвости остается жестко-конкретная оценка ситуации, без сглаживаний и поглаживаний. Не умеем в мягкой форме указать на недостатки - в лоб выдадим, так, что у собеседника искры из глаз посыпятся и обида появится.
Это особенность личности. Кому то ужас как нравиться это делать и потом самим собой любоваться. Чувство такта никто не отменял. Если мне вообще не свойственно драть правду матку, когда это не нужно - так думаю и в трезвости это у меня не появится. Не правду то же необязательно - можно промолчать. И слова то какие красивые "искры из глаз". Как то это картинно все. Я тут вижу самолюбование одно - эххх какая я жесткая, эххх какой я алкоголик - всем клизмы со стеклом. Мне б такой трезвости не хотелось...
Чувство "жалостливой брезгливости" я думаю что духовно поднявшийся человек испытывать не будет. Я тебя Багира читаю - и если честно думаю, что в твоем случае программа не работает. А я ведь уже видела людей - на которых смотрю и жить хочется. Трезвой жить. В силу программы верится.
 
Я околопрограммная. Уже говорила. Всю жизнь была мямликом, теперь наверстываю.


Nell. Уменя немного мужской склад характера. Мне об этом многие говорили. Меня раздражают ласковые журчания и нежные сопли. Если есть проблема, то я буду ее вскрывать без наркоза, наживую - так быстрее заживет. На абстрактные жалобы о тяжелой жизни я спрошу - что конкретно, по пунктам, мне надо сделать, дабы облегчить это состояние. А пустой треп только отнимает время.

Это в жизни. На работе, естественно, использую методики и выслушиваю со всем моим пониманием. Но зачем же переносить в жизнь то, что является просто рабочим инструментом.

И программа тут не при чем. Мои самые близкие друзья такие же.

Я могу, как любая тетка, картинно похныкать в интимной ситуации, но это недолго. Долго не получается, сразу башка начинает работать.
 
А сейчас, если меня отвергают, то я испытываю чувство жалостливой брезгливости к ничтожеству, которое посмело не оценить непогрешимый идеал в моем лице.
Это у нас защитная реакция психики такая.
Бог ты мой! как это многое для меня объясняет! Ведь точно, у меня сейчас дед после скандала ведет себя как обиженный ребенок. так всегда было! после любого запрета или противодействия - орет и сделает обязательно что-нибудь назло. по-больнее. и никогда у него в мыслях не было что мы можем его бросить. он настолько уверен, что мы будем о нем забоится, просто непоколебимая уверенность, которая очень раздражает 😲
+ еще вспомнила его покойную сестрицу. привычка у нее бывала встать и резко уйти, когда считала что ее не понимают. я, буду ребенком, бегала за ней, пыталась выяснить что произошло.... а оказывается, что эти люди просто считают других ничтожеством при собственном величии.... Спасибо, Ваше объяснение очень мне помогло
 
...он меня на 3 недели отправил в клинику с переломом позвоночника, ребер, сотрясом и отбитыми почками, все началось тоже когда я спала.
dolf_ru_532.gif
Я в глубоком шоке и НИЧЕГО не понимаю

Я-алкоголик,не созависимая.Внимательно читала-ничего не поняла.ВЫ что от этих отношений хотите? От этого конкретного мужчины вы что хотите?
Что бы он вас сделал инвалидом? У вас ребенок-мальчик,подросток!!! Вы думаете он защитит вас от мужа? Скорее он начнет пить и бить вас или свою женщину. Не хочу вас пугать,но это возможно. Ребенка пожалейте.

Вам вообще ЗАЧЕМ ЕГО(мужа) ТРЕЗВОСТЬ ?!!! Я действительно понять хочу. Вы поймите ,если мужчина начал бить женщину-он никогда не остановится.НИ-КОГ-ДА. Это все ваши иллюзии

Дорогие девочки-созависимые,как мне вас искренне жаль.Я каждый раз плачу когда вас читаю

Все таки мы алкаши на-а-амного поздоровей созависимых будем 😉

А вам MAD бежать надо,бежать,бежать,бежать...
 
...Я раньше точно также считала (о мужиках, естественно). А сейчас, если меня отвергают, то я испытываю чувство жалостливой брезгливости к ничтожеству, которое посмело не оценить непогрешимый идеал в моем лице.
Это у нас защитная реакция психики такая.
Багира, что на тебя накатило? Ты уж извини меня, но при всем уважении - это перегиб. Этакое "тонкое место" твоей трезвости, точнее характера.
 
Вам вообще ЗАЧЕМ ЕГО(мужа) ТРЕЗВОСТЬ ?!!! Я действительно понять хочу. Вы поймите ,если мужчина начал бить женщину-он никогда не остановится.НИ-КОГ-ДА. Это все ваши иллюзии
Будет только хуже. Если хоть раз поднял руку, то пойдет по нарастающей.

Поздоровее мы, ясный пень...

Багира, что на тебя накатило? Ты уж извини меня, но при всем уважении - это перегиб. Этакое "тонкое место" твоей трезвости, точнее характера.
Не накатило. Просто такая резкая форма выражения. Есть и мирные алки, от которых сбежали их половинки. Такие мирно, с улыбкой говорят - "Ну что ж поделаешь, ну дурочка она, не умеет отношения строить, не оценила меня. Бог ей судья." Вроде и не сволочит, а все равно и мысли не допустит, что сам в чем-то виноват.
Мой бывший муж рассказывал мне свои ощущения, когда вернулся домой к своей второй жене после месячного запоя и обнаружил смененные замки в двери. "Если она такая дура, то алиментов на ребенка не получит никогда."
 
MAD- Вам лучше уйти от своего мужа как можно быстрее. Нельзя (очень опасно) жить с буйным алкоголиком...

Может убить в состоянии закрутки. Потом-не вспомнит.

Какое-то время можно жить с тихими алкоголиками. Но не с буйными..

А если и не убьет- то обстановка сломает Вам голову.
 
Млин, именно такими словами и говорит - ну я же тебя не выгонял!!! Аж оторопь берет, как все похоже и банально...
Кстати, по поводу дуры дубль два, три и т.д. Я вот думаю, возможно такие товарисчи могут меняться кардинально, начав жить с новой теткой? Или болезнь все-таки не обманешь?.. А вот если бы ему такую добрую, мягкую, кроткую и уступчивую, на фоне которой он не будет испытывать диких приступов комплекса неполноценности? Которую не надо постоянно носом тыкать - "Это ты всего добилась, ты, а я такой бедный, несчастный, такой неудачник, а от тебя поддержки - ноль" и т.д. и т.п. На ее фоне он будет чувствовать себя просто кум королю. Хотя я тоже пыталась одно время быть кроткой и уступчивой, но привело это в конечном итоге к известному результату. Наверно, плохо старалась 😁
Я раньше даже мечтала, чтобы его тетка какая-нить подобрала. И проблема отпала бы сама собой. 😁


МЭД - про теток вообще не думай. Как будет жить он - ему решать. Главное как будешь жить ты.)))
Не волнуйся - рядом с таким экземпляром, любой тетке на орехи достанется. Так что не бойся, что подарок кому нибудь сделаешь.))

Про то, что ты же сама ушла! Или вариация вы же сами ушли - это мне и моей дочери в 12 лет было сказано - так это не только алк говорил. Это еще и алкова мама эхом вторила.
Она мне звонила на мобильник и спрашивала милейшим голосом - ну как вы там живете (как будто ничего не происходит). Я отвечала - тяжело живем - дочке очень трудно ездить в школу за 1,5 часа дороги. Ответ был всегда один - но он же вас не выгонял, это вы сами ушли! Он же вас просил, чтобы вы не уходили.

Действительно - что тут можно возразить?
А теперь недавно мне рыдала - почему меня внучка не любит - никогда по телефону не позвонит, о здоровье не спросит.


У меня даже слов никогда не находится, чтобы на такие вопросы ответить. Я спрашиваю - а вы сами не понимаете почему? Искреннее удивление - конечно нет! Я объяснила - были долгие слезы, хлопанье дверями. Человек оказывается действительно так и не понял почему. Вывод - опять я виновата - ребенка накрутила.)))
 
Nell. Уменя немного мужской склад характера. Мне об этом многие говорили. Меня раздражают ласковые журчания и нежные сопли. Если есть проблема, то я буду ее вскрывать без наркоза, наживую - так быстрее заживет. На абстрактные жалобы о тяжелой жизни я спрошу - что конкретно, по пунктам, мне надо сделать, дабы облегчить это состояние. А пустой треп только отнимает время.
Багира, у меня то же мужской характер. Он именно мужской - то есть я вообще и не агрессивна и не соплива - а такая, спокойная как танк. Если надо помочь - помогу, если человек просто хочет ныть и в помощи вообще не нуждается - ну промолчу.
У меня наверное загиб, и я наверное не права. У меня наставница такого склада наверное как ты. Конечно нельзя судить заочно. Мне она симпатична как человек который 11 лет трезвый, у которого есть муж из обычных людей и ребенок. Я бы хотела набраться такого опыта.
Но меня вырубает ее агрессия. Я вижу человека который ищет повод чтобы спровоцировать конфликт. Который не обращает внимания есть ли на собрании новички. Рубит и рубит свою правду матку. А новички у них мозги ведь еще не защищенные панцирем - по себе помню, сразу схватывают любой негатив. Притом иногда эти проблемы, которые она выносит, просто надуманну. Ощущение такое - что человек живет и думает - ну я вам всем покажу. Она постоянно критикует собратьев, и преувеличивает проблемы. Одна из ее любимых фраз "Ну новички они ж такие интеллегентные, а мы типа старые прожженые алкоголики вот такие вот...." и понеслось "до соплей кровавых", искры из глаз". Я в этом вижу тупо рисовку. А я очень хочу сохранить вот эту свою интеллегнтность, чувство такта и т.д. и т.п. Ну человек я такой. У меня не вызывают вообще никаких эмоций люди, которые не идут моей дорогой - это их личное дело.
Вот поэтому я и завелась. Приношу извинения. Ты мне по человечески ответила и на этом спасибо.
 
О-о-о-о! Я хорошо знаю такую категорию "старых ветеранов АА", как твоя наставница. Я от них сама в стороне пытаюсь держаться. Честно скажу - таких накруток, как ты описала у нее, у меня не бывает. Я этого просто боюсь, когда слышу от других. Этим частенько страдают забронзовевшие...И это действительно рисовка. Эдакое демонстративное сморкание в занавески - "мы гимназиев не кончали!" 😁
Видимо, что-то тебе показалось созвучным в моих постах. Но, поверь, я и не из этой когорты.
 
Привет! Я новенькая. Сижу читаю, а мой муж храпит. С друзьями вчерась встретился (ну, для четкости мыслей)))как он говорит)конечно выпил. Ночевать не пришел,на работу решил не ходить,а домой только к 12 добрался и едва на ногах держится... А две недели назад 2-х дневный запой.
Теперь думаю,все как у многих... Только не хочу,чтобы со мной стала как со многими. Буду пытаться саму себя вылечить, а там и думать уже с новыми взглядами...Главное, чтобы не так как алк,решить-начать-бросить....
 
Назад
Сверху Снизу