Частный случай . Может кому поможет

@Ноунейм999, что можешь абсолютному новичку посоветовать изучить в первую очередь по когнитивной психологии и КПТ?
вот книжку мне пт посоветовал в своё время, но надо купить в бумажном варианте лучше, так как там тесты, ну либо распечатать
20230527_170802.jpg
 
Так я же конкретно спрашивал, что конкретно предпринимается из перечисленного списка запланированных мероприятий для трезвого образа жизни. Вот что?
1) антидепрессанты, анксиолитики, снотворные первое время. Витамины группы Б. Скоро завершу курс .
2) КПТ. Работа ведётся ежедневно .
Это то ,что помогло бросить синьку.

Ну а все мои дальнейшие рассуждения это так - общее. Безотносительно пьющий человек или нет .
 
Поскольку ты человек продвинутый в психологии, то скажу, что не надо от меня защищаться, я вообще не нападаю, а общаюсь, опираясь и на свой опыт, и на опыт множества других алкоголиков
Да особо не продвинутый. Так , "верхов нахватался". Но в этом то и прелесть ,что даже при таком не особо углубленном изучении - мне помогло
 
@Ноунейм999, прими совет. Ты же из двух своих тем совсем не выходишь, хотя и не знаю, читаешь ли другие темы, но точно ни с кем больше не общаешься. Общайся, пиши, советуйся, спорь с другими форумчанами (кроме "обовсема":-D). Уверяю, ты обогатишься знанием. Вполне в рамках КПТ.
 
@Ноунейм999, прими совет. Ты же из двух своих тем совсем не выходишь, хотя и не знаю, читаешь ли другие темы, но точно ни с кем больше не общаешься. Общайся, пиши, советуйся, спорь с другими форумчанами (кроме "обовсема":-D). Уверяю, ты обогатишься знанием. Вполне в рамках КПТ.
А зачем мне это ?
Чтоб меня в чем то убедили ? Опять же зачем ?
Я двигаюсь по своему пути и пока получается . Когда вдруг понадобится помощь и другая информация - я обязательно обращусь к другим методикам, спорам и прочим . А пока мне все помогает - я воспринимаю все остальное как лишний сор в голове ))
 
@Ноунейм999, прими совет. Ты же из двух своих тем совсем не выходишь, хотя и не знаю, читаешь ли другие темы, но точно ни с кем больше не общаешься. Общайся, пиши, советуйся, спорь с другими форумчанами (кроме "обовсема":-D). Уверяю, ты обогатишься знанием. Вполне в рамках КПТ.
Но в любом случае спасибо за совет . Я вижу у вас большой срок, а значит вам это помогло , а это главное
 
Мы в теме с марафона Фрейдмана Олега читаем книгу, она есть на форуме.
Вот цитата из сегодняшнего отрывка:

"Это предполагает активную работу по формированию новой системы ценностей, а именно, честности, открытости, терпимого отношения к себе и другим, и мы уже много говорили об этом в предыдущих главах. Должна сформироваться новая мировоззренческая система, имеющая в своей основе духовное или личностное развитие."...

Автор пишет в том числе и про АА, но как о варианте, одном из Путей в трезвость. А самое главное - это постоянная работа над собой, которая особенно эффективна в группах взаимопомощи (коей по моему, является форум).

У меня был опыт в АА, ушла из группы в связи с переездом, потом вела дневники просто, потом забросила и это - "исцелилась", два года трезвости коту под хвост. Из своего опыта АА могу сказать, что многое зависит от самой группы, везде человеческий фактор. Но, программа действительно уникальная. Слушаю спикерские, в некоторых прямо напрягает Бог через слово. Я не атеистка, просто меня бы это как новичка отпугнуло точно, испугалась бы что также "зазомбируют". Сейчас решили по Семинару Сергея П. в небольшой группе пройти по Шагам онлайн. Мой опыт АА закончился на третьем шаге (не до конца пройденном), но спустя 10 лет могу сказать, что это было другое качество жизни, мне бы хотелось вернуть те ощущения "меня".
 
Мы в теме с марафона Фрейдмана Олега читаем книгу, она есть на форуме.
Вот цитата из сегодняшнего отрывка:

"Это предполагает активную работу по формированию новой системы ценностей, а именно, честности, открытости, терпимого отношения к себе и другим, и мы уже много говорили об этом в предыдущих главах. Должна сформироваться новая мировоззренческая система, имеющая в своей основе духовное или личностное развитие."...

Автор пишет в том числе и про АА, но как о варианте, одном из Путей в трезвость. А самое главное - это постоянная работа над собой, которая особенно эффективна в группах взаимопомощи (коей по моему, является форум).

У меня был опыт в АА, ушла из группы в связи с переездом, потом вела дневники просто, потом забросила и это - "исцелилась", два года трезвости коту под хвост. Из своего опыта АА могу сказать, что многое зависит от самой группы, везде человеческий фактор. Но, программа действительно уникальная. Слушаю спикерские, в некоторых прямо напрягает Бог через слово. Я не атеистка, просто меня бы это как новичка отпугнуло точно, испугалась бы что также "зазомбируют". Сейчас решили по Семинару Сергея П. в небольшой группе пройти по Шагам онлайн. Мой опыт АА закончился на третьем шаге (не до конца пройденном), но спустя 10 лет могу сказать, что это было другое качество жизни, мне бы хотелось вернуть те ощущения "меня".
удачи тебе, @Птичка Фе!)
 
Это предполагает активную работу по формированию новой системы ценностей, а именно, честности, открытости, терпимого отношения к себе и другим, и мы уже много говорили об этом в предыдущих главах. Должна сформироваться новая мировоззренческая система, имеющая в своей основе духовное или личностное развитие."...
Именно . Это и надо ,чтоб бросить пить . Но я абсолютно убежден ,что добиться этого можно и вне группы
 
История моей алко-карьеры банальна. Мне 30 лет, мужчина, впервые выпил 10 лет назад
Не так уж и банальна, учитывая, что впервые вы выпили в 20 лет. Я бы даже сказал - абсолютно не банальна
 
В 20 лет это рано или поздно имеешь ввиду ?)
Эмм... не вспомню навскидку ни одного человека, не попробовавшего алкоголь даже, наверное, до восемнадцати, не то что до двацдати. И среди алков, и среди "нормальных" разумеется. Глоток пивчика в седьмом классе, соточка портвешка в девятом перед школьным вечером, бокал винчика на совершеннолетие, фужер шампусика на новый год (я совсем не про нажиралово говорю, а про дозы "для настроения") - не знаю, как даже такие относительно безобидные шалости до двадцатника вас обошли
 
Эмм... не вспомню навскидку ни одного человека, не попробовавшего алкоголь даже, наверное, до восемнадцати, не то что до двацдати. И среди алков, и среди "нормальных" разумеется. Глоток пивчика в седьмом классе, соточка портвешка в девятом перед школьным вечером, бокал винчика на совершеннолетие, фужер шампусика на новый год (я совсем не про нажиралово говорю, а про дозы "для настроения") - не знаю, как даже такие относительно безобидные шалости до двадцатника вас обошли
Я только в универе начал пить
 
@Pivchik, да вот как-то обошло . В школе даже не думал о спиртном , хотя друзья и одноклассники нажирались на выпускной и прочие праздники . Кстати, которые рано начав , получив звиздюлей от родаков, сразу же завязывали с этим . В универе в первые годы вообще только учебой увлечен был . Впервые попробовал на курсе 2 , но там просто попробовал. Ну а на курсе 3 - 4 , после сдачи всех сложных экзаменов , сессий , завязав дружбу с одним оболтусом - пошел по скользкой
 
Сегодня 4 мес . Проснулся с утра и чёт в процессе всяких размышлений вдруг вспомнил ужасы полугодичной давности .
Оставлю эти воспоминания здесь,чтоб заходить и перечитывать ,чтоб не забывать.

Не знаю даже с каких слов начать повествование ,чтоб описать и передать ощущение полной безнадеги , тьмы, отсутствие перспектив , которые сопровождали меня последнее запойное время .

Помню как лежал в наркологии, в помещении с двумя десятками алкашей , привязанный по рукам и ногам к койке , рядом в сантиметре от мужика с белой горячкой , который всю ночь смотрел безумными глазами на меня и что-то бредил , а через пару коек лежал ещё один буйный , который всю ночь что-то истошно орал , грозился кого-то зарезать и я лежу , не в состоянии сомкнуть глаз, испытывая животный страх от всего окружения , с полным мочевым пузырем , умоляя санитарок освободить меня . И так всю ночь , в какой-то момент начинает казаться ,что сходишь с ума . Разум на грани , ощущаешь деперсонализацию и дереализацию. Это все происходит не со мной .
Наступает утро . Меня развязали . Бегу в туалет . Не могу выдавить и капли . Стою пару минут . Организм не слушается вовсе.
Выхожу . Брожу туда сюда как зомби . В голове мрак и ужас. Не могу сделать даже глоток. Вглядываюсь в лица обитателей наркологии и прихожу в ужас . В большинстве своем люди пожилого возраста, бомжи, бывшие зеки, люди которые отдаленно напоминают тех , кого я привык считать за людей . Глаза потухшие , с синяками, обросшие , с царапинами , треть из них люди уже с нейропатией, ковыляющие , с шаркающей походкой , с безумными глазами. Вижу людей , которым даже нравится такая жизнь , нравится такая компания , это заведение. Ковыляют из одного конца коридора в другой . Гдето лежит привязанный очередной буйный страдалец. И задаюсь вопросом ,что я там потерял . Молодой , не зек, не бомж, в дорогих ботинках , которые когда то покупал в бытность будучи в командировке. И сижу, в голове просто ужас. Все что есть негативное сконцентрировалось у меня в голове . Ревность, злоба, жалость, неуверенность, животный страх, тревога, отсутствие перспектив.
Подхожу к окну и вижу через решетку улицу , по которой проезжают машины, а там люди , которые едут с работы, с семьёй, с детьми, с парами, с друзьями, куда то по делам , счастливые и тут я , отщепенец , маргинал, на самом дне социума . И где-то моя жена с детьми , успешная женщина , которая наверняка уже нашла кого-то , мои друзья , которые каждый на своем месте непьющий , здоровый , улыбающийся, счастливый и снова я - выброшенный на помойку , сижу со всеми этими бедолагами за решеткой и жизнь проходит мимо меня . Светит солнце , дует свежий воздух , а я сижу и дышу запахами этого отстойника в компании бомжей .
Принимаю решение убежать . Дверь с решеткой и огромным замком , который открывается и тут же закрывается санитаркой . Хожу мимо двери туда обратно в ожидании подходящего момента . Тут санитарка заметив мои намерения угрожает привязать меня на все три дня пока не заберут . Сердце от этого уходит в пятки . Брожу ещё с минут 20 . Минуты длятся вечность . И тут в какой-то момент, когда снова открыли дверь - решетку я с криком отталкиваю женщину и выбегаю в подъезд, где посетители с криком убегают от меня . Внизу обычно всегда находились менты , которые привозили пьяных водителей на освидетельствование . В тот момент их не оказалось . Кровь стынет в жилах как представлю,что было бы если они оказались на месте . Возможно после этого пришлось бы лежать уже в психиатрии, поскольку моя психика перспективу быть привязанным на сутки уже бы не выдержала . И вот я уже на улице , бегу , без ремня и шнурков . Прохожие шарахаются от меня . Пробежав минут 5 , останавливаю такси и еду домой к маме . Маму уже предупредили. Приезжаю и вижу ужас в ее глазах , беспросветную жалость и бессилие перед моей болезнью. Что ещё страшно приехав домой мне не становится легче и я снова упрашиваю дать мне деньги ,чтоб выпить и прийти в себя
 
Сейчас пишу и вспоминаю об этом как о чем-то из прошлой жизни , будто происходило не со мной . Как я до такого докатился , как я опустился на самое дно? Что со мной произошло ?
 
Как я до такого докатился , как я опустился на самое дно? Что со мной произошло ?
чудо?) не иначе подарок тебе был от ВС))
не будь этого кошмара, сколько бы ты ещё бултыхался? иногда надо вот так вот об дно шарахнуться, чтобы почувствовать истинную ценность простых вещей
по которой проезжают машины, а там люди , которые едут с работы, с семьёй, с детьми, с парами, с друзьями, куда то по делам , счастливые и тут я , отщепенец , маргинал, на самом дне социума
 
чудо?) не иначе подарок тебе был от ВС))
не будь этого кошмара, сколько бы ты ещё бултыхался? иногда надо вот так вот об дно шарахнуться, чтобы почувствовать истинную ценность простых вещей
Да если бы. После данного случая ещё пару месяцев с ума сходил . Ещё пару эпизодов жутких было. Но во всяком случае это однозначно повлияло но мое отношение к алко
 
не знаю, чего хочу
Посмотри вокруг - это все именно то, что ты хочешь. Почитай красная таблетка, курпатова, как раз про это.
Ещё пару эпизодов жутких было.
Ты пиши хотя бы себе, через год даже не вспомнишь. И прислушайся к советам, на страхе далеко не уедешь.
 
Назад
Сверху Снизу