Частный случай . Может кому поможет

Ноунейм999

Участник
Не пьет 1 год 2 месяца 23 дня
Регистрация
21 Фев 2023
Сообщения
160
Пол
мужской
Всем привет . Моя вторая тема в группе . Поддержите добрым словом и посоветуйте чего полезного.

История моей алко-карьеры банальна. Мне 30 лет, мужчина, впервые выпил 10 лет назад, последние 2 года - запойный . Бухал по 2-3 недели . В основном пиво по 7-8 литров в день. Дважды лежал в наркологии . Единожды даже привязанный к кушетке , рядом с чуваком в состоянии белой горячки ( как вспомню - дрожь по телу ) . Из запоев еле выползал , приходил в себя и через пару месяцев по новой . И так последние 2 года . Последний запой был ровно месяц назад .

За этот месяц понял принципиальные вещи , которые раньше были недоступны. Перечитал и пересмотрел кучу всяких лекций , подкастов и биохимии мозга, зависимостей , о расстройствах личности и терапии всего этого и пришел к определенном выводам.
Во первых - пить нельзя никогда и ни за что . Это болезнь и она со мной навсегда. Раньше обманывался , что в этот то раз точно себя проконтролирую и остановлюсь на нескольких кружках , но увы ни разу не получалось . Сейчас осознаю , что болен и тема умеренного пития алкоголя для меня закрыта .
Второе осознание - это чувство стыда. Раньше не отпускало чувство своей ущербности из-за употребления . Слабость, бесхарактерность, отсутствие воли и прочее . После осознания первого пункта , принятия своей болезни - стыд отпал сам по себе . Ну не стыдятся же сахарники или другие хронически больные, своей болезни .
Третье - методы лечения . Чем я только не занимался. И подшивка , и таблетки тетурама , и бабки со стариками с молитвами, и сеансы изгнания бесов , джинов , и наркологии всякие , короче только шаманов не было . Сейчас же понимаю, что только медицина меня спасет . Нашла хорошего психиатра , подобрали курс лечения . Уже месяц на Ад, анксиолитиках , витаминах и прочих. Нормализовался сон и настроение , весна пришла, все чаще радостный , уныние отходит , лекарства работают .
Ну и самое последнее - мысли . Пару недель назад совершенно случайно наткнулся на тему когнитивно - поведенческой терапии и когнитивных искажений и сразу влюбился в эту тему .
В отличие от всяких гештальтов, психоанализа и прочих непонятных для обывателя методик , КПТ вполне понятный , а самое главное самый логичный и доказанный метод терапии или самопомощи для людей в состоянии различных тревожно-депрессивных и других невротических расстройств. Изучил большую часть основных когнитивных искажений , завел дневник КПТ в телефоне и только посещает дурная мысль автоматическая , которая ранее приводила к срыву - тут же ее идентифицирую, записываю в дневник , анализирую и обесцениваю ее , осознавая ее не логичной и не имеющей отношения ко мне . Начал лучше себя понимать и свои мотивы. Пожалуй это самое большое открытие для меня за последнее время.
Плюс до кучи всякие чувства типа ревности, зависти, низкая толерантность к фрустрации , нетерпеливость . В общем работы много , но главное триггеры выявлены.

Понимаю срок небольшой и впереди ещё куча работы над собой и будет ещё куча соблазнов и будет ещё не один десяток раз просыпаться голос алкаша и "беса" внутреннего , и будет путь тернистый и не совсем ровный , но все же - трезвость того стоит .

Всем добра и трезвой жизни
 
Всем привет . Моя вторая тема в группе . Поддержите добрым словом и посоветуйте чего полезного.
Привет. Хорошо написал. С умом.
, и бабки со стариками с молитвами, и сеансы изгнания бесов , джинов ,
Чисто что странно как до этой дичи дошёл.
, и будет путь тернистый и не совсем ровный
Какой путь будет хз. Кто может знать? Может и легко пойдет, чо загадывать.

Прогу хорошо бы выбрать. Карту типо, чтобы путем этим идти. 12 шагов АА к примеру. Что то должно быть вообщем, чтобы не болтаться и велосипед не изобретать.
 
Чисто что странно как до этой дичи дошёл
Окружение такое . Взрослые непьющие родители, религиозные родственники и знакомые, ничего не знающие об этом . А местных наркологов и вовсе можно часами ругать .

Прогу хорошо бы выбрать. Карту типо, чтобы путем этим идти. 12 шагов АА к примеру. Что то должно быть вообщ
12 шагов что-то не очень зашло мне . А вот как реагировать на соблазны через какое то время , когда ужасы запоев и абстинухи забудутся - вот над этим ещё стоит подумать .
 
В отличие от всяких гештальтов, психоанализа и прочих непонятных для обывателя методик , КПТ вполне понятный , а самое главное самый логичный и доказанный метод терапии или самопомощи для людей в состоянии различных тревожно-депрессивных и других невротических расстройств. Изучил большую часть основных когнитивных искажений , завел дневник КПТ в телефоне
про КПТ согласна полностью, а что за дневник?
 
12 шагов что-то не очень зашло мне .
Что именно не зашло?
А вот как реагировать на соблазны через какое то время , когда ужасы запоев и абстинухи забудутся - вот над этим ещё стоит подумать .
В большой книге АА есть ответ и на этот вопрос. Спросить можно опять-таки у кого-нибудь кто имел такой опыт. Порой полезно ответить самому себе честно "Много ли я до этого сам додумал и к чему привело меня мое мышление?"
Когда депресняк, ужасы от абстяги, запоевов и чувство дна забываются постепенно и становятся эфимерными и абстрактными, хотя до этого помогали не пить на страхе некоторое время, тогда важно учиться "вызывать" то чувство глубокое смирения и покорности (без саможалости, уныния и прочих таких штук, а нормальное, мужицкое типо) , которое собственно и не давало пить некоторое время. Тут опять таки в проге АА про это есть. Молитва своей ВС, в таком ключе типо.
 
Что именно не зашло?
Не знаю , не понял даже сразу . Там несколько факторов . Немного на секту смахивает , какие то высшие силы и прочее . Такой формат не очень по душе . Люблю более конкретные объяснения.

На счёт того , чтоб не забывать чувство дна надо бы метод Ирокеза попробовать или что-то схожее . Думаю раз в неделю , а там чуть реже посещать отделение гос наркологии и сидеть там минут 30 наблюдая и созерцая ее постояльцев , чтоб не забываться куда ведёт путь и откуда я пытаюсь выбраться
 
Назад
Сверху Снизу