Частный случай . Может кому поможет

Ну да не всегда и не всем...
Но припрет ежели может и ей впечатлишься:)
Да уж приперало не раз, и богу молился конкретному по несколько раз в день . Так что группы АА могут быть полезны только как напоминание кто я и чем страдаю
 
Да уж приперало не раз, и богу молился конкретному по несколько раз в день . Так что группы АА могут быть полезны только как напоминание кто я и чем страдаю
Ну часть их функций именно в этом
 
Не знаю , не понял даже сразу . Там несколько факторов . Немного на секту смахивает , какие то высшие силы и прочее . Такой формат не очень по душе . Люблю более конкретные объяснения.
Вс - это как ориентир такой типо. Чтоб ты точно, полностью и честно в уме/в голове в душе, если угодно, у себя признал, что есть что то, важнее и выше чем ты и ввел эту парадигму в свое мышление.
Люди разные бывают на собраниях, не спорю. Порой слышно что некоторые говорят про вс , бога и свой третий шаг абы сказать типо, либо с чрезмерным рвением. По разному вообщем. Но фишка с вс реально важна для нас. Покорность, смирение опять-таки.
 
Не знаю , не понял даже сразу . Там несколько факторов . Немного на секту смахивает , какие то высшие силы и прочее . Такой формат не очень по душе . Люблю более конкретные объяснения.

На счёт того , чтоб не забывать чувство дна надо бы метод Ирокеза попробовать или что-то схожее . Думаю раз в неделю , а там чуть реже посещать отделение гос наркологии и сидеть там минут 30 наблюдая и созерцая ее постояльцев , чтоб не забываться куда ведёт путь и откуда я пытаюсь выбраться
Да пох.. как они называют эту силу, высшая она или нет.Я сама атеист больше по жизни.Там совсем в другом суть , про силу это поверхностное.
Для меня даже если хвостами единорогов волшебных лечили от зависимости, я бы пила.
Не отказываюсь не от каких методов.А что в итоге поможет посмотрим.
 
Всем привет . Моя вторая тема в группе . Поддержите добрым словом и посоветуйте чего полезного.

История моей алко-карьеры банальна. Мне 30 лет, мужчина, впервые выпил 10 лет назад, последние 2 года - запойный . Бухал по 2-3 недели . В основном пиво по 7-8 литров в день. Дважды лежал в наркологии . Единожды даже привязанный к кушетке , рядом с чуваком в состоянии белой горячки ( как вспомню - дрожь по телу ) . Из запоев еле выползал , приходил в себя и через пару месяцев по новой . И так последние 2 года . Последний запой был ровно месяц назад .

За этот месяц понял принципиальные вещи , которые раньше были недоступны. Перечитал и пересмотрел кучу всяких лекций , подкастов и биохимии мозга, зависимостей , о расстройствах личности и терапии всего этого и пришел к определенном выводам.
Во первых - пить нельзя никогда и ни за что . Это болезнь и она со мной навсегда. Раньше обманывался , что в этот то раз точно себя проконтролирую и остановлюсь на нескольких кружках , но увы ни разу не получалось . Сейчас осознаю , что болен и тема умеренного пития алкоголя для меня закрыта .
Второе осознание - это чувство стыда. Раньше не отпускало чувство своей ущербности из-за употребления . Слабость, бесхарактерность, отсутствие воли и прочее . После осознания первого пункта , принятия своей болезни - стыд отпал сам по себе . Ну не стыдятся же сахарники или другие хронически больные, своей болезни .
Третье - методы лечения . Чем я только не занимался. И подшивка , и таблетки тетурама , и бабки со стариками с молитвами, и сеансы изгнания бесов , джинов , и наркологии всякие , короче только шаманов не было . Сейчас же понимаю, что только медицина меня спасет . Нашла хорошего психиатра , подобрали курс лечения . Уже месяц на Ад, анксиолитиках , витаминах и прочих. Нормализовался сон и настроение , весна пришла, все чаще радостный , уныние отходит , лекарства работают .
Ну и самое последнее - мысли . Пару недель назад совершенно случайно наткнулся на тему когнитивно - поведенческой терапии и когнитивных искажений и сразу влюбился в эту тему .
В отличие от всяких гештальтов, психоанализа и прочих непонятных для обывателя методик , КПТ вполне понятный , а самое главное самый логичный и доказанный метод терапии или самопомощи для людей в состоянии различных тревожно-депрессивных и других невротических расстройств. Изучил большую часть основных когнитивных искажений , завел дневник КПТ в телефоне и только посещает дурная мысль автоматическая , которая ранее приводила к срыву - тут же ее идентифицирую, записываю в дневник , анализирую и обесцениваю ее , осознавая ее не логичной и не имеющей отношения ко мне . Начал лучше себя понимать и свои мотивы. Пожалуй это самое большое открытие для меня за последнее время.
Плюс до кучи всякие чувства типа ревности, зависти, низкая толерантность к фрустрации , нетерпеливость . В общем работы много , но главное триггеры выявлены.

Понимаю срок небольшой и впереди ещё куча работы над собой и будет ещё куча соблазнов и будет ещё не один десяток раз просыпаться голос алкаша и "беса" внутреннего , и будет путь тернистый и не совсем ровный , но все же - трезвость того стоит .

Всем добра и трезвой жизни
Но а вообще пишешь четко. Все должно получится.И АД в этом тоже помогут.
 
Да пох.. как они называют эту силу, высшая она или нет.Я сама атеист больше по жизни.Там совсем в другом суть , про силу это поверхностное.
Для меня даже если хвостами единорогов волшебных лечили от зависимости, я бы пила.
Не отказываюсь не от каких методов.А что в итоге поможет посмотрим.
"Хвостами единорогов" лечился в том числе . Не помогло .

Срок у нас одинаковый тут у многих . Будем держаться вместе .
 
Сходил я значит на ДР друга сегодня . Некоторые из них пили , а некоторые даже сильно. Смотрю я на них и отвращение сильное . Боже, 10 лет пил и задаюсь сейчас вопросом " как меня все это время близкие терпели " . Ужасаюсь и надеюсь больше никогда не сорвусь . Потихоньку привыкаю к мысли, что отныне это моя новая реальность и даже легко на душе становится . Уже никому не хочу ничего доказывать, бороться за внимание , за роль самого веселого и души компании . Попел в караоке трезвым , в конце еле микрофон оторвали , потанцевал трезвым и даже не тянуло
 
Сходил я значит на ДР друга сегодня . Некоторые из них пили , а некоторые даже сильно. Смотрю я на них и отвращение сильное . Боже, 10 лет пил и задаюсь сейчас вопросом " как меня все это время близкие терпели " . Ужасаюсь и надеюсь больше никогда не сорвусь . Потихоньку привыкаю к мысли, что отныне это моя новая реальность и даже легко на душе становится . Уже никому не хочу ничего доказывать, бороться за внимание , за роль самого веселого и души компании . Попел в караоке трезвым , в конце еле микрофон оторвали , потанцевал трезвым и даже не тянуло
ну слушай, такой серьёзный подход у тебя и прогресс несмотря на небольшой счётчик.
можешь сказать, что больше всего помогает сейчас трезветь? кпт? психотерапевт? таблетки?
 
ну слушай, такой серьёзный подход у тебя и прогресс несмотря на небольшой счётчик.
можешь сказать, что больше всего помогает сейчас трезветь? кпт? психотерапевт? таблетки?

Спасибо за поддержку .
Я думаю в комплексе .
Осознание , что первый глоток приведет неминуемо к недельному запою.
Препараты помогли первое время решить проблемы с тревожностью и бессонницей . После таблеток спал как младенец.
Ну и в большей степени наверное работа с мыслями.
Только гадость в голову приходит , я говорю ага , это катастрофизация , черно- белое мышление или негативная фильтрация и т.д. давай сразу записал все в дневник , нахожу рациональное объяснение всему , сам себя оправдываю и через время уже отходит , дышать легче и градус внутри снижается.
Недавно только случай с супругой был , приходит с работы раздражённая , злая , я уж начал сам заводиться , но потом закрылся в туалете , покурил, расписал все в дневнике , обозначил сразу когнитивные искажения в виде "чтения чужих мыслей, персонификации " , решил прямо ртом , без всяких манипуляций , молчания или хлопания дверью спросить в чем дело . Оказалось из-за проблем на работе . Отпустило . Скандала нет, я спокоен , триггер к желанию выпить нейтрализован.

Часто в случае фрустрации пытаюсь отвлекать себя просмотром всяких роликов , подкастов , лекций.

Избегаю сильного возбуждения как негативного , так и позитивного . Хорошую новость услышал , сразу пытаюсь отвлечься , потихоньку успокаиваюсь . Потому что раньше и хорошие новости триггерили.

Перестал сильно мечтать и строить воздушные замки . Раньше бывало ещё не начал дело, а уже всякого мог намечать , а потом из-за невозможности быстро добиться этого результата - приходил в уныние и как итог - бутылка . Сейчас в собственной голове двигаюсь мелкими шажочками, не торопясь, не ставя слишком высоких целей .

Ну и всячески себя от всего оберегаю . От критики, нахожу себе оправдания , чтоб избегать чувства вины , пожалуй это сильнейший из всех триггеров - вина .

Ищу хорошее даже в алкогольном надеюсь прошлом . Говорю себе без этих ужасных лет запоев и целой череды неудач оставался бы неопытным , самоуверенным и напыщенным павлином .

Как то так
 
Спасибо за поддержку .
Я думаю в комплексе .
Осознание , что первый глоток приведет неминуемо к недельному запою.
Препараты помогли первое время решить проблемы с тревожностью и бессонницей . После таблеток спал как младенец.
Ну и в большей степени наверное работа с мыслями.
Только гадость в голову приходит , я говорю ага , это катастрофизация , черно- белое мышление или негативная фильтрация и т.д. давай сразу записал все в дневник , нахожу рациональное объяснение всему , сам себя оправдываю и через время уже отходит , дышать легче и градус внутри снижается.
Недавно только случай с супругой был , приходит с работы раздражённая , злая , я уж начал сам заводиться , но потом закрылся в туалете , покурил, расписал все в дневнике , обозначил сразу когнитивные искажения в виде "чтения чужих мыслей, персонификации " , решил прямо ртом , без всяких манипуляций , молчания или хлопания дверью спросить в чем дело . Оказалось из-за проблем на работе . Отпустило . Скандала нет, я спокоен , триггер к желанию выпить нейтрализован.

Часто в случае фрустрации пытаюсь отвлекать себя просмотром всяких роликов , подкастов , лекций.

Избегаю сильного возбуждения как негативного , так и позитивного . Хорошую новость услышал , сразу пытаюсь отвлечься , потихоньку успокаиваюсь . Потому что раньше и хорошие новости триггерили.

Перестал сильно мечтать и строить воздушные замки . Раньше бывало ещё не начал дело, а уже всякого мог намечать , а потом из-за невозможности быстро добиться этого результата - приходил в уныние и как итог - бутылка . Сейчас в собственной голове двигаюсь мелкими шажочками, не торопясь, не ставя слишком высоких целей .

Ну и всячески себя от всего оберегаю . От критики, нахожу себе оправдания , чтоб избегать чувства вины , пожалуй это сильнейший из всех триггеров - вина .

Ищу хорошее даже в алкогольном надеюсь прошлом . Говорю себе без этих ужасных лет запоев и целой череды неудач оставался бы неопытным , самоуверенным и напыщенным павлином .

Как то так
удивительная осознанность и динамика) молодец)
смотри, здесь говорят что в первое время можно словить эйфорию, которая создаст ненужные иллюзии, что всё легко получается и все проблемы позади, в итоге излишне расслабить и человек теряет бдительность.
надеюсь тебя это не коснётся) уж очень последовательно рассуждаешь и действуешь.
мне очень легко давались первые месяцы, а на 5м накрыло ПАСом. было тяжеловато, но ничего, справилась.
удачи тебе, Ноунейм)
 
удивительная осознанность и динамика) молодец)
смотри, здесь говорят что в первое время можно словить эйфорию, которая создаст ненужные иллюзии, что всё легко получается и все проблемы позади, в итоге излишне расслабить и человек теряет бдительность.
надеюсь тебя это не коснётся) уж очень последовательно рассуждаешь и действуешь.
мне очень легко давались первые месяцы, а на 5м накрыло ПАСом. было тяжеловато, но ничего, справилась.
удачи тебе, Ноунейм)
Первые месяцы легко даются из-за как раз таки чувства вины и желания быстренько после запоев все наладить . По крайней мере у меня так было .
Ушел в запой , с работы увольняюсь, пью как не в себя , спустя неделю выбираюсь, а потом как ошпаренный давай все чинить из-за жгучей и обжигающей вины и стыда .

А потом самые критические периоды это 3-4 месяцы, когда отношения с окружающими наладил, связи восстановил, перед всеми извинился , убедил , работу нашел, здоровье подправил . Баланс так сказать разровнял у себя в голове . Достоинство свое приподнял, вина отходит на второй план , а потом срыв .
Первые месяцы легко бросать исключительно из-за вины и все ещё свежих в памяти ужасов абстиненции и уязвленного достоинства .

Эйфории пока нет . Напротив боюсь надвигающегося срока и разравнивания баланса между чувством вины и восстановлением достоинства .
Пока ищу методы удержать себя в этот период .

Спасибо за поддержку. Излечения и вам тоже
 
Привет . Буду использовать данный пост как дневник .
Почти 2 месяца как не пью . Полет офигительный .
Как бы патетично это не звучало , но я сам себя не узнаю . За эти 2 почти месяца естественно было много и хорошего , а также и плохого . Все те же проблемы и тёрки с женой, родными, проблемы с работой и как часто бывает с деньгами, неопределенность в жизни, уже 4й месяц идёт как прошел все тесты и собеседования на работу в компанию крупную, но до сих пор не приняли, короче много всякого негатива, которые раньше на раз-два сбивали меня и триггерили ,чтоб побежать в ближайшую пивнушку и нажраться как скотине и ещё с пару недель находиться в запое, но как и писал в посте данном КПТ дико помогает просто .
Только подумал неладное типа "я неудачник " давай сразу строчить в дневник все "за" и " против" , все рассуждения , учёт всех плюсов и минусов , осознание когнитивных искажений , а к концу пока допишешь и эмоции поостывают, спокойнее становишься и счастливее .

Сейчас скачал ещё одно приложение , ещё более удобное . Плюс к тому же ознакомился с "сократовским методом " ведения диалога-монолога. Буду использовать.

Вижу необходимость повысить так наз. Толерантность к фрустрации . Как найду чего - буду отписываться .

Если кто знает ещё какие методы, приложения, программы , техники - пишите пожалуйста. Будем друг другу помогать

Всем выздоровления
 
Привет . Буду использовать данный пост как дневник .
Почти 2 месяца как не пью . Полет офигительный .
Как бы патетично это не звучало , но я сам себя не узнаю . За эти 2 почти месяца естественно было много и хорошего , а также и плохого . Все те же проблемы и тёрки с женой, родными, проблемы с работой и как часто бывает с деньгами, неопределенность в жизни, уже 4й месяц идёт как прошел все тесты и собеседования на работу в компанию крупную, но до сих пор не приняли, короче много всякого негатива, которые раньше на раз-два сбивали меня и триггерили ,чтоб побежать в ближайшую пивнушку и нажраться как скотине и ещё с пару недель находиться в запое, но как и писал в посте данном КПТ дико помогает просто .
Только подумал неладное типа "я неудачник " давай сразу строчить в дневник все "за" и " против" , все рассуждения , учёт всех плюсов и минусов , осознание когнитивных искажений , а к концу пока допишешь и эмоции поостывают, спокойнее становишься и счастливее .

Сейчас скачал ещё одно приложение , ещё более удобное . Плюс к тому же ознакомился с "сократовским методом " ведения диалога-монолога. Буду использовать.

Вижу необходимость повысить так наз. Толерантность к фрустрации . Как найду чего - буду отписываться .

Если кто знает ещё какие методы, приложения, программы , техники - пишите пожалуйста. Будем друг другу помогать

Всем выздоровления
Привет! Мне очень нравится чёткость и последовательность твоих рассуждений. Подписалась, хочется наблюдать за твоими успехами и рассуждениями. Удачи тебе на твоём пути. Хотя, уверена, что тебя к твоей цели приведёт как раз не удача, а размеренное обдуманное целенаправленное движение к цели. Так держать ✊
 
Привет! Мне очень нравится чёткость и последовательность твоих рассуждений. Подписалась, хочется наблюдать за твоими успехами и рассуждениями. Удачи тебе на твоём пути. Хотя, уверена, что тебя к твоей цели приведёт как раз не удача, а размеренное обдуманное целенаправленное движение к цели. Так держать ✊
Привет . Спасибо за поддержку. Она очень важна для меня . Срок у нас почти одинаковый . Будем трезветь вместе 🤝🤝
 
Срок 2 мес 11 дней . За все время был только один момент когда хотел нажраться , но быстрая ходьба, выкуренные залпом несколько сигарет , а потом вкусная еда сразу успокоили меня .
Как круто ,что тогда не сорвался .

За это время успел разок сгонять заграницу по делам. Жизнь и дела приходят в порядок .
Позвонили с компании, от которой уже 4 мес жду ответ , сказали ,что скоро вопрос о моем трудоустройстве решится. Да и сам особо перестал ждать и нуждаться в этой работе , будучу трезвым открыл для себя много новых других возможностей.

Брак трещит по швам . Скорее всего все закончится разводом , но и сам уже не против этого.
Скинул с себя груз ответственности, вины вечной , перестал вестись на манипуляции , на нападки , на сравнения, на обесценивание. Выбрал себя и сразу многим это не понравилось . Но понимаю ,что это единственный путь не скатиться в состояние пьяного говна , которое будет выброшено после того как по полной поюзают . Перестал по пьяни аленить, просить прощение когда не ты виноват , перестал брать на себя больше . Скажут ,что я подлец , с улыбкой отвечаю ,что это правда . Скажут в истерике ,что не настоящий мужчина - с улыбкой отвечаю ,что я искусственный и не настоящий и вообще я баба отстань . Видели бы лицо противоположной стороны . В ступоре и гневе уже не знает, что сделать и сказать . Ведь привыкла на протяжении стольких лет ,что я уйду напьюсь , а потом прийду высказываться , а потом как протрезвею буду просить прощение на карачках. Короче , фигня все это и не стоит моей жизни в целом.

Короче , жизнь без алкашки сразу обретает новые краски . Уверенность, чистый и ясный ум, самоуважение , отсутствие страхов, уверенность в будущем, хорошее настроение , самочувствие. Временами бывает тревожность накатывает , но осознаю ,что это пока просто болезнь и со временем по мере достижения своих целей , и это пройдет .

Все будет хорошо
 
Назад
Сверху Снизу