Частный случай . Может кому поможет

уже 7 месяц сухой . Срок не считаю , вижу только когда захожу сюда .
Дела идут хорошо . Недавно впервые за долгие годы сходил потренить. Ощущения офигительные, вот только поясница чето побаливает)) желания выпить как не было все это время , так и нет .

Как вспомню как бухал - мурашки по коже .

Всем здоровья
 
Всем привет . Моя вторая тема в группе . Поддержите добрым словом и посоветуйте чего полезного.

История моей алко-карьеры банальна. Мне 30 лет, мужчина, впервые выпил 10 лет назад, последние 2 года - запойный . Бухал по 2-3 недели . В основном пиво по 7-8 литров в день. Дважды лежал в наркологии . Единожды даже привязанный к кушетке , рядом с чуваком в состоянии белой горячки ( как вспомню - дрожь по телу ) . Из запоев еле выползал , приходил в себя и через пару месяцев по новой . И так последние 2 года . Последний запой был ровно месяц назад .

За этот месяц понял принципиальные вещи , которые раньше были недоступны. Перечитал и пересмотрел кучу всяких лекций , подкастов и биохимии мозга, зависимостей , о расстройствах личности и терапии всего этого и пришел к определенном выводам.
Во первых - пить нельзя никогда и ни за что . Это болезнь и она со мной навсегда. Раньше обманывался , что в этот то раз точно себя проконтролирую и остановлюсь на нескольких кружках , но увы ни разу не получалось . Сейчас осознаю , что болен и тема умеренного пития алкоголя для меня закрыта .
Второе осознание - это чувство стыда. Раньше не отпускало чувство своей ущербности из-за употребления . Слабость, бесхарактерность, отсутствие воли и прочее . После осознания первого пункта , принятия своей болезни - стыд отпал сам по себе . Ну не стыдятся же сахарники или другие хронически больные, своей болезни .
Третье - методы лечения . Чем я только не занимался. И подшивка , и таблетки тетурама , и бабки со стариками с молитвами, и сеансы изгнания бесов , джинов , и наркологии всякие , короче только шаманов не было . Сейчас же понимаю, что только медицина меня спасет . Нашла хорошего психиатра , подобрали курс лечения . Уже месяц на Ад, анксиолитиках , витаминах и прочих. Нормализовался сон и настроение , весна пришла, все чаще радостный , уныние отходит , лекарства работают .
Ну и самое последнее - мысли . Пару недель назад совершенно случайно наткнулся на тему когнитивно - поведенческой терапии и когнитивных искажений и сразу влюбился в эту тему .
В отличие от всяких гештальтов, психоанализа и прочих непонятных для обывателя методик , КПТ вполне понятный , а самое главное самый логичный и доказанный метод терапии или самопомощи для людей в состоянии различных тревожно-депрессивных и других невротических расстройств. Изучил большую часть основных когнитивных искажений , завел дневник КПТ в телефоне и только посещает дурная мысль автоматическая , которая ранее приводила к срыву - тут же ее идентифицирую, записываю в дневник , анализирую и обесцениваю ее , осознавая ее не логичной и не имеющей отношения ко мне . Начал лучше себя понимать и свои мотивы. Пожалуй это самое большое открытие для меня за последнее время.
Плюс до кучи всякие чувства типа ревности, зависти, низкая толерантность к фрустрации , нетерпеливость . В общем работы много , но главное триггеры выявлены.

Понимаю срок небольшой и впереди ещё куча работы над собой и будет ещё куча соблазнов и будет ещё не один десяток раз просыпаться голос алкаша и "беса" внутреннего , и будет путь тернистый и не совсем ровный , но все же - трезвость того стоит .

Всем добра и трезвой жизни
Привет, как результаты? Трезвый, не употреблял больше?
 
Уважаемые форумчане . Я знаю не я один такой в этой группе . Все эти тревожные расстройства , окр -ы всякие .
У меня как перестал пить в последнее время очень сильно участились тики , то носом , то глазами дергаю , при этом прям очень сильно . Внутри какое то нервное напряжение , никак не сходящее , которое я как то раньше запивал алкашкой .
В особенности бывает когда выспишься хорошенько и начинается с утра весь день
Кто как с этим борется ?
Понятное дело надо идти к невропатологу и начинать снова курсы противотревожных , но все же может у кого есть какие действенные схемы борьбы с тревожностью и ее проявлениями ?
 
Внутри какое то нервное напряжение , никак не сходящее , которое я как то раньше запивал алкашкой .
Признаки обострения - https://notdrink.ru/threads/oleg-stecenko-kak-ne-pit.30312/#post-6910081
Профилактика срыва - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...tkazu-ot-alkogolja.50190/page-2#post-17206382
Признаки здоровья - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...tkazu-ot-alkogolja.50190/page-2#post-17058302
 
Что думаешь в связи с этим?
Внутри какое то нервное напряжение , никак не сходящее , которое я как то раньше запивал алкашкой .
Не похоже ощущение на то, что описано ниже?
"К 20 годам она уже страдала очерченными периодами тоски и неверия в свои силы. Она и тогда испытывала смутные болевые ощущения, тянущие боли в желудке, жаловалась на тяжесть в подложечной области".
 
Уважаемые форумчане . Я знаю не я один такой в этой группе . Все эти тревожные расстройства , окр -ы всякие .
У меня как перестал пить в последнее время очень сильно участились тики , то носом , то глазами дергаю , при этом прям очень сильно . Внутри какое то нервное напряжение , никак не сходящее , которое я как то раньше запивал алкашкой .
В особенности бывает когда выспишься хорошенько и начинается с утра весь день
Кто как с этим борется ?
Понятное дело надо идти к невропатологу и начинать снова курсы противотревожных , но все же может у кого есть какие действенные схемы борьбы с тревожностью и ее проявлениями ?
Привет. Я к зарядке и контрастному душу добавил вечерний бег. Во второй половине дня почти не ем сладкое и мучное. Сиараюсь больше есть овощей, фруктов, мяса и рыбы, кисломолочные продукты. Обязательно ложусь спать не позже 22.30, так как подъём в 6.00. Вечером чаёк успокоительный. Никаких новостей и торчания в телефоне. Всё в комплексе вроде бы даёт неплохой результат. Но иногда всё равно пробивает на говнонастроение. Да, некоторые успокоительные практики из цигун пробую.
 
Что думаешь в связи с этим?

Не похоже ощущение на то, что описано ниже?
Депрессии как таковой никогда и не было . Неверия , сильной тоски , тем более каких то телесных проявлений всего этого .

У меня отец глазами сильно дергает и большей частью человек очень напряженный, серьезный , часто импульсивный и резкий . Мне в мои 6 лет поставили диагноз «навязчивый невроз» в местной поликлинике . У моего сына сильно эти тики сейчас проявляются . И что интересно есть тенденция к усилению этих симптомов из поколения в поколение .

Читал как-то , что это связано с особенностями кровоснабжения каких-то отдельных участков мозга . Передаются генетически . Больше крови и больше активность . Отсюда всякие СДВГ, ОКР, тревожные расстройства .

Потому то и подсел в какой-то период на алкоголь . Внутри напряжение , расслабиться не могу , мозг работает усиленно на холостых , какие-то мысли пережевываются бесконечное количество раз и тут бац - глоток алкоголя и спустя короткое время ты расслабляешься . Именно расслабляешься . Ни о чем не думаешь , мозг тормозит , мысли пропадают , тревожность базовая высокая спадает , мышцы лица и головы расслабляются
 
Что думаешь в связи с этим?

Не похоже ощущение на то, что описано ниже?
до класса 10ого тики были страшные , потом незаметно пропали . В универе были незаметные легкие . Универ , ординатура , потом женился - тоже слегка . А вот последние пару месяцев прям накрывает . Именно просто напряжение нервно - мышечное . То есть себя чувствую нормально . Я сама уверенность и все такое , но блин напряжение внутри нервное , в затем и мышечное . Виски , лоб , челюсть - все напряжено . К концу дня уже башка болеть начинает . Устаешь после работы , но емае заснуть не можешь
 
Назад
Сверху Снизу