Бросить пить проще простого - я бросал 100 раз (с)

Алкоголизм ... Как же меня кроет! На первых неделях трезвости я чувствовал себя лучше, чем, когда выпивал. Но эти выходные побили все рекорды по ужасу состояния. Такого ни с какого похмелья не было - тревога, агрессия, обиды, вина, стыд и все это без какой-либо перспективы. Ничего не соображаю. Головокружение, сильная слабость, одышка, напряжение в мышцах ... В употреблении был регулярно трезвым по будням, но всегда напивался в выходные. Вот теперь для меня выходные превратились в каторгу с жуткими симптомами. Больше всего пугает динамика, т.к. становится все хуже и хуже. Если дальше станет еще хуже, то уже и не знаю что буду делать. Заглушить все это алкоголем пока что желания слава Богу нет, т.к. понимаю, что весь этот ад в любом случае придется пережить. Не потекла бы крыша ...
Это состояние - следствие употреба. спецы называют его постабстинентным синдромом, приходить он будет периодически с разной интенсивностью. Есть совет - не привязывай внешние обстоятельства к своему физическому состоянию. Т.е. не сосед питарас или ты какой-то не такой и поэтому тебе херово; тебе херово потому что ты раньше бухал. Пройдёт со временем.
А ещё это говорит о том, что исцеление у тебя идёт полным ходом - это же хорошо, радуйся :PREVED:
 
Это состояние - следствие употреба. спецы называют его постабстинентным синдромом, приходить он будет периодически с разной интенсивностью. Есть совет - не привязывай внешние обстоятельства к своему физическому состоянию. Т.е. не сосед питарас или ты какой-то не такой и поэтому тебе херово; тебе херово потому что ты раньше бухал. Пройдёт со временем.
А ещё это говорит о том, что исцеление у тебя идёт полным ходом - это же хорошо, радуйся :PREVED:
Привет! А он всегда и у всех бывает? Хочу понимать, к чему готовиться...
 
Привет! А он всегда и у всех бывает? Хочу понимать, к чему готовиться...
Привет. Да, всегда и у всех...проходит примерно через 1,5-2 года, но может возвращаться периодически - в общем всё очень индивидуально.
 
Не забываем, что помимо ПАс есть ещё синдром дефицита дофамина, депрессии, биполярное расстройство. Для которых тоже характерно аналогичное состояние. И неизвестно, что причина, что следствие. Может человек пьёт из-за этого. А не это потому что пьёт. Ккк в моем случае
 
Не забываем, что помимо ПАс есть ещё синдром дефицита дофамина, депрессии, биполярное расстройство. Для которых тоже характерно аналогичное состояние. И неизвестно, что причина, что следствие. Может человек пьёт из-за этого. А не это потому что пьёт. Ккк в моем случае

ПАС и есть обострение пограничного расстройства личности (не всегда в психиатрической классификации) различной степени тяжести, симптомы которого с одной стороны купировал алкоголь, а с другой усиливал, разрушая и так небогатые навыки адаптации.
Лечится это только психотерапией при фармподдержке, если терапия без нее невозможна. В противном случае адаптация может идти годами, а может и вообще не случиться.
Можно один костыль заменить другим как например в программе 12 шагов и стать глубоко верующим человеком. По мне такая альтернатива однозначно лучше алкоголизма.
 
Когда меня жестко накрывает и начинается сильная тревога, тошнота, потрясывает, кружится голова и т.д, я съедаю кусочек сахара и становится гораздо лучше, вообще в целом отпускает. Ночью тоже работает. Эффект как от транквилизатора. Это у всех так? )
да
Мне сладко е очень помогает
Особенно шоколад
 
Итого по текущим алкогольным делам

Психические: сильная тревога, страх, раздражительность, агрессия, очень сильные эмоции, свето- и звукочувствительность. Настроение среднее.
Физические: головокружение, сложность координации движений, нет сил, напряжение, плохо соображаю, сложно фокусировать внимание, проблемы со сном, одышка, слабость, потливость, плохой аппетит, сильная тошнота, звенит в ушах.
Психологические: страх своего состояния, весь мир на меня навалился, хочется чтобы все оставили в покое, периодическая тяга на 7 из 10, из-за желания снять состояние - мысль о том, что потом опять все по новой помогает.

Любой, даже небольшой стресс усиливает симптомы. Работаю немного и большую часть удаленно. Утром и вечером хуже. Днем субъективно может отсутствовать тревога.

Фармподдержка на данный момент: На ночь принимаю 0.5-1мг феназепама и 1-2 таблетки фенибута иначе не могу заснуть. Плюс иногда ночью плачет ребенок, что очень сильно раздражает и после просыпания не могу заснуть. Слава Богу ночью малышом занимается супруга.

В целом свое состояние оцениваю на 4 из 10. Если станет хуже, то даже и не знаю что делать ... Пока становится только хуже
 
Последнее редактирование:
Интересно, что считал тему курения для себя полностью, давно и окончательно закрытой. Хоть сколько-нибудь интенсивной никотиновой тяги я уже и не помнил. Забыл что это такое. Но примерно на полутора месяцах алкогольной трезвости, одновременно с сильной алкогольной тягой, на несколько дней активировалась тяга никотиновая, но быстро сошла на нет и больше не появлялась.
Такие вот дела. Видимо склонность к зависимостям и опыт употребления протаптывают уж очень широкие шоссе в психологии и физике сброса напряжения и решения проблем ...
 
Почему-то не могу заниматься работой без напряжения, самоедства. Все время сравниваю себя с другими, есть ощущение что сильно отстал или просто хуже других.
Раньше тоже была все время какая-то беспричинная гонка, но там я сбрасывал напряжение алкоголем. А тут уже и не понятно даже чего хочу делать в профессиональном плане и хочу ли вообще, такое все вызывает напряжение и депрессняк.
Вообще всю жизнь ИТ занимался, постепенно дорос до управления и маркетинга, а теперь не понимаю, чего хочу, что мне нравится ...

Я все делаю в каком-то надрыве, запое, быстрее-дальше-сильнее ... устал
 
Последнее редактирование:
Почему-то не могу заниматься работой без напряжения, самоедства. Все время сравниваю себя с другими, есть ощущение что сильно отстал или просто хуже других.
Раньше тоже была все время какая-то беспричинная гонка, но там я сбрасывал напряжение алкоголем. А тут уже и не понятно даже чего хочу делать в профессиональном плане и хочу ли вообще, такое все вызывает напряжение и депрессняк.
Вообще всю жизнь ИТ занимался, постепенно дорос до управления и маркетинга, а теперь не понимаю, чего хочу, что мне нравится ...

Я все делаю в каком-то надрыве, запое, быстрее-дальше-сильнее ... устал
Да, да, да. :-D
Очень помог бы системный подход, порционный. Сам такой же и все время скатываюсь в запойное поведение, но все больше и больше переключаюсь со временем на другой подход. Это не сделается по щелчку, только время и регулярные попытки.
 
Должно ли быть в людях сопереживание и сострадание? Особенно в близких. И я здесь не имею ввиду алкогольные загоны или какие-то капризы. Просто каждый человек наверное иногда грустит, болеет, переживает, или находится "не в ресурсе" по каким-либо причинам. Скажем так, я имею ввиду конструктивное состояние, когда человек более-менее внятно может объяснить что с ним не так и чего он хочет или не хочет. Вообще мне кажется, что в жизни каждого человека субъективно негативных состояний примерно столько же, сколько и позитивных. Если не больше.
Как-то так сложилось, что, как мне кажется, я всегда был окружен людьми, которым плевать на эмоции и чувства не только окружающих, но и на свои. Так вели себя мои родители, теперь жена. Когда мне плохо, максимум, что я могу услышать: Чего такой грустный? Опять не расцветает?
Может быть действительно, внутренние переживания и чаяния людей - это их собственные проблемы и так и должно быть? Зачем тогда вообще нужны близкие отношения? Или близкие = партнерские?
 

Это чувство стыда предполагает наблюдателя, а чувство вины очень даже автономно. Вина обычно, у меня по крайней мере, не перед кем, а за что. У меня за все, по любому поводу ) Вплоть до «за то что я есть» ...
 
С чувством вины хорошо работают на АА или ВДА.
Я прохожу сейчас первый шаг в вда. Хожу еженедельно на собрание вда и ещё на малую группу по прохождению первого шага. Не поверите, жду собраний, там ощущаю себя живой. Когда только читала про группы и слушала скайп, прохождение шагов казалось чем-то далёким. Но мне повезло! В первый же раз на группе я случайно после собрания пересеклась с теми, кто хотел начинать первый шаг и я решила, что это знак! Мне было тяжело, ведь слишком рано я стала делать это, есть правило, сколько нужно посетить собраний. Но это был мой шанс, я подумала пусть я брошу, но мне нужно попробовать. Чувство вины-краеугольный камень дисфункционального человека.
 
Какая-то тоска и безысходность, хочется выпить для разнообразия. В пьянстве ничего не хотелось кроме бухла, так и теперь ничего не хочется. Бухать вроде не очень хочется, но какая-то пустота и скука дикая, однообразие. Эта апатия закончится или это и называется трезвая жизнь?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу