Брат-алкоголик

И ещё вопрос- твой муж не меняет тебе за то, что ты сестре уделяешь больше внимания, чем своей семье, которая муж и дети?
Муж вроде нормально относится к ней, не высказывает мне по этому поводу ничего, но очень сердиться за то что так носиться с братом. Она что, говорит с ума сошла от любви к нему, не видит что он паразит?
 
А ведь в семье наверняка кто-то еще пил?
Наш отец выпивал, но не запойный. Мог пару раз в неделю напиться, утром вставал, шёл на работу. Не деградировал, под забором не валялся.
 
Здравствуйте всем. Может пишу не по теме, но не знаю куда обратиться,нужен совет. У меня есть брат, 50 лет. Алкоголик с 30-летним стажем. И наркотики были в молодости. Ни дня не работал, перебривался случайными заработками, лишь бы на бутылку хватило. Хотя мог зарабатывать очень, даже очень прилично. Мать с отцом свёл раньше времени в могилу. Живет сейчас в родительской трёшке, оформлена не на него конечно. Коммуналку не платит совсем. Деградирует , выглядишь на 20 лет старше. Квартиру превратил в бомжатник, газ отключили, воду тоже. Вырезал батареи, ждал на металлолом, пропил все что было в ней. Остались голые стены. Пить не бросает,работать уже не может, жить не на что. Сколько мы с сестрой не пытались лечить, помогать, уговаривать, грозить, в пустую. Накрыло его, попал в больницу, впал в кому. Выкарабкался благодаря врачам. Стал понемногу вставать. Но наверно ж выпить хочется больше чем жить. Пытался убежать с больницы, выпал со второго этажа , перелом ключицы, рёбер, позвоночника. Представляете, выходили. Мы живем в посёлке, в городской клинике за 100 км.от нас, наши врачи добились консультации для него, предоставили скорую. И это человеку, ни рубля не заплатившему в качестве налогов. Но мы не хотим ехать. Опять же врачи уговорили. Как с писанной торбой с ним возились, по всему краю лекарства для него искали. Врачи, сами. Сказали лежать, лечиться, помогут ему сделать инвалидность, чтобы было на что жить. Потребовалась ещё одна консультация, ехать мы опять не хотим. Врачу сказал вам надо вы и езжайте. Ну естественно он не выдержал. Сказал не едешь, пиши расписку и уходи. Он еле передвигается, хотя со второго этажа мог спуститься в больничный двор, стрельнуть сигарет.Написал расписку, врач предоставил ему скорую,отвезли домой. Представляете. Барин. Алкаш конченный. Через пару часов звонит мне, я есть хочу, привези мне что нибудь. Ну меня конечно понесло. Одним словом сказала, что больше я ему не помощник, сам знал что жить тебе не на что, что только один вариант, лежать в больнице, не пить, получить инвалидность,и жить дальше. Я говорит тут умру. Сказала будет плохо, вызовешь скорую. Как я должна была сделать. Посадить его себе на шею? Ему ничего не надо. Если я его буду кормить, он не будет работать, пить, больше ему ничего не надо.
Жалость... Когда человек тебе родной, так всегда бывает. Тянут из тебя энергию, деньги, помощь. Смысл? У меня подруженция такая. Много лет жалели её, сейчас от неё отказались все. Между вариантами умереть или наркологичка она выбрала второе.
 
Жалость... Когда человек тебе родной, так всегда бывает. Тянут из тебя энергию, деньги, помощь. Смысл? У меня подруженция такая. Много лет жалели её, сейчас от неё отказались все. Между вариантами умереть или наркологичка она выбрала второе.
Умница какая, дай бог ей наладить все в жизни.
 
Наш отец выпивал, но не запойный. Мог пару раз в неделю напиться, утром вставал, шёл на работу. Не деградировал, под забором не валялся.
Ну вот отсюда и ноги растут.
Терпеть, прощать, бороться и спасать.
Сестра старшая, возможно, ее в пляски вокруг отца активнее вовлекали.
 
Спасибо ,что вы отвечаете, даёте советы. Я в принципе так и вела свою линию, но не была уверена, что правильно делаю. И сестре говорила, почему мы лезем в его жизнь, почему мы стараемся ее переделать так как мы считаем правильным? Он доволен своей, пусть живет. Так вот он сейчас недееспособный, и почему то я должна взять заботу о нем в свои руки. Так он же даже не просит, он просто ставит меня перед фактом:я есть хочу, привези мне что нибудь.
Ты не обязана о нём заботится)) он сам такую жизнь себе выбрал. Пусть грубо, но когда он бухал и доводил себя до сегодняшнего состояния вы с сестрой нужны не были.
 
Умница какая, дай бог ей наладить все в жизни.
Пока ни о чем. Наркологичка- не лечение и не про отказаться от вещества. Возможно, просто чуть передохнуть, подлататься и продолжить со свежими силами, таксказать.
 
Ну вот отсюда и ноги растут.
Терпеть, прощать, бороться и спасать.
Сестра старшая, возможно, ее в пляски вокруг отца активнее вовлекали.
И не только вокруг отца. Старшая сестра это особая психология и доля. Ответственна за младших.
Тс , ты поговори с сестрой , возможно , она тебя услышит.
Ей трудно перестроиться будет в такой близи к брату , квартиры напротив.
Но придется выбрать своя жизнь или брат.
 
Умница какая, дай бог ей наладить все в жизни.
Потихоньку. Но там край... Ноги отказали, почки. Из родных никому не интересно о ней слушать. (Да и хорошо, на самом деле. Выкинуть её из жизни было лучшим решением.) Восстановление организма будет очень долгое. У каждого алкаша своё дно.
 
Умница какая, дай бог ей наладить все в жизни.
)) Это наивность или просто непонимание?

оказаться в наркологичке - это ОЧЕНЬ далеко от возварщения к трезвости...
 
)) Это наивность или просто непонимание?

оказаться в наркологичке - это ОЧЕНЬ далеко от возварщения к трезвости...
Это непонимание)) в данном случае наркологичка это начало пути к жизни без бухла
 
Я бы даже так оптимистично не смотрела.
В случае моей подруженции это прям огромный шаг. Как говорится, признание проблемы. Хочется верить, что всё у неё получится
 
В случае моей подруженции это прям огромный шаг. Как говорится, признание проблемы. Хочется верить, что всё у неё получится
я напомню - тут разговор о созависимых. Их не надо лечить в наркологичках. У них принципиально иная болезнь....
 
Свелт, а ты своим детям транслируешь- высемья, должныдержаться и не бросать...?
Наверно подсознательно,да. С дочкой что живет рядом и в магазин вместе за продуктами ездим, по выходным собираемся часто, если одному что то надо то и другому вдруг тоже надо. Как то живем общей жизнью. Друзья общие даже. Зятья оба у меня хорошие.Но своё пространство есть у каждого. Или я так думаю?…..
 
Это непонимание)) в данном случае наркологичка это начало пути к жизни без бухла
Это надежда соза на то, что это начало трезвости зависимого. А для зависимого такая жизнь мука и большинство подавляющее возвращаются к веществу. Им милее смерть, чем жизнь без вещества. Так что не лелей надежду. Будет- ок, хорошо. Нет- обычное дело.
 
Назад
Сверху Снизу