Брат-алкоголик

И сама я не считаю себя плохой. И ему бы помогала и кормила,но не в этом случае. Когда человек болен, попал в дтп или тому подобное,то помогать обязаны. Даже себе в ущерб. Но не в случае алкоголизма. Алкоголик намеренно губит свою жизнь. И жизнь окружающих себе в угоду. Может я не права? Но это моя точка зрения. Кто то считает по другому, переубедите , подскажите, я сюда для этого и пришла, разобраться, права я или нет. Мне не с кем поделиться, сама понять не могу.
 
ТС, еще есть шанс вашим детям показать пример. Вот моя мама буквально вчера говорит мне о своем брате-алке: "Ладно, я еще могу себя занять домашними делами, я женщина. А ему скучно. Тут и непьющий будет пить."
И это после всей информации, которую я пыталась до нее донести. Бесполезно. Так меня и воспитывали, учили ОПРАВДЫВАТЬ алкоголиков. Что же удивительного, что я стала созой
 

Ну да, так и есть, хорошей и правильной. Мой ответ: я сидела у постели матери, умирала у меня на руках, через пять лет отец, ухаживала вместе с сестрой, правда не долго, инсульт забрал его за месяц. Потом ее болезнь, сама говорит без моей помощи она бы не выкарабкалась. А ему я не хочу протягивать руку помощи потому,что он сам этого не хочет. Да я и не хочу помогать, он сам себя до такой жизни довёл.
Вам бы расцепиться там друг от друга. Вы так и будете болеть без конца, если не расцепитесь... Нездоровый конгломерат - каждый буквально в ногах сидит у другого - в этом нет никакой необходимости и здоровей вы от этого не становитесь.
 
И сама я не считаю себя плохой. И ему бы помогала и кормила,но не в этом случае. Когда человек болен, попал в дтп или тому подобное,то помогать обязаны. Даже себе в ущерб. Но не в случае алкоголизма. Алкоголик намеренно губит свою жизнь. И жизнь окружающих себе в угоду. Может я не права? Но это моя точка зрения. Кто то считает по другому, переубедите , подскажите, я сюда для этого и пришла, разобраться, права я или нет. Мне не с кем поделиться, сама понять не могу.


У вас лейтмотивом это идет прям всем нужно помогать, все больные и убогие.

Вот на форуме тут есть люди, тоже болеют, но это автоматом не означает , что все вокруг бегают и кормят с ложечки. Люди адекватно воспринимают свою болезнь, лечатся, соблюдают все необходимые меры, другие по мере возможности их поддерживают. А у вас это какой то явный перекос.

У сестры семья есть?
 
У вас лейтмотивом это идет прям всем нужно помогать, все больные и убогие.

Вот на форуме тут есть люди, тоже болеют, но это автоматом не означает , что все вокруг бегают и кормят с ложечки. Люди адекватно воспринимают свою болезнь, лечатся, соблюдают все необходимые меры, другие по мере возможности их поддерживают. А у вас это какой то явный перекос.

У сестры семья есть?
Да не потому что, больные и убогие. Просто всегда во главу ставим то, что мы семья, должны держаться вместе, помогать друг другу.
 
У сестры муж умер два года назад, дети, сын и дочь, взрослые, живут в Москве, имеют семьи, есть внук. Я замужем, две дочери, одна в Москве другая рядом со мной живет. Все дети вполне благополучные. Свои семьи, жильё. Образование. У меня трое внуков. Сестра уже на пенсии, мне ещё семь лет до неё. Ведём активный образ жизни, фитнес 4 раза в неделю, следим за собой. Вполне благополучные, есть чем заняться. Собираемся вместе часто, дети съезжаются.Все в жизни хорошо.все дружные. Но брат, это как раз тот урод без которого в семье не бывает. За тридцать лет ни разу за одним столом не сидели, у него своя компания, ему с нами неинтересно.
 
Да не потому что, больные и убогие. Просто всегда во главу ставим то, что мы семья, должны держаться вместе, помогать друг другу.
В таких семьях нередко бывает, что по факту выбирается один человек, который помогает всем остальным и "держит" их, а остальные члены семьи говорят: "А как же иначе, и я бы ему помог, если бы у меня была такая возможность..."
 
И сама я не считаю себя плохой. И ему бы помогала и кормила,но не в этом случае. Когда человек болен, попал в дтп или тому подобное,то помогать обязаны. Даже себе в ущерб. Но не в случае алкоголизма. Алкоголик намеренно губит свою жизнь. И жизнь окружающих себе в угоду. Может я не права? Но это моя точка зрения. Кто то считает по другому, переубедите , подскажите, я сюда для этого и пришла, разобраться, права я или нет. Мне не с кем поделиться, сама понять не могу.
Вы абсолютно правы. Так и есть. Только некоторые алкоголики сами этого не осознают некоторые даже всю жизнь и умирают так ничего и не осознав. Алкоголизм - это болезнь отрицания.

Его нужно было давно уже оставить один на один со своим алкоголизмом. Может быть тогда (далеко не факт) он что нибудь и разглядел.

Ваш брат, очень запущенный вариант, прям очень. Он уже в трезвость не пойдёт. Он уже давно забыл что это такое.
 
В таких семьях нередко бывает, что по факту выбирается один человек, который помогает всем остальным и "держит" их, а остальные члены семьи говорят: "А как же иначе, и я бы ему помог, если бы у меня была такая возможность..."
А наверно так и есть. Я и не догадывалась. Этот человек ,которого выбрали, наверно я. Поэтому меня и сестра подтягивает. И это не потому,что мы вместе должны, это я должна. А я видишь ли упираюсь.
 
Да не потому что, больные и убогие. Просто всегда во главу ставим то, что мы семья, должны держаться вместе, помогать друг другу.
А зачем? Вот эти конгломерации?

В результате - у вас есть собственные семьи? У сестры в частности?
 
А наверно так и есть. Я и не догадывалась. Этот человек ,которого выбрали, наверно я. Поэтому меня и сестра подтягивает. И это не потому,что мы вместе должны, это я должна. А я видишь ли упираюсь.
И брата это несчастного вы в покое почему не можете оставить - чтоб было типа "семья". Не надо к нему приставать - живет человек такой жизнью - его право. Конечно это своего рода психическое отклонение - вы же сами видите по описанию. Но исправить вам это не по силам - поэтому -зачем эти прыжки вокруг - чтоб создать видимость хорошей семьи?

Почему за вашей сестрой ухаживали не ее дети , а вы?
 
Я выше ответила
И брата это несчастного вы в покое почему не можете оставить - чтоб было типа "семья". Не надо к нему приставать - живет человек такой жизнью - его право. Конечно это своего рода психическое отклонение - вы же сами видите по описанию. Но исправить вам это не по силам - поэтому -зачем эти прыжки вокруг - чтоб создать видимость хорошей семьи?

Почему за вашей сестрой ухаживали не ее дети , а вы?
Ухаживала я потому, потому что она прописана здесь, имеет тут квартиру напротив брата. На момент начала болезни вся из семья жили и работали в Москве. Потребовалась операция,естественно по месту прописки, да и онкоцентр тут хороший. Решили, чтобы не срывать никого с работы, и чтобы были деньги на лечение , ее муж и дети остались там. А она переедет ко мне , так как нужен уход. Она выкарабкалась, через год примерно вернулась к ним. Но вскоре муж у неё умер,сердце. Она вернулась, живет в своей квартире.
 
Ухаживала я потому, потому что она прописана здесь, имеет тут квартиру напротив брата. На момент начала болезни вся из семья жили и работали в Москве. Потребовалась операция,естественно по месту прописки, да и онкоцентр тут хороший. Решили, чтобы не срывать никого с работы, и чтобы были деньги на лечение , ее муж и дети остались там. А она переедет ко мне , так как нужен уход. Она выкарабкалась, через год примерно вернулась к ним. Но вскоре муж у неё умер,сердце. Она вернулась, живет в своей квартире.
Светла - конечно малопонятно - что есть тУТ и где живет брат.

Но странно - что сестра как то гораздо менее связана с детьми, чем с вами и братом... Ну и непонятно - почему эта идея опеки брата так доминирует?
 
Если честно, я его не подтягиваю, и не испытиваю к нему никаких родственных чувств. Я давно на него забила, пусть живет своей жизнью. Но вот чуть что, я должна приехать, я должна разрулить, я должна уговорить, я должна скорую вызвать. Но вот теперь мне уже объяснили , что я тот человек которого выбрали. Короче оказываются мною просто пользуются. Типа мы же сёстры, мы должны. А на самом деле, я должна. Наивная. Честно, даже мысли не возникало, что все валят на меня.
 
Тут есть ещё идея спасения сестры от созависимости и ответственности за ее эмоции, и как результат- за ее здоровье и вообще жизнь.

Свелта, нет ничего плохого в том, чтобы помогать сестре, когда есть такая необходимость, но всё-таки у вас связка двух травматиков- "держаться вместе", "мы семья". Ассоциации приходят- две девочки, им страшно, они держатся за руки.
Твоя семья- это прежде всего твой муж и дети, ее семья- ее муж и дети.
А если тебе приспичит переехать в другой город или страну, то как тогда быть? Ведь держаться вместе не получится. И почему собственно надо за кого-то держаться? Почему не лететь каждой своим курсом, при этом оставаясь близкими людьми и подставив плечо тогда, когда это будет нужно?
 
А ему я не хочу протягивать руку помощи потому,что он сам этого не хочет. Да я и не хочу помогать, он сам себя до такой жизни довёл.
А это и не помощь, а обслуживание пьянки, так что правильно, что не хочешь.
 
Светла - конечно малопонятно - что есть тУТ и где живет брат.

Но странно - что сестра как то гораздо менее связана с детьми, чем с вами и братом... Ну и непонятно - почему эта идея опеки брата так доминирует?
Тут, наш отчий дом.тут жили наши родители. Живем мы. Краснодарский край. В своё время, у сестры дети студенты, учились в Москве. В крае заработки небольшие, студентов тянуть тяжело. Сестра с мужем уехали в Москву, устроились на работу. Ну когда заболела, приехала лечиться по месту жительства.После лечения вернулась в Москву, умер муж, у детей уже свои семьи. Она вышла на пенсию,решила что на родине ей будет лучше. Дети ей очень помогают.Брат живет в квартире напротив сестры.
 
Ну вот да - а то прям круговая порука - сестра спасает брата от алкоголизма, а вторая сестра спасает первую от созависиомтси..

А может - каждый сам начнет уже нести ответствненость за себя без всяких этих спасалок?
 
Тут есть ещё идея спасения сестры от созависимости и ответственности за ее эмоции, и как результат- за ее здоровье и вообще жизнь.

Свелта, нет ничего плохого в том, чтобы помогать сестре, когда есть такая необходимость, но всё-таки у вас связка двух травматиков- "держаться вместе", "мы семья". Ассоциации приходят- две девочки, им страшно, они держатся за руки.
Твоя семья- это прежде всего твой муж и дети, ее семья- ее муж и дети.
А если тебе приспичит переехать в другой город или страну, то как тогда быть? Ведь держаться вместе не получится. И почему собственно надо за кого-то держаться? Почему не лететь каждой своим курсом, при этом оставаясь близкими людьми и подставив плечо тогда, когда это будет нужно?
Да, действительно, год назад, мы с мужем хотели поменять место жительство, продать дом и уехать в город. Сестра чуть не плакала, бросаешь меня. А расстояние было бы всего 100 км друг от друга. И у неё и у меня машина, можно легко ездить в гости друг к другу. Но потом мы решили с мужем пока оставить все как есть. Но не потому что ее пожалели.
 
Назад
Сверху Снизу