Брат-алкоголик

Svelta

Новичок
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
69
Здравствуйте всем. Может пишу не по теме, но не знаю куда обратиться,нужен совет. У меня есть брат, 50 лет. Алкоголик с 30-летним стажем. И наркотики были в молодости. Ни дня не работал, перебривался случайными заработками, лишь бы на бутылку хватило. Хотя мог зарабатывать очень, даже очень прилично. Мать с отцом свёл раньше времени в могилу. Живет сейчас в родительской трёшке, оформлена не на него конечно. Коммуналку не платит совсем. Деградирует , выглядишь на 20 лет старше. Квартиру превратил в бомжатник, газ отключили, воду тоже. Вырезал батареи, ждал на металлолом, пропил все что было в ней. Остались голые стены. Пить не бросает,работать уже не может, жить не на что. Сколько мы с сестрой не пытались лечить, помогать, уговаривать, грозить, в пустую. Накрыло его, попал в больницу, впал в кому. Выкарабкался благодаря врачам. Стал понемногу вставать. Но наверно ж выпить хочется больше чем жить. Пытался убежать с больницы, выпал со второго этажа , перелом ключицы, рёбер, позвоночника. Представляете, выходили. Мы живем в посёлке, в городской клинике за 100 км.от нас, наши врачи добились консультации для него, предоставили скорую. И это человеку, ни рубля не заплатившему в качестве налогов. Но мы не хотим ехать. Опять же врачи уговорили. Как с писанной торбой с ним возились, по всему краю лекарства для него искали. Врачи, сами. Сказали лежать, лечиться, помогут ему сделать инвалидность, чтобы было на что жить. Потребовалась ещё одна консультация, ехать мы опять не хотим. Врачу сказал вам надо вы и езжайте. Ну естественно он не выдержал. Сказал не едешь, пиши расписку и уходи. Он еле передвигается, хотя со второго этажа мог спуститься в больничный двор, стрельнуть сигарет.Написал расписку, врач предоставил ему скорую,отвезли домой. Представляете. Барин. Алкаш конченный. Через пару часов звонит мне, я есть хочу, привези мне что нибудь. Ну меня конечно понесло. Одним словом сказала, что больше я ему не помощник, сам знал что жить тебе не на что, что только один вариант, лежать в больнице, не пить, получить инвалидность,и жить дальше. Я говорит тут умру. Сказала будет плохо, вызовешь скорую. Как я должна была сделать. Посадить его себе на шею? Ему ничего не надо. Если я его буду кормить, он не будет работать, пить, больше ему ничего не надо.
 
Посадить его себе на шею?
Наконец-то сбросить его со своей шеи. Не участвовать в его жизни, пусть живёт, как и на что хочет.

А кому принадлежит треха, которую он убил вхлам? Почему не выселили его?

UPD. Вынесла твое сообщение в отдельную, теперь уже твою тему.
 
Наконец-то сбросить его со своей шеи. Не участвовать в его жизни, пусть живёт, как и на что хочет.

А кому принадлежит треха, которую он убил вхлам? Почему не выселили его?

UPD. Вынесла твое сообщение в отдельную, теперь уже твою тему.
Квартира в собственности по одной трети моим двум дочерям,и одна треть по наследству перешла ему. Но в права он не вступил. Не выселили чтобы было где жить ему.
 
Заблокируй его, и не общайся вообще. Жрать захочет, найдёт что-нибудь. Это не твоя забота. Это взрослый человек, который живёт так, как хочет.
 
Когда он был в состоянии работать, я поддерживала такую линию своего отношения: пьёшь , помощи не жди, не проси, не приходи. Когда попал в больницу, сказала ты сам виноват, допился. И выход у тебя один, лежать, хоть так заработать себе средство к существованию, то есть пенсию. Но сестра не поддерживала мою точку зрения, когда пил, кормила его, жалела. У неё квартира напротив него. Я ее умоляла, не подкармливай его, дай ему возможность самому о себе заботиться. И в когда он был в больнице тоже просила, не ходи, там у него круглосуточное меднаблюдение. Ему нельзя давать почувствовать что его поддержат и прокормят. Он должен сам через все пройти, хотя ничего и не требовалось, лежи, жди когда пенсию назначат. Я ей говорила, он знает ,что есть ты, и как только оклемается, уйдёт с больницы, жить не на что будет, и будешь кормить его дальше. А пить не бросит,на инвалидной коляске найдёт где взять. Так и получилось. Он второй день как ушёл с больницы, я к нему не еду, а сестра четыре дня назад уехала к дочери в гости. Знаю,что лежит там немощный голодный, душа болит, но пока не решила,брать эту ношу и нести дальше или пусть как хочет. По крайней мере скорую он для себя в состоянии вызвать.
 
Когда он был в состоянии работать, я поддерживала такую линию своего отношения: пьёшь , помощи не жди, не проси, не приходи. Когда попал в больницу, сказала ты сам виноват, допился. И выход у тебя один, лежать, хоть так заработать себе средство к существованию, то есть пенсию. Но сестра не поддерживала мою точку зрения, когда пил, кормила его, жалела. У неё квартира напротив него. Я ее умоляла, не подкармливай его, дай ему возможность самому о себе заботиться. И в когда он был в больнице тоже просила, не ходи, там у него круглосуточное меднаблюдение. Ему нельзя давать почувствовать что его поддержат и прокормят. Он должен сам через все пройти, хотя ничего и не требовалось, лежи, жди когда пенсию назначат. Я ей говорила, он знает ,что есть ты, и как только оклемается, уйдёт с больницы, жить не на что будет, и будешь кормить его дальше. А пить не бросит,на инвалидной коляске найдёт где взять. Так и получилось. Он второй день как ушёл с больницы, я к нему не еду, а сестра четыре дня назад уехала к дочери в гости. Знаю,что лежит там немощный голодный, душа болит, но пока не решила,брать эту ношу и нести дальше или пусть как хочет. По крайней мере скорую он для себя в состоянии вызвать.
Тебе же смог позвонить, позвонит и в скорую. Снова ляжет в больницу и, возможно, получит пенсию.
Это никогда не закончится, если вы будете таскать жратву. Хочет твоя сестра этим заниматься, пусть тащит алкаша.
Моя сестра алкашка (с таким же анамнезом) ушла в ремиссию только тогда, когда я вообще на неё забила, перестала носить еду, оплачивать телефон, разгребать за ней завалы и долги. Перестала с ней разговаривать. Грю, живи как хочешь, но ко мне не лезь.
 
Тебе же смог позвонить, позвонит и в скорую. Снова ляжет в больницу и, возможно, получит пенсию.
Это никогда не закончится, если вы будете таскать жратву. Хочет твоя сестра этим заниматься, пусть тащит алкаша.
Моя сестра алкашка (с таким же анамнезом) ушла в ремиссию только тогда, когда я вообще на неё забила, перестала носить еду, оплачивать телефон, разгребать за ней завалы и долги. Перестала с ней разговаривать. Грю, живи как хочешь, но ко мне не лезь.
Да вот я почитав тут, поняла что сестра моя созависима, и мне надо прилагать усилие не к спасению брата, ее надо спасать.
 
Да вот я почитав тут, поняла что сестра моя созависима, и мне надо прилагать усилие не к спасению брата, ее надо спасать.
Каким образом? Залезешь к ней в голову? Хочешь за неё решить, как ей жить? Ты ей свою позицию озвучила. Нравится ей с алкашом нянчиться, пусть возится отдельно от тебя.
 
Каким образом? Залезешь к ней в голову? Хочешь за неё решить, как ей жить? Ты ей свою позицию озвучила. Нравится ей с алкашом нянчиться, пусть возится отдельно от тебя.
Нет конечно, решать за неё не буду. Но хотя бы объясню ,что есть не только зависимые, но ещё и созависимые. И что она ему совсем не помогает, а скорее наоборот.
 
Каким образом? Залезешь к ней в голову? Хочешь за неё решить, как ей жить? Ты ей свою позицию озвучила. Нравится ей с алкашом нянчиться, пусть возится отдельно от тебя.
И не то что ей нравиться с ним жить, ну по крайней мере она говорит , что ей его не жалко, но что я буду смотреть как он у меня под дверью помирает. Я ей предлагала, пойдём жить ко мне, не будешь видеть его. Хотя бы на время. Нет, почему я должна из за какого то козла уходить из собственного дома.
 
А почему надо все время кого то спасать? Никто не помирает вроде, резвятся себе один бухая, вторая истово прыгая вокруг с супами; отстала б ты от них там всем хорошо.
 
А почему надо все время кого то спасать? Никто не помирает вроде, резвятся себе один бухая, вторая истово прыгая вокруг с супами; отстала б ты от них там всем хорошо.
Да я и не лезу то особо, сестра все время подтягивает, мы сёстры, должны все делать вместе. Но в последнее время я категорически не участвую. И вижу, что она обижена. Жалуется, что только ей одной это надо, что нервов не хватает.
 
Да вот я почитав тут, поняла что сестра моя созависима, и мне надо прилагать усилие не к спасению брата, ее надо спасать.
Себя спасай лучше. Оставь сестру в покое. Когда ей поперек горла встанет спасать от себя самого взрослого алкаша, тогда она будет искать помощи для себя. А пока ты нарвешься на обвинения разного рода в свой адрес.
Живи сама и не мешай другим. Они взрослые люди, сами разберутся, каждый со своим.
Главное- не давай себя втянуть в пляски вокруг алкаша и иждивенца.
 
Пыталась донести до неё ,что только усугубляет, один ответ, не могу смотреть как он под дверью у меня умирает. Говорю, напиться же находит где то, значит и поесть найдёт.
 
Себя спасай лучше. Оставь сестру в покое. Когда ей поперек горла встанет спасать от себя самого взрослого алкаша, тогда она будет искать помощи для себя. А пока ты нарвешься на обвинения разного рода в свой адрес.
Живи сама и не мешай другим. Они взрослые люди, сами разберутся, каждый со своим.
Главное- не давай себя втянуть в пляски вокруг алкаша и иждивенца.
Я все понимаю, но очень за неё переживаю. У неё онкология, ей нельзя нервничать. Говоришь ей, себя пожалей, она опять про дверь свою.
 
Жалуется, что только ей одной это надо, что нервов не хватает
Ну так согласись с ней. Да, сестра, это нужно тебе, мне это не нужно. Взрослый мужик, скуа мне его кормить и жопу вытирать? Он такой же взрослый как и я. Не хочет работать, не хочет бросать пить? Не хочет в больнице лежать? Его право и его ответственность. Я не господь бог решать, как ему жить и что ему делать.
Впрочем, что бы вы ни делали, он все равно будет пить. Он из больнички чего убежал-то? Выпить надо было и пох. Он знает, что выпить он найдет.
И он уже там пьяный и счастливый лежит, а не немощный и голодный.
 
Назад
Сверху Снизу