Брат-алкоголик

Да, действительно, год назад, мы с мужем хотели поменять место жительство, продать дом и уехать в город. Сестра чуть не плакала, бросаешь меня. А расстояние было бы всего 100 км друг от друга. И у неё и у меня машина, можно легко ездить в гости друг к другу. Но потом мы решили с мужем пока оставить все как есть. Но не потому что ее пожалели.
Вот вот... У человека есть дети - но почему то она постоянно где то рядом с вами...

Если у сестры есть идея спасения брата, я бы не стала ей мешать, но сама бы отказалась в этом принимать участие. Хочется спасать - всегда пожалуйста. Но без меня))
 
Ну вот да - а то прям круговая порука - сестра спасает брата от алкоголизма, а вторая сестра спасает первую от созависиомтси..

А может - каждый сам начнет уже нести ответствненость за себя без всяких этих спасалок?
У меня прям глаза открылись. Правда ,каждый должен нести свою ответственность. Мне просто жаль ее, гробит остатки сил о нем переживая. Может нужно ей сказать,если не хочешь видеть его, как он помирает от голода, собирай чемодан и в Москву, к детям. Хочешь спасать, то без меня. Вот только он правда, все равно помрет как собака. А я и его и ее потеряю.
 
Сестра чуть не плакала, бросаешь меня.
Уйй... А она вещь или маленький ребенок? Какая чудовищная отвратительная манипуляция- нажимая на твои болевые точки, заставлять тебя отказаться от твоих планов и от твоей мечты, заставить тебя подчиняться ее интересам и жить так, как хочет она.
Для этого- мысемья и должныдержатьсявместе.
Мне все менее симпатична твоя сестра.
 
У меня прям глаза открылись. Правда ,каждый должен нести свою ответственность. Мне просто жаль ее, гробит остатки сил о нем переживая. Может нужно ей сказать,если не хочешь видеть его, как он помирает от голода, собирай чемодан и в Москву, к детям. Хочешь спасать, то без меня. Вот только он правда, все равно помрет как собака. А я и его и ее потеряю.
Ну да - надо возвращать людям их хотелки. Как бы не очень айс спасать брата вашими руками.

Хочешь спасать - сама и спасай. И да - я бы предупредила - что спасательство опасно в плане эмоциональный срывов.. Но это выбор спасателя.
 
Уйй... А она вещь или маленький ребенок? Какая чудовищная отвратительная манипуляция- нажимая на твои болевые точки, заставлять тебя отказаться от твоих планов и от твоей мечты, заставить тебя подчиняться ее интересам и жить так, как хочет она.
Для этого- мысемья и должныдержатьсявместе.
Мне все менее симпатична твоя сестра.
А я дура, всех и вся оправдываю.
 
гробит остатки сил о нем переживая.
Ей это зачем-то нужно, она имеет свои выгоды, даже неочевидные тебе и ей. У меня обе тетки такие. Одна созит сына алконарка, другая- внучку.
На все попытки им сказать- отыпитесь вы уже от своих мелких, дайте им самим нести ответственность, и от нас отыпитесь с их спасением, это пустое- обиды, поток агрессии, бойкоты..
Они в своем туннеле и им там, несмотря ни на что- хорошо, поэтому я рот захлопнула их увещевать и их жизни учить.
Когда человеку становится некомфортно- он сам начинает лапками грести и искать помощи себе.
 
Свелт, а ты своим детям транслируешь- высемья, должныдержаться и не бросать...?
 
Тс , а можно вопрос ( не сочти за любопытство) А ваша младшая часть семьи , ну дети твои и сестры , внуки дружны между собой ? Общаются , живя в мск или только приезжая к вам ?
 
Тс , а можно вопрос ( не сочти за любопытство) А ваша младшая часть семьи , ну дети твои и сестры , внуки дружны между собой ? Общаются , живя в мск или только приезжая к вам ?
Хороший вопрос.
Мне вот тоже непонятно, почему онисемья, бросили и не держатся вместе?
 
Вот вот... У человека есть дети - но почему то она постоянно где то рядом с вами...

Если у сестры есть идея спасения брата, я бы не стала ей мешать, но сама бы отказалась в этом принимать участие. Хочется спасать - всегда пожалуйста. Но без меня))
Боюсь это спасение ее убьёт.
 
Боюсь это спасение ее убьёт.
Вот интересно. У вас в семье - каждый боится за другого.

Сестра боится за брата. Вы за сестру. Наверно за вас муж. Кто еще в этой игре Репка участвует?

а надо - чтоб каждый боялся за себя. Боишься - не делай. А делаешь - не бойся.
 
Тс , а можно вопрос ( не сочти за любопытство) А ваша младшая часть семьи , ну дети твои и сестры , внуки дружны между собой ? Общаются , живя в мск или только приезжая к вам
Ей это зачем-то нужно, она имеет свои выгоды, даже неочевидные тебе и ей. У меня обе тетки такие. Одна созит сына алконарка, другая- внучку.
На все попытки им сказать- отыпитесь вы уже от своих мелких, дайте им самим нести ответственность, и от нас отыпитесь с их спасением, это пустое- обиды, поток агрессии, бойкоты..
Они в своем туннеле и им там, несмотря ни на что- хорошо, поэтому я рот захлопнула их увещевать и их жизни учить.
Когда человеку становится некомфортно- он сам начинает лапками грести и искать помощи себе.
Вот то же самое я ей говорю. Не трогай его, не помогай, пусть выйдет из зоны комфорта, пошевелит рогом. Она :я ничего для него не делаю. А втихаря опять носится с ним. Скрывает от меня.
 
А разве тс уже ответила , что они в мск не держатся ?
Не. Вопрос- почему онисемья "бросили" мать и не держатся вместе.
Боюсь это спасение ее убьёт.
Спасать созависимого это примерно то же, что спасать алкоголика. Может быть энерго- и нервнозатратно и бесполезно.
 
Вот то же самое я ей говорю. Не трогай его, не помогай, пусть выйдет из зоны комфорта, пошевелит рогом. Она :я ничего для него не делаю. А втихаря опять носится с ним. Скрывает от меня.
Ну и пусть. Это ее выбор.
 
Вот то же самое я ей говорю. Не трогай его, не помогай, пусть выйдет из зоны комфорта, пошевелит рогом. Она :я ничего для него не делаю. А втихаря опять носится с ним. Скрывает от меня.
А почему ей не обидно, что брат не помогал ей, когда она болела?
 
Тс , а можно вопрос ( не сочти за любопытство) А ваша младшая часть семьи , ну дети твои и сестры , внуки дружны между собой ? Общаются , живя в мск или только приезжая к вам ?
Мои дочери дружат между собой. Каждый день по видеосвязи часами трещат. Дочь с семьей когда приезжают, а это два,три раза в год, могут у меня жить остановиться, могут у старшей , разницы нет, ходим в гости друг к другу. Дети сестры между собой тоже неплохо общаются. Дети сестры и мои между собой общаются большей частью когда бывают здесь, но отношение у всех друг к другу хорошие.Ну а внуки ещё маленькие.
 
И ещё вопрос- твой муж не пеняет тебе за то, что ты сестре уделяешь больше внимания, чем своей семье, которая муж и дети?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу