Авансы, реверансы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если сожалеть столько лет, что чего-то нет - это уже некая романтизация

Когда ты не знаешь и не думаешь об этом - это одно.

А когда знаешь, то зачем продолжать?
Или это ситуативно: возникло воспоминание, грусть пришла.
Но с 17 лет по сей пору не найти в себе дом... Или оно не надо или надо не оно.
Потому что это то, что просто есть и всё. Там нет сожаления, не знаю с чем сравнить но то как базовое, как фундамент, возможно как ... ну костыль подставить пока не нарастёт. Вот у меня до сих пор ни где вне своей комнаты нет этого ощущения, вне её - я всегда в гостях))). И не знаю будет ли когда-нибудь.

У нас у всех много слепых зон, все идем и каждая свою дорогу))).
 
А желание есть? Для чего это может быть нужно?
Не знаю, и мне сложно переводить в слова ))). Это внутри, какие то блоки наверно, ну может если увижу их то и получится. Так то своё сложно было увидеть а полегчало так и забросила разбираться, хочется уже просто пожить))). Я же старенькая уже, да и привыкла сидеть в сейфе а теперь он ещё и родной такой :-D.
 
Но вот я понимаю о чем Капля про дом написала.
У меня есть одно место , там когда то жили мои дедушка с бабушкой.
Когда я приезжаю в этот город , там не живет никто из моих родственников , но я иду в этот двор , сижу на лавке под деревом , а это такой замкнутый дворик и дома одноэтажные , старые., не частные , а с квартирами.
Хожу под окнами этого дома и такое чувство испытываю тепла , как нигде и никогда .
Лет пять не была. Очень скучаю.
Это место в Крыму .
У меня такое же чувство в бабушкином городе (кстати, в прошлые выходные я всё-таки туда съездила). И поэтому я не могу продать бабушкину квартиру (все все, кто знает о ее существовании, усиленно твердят, что надо продать, просто задрали уже своими советами).
В самой квартире, правда, пока находиться не могу, воспоминания всякие сразу одолевают (не из детства, а последние 1,5 года бабушкиной жизни, её уход)
Город моего детства остался за границей, туда я навряд ли уже смогу попасть. Теперь бабушкин город мне его заменил, хотя в детстве я туда ездила раз в год на неделю примерно.
 
дом - это место где устраиваешь личный комфорт и восстанавливаешься или расслабляешься (опять же с телесным опытом связано) и знакомости путей вокруг. Дом - это место, где тебе удобно и свой - где свои приятные вещи.
Совсем не согласна. Дом= ощущение безопасности. А вещи и люди вторичны. Мне эти знакомства совсем не нужны, напр. Я и в частной на с'еме зачахла, за неделю скатилась в депру. Так чужие стены давили. Какое тут расслабиться.
И дети ни при чем. Ощущение формируется в своем детствеи тянется через свою жизнь.
 
Фрея оч удивила. Вспомнился давний спор про детские травмы.
 
Фрея оч удивила. Вспомнился давний спор про детские травмы.
Да,тут дело в детских травмах,отсутствие чувства безопасности дома.
А еще "привет"от родителей,если они явно или косвенно давали понятие,что тут не твоя территория и прям ждали,когда ты сьедешь,вытряхивая из гнезда ,без надежды на возвращение.
 
У меня тоже вопрос возник. Ощущение дома как связано с новыми знакомствами и новыми людьми?
У меня никак)люди и знакомства это отдельно.Это часто приятно(я экстраверт),но на ощущение безопасности не влияет никак.
 
Дом= ощущение безопасности
И всё таки безопасность это многосмысловая характеристика. А у дома есть функционал.

Подавляющее большинство мест на земле в принципе безопасны, и в то же время везде действует фактор случайности

Например в своём доме, где тебе классно ты можешь вдруг встретить такое, или любую другую аналогию:
20210731_111931.jpg


Тогда надо понять, что входит у каждого в ощущение безопасности.
Там и есть детские травмы, но там ещё часто и невротический автоматизм. (Заедание на нем и привычном паттерне выражения эмоций.)

Есть люди, для которых это равенство. Я из их числа.
Ты сейчас живёшь на своей территории? Одна?
Есть ли в том месте, где ты живёшь ощущение безопасности?
У меня тоже вопрос возник. Ощущение дома как связано с новыми знакомствами и новыми людьми?
Знакомства, карта улиц, расположение нужных мест и тд - это фон. Чтобы было уютно и безопасно - мне важно сразу понять где что находится и какие люди меня окружают, к кому с чем можно если что обратиться.

Основная часть - это внутреннее состояние исследования. Во многом своих ощущений, текущих потребностей и путей их решения. Поиск ресурсных мест. Я люблю уединение и изучаю короткие пути, глухие живописные уголки, парки (в этом плане во время карантина прошлой весной у меня возникало чувство, что малолюдие это прям естественное состояние для меня)

А новые люди - это ещё и фактор случая. "Случайности не случайны"(с)
Они просто встречаются, а я открываю наш путь в себе.
Зачем-то ведь наши дороги пересекаются и складываются в теплые истории или приключения:))
 
У меня ощущение дома там куда ты приходишь и там тихо и чисто. Никто не орет и не гадит пока ты отсутствовала. Т.е не нарушается твой покой (когда не дают спать это кошмар из детства еще тянется и не нарушаются твои границы, ради этого ощущения, иногда сбегаю за 200 км одна (
Самое счастливое время было когда я, получила новую квартиру и жила там одна год в 1995 году. Правда я бухала частенько и таскала мужиков. Молодая горячая была. Но туда возвращаоась с предыханием каждый раз. Потом туда заселила первого потенциального мужа ща каким-то
 
Последнее редактирование:
И всё таки безопасность это многосмысловая характеристика. А у дома есть функционал.

Подавляющее большинство мест на земле в принципе безопасны, и в то же время везде действует фактор случайности

Например в своём доме, где тебе классно ты можешь вдруг встретить такое, или любую другую аналогию:
Посмотреть вложение 505848


Тогда надо понять, что входит у каждого в ощущение безопасности.
Там и есть детские травмы, но там ещё часто и невротический автоматизм. (Заедание на нем и привычном паттерне выражения эмоций.)


Ты сейчас живёшь на своей территории? Одна?
Есть ли в том месте, где ты живёшь ощущение безопасности?

Знакомства, карта улиц, расположение нужных мест и тд - это фон. Чтобы было уютно и безопасно - мне важно сразу понять где что находится и какие люди меня окружают
Фрея,я в принципе тебя поняла,но это немного не об этом .Вернее совсем не об этом.
В новых местах я так же буду штудировать карту и общаться с новыми людьми,это облегчит мне ориентацию на местности и уменьшит мою тревожность.
Мы сейчас говорили о базовом чувстве безопасности,которое чувствует ребенок рядом с мамой,а человек в своем доме.
Это локус внутрь себя.А скорпион в номере,ворвавшиеся в дом грабители,знакомый молочник дядя Ваня это таки внешний локус.
Это может улучшить или ухудшить мое восприятие данного места,но не сильно повлияет на чувство внутренней безопасности .
 
ну тут явное же противоречие. Люди пишут о безопасности и тишине и САМИ заселяют свой дом небезопасными и шумными существами.
 
Согласна, с уравнением "чувство дома = чувство безопасности, принятия".
Хотя я уже в том возрасте и позиции, что сама принимаю в своем доме.
Я тоже слушала все эти фразы с картинки в детстве. И.. ждала, когда вырасту, чтобы не слышать 😭

А потом по сравнению с алкоголиком это все второстепенно, и никогда не начнешь работать над собой именно с того, что нет чувства дома.

Мне, кстати, у Фреи очень понравилось дома на фото, уютно, туда хочется прийти и остаться. А у меня, например, настолько функционально , что можно все взять и в любой момент переехать.
 
ну тут явное же противоречие. Люди пишут о безопасности и тишине и САМИ заселяют свой дом небезопасными и шумными существами.
Я не заселяю. :-D самое опасное существо в моем доме кот.:-D
 
Это может улучшить или ухудшить мое восприятие данного места,но не сильно повлияет на чувство внутренней безопасности
Чувство внутренней небезопасности может и в своём доме пахать не потому что дом не тот. А потому что проще вспоминать о былом или находить причины, чем уделить внимание механизмам восприятия сигналов как опасных и безопасных.

В голове отследить эту цепочку-реакцию, например.
И тогда не надо будет десятилетиями это в себе носить. Вот это непонятно, когда знаешь - зачем?
Мы сейчас говорили о базовом чувстве безопасности,которое чувствует ребенок рядом с мамой,а человек в своем доме.
Это локус внутрь себя.
Всё таки у взрослого репертуар богаче и это радует.
И способность к безопасности он лучше родителей может обеспечивать себе.
А вот та безопасность, те чувства - они как родник твоей реки. Это же хорошо, когда есть хорошие, теплые воспоминания. К ним можно обращаться и греться.

Но ты создаешь не менее важные воспоминания каждый день. Травма - не приговор и не крест.
Твоя река, начавшись с того родника уже течет по своему руслу, сильная и питающаяся многими источниками.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу