Авансы, реверансы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
да
там другая ситуация - куда взяли, там и дом
а у Капы есть квартиры и дом свои, и все равно не дом :(
э - эмпатия
картинку посмотри еще раз
хотеть домой - туда, где уютно, безопасно и любовь
а такого места нет
вот так
 
Мне кажется "с 17 лет нет чувства дома" для такого практичного чела как Капля - это перебор. Или заигрывание.

Это про что-то другое, не бездомность
Либо слабость связи с семьёй, либо завышенные требования по отношению к "чувству дома".

Дети к тому же, они учат создавать чувство дома и показывают его. Дом - это привычки во многом.
 
у меня не было чувства дома лет до 40-41
Ты переезжала часто?
это нужно суметь
Захотеть, в общем-то сочетание желание и интеллект работает
естественно не бездомность
это отсутствие чувства дома
собственной безопасности
Вот по мне это немного разное: безопасность и чувство дома

Конечно в доме важно, чтобы было безопасно. Но это в процессе происходит, безопасность - это предсказуемость привычного хода вещей + собственное спокойствие. Т.е.без неврозности-нервозности этой.
Иначе она занимается негативными прогнозами и тогда всюду не безопасно.

А дом - это место где устраиваешь личный комфорт и восстанавливаешься или расслабляешься (опять же с телесным опытом связано) и знакомости путей вокруг. Дом - это место, где тебе удобно и свой - где свои приятные вещи.
 
естественно не бездомность
это отсутствие чувства дома
собственной безопасности
Я тоже думаю , что это ощущение внутри и от внешнего антуража не зависит.
Хотя...
 
Ты переезжала часто?
нет
Захотеть, в общем-то сочетание желание и интеллект работает
ты меня удивляешь, вроде как проблема на форуме обсуждалась раньше
ну, собственно, как и с созависимостью - подумаешь, проблема, взяла, да и ушла от алкоголика
чо - интеллекта не хватает? желания? аааа! пострадать хочется?
 
Я тоже думаю , что это ощущение внутри и от внешнего антуража не зависит.
Хотя...
Мне сейчас так уютно в том месте, где я живу, что это легко воспринимается как дом, прям сразу его почувствовала.
Внешний антураж тоже важен, если сам понимаешь какой он нужен именно тебе
 
нет

ты меня удивляешь, вроде как проблема на форуме обсуждалась раньше
ну, собственно, как и с созависимостью - подумаешь, проблема, взяла, да и ушла от алкоголика
чо - интеллекта не хватает? желания? аааа! пострадать хочется?
Ну...возможно не хватает. Поэтому книги рекомендуют новичкам читать и позитивными историями заряжаться

Это реально имеет много вариантов решения, чтобы создать нужное состояние. Но оно опирается всё так же на комплекс привычек.
Вопрос только в том, куда направить внимание. Конечно это не мгновенный процесс.

С желанием и интеллектом конечно быстрее будет. Тот же поход к хорошему ПТ для решения такой задачи очень продуктивное и интеллектуальное решение.

Мне кажется опыт помогает. Когда много опыта переездов и главное - обустройств на новых местах, с чувством дома проще становится. Если на душе мир.

Но есть ещё чувство...наверное как малой родины, родного города или чего-то такого, детства, дом у бабушки из воспоминаний. Но это как место Силы скорее работает, чем как "свой дом".
 
Но вот я понимаю о чем Капля про дом написала.
У меня есть одно место , там когда то жили мои дедушка с бабушкой.
Когда я приезжаю в этот город , там не живет никто из моих родственников , но я иду в этот двор , сижу на лавке под деревом , а это такой замкнутый дворик и дома одноэтажные , старые., не частные , а с квартирами.
Хожу под окнами этого дома и такое чувство испытываю тепла , как нигде и никогда .
Лет пять не была. Очень скучаю.
Это место в Крыму .
 
Это реально имеет много вариантов решения, чтобы создать нужное состояние.
когда в себе уже есть нужное состояние, то, что мы называем нормой
потому что состояние "нет дома" - это невроз, вызванный детской травмой из деструктивной семьи
 
Для меня дом бабушки сохранен в памяти еще как много много запахов и оттенков запахов. Начиная с улицы и заканчивая каждым уголком дома. А у себя в квартире я почему то стараюсь нейтрализовать запахи 🤔, не люблю когда в комнатах пахнет едой. На даче ровно наоборот. Поощряю все запахи) сына спрашиваю, чувствуешь как пахнет чай/яблоки/веники в бане...хочется их прямо законсервировать все)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу