Авансы, реверансы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Avance

Футболистка (цы) ;-)
Команда форума
Модератор
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
76,305
Пол
женский
Всем доброго времени суток!
Не нашла профильной темы, решила написать здесь, если что - модеры перенесите.

Два года здесь была моя тема, все стандартно - пришла искать ответ на вопрос "как сделать, чтоб он не пил", оказалось, что все злые, ушла я от вас 😁
Ник сменила - лч нашел.
Два года пролетели весело, наконец, сегодня дошла я до психбольницы
<


Спросили мою проблему - назвала созависимость (а там врач разберется), записали меня на пятницу, предложили определиться - к психологу или психотерапевту, определить круг вопросов.
Вот в этом прошу информативной помощи. Беседовала-то я с медсестрой, врачи все заняты, все по предварительной записи, учреждение серьезное федеральное.

Видимо к психотерапевту - специалисту по созависимости.
Стоит ли какие-то вопросы обдумывать? Первый прием консультативный, ознакомительный, я думаю, что врач сам задаст нужные вопросы, определит частоту визитов, или как?

Аванс

свою тему сделай.

и говори что тебя беспокоит. С чем пришла в психбольницу? Что тебя беспокоит?

Открываю.

В больницу пришла с неврозом созависимости, который мешает жить.
Почти 5 лет жизни с запойным алкоголиком. Официально брак не зарегистрирован. Есть свое жилье, там живет сын 17 лет.
Все как обычно - люблюнимагу, золотистый алк, золотой куй и т.д.

Прикол в том, что имею еще и папу-алкоголика и младшего брата-алкоголика, которые живут с мамой. папа начал пить, когда я была в среднем детском возрасте, около 12 лет, наверное. И при всем при этом я не видела проблемы алкоголизма, считала все это пьянством и распущенностью.
Ну вот Бог и послал мне <strike>кусочек сыра</strike> 😁 любимого алка. МЛА - почти копия папы в интеллектуальном и физическом плане, у них даже детские истории во многом схожи.

Папа в семье был (и пытается остаться) деспотом и психопатом. Наверное, надо что-то в отношениях с отцом копать. Не знаю, есть ли тут ВДА, про алко в детстве помню, что каждые выхи были какие-то посиделки большой семьей с выпивкой, что казалось нормой. Вроде никто не валялся, особых травматичных ситуаций, связанных именно с употреблением не было. Воспитание толерантности к алкоголю - да, было.
Папины проблемы с алко начали внешне проявляться, когда мне уже к 18 было, до это все культурно происходило.

Мои проявления созависимости, побудившие обратиться к специалисту - резкое неприятие употребления спиртного МЛА, проявляющееся в сильнейшем неврозе, сопровождающемся сильным сердцебиением, многодневной бессоницей, болями в груди, ну и другими психосоматическими "прелестями".
Депрессии, естественно. Разъехаться не помогает - мы пока работаем вместе, общий бизнес, и что-то ломать именно сейчас совершенно не получится.
В перспективе - реально обговорить деловые вопросы, разойтись полюбовно.
Но я прекрасно понимаю, что моих проблем это не решит - я найду аналогичный объект.
Все мои отношения в личной жизни были деструктивными - наркоман (вытащила - начал пить, ушла - прекратил пить ☺ ), потом женатые любовники были, тоже те еще страдания, теперь алко.

Мне 38 лет, полагаю, что проблемы с алкоголем были и у меня, ну первая стадия то точно. По молодости лет пили очень много, по нескольку дней - студенческие компашки, многие проходили. Потом на работе много пили - типа работа умственная, тяжелая, расслабляться надо. Расслаблялись всем отделом. Потом с мужчинами отношения стали под алко проходить. Когда познакомилась с МЛА - я наверное подарком судьбы для него стала. У него второй брак из-за алкоголя разваливался, жена молодая, на 10 лет его моложе, ребенок 6 лет.
И тут я, такая звезда: вроде еще молодая, но уже взрослая, категоричная, независимая, толерантная к алкоголю, гулянкам и т.д.
Пили, гуляли. В последние годы и тягу неслабую чувствовала - дожить до пятницы - там можно из-за руля выйти.
Итог - через 5 лет отношений я не то, что не пью, не испытываю удовольствия от выпивки, даже от малых доз, я даже курить бросила год назад. Хотя бросала всю свою жизнь, раз 7 или 8, курила 23 года, ч 14 лет, и не помнила себя не курящей. Для меня бросить курить было недостижимой мечтой, с одной стороны, с другой стороны - ассоциировалось с бессилием и отчаянием. Но, видимо, неприятие любого вида химической зависимости взяло верх.

Это краткая история болезни.
Нужны советы по вопросам, изложенным в первой цитате.
 
Мои проявления созависимости, побудившие обратиться к специалисту - резкое неприятие употребления спиртного МЛА, проявляющееся в сильнейшем неврозе, сопровождающемся сильным сердцебиением, многодневной бессоницей, болями в груди, ну и другими психосоматическими "прелестями".
Да уж, какие похожие симптомы. У меня очень похоже было, бессонницы только не было.

По существу вопроса - обдумывать ничего не надо. Идите как есть.

Запрос хороший у вас. Ежедневно бьют по голове, она начинает болеть. Вы удивляетесь - почему болит, хотите чтоб перестала.
Но исключить ежедневную экзекуцию не хотите. Хотите каску?
 
Хочу примерить 😁
Ежедневных экзекуций нет. Пока я на расстоянии, уехала к себе. По началу все хорошо. В последний раз так было в начале декабря.
По работе, когда нет личных отношений, у нас все хорошо, замечательно, и даже лучше, когда мы вместе. Конструктивно общаемся.
Как только кидаемся в объятия друг друга - начинаются склоки. Нервические отношения по Лабковскому.
МЛА в запое несколько дней. Выйдет - будет ЕУшничать. Раньше между запоями были периоды сухости, сейчас нет. Хоть 200 гр коньяку или 3 бутылки пива, но обязательно. Поэтому и запои чаще становятся.

Сейчас выйдет из запоя, будет демонстративно развивать видимость активности, общаться с окружающими дамами - сразу вылезут какие-то старые знакомые, подруги детства, то есть мне будут активно демонстрироваться потенциальные допсозы, и я уйду в штопор... ну и упаду в объятия, естественно.

Поэтому далеко не загадываю и никаких основополагающих решений принимать на сей раз не буду - чревато наступить на собственные грабли в сотый раз и ненавидеть себя за бессилие.

Поход к психотерапевту для меня - огромнейший шаг. Очень страшно было в 38 лет осознать, что я - совершенно незнакомый человек для себя самой, проживший какую-то не свою, не знакомую жизнь, а историю невроза.
 
Avance

Два года назад ты пришла с вопросом "как сделать, чтобы не пил". Какие мысли по этому поводу сейчас?

За это время его зависимость усугубилась, что вполне закономерно, а ты поняла, что проблемы начались у тебя, так?

И последний вопрос ... в какой период ты ощущаешь его "золотистость"? Когда успеваешь, если он пьет ежедневно и временами уходит в запой?
 
имею еще и папу-алкоголика и младшего брата-алкоголика, которые живут с мамой. папа начал пить, когда я была в среднем детском возрасте, около 12 лет, наверное. И при всем при этом я не видела проблемы алкоголизма, считала все это пьянством и распущенностью.
Ну вот Бог и послал мне <strike>кусочек сыра</strike> 😁 любимого алка. МЛА - почти копия папы в интеллектуальном и физическом плане, у них даже детские истории во многом схожи.
Папа в семье был (и пытается остаться) деспотом и психопатом. Наверное, надо что-то в отношениях с отцом копать. Не знаю, есть ли тут ВДА, про алко в детстве помню, что каждые выхи были какие-то посиделки большой семьей с выпивкой, что казалось нормой. Вроде никто не валялся, особых травматичных ситуаций, связанных именно с употреблением не было. Воспитание толерантности к алкоголю - да, было.
Мои проявления созависимости, побудившие обратиться к специалисту - резкое неприятие употребления спиртного МЛА, проявляющееся в сильнейшем неврозе, сопровождающемся сильным сердцебиением, многодневной бессоницей, болями в груди, ну и другими психосоматическими "прелестями". Депрессии, естественно.



ВДА тут есть на 150%
Вот эти ощущения при виде того, как пьет муж: это повторение скрытых, спрятанных эмоций, которые были реакцией на пьянство отца, но которые запрещено было выражать дома, в семье, которые остались внутри. Я работаю по программе ВДА и нашла много отзеркаливания старых реакций.
 
Вишнёвая леди - думаешь?
Я не помню в детстве ПЬЯНСТВА отца, по моим воспоминаниям тогда он выпивал только по семейным праздникам и намного меньше других родственников. Он очень быстро пьянел, хватало пары рюмок.
В семье был культ ПАПЫ. Он был самым красивым (кудрявый, прическа а-ля Бони-М), играл на гитаре, в юношестве - лидер местной рок-группы, самым умным - престижное образование, засекреченный диплом, работа в "почтовых ящиках". Мама - умница-красавица-рукодельница-хозяюшка, но об этом никогда не говорилось, по сравнению с ПАПОЙ это ничто.

Только к моим, наверное 16 годам, папа начал выпивать на даче так, что в пятницу начинал, в субботу утром похмелялся, к вечеру набирался, в воскресенье вся семья ждала, когда же папа сможет сесть за руль. По окончании летнего периода пил дома после работы - по чекушке "с устатку", "заработал".
Но тоже никто не бил тревогу, и я не помню эмоций, каких-то тревог. Все произошло уже позже, мы просто с мамой поздно опомнились.

Но по поводу ВДА - да, уже понимаю, записала.
 
Avance

Два года назад ты пришла с вопросом "как сделать, чтобы не пил". Какие мысли по этому поводу сейчас?

За это время его зависимость усугубилась, что вполне закономерно, а ты поняла, что проблемы начались у тебя, так?

И последний вопрос ... в какой период ты ощущаешь его "золотистость"? Когда успеваешь, если он пьет ежедневно и временами уходит в запой?

Седа
Сейчас я понимаю, что сделать, "чтоб не пил" не в моих силах. Ну матчасть, конечно, нашла, и читаю. Сейчас Битти, подписалась на виртуальную группу Аланон, читаю их рассылки, прописала первый и второй шаги.

Да, я поняла, что проблемы у меня. И даже осознала, что не начались, а были и раньше. После детства.

Я еще помню времена сравнительно длительной сухости (по-моему, прошлой весной было около месяца или полутора). Это действительно золотые времена. Мы катались с детьми (дети у каждого свои)) на велосипедах, однажды сделали за раз рывок 30 км, с головой уходили в общие интересы, строили планы, нам действительно было приятно проводить 24 часа в сутки вместе и интересно друг с другом.
С начала лета началось ЕУ, в котором бывали небольшие перерывы в день-два, максимум три. При этом, когда он пытается себя контролировать, то эти 200 гр коньяка на ночь никак не влияют на его поведение. А когда не контролирует - меняется буквально с одного глотка.
Поэтому некоторые этапы ЕУ бывают золотистыми.
 
Аванс

Помню твою тему.
Первое- дели бизнес.
Уходи и рви все отношения.

По поводу лечения - ты сама все понимаешь, думаю что решишь вопрос
 
Для меня бросить курить было недостижимой мечтой, с одной стороны, с другой стороны - ассоциировалось с бессилием и отчаянием. Но, видимо, неприятие любого вида химической зависимости взяло верх.
То есть вы считаете, что курение - это слабость?

При этом, когда он пытается себя контролировать, то эти 200 гр коньяка на ночь никак не влияют на его поведение. А когда не контролирует - меняется буквально с одного глотка.
Поэтому некоторые этапы ЕУ бывают золотистыми.
Алк в употребе - это машина по вкачиванию алкоголя, не важно бухает он сегодня или спит сухой в кроватке. Как это 200 грамм не влияют? Вы, наверное, кирпичные очки носите. Или он бухает коньяк, а вы бухаете его - тогда всё понятно.
Лукавит автор, причем основательно, или дремуче заблуждается.
 
Если и лукавит, то только сама с собой. Хочется зафиксировать навсегда то состояние, когда алкоголь придаёт лёгкость в общении, оживление, подъём душевных сил, но ещё не отключил мозг. А кому бы не хотелось? Одни плюсы, без минусов. Легенды гласят, что так бывает. Где-то, с кем-то. И в семьях таких мир и гармония и НД им не нужен... дай Бог...

Ситуация же ТС, увы, типична до банальности. Зависимость развивается по своим, непреложным законам. Т.е. сегодня хуже, чем вчера. Завтра будет хуже, чем сегодня. Признать это созависимому очень трудно... В ход идёт всё что угодно, лишь бы не видеть реальность без прикрас. Только вот сколько не старайся себя обманывать, толку в этом нет. Сохранение иллюзий забирает все душевные силы, разрушая человека до состояния оболочки, внутри которой пустота и отчаяние.

Аванс, я не сторонник решительных мер в таких вопросах. В основном потому, что решительные сюда не приходят. Слишком долго, считай с детства, ты жила в этой атмосфере, чтобы одним взмахом разрубить все узлы.

Хорошо, что ты осознала СВОИ проблемы. Это огромный шаг, самый первый, самый важный. Следующие шаги будут всякими, в том числе малозаметными со стороны. АлАнон, психолог по созависимости, НД с огромным кол-вом информации... всё это тебе в помощь. Но главное ты сама. Всё у тебя получится, если захочешь.
 
Аванс

Помню твою тему.
Первое- дели бизнес.

Можно подумать, что у многих бизнес связан с владением заводов и теплоходов.))

Делить то у большинства и нечего особо.
 
Алк в употребе - это машина по вкачиванию алкоголя, не важно бухает он сегодня или спит сухой в кроватке. Как это 200 грамм не влияют? Вы, наверное, кирпичные очки носите. Или он бухает коньяк, а вы бухаете его - тогда всё понятно.
Лукавит автор, причем основательно, или дремуче заблуждается.
Тут еще есть такой фактор, когда человек вечером привык еу-шничать, то к вечеру он становится раздражительным, а после 100 г - вполне себе лапочка ))))))). Ну что после 200-300 начинается вынос мозга окружающим - это тоже наблюдается. Вот и кажется состояние "после 100" золотистым. А если чел ЕУ, то автор топика его ТРЕЗВЫМ не видела ну очень долго, вот и кажется хорошим то, что не совесм еще плохое ))))))
Ну и уговаривание себя, что не все так плохо - наше фсе.
 
даже 30 грамм влияют на мозг и поведение.

Скорый, даже если бизнес стоит копейки, это дело которое приносит деньги.
 
Всем доброго времени суток!))

Аванс
Помню твою тему.
Первое- дели бизнес.
Уходи и рви все отношения.
Фокс, дорогая, я тоже помню тебя в моей теме 👼
Рано, все рано, не смогу.
Думаю, для меня сейчас важнее жить сегодняшним днем, здесь и сейчас, не делая резких движений.

То есть вы считаете, что курение - это слабость?
Я считаю курение химической зависимостью. Говоря о бессилии, имела ввиду свои ощущения после неоднократных неудачных попыток завязать.

Как это 200 грамм не влияют? Вы, наверное, кирпичные очки носите. Или он бухает коньяк, а вы бухаете его - тогда всё понятно.
Лукавит автор, причем основательно, или дремуче заблуждается.
Наверное, я не очень понятно выразилась. Я описывала не его состояние, а свое восприятие человека в конкретном факте употребления. "Вроде" не влияют, "вроде" в данный момент не заметно. Я созависимая, а значит, склонна для себя приукрашивать алко-действительность.


Хорошо, что ты осознала СВОИ проблемы. Это огромный шаг, самый первый, самый важный. Следующие шаги будут всякими, в том числе малозаметными со стороны. АлАнон, психолог по созависимости, НД с огромным кол-вом информации... всё это тебе в помощь. Но главное ты сама. Всё у тебя получится, если захочешь.
Седа, спасибо 😳

Можно подумать, что у многих бизнес связан с владением заводов и теплоходов.))
Я знала, что правдоруб Скорый не пройдет мимо
<

Добро пожаловать 😍

Тут еще есть такой фактор, когда человек вечером привык еу-шничать, то к вечеру он становится раздражительным, а после 100 г - вполне себе лапочка ))))))).
Не, там по-другому немного было. МЛА начинал употреблять исключительно перед сном. Образ жизни у нас такой сложился, что приезжали домой только ночевать. Я шла принимать водные процедуры и спать, он садился расслабляться. Поэтому могла и не видеть. Но мне ж проконтролить надо, иначе он до утра просидит, повысит дозу, я начинала скандалить, отрывать его от бутылки и инета. Ну в общем не долго такие периоды длятся, недели две, потом начинается напряг.
 
Аванс

Рано, все рано, не смогу.
Думаю, для меня сейчас важнее жить сегодняшним днем, здесь и сейчас, не делая резких движений.

ИМХО конечно, но 2 года назад было рано, сейчас рано...ты что, до совсем пипеца себя довести хочешь???
 
а с тех пор кроме осознания, никаких подвижек не произошло.
Я пыталась рвать несколько раз, с 200% уверенностью, настроем, решительная такая.
Ни к чему не приводило, возвращалась, так как работы над головой не было.
Поэтому и сейчас не хочу.
У меня сейчас план на недалекое будущее - психотерапевт, самой заниматься, писать свои ощущения и занимать себя по-максимуму.
Взяла абонемент в бассейн, пошла на диспансеризацию, дальше хочу платные медобследования пройти, бегать начать и ремонт делать.
С работой именно сейчас разойтись не получится - запущены кое-какие процессы, оформляются бумаги. Полгода минимум.
 
МЛА вчера звонил в 4 утра, я трубу взяла, он сказать ничего не смог, звонил потом еще раз, не стала поднимать.
Прислал смс - "Я ушел в запой. Приезжай".
Нормально, да? 😁
Других, значится, в увлекательное времяпрепровождение, а меня вот в запой пригласили.
Созья участь во всей красе.

У папы алкоголика сегодня ДР.
Кого из алков посетить? Папу поздравить или МЛА проверить - жив ли? Тишина вторые сутки
<
 
У меня сейчас план на недалекое будущее - психотерапевт, самой заниматься, писать свои ощущения и занимать себя по-максимуму.
Взяла абонемент в бассейн, пошла на диспансеризацию, дальше хочу платные медобследования пройти, бегать начать и ремонт делать.
С работой именно сейчас разойтись не получится - запущены кое-какие процессы, оформляются бумаги. Полгода минимум.
Планов громадье. Покорить Гималаи еще запиши, и переплыть океан брассом.
А если серьезно - ты уверена, что у тебя для этого всего есть ресурс?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу