Не живу с алкоголиком 12 лет.

Nemira

Новичок
Регистрация
18 Мар 2024
Сообщения
8
Недавно вспомнила про форум. Когда-то добрые люди с этого форума спасли мне жизнь. Некоторых увидела на форуме и сегодня. Низкий вам поклон. Стец все еще здесь. Человечище. В 38 лет рассталась с алкоголиком. Прошла все стадии, что проходят здесь люди. Хочу сказать: "Идите вперед. Прыгайте в пропасть, чтобы узнать, что внизу перина. Все пройдет. Боль и страдания уйдут. Будет новая жизнь, новые смыслы, новые мысли. А главное, будет будущее, мечты, хотелки. Жизнь удивит вас своим разнообразием". На вопросы, по возможности, отвечу.
 
Добрый вечер!Интересно побольше про вашу историю с алкоголиком узнать, и как сложилась жизнь после расставания с ним. Поменялись ли отношения с окружающими и противоположным полом?Как долго болели после расхода?
 
Добрый вечер!Интересно побольше про вашу историю с алкоголиком узнать, и как сложилась жизнь после расставания с ним. Поменялись ли отношения с окружающими и противоположным полом?Как долго болели после расхода?
Здравствуйте, моя история с алкоголиком стара как мир и ничем не отличается от других. Классический созависимый спасатель в "белом пальто" и зависимый, обслуживающий своего "демона", ломающий мир и близких под себя. Тогда каждая мелкая деталь казалась мне важной, сейчас нет. На "терминальной" стадии наших отношений он успел приложиться к моему лицу, а я не знала что делать. Здесь на форуме мне сказали, что однажды твои родители заберут твой труп. И снова низкий поклон. Именно этот аргумент убедил мою маму, которая хотела, чтобы я боролась за семью. Он просто силы не рассчитает (в нем почти 2 метра и косая сажень в плечах), толкнет меня и будет труп. Последней каплей стал случай, когда он кинул сапог в нашу старшую дочь. Он был пьян, а у нее сапог прохудился и она уговаривала его заклеить, утром в школу не в чем идти. Он отмахивался от нас и швырнул сапог, лег и уснул. Я сидела около него на табуретке и боролась с желанием задушить его подушкой. Ну нельзя жить с человеком, которого ты хочешь убить. К тому моменту я уже год сидела на этом форуме и мне на многое открыли глаза. Я приняла решение о разводе. Не для того, чтобы он бросил пить, а для того, чтобы выйти с детьми из эпицентра этого торнадо. Я "ампутировала" своего мужа. Это больно, очень больно. Невыносимо было встречаться с ним, а у нас общие дети - это было неизбежно. Я плакала, пила успокоительные горстями (пустырник, валериану, глицин, лучше всего помогал валосердин). Но меня поддерживали здесь. Отрезвляли. Я поняла, что все, что я думаю о нем неправда, но, главное, все, что я думаю о себе - неправда. Я поняла, что вместе нет шанса на выздоровление ни у него, ни у меня, ни у детей. Кстати, хотела сказать, не машите своим решением разойтись или уйти перед алкоголиком как красной тряпкой. Ведите себя так, чтобы не вызвать у него агрессию, чтобы он не видел вашей решимости. И у него была иллюзия "понарошку". Готовьтесь, сходите к юристу (здесь на форуме был юрист), поговорите с родственниками, которые вас поддержат, а не поддержат, ну и фиг с ними. Все это у вас получится, если вы действительно приняли решение дистанцироваться на безопасное расстояние, а не напугать его, чтобы он понял, испугался и осознал, в таком случае удачи вам желать не буду, она вам не светит.
Первый год был очень трудный. Я еще и работать пошла, до этого я деньги не зарабатывала. Мне, конечно, нужна была помощь психиатра. Здесь на форуме я описывала свои состояния и Стец терпеливо описывал что со мной происходит. Если он это увидит, знайте, Вы спасли человека. Я кинулась спасать детей, когда поняла, что они то уже покалечены, но меня остановили. Собой занимайся, только собой. Мои дети ВДА. После 20 ти обратились за помощью. Обе на длительной терапии. И я очень рада. Они более психологически здоровы, чем много-много их ровесников, которым кажется, что у них все норм. У моей младшей большие проблемы. Он начал сильно пить, когда ей исполнилось 3. А развелась я, когда ей было 12. У нее РПП, ОКР (оно диагностируется у 90% ВДА). Но! У нее 4 профессии. Одна по диплому, плюс 3 освоены.И она еще ищет себя)))) Старшая в отношениях и самостоятельная. Недавно узнала, что у парня папа алкоголик. И, внимание, меня это не волнует. У моей дочери в руках все инструменты и я ей доверяю и уважаю ее выбор. Обе живут отдельно. Это очень интересно быть на терапии. Сначала она тебя спасает, а потом столько открытий о себе! Нет ничего интереснее, чем узнавать себя! Это другое качество жизни, другие возможности. Спасибо, что спросили. Я рада, что это кому то нужно. Потом напишу еще. Насчет отношений с мужчинами. Мужчины, я вас обожаю! Но не вы свет в моем окне! Тему отношений попробую раскрыть.
 
А где почитать твою старую ветку, думаю многим будет интересно
Я хотела зайти под своим старым ником, но не смогла восстановиться. Я не помню свой ник. Он должен быть связан с именем Мирослава, но ... все что нашла это не я.
 
@Nemira, сейчас аксакалы раздела подтянуться в тему, может вспомнят твой старый ник.

Очень рада за тебя и дочек.
 
Я хотела зайти под своим старым ником, но не смогла восстановиться. Я не помню свой ник. Он должен быть связан с именем Мирослава, но ... все что нашла это не я.
Электронная почта менялась?
 
Это я. Читать не буду. Не хочу возвращаться в этот сумасшедший дом. Меня аж затошнило. Нет больше того человека.
А человеку, который сказал:
Идите вперед. Прыгайте в пропасть, чтобы узнать, что внизу перина. Все пройдет. Боль и страдания уйдут. Будет новая жизнь, новые смыслы, новые мысли. А главное, будет будущее, мечты, хотелки. Жизнь удивит вас своим разнообразием"
и перечитывать ничего не надо - все проработано. За "перину в пропасти" - особое спасибо! Золотом по мрамору! ::-:
 
Добрый вечер!Интересно побольше про вашу историю с алкоголиком узнать, и как сложилась жизнь после расставания с ним. Поменялись ли отношения с окружающими и противоположным полом?Как долго болели после расхода?
Сильно плохо было год. Второй год был тяжелый, но появились ухажеры и я как то отвлекалась. В этот период главное не вляпаться в новые отношения. Здоровья ментального нет, счастья не будет. Сейчас с противоположным полом все хорошо. Мне нравятся мужчины. Зависимых вижу издалека. Через 2 года чуть не вышла замуж, но он засомневался. Господь отвел. Дров бы я наворотила. Мозги бы выпила. Нельзя сумасшедшим замуж брать хорошим людям. Потом были у меня долгие близкие отношения, любовь прям была. Но он недавно умер. Сейчас отношений не хочу. Подожду, подумаю что хочу. Насчет отношений с окружающими? Некоторые люди исчезли из моей жизни. Новых людей много. Мне легко с людьми. Я хорошо сплю, часто улыбаюсь, нет тревожных мыслей, нет страхов, негативных сценариев. Выходила из состояния тяжелого постепенно, все легче и легче.
 
Это я. Читать не буду. Не хочу возвращаться в этот сумасшедший дом. Меня аж затошнило. Нет больше того человека.
меня, кстати, тоже тошнит от начала своей темы и читать не хочется.
А какую терапию вы проходили, подскажите? Я уже восстановилась после развода с алком, но чувствую себя не очень,и алк здесь не причем
 
меня, кстати, тоже тошнит от начала своей темы и читать не хочется.
А какую терапию вы проходили, подскажите? Я уже восстановилась после развода с алком, но чувствую себя не очень,и алк здесь не причем
Здравствуйте! Никакой конкретной терапии. Просто искала психолога, который работает с моей проблемой. Сайтов много, регистрируетесь, формулируете проблему, выбираете психолога и все. А что значит "чувствую себя не очень"?
 
Интересно про ОКР среди ВДА
В связи с постоянной тревогой и отсутствием хоть каких-нибудь прогнозов на вечер, выходные и жизнь, ребенок начинает придумывать ритуалы. Типа, если я буду хорошим, или, если я буду хорошо учиться, или, если я помою посуду, скажу заветное слово... Ребенок в такой семье неизбежно примеряет на себя роль "взрослого". Начинает контролировать закрыта ли дверь, выключен ли газ, спрятан ли топор или что-то другое в зависимости от тяжести положения. Все это превращается в ритуалы. А так как алкоголик непредсказуем, то ребенок не доверяет всему в мире и себе самому, поэтому начинает перепроверять закрыта ли дверь, выключен ли газ, клетку с птичкой (в нашем случае), моет руки несколько раз (а вдруг грязные), да мало ли что...Так появляются компульсии. А в связи с непониманием себя, а у ребенка зеркало - это его родители, а мы знаем, что один алкоголик сумасшедший, а другой созависимый не менее чокнутый, то его представления о себе весьма смутны. И он думает: "А вдруг я грязный? А вдруг я болен? А вдруг я убью человека? А вдруг...." Далее набор "а вдруг" на любой вкус. Так появляются навязчивые мысли - обсессии. Психологи говорят, что у всех ВДА, пришедших на терапию обнаруживается ОКР.
 
@Nemira, да, согласна. По сути все дети из дисфункции имеют шансы на ОКР из-за ненадежности мира
 
Назад
Сверху Снизу