Осознанная трезвость после срыва. Радуемся жизни и не забываем о профилактике.

Да, просто сам с этим столкнулся. Я сам для себя ставил похожие задачи, увидел похожее, заинтересовался, решил обсудить. Но чет не по адресу, лан.)

Трезвости тебе желаю, расслабленной и без паранои! ))

Привет!

Трезвость у меня как раз очень даже расслабленная, это ты меня раньше (особенно первые пол года) не видел просто :-D

Вот по работе люблю, когда все быстро и конкретно, бывает, завожусь, если что-то начинает тормозить и причной не объективные обстоятельства, а человеческий фактор в лице обычной лени, халатности, неорганизованности и т.д. Может, не переключился при написании ответа на форуме, извиняюсь, если прозвучало резко или неприятно, как будто я огрызаюсь или не хочу общаться. Ничего такого не имел в виду, честное слово. И Андрей, разумеется, имеет право делать и озвучивать любые выводы. Доля правды в его словах есть (может, поэтому и завелся, сам того не заметив) - себя я все таки люблю, это не может не отражаться на том, что и как пишу.

Могу поделиться краткой историей бизнеса, но это не имеет прямого отношения к будущему доходу, плюс снова будет казаться, что я хвастаюсь, а я не собирался и не хочу. Что касается самого пассивного дохода, то, как уже писал, в планах все сводится либо к ипотечному кредитованию, либо к реализации своих, но маленьких и относительно простых проектов. Первый случай – это одно юр. лицо кредитует другое юр. лицо на 1-3 года. Первоочередная ипотека на недвижимость с рыночной стоимостью, превышающей сумму кредита, худо-бедно гарантирует сохранность вложенного при любом развитии событий. Второй случай - строю на продажу простой объект в простых условиях, таких, когда нет места боданию с чиновниками, партнерами или подрядчиками (купил участок с уже понятными условиями проектирования, с деталкой или вовсе уже с проектом, построил, продал). В идеале иметь пару кредитных линий и 1 текущий строительный проект. Или вовсе без своего проекта – так потенциальный доход будет еще меньше, зато свободного времени еще больше. Трачу я немного, так что может быть, так даже еще лучше будет. Я вообще бы ни с кем по работе не общался, жил бы в глуши бирюк-бирюком, и было бы мне хорошо (интроверт дремучий, очень приятно, здрасте)

Пишешь, что хотел обсудить пассивные доходы, но до сих пор про свой опыт и планы ничего не рассказал и вообще "не по адресу". А напряженным параноиком при этом получаюсь почему-то я :biggrin:
 
Последнее редактирование:
Обещаешь что ли? :-D

Пирамидон, ты вроде адекватный и опытный товарищ. Растолкуй, что ты там плюсуешь, что за дорога из желтого кирпича и при чем тут я (если, конечно, при чем-то)? Знаю только дорогу в изумрудный город, но шедшие в него не очень похожие на алкашей в завязке, а сам город не очень ассоциируются со срывом. Не хочу к срыву!
 
что за дорога из желтого кирпича

о, это шамотный кирпич - он огнестойкий, из него делают свод топки печи, т.е. пройти по дороге из жёлтого кирпича - значит попасть в ад, в самое пекло
 
о, это шамотный кирпич - он огнестойкий, из него делают свод топки печи, т.е. пройти по дороге из жёлтого кирпича - значит попасть в ад, в самое пекло
syarat-gadai-emas-di-pegadaian.jpg
:-D
Я сперва про эти кирпичи подумал, потом поиск подсказал что там про другое, хотя мораль примерно одинаковая)

Вики: - Дорога, вымощенная жёлтым кирпичом

Пирамидон, ты вроде адекватный и опытный товарищ. Растолкуй, что ты там плюсуешь, что за дорога из желтого кирпича и при чем тут я (если, конечно, при чем-то)? Знаю только дорогу в изумрудный город, но шедшие в него не очень похожие на алкашей в завязке, а сам город не очень ассоциируются со срывом. Не хочу к срыву!
Да я часто просто так лайкаю, не задумываясь - просто плющит :JOKINGLY:
Наверное наши убеждения, и ложные проалкогольные в том числе, можно сравнить с пружиной, которая распрямляясь, все время будет стремиться вернуться в своё исходное состояние. Тут только время наш союзник и если интеллект сохранен, то значит все у тебя получится :BYE:
 
... пройти по дороге из жёлтого кирпича - значит попасть в ад, в самое пекло

Ну спасибо, успокоил :biggrin: Может, все таки лучше в изумрудный город, а?
syarat-gadai-emas-di-pegadaian.jpg
:-D
Я сперва про эти кирпичи подумал, потом поиск подсказал что там про другое, хотя мораль примерно одинаковая)

Вики: - Дорога, вымощенная жёлтым кирпичом


Да я часто просто так лайкаю, не задумываясь - просто плющит :JOKINGLY:
Наверное наши убеждения, и ложные проалкогольные в том числе, можно сравнить с пружиной, которая распрямляясь, все время будет стремиться вернуться в своё исходное состояние. Тут только время наш союзник и если интеллект сохранен, то значит все у тебя получится :BYE:

Я тоже первым делом подумул о том, что это такая то ли метафора, то ли аллегория, что речь идет о слитках золота, мол, слишком много внимания баблу, а это по мнению уважаемой Фламенки верная дорога к срыву. Потом супруга подсказала, что дорога из желтых кирпичей - это ещё и дорога к Изумрудному городу из страны ОЗ. И поиск подтвердил ее правоту. Но там она ни к чему плохому не ведет, поэтому тупик. А Кенст вон вовсе написал (и обосновал), что это дорога в ад. И это совпадает с общим посылом Фламенки, явно же там ничего хорошего в виду не имелось.

Вообще, часть форумчан пророчат срыв с самого начала темы (в других темах даже больше, чем в моей), тут ничего нового. В какой-то момент я перестал заморачиваться над каждым предсказанием, не подкрепленным каким-то разъяснением хода мыслей автора, когда не о чем подумать и нечего обсудить. Уже писал в других ветках, что часть сообщества принимает свой личный опыт за единственный возможный. Сейчас мало пишу, но читаю по прежнему много. Покончив с тем, что советуют чуть ли не в каждой теме (Как не пить), уделил должное внимание Зайцеву, Шичко, Жданову, Углову, плюс бесчисленным статьям на просторах интернета. Ну и пользу от прочтения историй форумчан никто не отменял. Одним из выводом стало понимание того, что хотя все мы алкоголики, но истории и мышление у всех все таки разные. Поэтому к коротким и категоричным комментариям негативного характера отношусь с долей скепсиса и выводы делаю скорее о комментаторе.
 
асть форумчан пророчат срыв с самого начала темы
Да они больные люди, как и мы все, так что пусть. С другой стороны ещё говорят "нет пророка в своём отечестве"
 
Вообще, часть форумчан пророчат срыв с самого начала темы (в других темах даже больше, чем в моей), тут ничего нового.
Не нагоняй, у тебя сейчас период когда нужно пожить со сжатыми булками. Пока еще каша в голове, проалкогольное мышление на раз-два может запрокинуться вспять и сам того не заметишь. Алкоголизм этим и страшен, - своим безумием разворачивать правильные мысли :PARDON:
 
Не нагоняй, у тебя сейчас период когда нужно пожить со сжатыми булками. Пока еще каша в голове, проалкогольное мышление на раз-два может запрокинуться вспять и сам того не заметишь. Алкоголизм этим и страшен, - своим безумием разворачивать правильные мысли :PARDON:

Да я уже не знаю, куда их еще сильнее сжимать, что еще прочитать или сделать. Запугали по полной :-D Почти год прошел, как начал эксперимент, пятый месяц, как не чувствую никаких позывов, все для себя по полочкам разложил, при этом все время на всякий случай начеку и со сжатыми булками :-D Понимаю, что теоретически могу начать пить когда угодно, что люди срываются даже тогда, когда, что называется, ничто не предвещало. Но что еще предпринять сдесь и сейчас, чтоб, так сказать, уменьшить риски, не представляю.
 
... Но что еще предпринять сдесь и сейчас, чтоб, так сказать, уменьшить риски, не представляю.
Если все стратегии исчерпаны, тогда остается тянуть время и тогда есть шанс, что предсказатели первыми сорвутся)
Если долго и терпеливо, сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага. (с) :JOKINGLY:
 
Привет!

Трезвость у меня как раз очень даже расслабленная, это ты меня раньше (особенно первые пол года) не видел просто :-D

Вот по работе люблю, когда все быстро и конкретно, бывает, завожусь, если что-то начинает тормозить и причной не объективные обстоятельства, а человеческий фактор в лице обычной лени, халатности, неорганизованности и т.д. Может, не переключился при написании ответа на форуме, извиняюсь, если прозвучало резко или неприятно, как будто я огрызаюсь или не хочу общаться. Ничего такого не имел в виду, честное слово. И Андрей, разумеется, имеет право делать и озвучивать любые выводы. Доля правды в его словах есть (может, поэтому и завелся, сам того не заметив) - себя я все таки люблю, это не может не отражаться на том, что и как пишу.

Могу поделиться краткой историей бизнеса, но это не имеет прямого отношения к будущему доходу, плюс снова будет казаться, что я хвастаюсь, а я не собирался и не хочу. Что касается самого пассивного дохода, то, как уже писал, в планах все сводится либо к ипотечному кредитованию, либо к реализации своих, но маленьких и относительно простых проектов. Первый случай – это одно юр. лицо кредитует другое юр. лицо на 1-3 года. Первоочередная ипотека на недвижимость с рыночной стоимостью, превышающей сумму кредита, худо-бедно гарантирует сохранность вложенного при любом развитии событий. Второй случай - строю на продажу простой объект в простых условиях, таких, когда нет места боданию с чиновниками, партнерами или подрядчиками (купил участок с уже понятными условиями проектирования, с деталкой или вовсе уже с проектом, построил, продал). В идеале иметь пару кредитных линий и 1 текущий строительный проект. Или вовсе без своего проекта – так потенциальный доход будет еще меньше, зато свободного времени еще больше. Трачу я немного, так что может быть, так даже еще лучше будет. Я вообще бы ни с кем по работе не общался, жил бы в глуши бирюк-бирюком, и было бы мне хорошо (интроверт дремучий, очень приятно, здрасте)

Пишешь, что хотел обсудить пассивные доходы, но до сих пор про свой опыт и планы ничего не рассказал и вообще "не по адресу". А напряженным параноиком при этом получаюсь почему-то я :biggrin:
Из твоих стратегий понял только то, что это не имеет отношения к пассивному доходу) Ипотечное жилье сдавать нельзя, если залог не внешний. Построить объект под продажу - это работа, а не пассив. Различные ОФЗ и иже с ними рассматривать можно, да. Но если исключить инфляцию, то доходность там очень низкая, что бы всерьез это рассматривать нужны большие деньги.

Пассивный, это когда ты что-то сделал, а потом лежишь на диване, а деньги поступают. Из своего опыта могу сказать, что совсем пассивного дохода не существует (по крайней мере в этой стране), может быть доход с разной степенью вовлеченности. Всякие выплаты по авторским правам я не рассматриваю, т.к. это ко мне не относится, возможно там все иначе, но чет не думается. Люди то одни и те же.

Сдача в аренду. Можно, если объектов несколько (достаточность для стабильности нужно считать). Но это тоже требует участия, т.к. это чуть ли не единственный защищенный вариант, конкуренция просто дичайшая, что сводит доходность к уровню, когда ты простоянно его сравниваешь с инфляцией. С коммерческой недвижимостью ставки повыше, но вовленность требуется выше.

Еще есть вариант вложения с рисками, но и его пассивным тоже не назовешь, т.к. ты там всегда должен быть на чеку. Если дела действительно пойдут хорошо, то тебя (пассивную сторону) просто исключат из схемы за не надобностью (деньги появились). Способов это сделать масса.

А что ты вообще понимаешь под пассивным доходом?
 
Первый случай – это одно юр. лицо кредитует другое юр. лицо на 1-3 года. Первоочередная ипотека на недвижимость с рыночной стоимостью, превышающей сумму кредита, худо-бедно гарантирует сохранность вложенного при любом развитии событий.

Из твоих стратегий понял только то, что это не имеет отношения к пассивному доходу) Ипотечное жилье сдавать нельзя, если залог не внешний.

Привет. Сдача ипотечного жилья в аренду не при чем. Смотри: одно юр. лицо (твое) выдает другому юр. лицу кредит в 100 единиц денег под 10% годовых на 3 года при среднегодовой инфляции 2%. Сумма кредита обеспечена первоочередной ипотекой (х 1.3) на недвижимость, рыночная стоимость которой превышает сумму кредита. Три года ты лежишь на диване и получаешь доход в размере 10 единиц денег в год. Подходит это под твое определение пассивного дохода? Под мое более чем.

Второй вариант, разумеется, не про пассивный доход, просто эта сфера хорошо знакома, и если не пытаться натянуть сову на глобус, то ни каждый день, ни даже каждую неделю проект внимания требовать не будет. Мороки и рисков все равно, конечно, больше, чем в первом случае. Поэтому оговорился, что можно и без этого обойтись.

Варианты с покупкой и последующей сдачей недвижимости в аренду пока не особо рассматриваю. Так-то нормальный вариант, пока речь идет о нескольких объектах примерно там же, где сам живешь. В идеале еще если 1-2 достались нахаляву, конечно :-D Вполне себе ручеек денег, который позволит оплачивать счета и не голодать. Но как только объектов становится больше, а география расширяется, это начинает превращаться в полноценный бизнес и смысл теряется.
 
Последнее редактирование:
одно юр. лицо (твое) выдает другому юр. лицу кредит в 100 единиц денег под 10% годовых на 3 года при среднегодовой инфляции 2%. Сумма кредита обеспечена первоочередной ипотекой (х 1.3) на недвижимость, рыночная стоимость которой превышает сумму кредита. Три года ты лежишь на диване и получаешь доход в размере 10 единиц денег в год. Подходит это под твое определение пассивного дохода? Под мое более чем.
Ох, сильно это шоколадно, что даже немного мутно (на мой взгляд). У твоего юр лица соответствующая лицензия есть? Зачем клиенту идти к тебе, если у него есть обеспечение, почему ему не дают в специализированных банках?
Далее, допустим, клиент перестает платить, на звонки не отвечает. Суд-судебные приставы, ок. Взыскать не с чего. Недвижимость продать нельзя, там уже инвалид/несовершеннолетний прописан. ?!
 
Ох, сильно это шоколадно, что даже немного мутно (на мой взгляд). У твоего юр лица соответствующая лицензия есть? Зачем клиенту идти к тебе, если у него есть обеспечение, почему ему не дают в специализированных банках?
Далее, допустим, клиент перестает платить, на звонки не отвечает. Суд-судебные приставы, ок. Взыскать не с чего. Недвижимость продать нельзя, там уже инвалид/несовершеннолетний прописан. ?!

Чтоб одному юр. лицу кредитовать другие юр. лица (ок, выдавать займы), никакая лицензия не нужна. В свою очередь наличие подходящего залога никоим образом не гарантирует выдачу аналогичного кредита банком. Причиной отказа может стать отсутствие успешного опыта в отрасли (или неподходящая отрасль), отсутствие подходящей кредитной истории, неудовлетворительные с точки зрения банка финансовые показатели (или их отсутствие), что-то в бизнес-плане и еще много-много чего. Получить целевой кредит под вменяемые проценты в нормальном банке совсем не так просто, как может показаться, если никогда с этим не соприкасался. Не зря говорят: чтоб получить кредит, вам в первую очередь придется доказать, что вы можете обойтись и без него. А еще не редкость, когда фирма, которая хочет взять кредит, сознательно отказывается от классического банковского кредита в виду его (это не обязательно, но в общем случае это все же так) прозрачности и как следствие невозможности распоряжаться заемными средствами по своему усмотрению. Б2Б кредитование востребовано по многим причинам, а инструменты защиты прекрасно развиты и работают. Невозможно обременить задним числом недвижимость в пользу третьего лица и таким образом воспрепятствовать реализации ипотеки. План рабочий, ничего мутного в нем нет. Осталось всего ничего: надыбать достаточно свободных средств и чтоб за это время не сильно поменялась ситуация на рынке :biggrin:
 
На дворе месяц март, энергии хватает, сознание немного прояснилось (хочется верить), желание присутствует, а возможности… возможности мы создаем сами, было бы желание. Всегда это другим задвигал, проверим, работает ли это с самим собой :-D

Все очень просто и практически под копирку из некоторых других тем.

Во-первых (вот так сюрприз), похудеть и попутно немного подтянуть физуху. Не для кого-то, не к сезону, а просто для себя. Без спешки и мега-результатов. Чекпоинт – октябрь. План: минус 10 кг веса и 40 красивых отжиманий за один подход. Цифры пишу исключительно для того, чтоб потом глянуть, получилось ли осуществить именно оригинальный план, а не какие-то корректировки по ходу пьесы.

Во-вторых, финансы. Уже лет пять-шесть вяло вынашиваю планы сколотить какой-никакой капитал, организовать более или менее пассивный доход и «выйти на пенсию». Хватит вынашивать – нужно реализовывать. Требуемая сумма по моим меркам немаленькая, так что это, как ни крути, несколько лет. Выделим под это дело 3 года. Чекпоинт – конец года, цель – 20% от намеченной суммы.

Всяческие в-третьих, а так же в-четвертых, пятых и т.д. - все больше похожи на развлечения, отдых и хобби. Поэтому расписывать в деталях не буду. Тут как раз, наверное, будут корректировки. Это нормально. Ограничусь декларированием желания разучить два красивых произведения на музыкальном инструменте. Тоже ничего нового, как я поглядел. Короче, инструмент уже купил, осталась мелочь :-D Чекпоинтом пусть будет тот же октябрь.

Поехали.


Поехали, ага. Еще б побежать пообещал.
В общем, приехали. На дворе чекпоинты, а у меня от них одно расстройство.

По пунктам.

1. План: минус 10кг
Что имеем по факту. Где-то минус 5.

Объяснительная (читай, отмазки).
Понял, что не знаю, какой был вес, когда планировал эти самые минус 10. Но при этом знаю, какой был желаемый конечный результат. Делаю вывод, что раз до конечного результата еще примерно 5-6 кг, то и похудел я за все это время на 5 максимум. План не выполнен.

Анализ. Худеть, в принципе, получается. Участвовал и участвую в марафонах по формированию полезных привычек, по здоровому образу жизни и питанию. Уже два раза вес был на 2кг ниже сегодняшнего, до заявленной цели оставалось всего ничего, но в какой-то момент я просто забивал (по не очень уважительным причинам). Спорта и ПП становилось меньше, а киношек и вкусняшек больше, и вес начинал расти. Крутил и так и сяк и делаю вывод, что не хватает мотивации. Какое-никакое пузо и круглая морда присутствуют, но при этом лишний вес не такой большой, чтоб мешал жить и получать удовольствие от жизни. Хотелось бы быть стройнее, но, судя по всему, не настолько сильно. Можно забить, а можно мотивировать призом, ради которого хотелось бы пахать. Чтоб желание получить его было бы однозначно сильнее желания пропустить очередную треньку и сожрать лишнее мороженное. Что-то надо придумать. Что-то такое, чтоб прям «Оооо да! Хочу-хочу-хочу!»

2. План: 40 отжиманий.
Что по факту. 20.

Объяснительная. Отжиматься начал НАМНОГО позже запланированного, буквально несколько недель назад. Пока что не сачкую, заниматься нравится, прогресс на лицо. Три недели назад делал 30 за всю треньку. Сегодня уже 60 и чувствую, что могу больше. Тут ничего изобретать не буду, просто передвину чекпоинт на январь. Ну, пусть отжимания будут доп. условием для получения приза за выполнение первого пункта, чтоб наверняка. Это если получится его придумать.


3. Финансы.
План: аккумулировать 20% от чего-то там, чтоб потом организовать пассивный доход.
Что по факту. Ну, тут как раз пока по плану, даже с небольшим опережением сроков.

Анализ. Работать трезвым у меня получается явно быстрее и лучше. Ничего корректировать не собираюсь. Вернее, немного уже скорректировал, но в приятную сторону. Попробую сделать немного больше и чуть быстрее.

4. План: разучить 2 красивых музыкальных произведения.
Что по факту: полтора.

Анализ. Получалось быстрее и легче, чем ожидал. Нравилось. Но после пары месяцев просто забил. Куда-то уехал, а когда вернулся, то не возобновил занятия. Почему? - Не знаю. Что собираюсь с этим делать? - Не знаю. Очень хочется сказать, что обязательно продолжу, но я не уверен. Хобби - явно не то, чем нужно себя заставлять или как-то особенно мотивировать заниматься. Поэтому не знаю.

Заключение.
Несмотря на запоротый в 3ёх пунктах из 4ёх план, я все равно больше доволен, чем расстроен. Я трезвый. У меня совсем другая жизнь. Несмотря на то, что периодически штормит, что в какой-то момент обратил внимание на просевшую память (кстати, вроде становится лучше), на что-то вроде кризиса среднего возраста, наложенного на многолетний употреб, настроение все равно скорее хорошее, чем плохое. За прошедший год моя жизнь была полнее и интереснее, чем за предыдущие лет 10. Новые мысли, желания, впечатления. А ведь раньше был почти уверен в том, что только алкоголь и может раскрашивать ее хоть какими-то красками. Это совсем не так и это очень хорошо.

На этом пока все, если что-то важное произойдет, отпишусь. Пойду придумывать приз-мотиватор. Та еще задачка, ведь нужно что-то такое, что одновременно и сильно хочешь, и просто так не сделаешь. Как вариант что-то дорогое, на что без особого повода жалко денег, что ли. Или времени. Еще можно с умными людьми пообщаться и поспрашивать их мнения. Может, идея с призом - полная чушь, и нужно просто мозги вправить, чтоб мотивации безо всяких доп. стимулов хватало.
 
Последнее редактирование:
Короче, получается как-то так:

Вещи, которе могли бы меня прям конкретно стимулировать рвать за здоровый образ жизни и минус килограммы, это деньги, секс, поездки.

Деньги мимо, поточто какой же дурак согласиться оплачивать чужие успехи на поприще здорового образа жизни, да еще в таких объемах, чтоб тянуло не на символизм, а на супер-приз? Секс мимо, потому что он есть; вряд ли он пропадет, если я наберу еще сколько-то кг. Ровно как и не станет прям в разы лучше, если их сбросить. Поездки мимо, потому что и так есть.

В общем, в топку такой подход. Перехожу пока что на бэби-степс. Сделаю минус 2кг к первым лыжам. И еще минус 2 ко вторым. Делов на 2 месяца. Уж это-то я смогу? Потом отчитаюсь и буду решать, что делать дальше (со здоровым образом жизни, имеется в виду).

Если ничего непредвиденного не произойдет, отпишусь в январе.
 
Трезвость со временем не то чтобы обесценивается, но к ней привыкаешь, начинает казаться, что она теперь просто есть и все. Как несгораемая сумма. Типа можно больше не напрягаться, не потеряешь. И при этом все равно иногда проскакивают мысли, что не такой уж ты и алкаш был, наверное. То есть алкаш, конечно, но, наверное, мог бы контролировать, если б захотел. А-ля бухать редко и без особых последствий. Тяжело этот бред озвучить так, чтоб звучало мало-мальски адекватно, но думаю, многие поймут, о чем речь. Мелькнет и пройдет. И при этом прекрасно знаешь, что это полная хрень, знаешь, к чему это приведет, но мозг все равно периодически чудит. А вообще, чем больше проходит времени, тем больше ощущаешь себя наркоманом, которому требуется чем-то упарываться. Остается только выбирать чем. В принципе, годится все. Спорт. Работа. Хобби. Что угодно. Совсем не обязательно алкоголем, но чем-то надо. Не знаю, индивидуально это или у других тоже так. На самом деле про себя рассказывать не очень интересно, просто иногда приходят уведомления о том, что кто-то реакцией в ветке отметился, и не хочется, чтоб новички думали, вот, мол, еще один, который пропал... забухал, наверное. Нет, не забухал; не пить - реально, я этому очень рад. А относительно здоровых альтернатив (чем можно «упороться» вместо алкоголя) определенно хватит до конца жизни.
 
Нам, алкашам в ремиссии, надо постоянно двигаться вперед, иначе стагнация и откат. В начале трезвости изменения очень крутые происходят, и на этой волне не пить легко. А вот дальше уже надо какие-то усилия делать.

Вне зависимости от пройденного пути придорожная канава всегда рядом.
 
И при этом все равно иногда проскакивают мысли, что не такой уж ты и алкаш был, наверное. То есть алкаш, конечно, но, наверное, мог бы контролировать, если б захотел.
Когда алкоголь обесценен, это не важно. Контролиуемое употребление отравы - не по мне.
 
. Не знаю, индивидуально это или у других тоже так.
Тоже есть такие мысли,хотя проверяла тысячу раз наверное и не получалось пить контролируемо. Выверты больного мозга-"а давай в тысячу первый раз попробуем, вдруг получится, должно получится!":facepalm:
 
Назад
Сверху Снизу