Осознанная трезвость после срыва. Радуемся жизни и не забываем о профилактике.

Тоже есть такие мысли,хотя проверяла тысячу раз наверное и не получалось пить контролируемо. Выверты больного мозга-"а давай в тысячу первый раз попробуем, вдруг получится, должно получится!":facepalm:

Привет, Оль
Проверять раз за разом, мол, вдруг в этот раз получится - это надо ну ооочень здорово себе врать уметь. Ведь кроме разве что самого первого раза это уже никакая не проверка, а сознательный выбор забухать. Слегка замаскированный, но все же обычный саморазвод. А если без шуток, то 10 месяцев (особенно, когда это не первый отказ) - солидный срок, ты молодец. Солидный, но и опасный. Около года многих крыть начинает, сорваться очень просто, а "достойный" повод найдется, даже если его на самом деле нету. Впрочем, у тебя не первый раз, так что не мне тебе рассказывать. Удачи!
 
Последние месяца полтора несколько раз проскакивала мысль о выпивке. Сейчас кажется, ну что за дурацкий развод? Зря, что ли, усвоил пару небольших библиотек по теме, да и в целом вроде не поплыл на фоне новой жизни. Разбудите посреди ночи - сделаю доклад о срывах на солидных сроках и об их причинах. Прислушиваюсь к себе и понимаю, что все в порядке, ничего не забыл, обратно не хочу. Так что за фигня это была? - А просто лишнее подтверждение тому, что сколько бы времени ни прошло, зависимым и уязвимым я быть не перестану. И не важно, какой срок и сколько книжек в голове - на что надавить найдется. В данном случае это была слегка затянувшаяся серая полоса, банальная мини-депрессия, плохое настроение. Если разобраться, полная ерунда (но в растянутом на 6 недель моменте так, конечно, не казалось). После того, как были устранены причины спада, желания выпить не наблюдается и под микроскопом, а сама мысль о том, что оно было, кажется не заслуживающей внимания. Но на самом деле ситуация была так себе; может, не прямо на грани, но точно ближе, чем хотелось бы. Поэтому решил записать сей эпизод, пока не лень и не забыл, а то чую, через пару месяцев и вовсе будет казаться, что ничего не было.
 
С сегодняшнего дня (30.09) и для начала полгода минус сладкое, мучное и т.п.
Жру овощи, кисломолочку, рыбу, нежирное мясо и т.п.
Посмотрим, на сколько меня хватит в этот раз и какие будут результаты. Отмечаться буду раз в месяц или если сорвусь.
Погнали.
 
С сегодняшнего дня (30.09) и для начала полгода минус сладкое, мучное и т.п.
Жру овощи, кисломолочку, рыбу, нежирное мясо и т.п.
Посмотрим, на сколько меня хватит в этот раз и какие будут результаты. Отмечаться буду раз в месяц или если сорвусь.
Погнали.
А что сподвигло отказываться? Здоровье или просто эксперимент?
 
А что сподвигло отказываться? Здоровье или просто эксперимент?

Привет. Спасибо за вопрос, он хороший.

Очень хотелось бы ответить, что это эксперимент от скуки, что-то вроде местных марафонов, в которые я неоднократно радостно и с большим энтузиазмом окунался на несколько недель (а потом так же энергично за следующие несколько недель или месяцев херил достигнутое). Но на сей раз это банальное желание пожить подольше. Возраст перевалил за сорокет, уже лет 15 таскаю на себе почти столько же кг лишнего веса, несколько лет высокий «плохой» холестерин, а недавно и вовсе прилетел один весьма стремный диагноз и заставил всерьез задуматься о вечном. Собственно, это и стало катализатором.

Просто у меня планов еще на несколько десятков лет активной жизни, я ее люблю, знаю, как и где хочу прожить, а тут такое. Поэтому и решил исполнить хотя бы какой-то минимум, который от меня зависит и мне посилен. Помимо питания там еще другие пункты вроде сведения к минимуму той работы, которая не нравится, поменьше стрессовать по пустякам, подключить минимально спорт. Не спорт даже, а скорее небольшое кардио хотя бы 2-3 раза в неделю (хоть гулять, хоть плавать, хоть на тренажере минут 45 поработать). В общем, посмотрим как пойдет. Очень надеюсь, что на этот раз хватит мозгов не бросать начатое через месяц-другой, как обычно это у меня бывало (ухххх, хорошо идет! могу!! ну а раз так, то и не буду вот прямо сейчас напрягаться, лучше потом как-нибудь... скоро, но не сейчас).

В этот раз мотивация посерьезней, посмотрим, что получится. Самому интересно, если честно.
 
Привет. Спасибо за вопрос, он хороший.

Очень хотелось бы ответить, что это эксперимент от скуки, что-то вроде местных марафонов, в которые я неоднократно радостно и с большим энтузиазмом окунался на несколько недель (а потом так же энергично за следующие несколько недель или месяцев херил достигнутое). Но на сей раз это банальное желание пожить подольше. Возраст перевалил за сорокет, уже лет 15 таскаю на себе почти столько же кг лишнего веса, несколько лет высокий «плохой» холестерин, а недавно и вовсе прилетел один весьма стремный диагноз и заставил всерьез задуматься о вечном. Собственно, это и стало

В этот раз мотивация посерьезней, посмотрим, что получится. Самому интересно, если честно.
Удачи тебе) Очень интересный план.
А результаты как отслеживать будешь?
Кстати, практиковала безглютеновое питание. Вот же головняк в общепите. Почти всегда приходилось таскать еду с собой. Потом привыкла, подстроилась. Многие привычки так и закрепились.
Мне будет очень интересно понаблюдать за твоими успехами. У самой не все ладно с холестерином🫢 и ещё кое-что🙄
🤝
 
Удачи тебе) Очень интересный план.
А результаты как отслеживать будешь?
Кстати, практиковала безглютеновое питание. Вот же головняк в общепите. Почти всегда приходилось таскать еду с собой. Потом привыкла, подстроилась. Многие привычки так и закрепились.
Мне будет очень интересно понаблюдать за твоими успехами. У самой не все ладно с холестерином🫢 и ещё кое-что🙄
🤝

Спасибо на добром слове.

План на самом деле весьма и весьма банален, я это понимаю, но к чему-то максимально простому сейчас и стремлюсь.

Отслеживать несложно. Вес - он на весах, хоть каждый день смотри. Да там и без весов все понятно будет. Холестерин и т.п. – сдам через 3 месяца кровь и посмотрю динамику. Было ли на неделе 3 кардио – тоже вроде несложно отследить. Чуть менее конкретно и понятно с негативом и стрессами на работе, но поскольку в этом плане сам себе хозяин, тоже вполне реально хоть что-то и тут сделать. Буду иногда отписываться, но точно не каждый день.

С глютеном занятная история у меня была. В течение пары лет подозревал, что есть непереносимость. Вот только прошлая моя врачиха отказывалась посылать на анализы, мол, какая разница, есть или нет, вот в наше время люди ели все подряд и не забивали себе голову модными болячками, так что нечего ерундой заниматься, а если прям неймётся, то экспериментируй с питанием и все поймешь. И я даже немного экспериментировал и иногда был вполне себе уверен, что вот она родимая. Потом поменял врачиху, рассказал новой эту историю, она поржала, сделала анализы – непереносимости нет. И жить сразу легче стало и симптомов поубавилось :biggrin:

Про привычки согласен. Можно закрепить не только плохие, но и хорошие. Тут на эту тему, кстати, шикарный марафон был пару лет назад. Эхххх, вернуться бы в ту точку во времени, когда в очередной раз решил, что "уже и так молодец", и "можно пока и расслабиться немного" и вправить себе мозги. Но это так. О прошлом не жалею. Главное, что в этот раз настрой вроде серьезный. Не было бы поздно :-D:-D:-D

В общем, спасибо за поддержку, тебе искренне желаю позитивной динамики с твоим «кое-чем», чем бы оно ни было.
 
Спасибо на добром слове.

План на самом деле весьма и весьма банален, я это понимаю, но к чему-то максимально простому сейчас и стремлюсь.

Отслеживать несложно. Вес - он на весах, хоть каждый день смотри. Да там и без весов все понятно будет. Холестерин и т.п. – сдам через 3 месяца кровь и посмотрю динамику. Было ли на неделе 3 кардио – тоже вроде несложно отследить. Чуть менее конкретно и понятно с негативом и стрессами на работе, но поскольку в этом плане сам себе хозяин, тоже вполне реально хоть что-то и тут сделать. Буду иногда отписываться, но точно не каждый день.

С глютеном занятная история у меня была. В течение пары лет подозревал, что есть непереносимость. Вот только прошлая моя врачиха отказывалась посылать на анализы, мол, какая разница, есть или нет, вот в наше время люди ели все подряд и не забивали себе голову модными болячками, так что нечего ерундой заниматься, а если прям неймётся, то экспериментируй с питанием и все поймешь. И я даже немного экспериментировал и иногда был вполне себе уверен, что вот она родимая. Потом поменял врачиху, рассказал новой эту историю, она поржала, сделала анализы – непереносимости нет. И жить сразу легче стало и симптомов поубавилось :biggrin:

Про привычки согласен. Можно закрепить не только плохие, но и хорошие. Тут на эту тему, кстати, шикарный марафон был пару лет назад. Эхххх, вернуться бы в ту точку во времени, когда в очередной раз решил, что "уже и так молодец", и "можно пока и расслабиться немного" и вправить себе мозги. Но это так. О прошлом не жалею. Главное, что в этот раз настрой вроде серьезный. Не было бы поздно :-D:-D:-D

В общем, спасибо за поддержку, тебе искренне желаю позитивной динамики с твоим «кое-чем», чем бы оно ни было.
Спасибо, что так подробно.
Мне в любом случае будет интересно, как у тебя пойдёт) очень все похоже.
Подписалась)
Я сама подумываю про такой «испытательный период». Удачи, пошла думать)
 
Сегодня ночью "сорвался"
Жрал какую-то запрещенку и одновременно страдал от того, что натворил
Все утро был слегка подавлен, хотя не мог понять, почему. Потом вспомнил этот сон. Непередаваемое облегчение :biggrin::biggrin:
 
Сегодня ночью "сорвался"
Жрал какую-то запрещенку и одновременно страдал от того, что натворил
Все утро был слегка подавлен, хотя не мог понять, почему. Потом вспомнил этот сон. Непередаваемое облегчение :biggrin::biggrin:
Вот приснится же🙄 мне сегодня тоже сны поганенькие снились, полдня ходила под впечатлением, пока морок этот не скинула🤔
 
пара недель, полет нормальный
единственное, пока не уверен, что с килограммами в моменте происходит (стартовый вес не замерил, так что гляну еще через пару недель), но хуже точно не становится. Так-то пофиг, настроился все таки на марафон, а не на спринт в этот раз, главное - не забить на пол пути, как это уже бывало. В целом по еде порядок, кардио тоже присутсвует. Могло быть лучше, но решил в этот раз не форсировать и не загоняться. Если честно, для облегчения вкатывания в новый режим и вовсе свалил на месяц+ подальше от любимой домашней кухни и дивана. Еще и в тепло. Ходишь раздетым целый день, тоже как бэ мотивирует слегка :biggrin:
 
Прочитав твое, не побоюсь этого слова эссе, в голове засела одна мысль: А ведь ты до сих пор в стадии торга. Ты еще не понял, нужна тебе синька или нет. Иначе, зачем это все экспериментаторство? Зачем ты сам себе закладываешь мину замедленного действия? Очень хотелось бы ошибиться, но эта мина может рвануть в самый неподходящий момент. Подумай об этом. И сделай выводы.
Раз вы на этом форуме, то вы тоже в стадии торга? Не задумывались об этом?
 
Раз вы на этом форуме, то вы тоже в стадии торга? Не задумывались об этом?

Привет. Вопрос занятный, но скорее философский, чем прикладной. Все мы так или иначе постоянно "торгуемся", делаем выбор в пользу чего-то и отказываемся от чего-то. Хоть с форумом, хоть без. Гогу послушать было бы интересно, но он вроде уже пару лет ничего не пишет, есть сомнения, что вдруг снизойдет :biggrin:
Мое скромное субъективное мнение: 1. Присутсвие или отсутствие человека на форуме само по себе никак не является определяющим фактором, если говорить о том, в какой стадии отношений с алкахой он пребывает. 2. Если ты читал того же Стеценко, то у него стадия торга - это все таки, когда человек продолжает употреблять алкоголь. Могут быть периоды сухости (а-ля "не пью год!"), чтоб что-то кому-то доказать и т.д., но явно речь не о 20+ лет, как у того же Гоги...
 
Последнее редактирование:
пара недель, полет нормальный
единственное, пока не уверен, что с килограммами в моменте происходит (стартовый вес не замерил, так что гляну еще через пару недель),


Еще несколько недель пролетело (охренеть, как быстро время идет, когда чем-то более или менее годным занят).

Все вроде путём (питание, какая-никакая активность, поменьше дурной работы, стресса и т.д.)... Но! Снова нет инфы по весу! Казалось бы, чего проще - взвеситься да сравнить с циферками 3 недельной давности??? Но подкачала гостиница, в которой обитаю последнюю неделю. Помимо того, что она сама по себе оказалась довольно таки ужасненькой практически по всем фронтам, так еще и весов в ней днем с огнем не сыскать. Ни в спорт-зале, ни в спа, нигде. Персонал разводит руками. Говорят, сходите в ближайшую аптеку, там, наверное, есть... В общем, найду весы, зафиксирую. Очень надеюсь, что хотя бы не плюс. А все потому, что прошлая гостиница именно в плане кормежки оказалось настоящим испытанием. Я не шучу: их кухня - одна из лучших, что встречал в гостиницах, даже если сравнивать с пятизвёздными заведениями за дурные деньги. Так что пока без циферок, но надеюсь, скоро это исправлю.

А вообще очень хочется заехать на месяц в лето не как сейчас (прыг-скок с места на место с регулярным отвлечением на работу/бытовуху), а так, чтоб прям для себя и все тут. С чувством, толком, расстановкой. Чтоб красивое место и чильный, но при этом весь из себя здоровый распорядок дня. Чтоб хайкинг, плавание, кардио-треньки, шикарные погоды-пейзажи, никуда не надо было торопиться и по возможности ни на что особо не отвлекаться. Утопия, конечно, но хочу попробовать соорудить что-то максимально похожее. Хорошо бы еще найти единомышленника, чтоб примерно на такой же стадии посталкогольного бытия (не бухаешь и не терпишь), в более или менее сходной физической форме (марафон не пробежишь, качать железо нечем и лениво, но зато многочасовые прогулки, кардио-треньки и т.п. - по силам и где-то даже в кайф). Вот это было бы, наверное, самое то. Потому как хайкать и плавать (имеется в виду в море-океане, а не в басике), все таки лучше с кем-то. Создать, что ли, отдельную темку-приглашение, да поискать единомышленников??
 
Последнее редактирование:
Значит, так. Весы все еще не найдены. Зато сделал темку про поездку в вечное лето. Не знал, куда ее присобачить, в результате она оказалась в разделе "обо всем". Не факт, что ее вообще кто-то увидит и заинтересуется. А жаль, было бы здорово найти соратников-попутчиков. В принципе, особых ожиданий нет, уж больно специфическое мероприятие. Но хотя бы попытался :biggrin: :biggrin:

 
Зашел в аптеку. Действительно, стоят весы. Скармливаешь монетку и узнаешь вес. Разменял банкноту, опустил монету, взобрался и слегка наклонил голову к небольшому экранчику, чтоб не пропустить результат. Что-то секунд пять пожужжало над моей головой и из прорези рядом с монетоприемником вылезла бумажка с результатами. Мой вес и внезапно мой РОСТ. Вес при этом зачетный (ура, товарищи!), но зато по мнению этой бездушной скотины я стал аж на целых 3 см ниже!!! Умом я понимал, что это от того, что наклонил голову, но осадочек и легкое сомнение остались. Пришлось потратиться на повторную процедуру :-D

3.jpg


Что и говорить, циферками в целом остался весьма и весьма доволен. Во-первых, целых минус 2 кг по сравнению с 16.10. Во-вторых, это несмотря на все то непотребство, которое творилось в предыдущей гостинице. Считаю, это успех. Следующий плановый контроль – под конец месяца. Не хочу загадывать, но честно скажу, после сегодняшнего прям очень-очень хочется, чтоб снова был минус. Хоть 2, хоть 1, хоть сколько. Лишь бы не плюс.

Заодно глянул, что с индексом массы тела, который эта не в меру умная железка выдала вместе с весом и ростом. Как и ожидалось, худеть мне еще и худеть. Чтоб хотя бы в верхний предел нормы сползти, нужно еще десять кило скинуть. В принципе, ожидаемо и было в планах. А вот то, что до оптимального значения потом еще столько же – вот это пока не очень в голове укладывается. 73кг? Серьезно? Ну в топку. Обдумаю это ближе к 83.
 
Последнее редактирование:
Зашел в аптеку. Действительно, стоят весы. Скармливаешь монетку и узнаешь вес. Разменял банкноту, опустил монету, взобрался и слегка наклонил голову к небольшому экранчику, чтоб не пропустить результат. Что-то секунд пять пожужжало над моей головой и из прорези рядом с монетоприемником вылезла бумажка с результатами. Мой вес и внезапно мой РОСТ. Вес при этом зачетный (ура, товарищи!), но зато по мнению этой бездушной скотины я стал аж на целых 3 см ниже!!! Умом я понимал, что это от того, что наклонил голову, но осадочек и легкое сомнение остались. Пришлось потратиться на повторную процедуру :-D

Посмотреть вложение 1298500


Что и говорить, циферками в целом остался весьма и весьма доволен. Во-первых, целых минус 2 кг по сравнению с 16.10. Во-вторых, это несмотря на все то непотребство, которое творилось в предыдущей гостинице. Считаю, это успех. Следующий плановый контроль – под конец месяца. Не хочу загадывать, но честно скажу, после сегодняшнего прям очень-очень хочется, чтоб снова был минус. Хоть 2, хоть 1, хоть сколько. Лишь бы не плюс.

Заодно глянул, что с индексом массы тела, который эта не в меру умная железка выдала вместе с весом и ростом. Как и ожидалось, худеть мне еще и худеть. Чтоб хотя бы в верхний предел нормы сползти, нужно еще десять кило скинуть. В принципе, ожидаемо и было в планах. А вот то, что до оптимального значения потом еще столько же – вот это пока не очень в голове укладывается. 73кг? Серьезно? Ну в топку. Обдумаю это ближе к 83.
Какие отличные весы) мне такие нигде не встречались. Рост у терапевта на приеме попросила измерить.
Ты молодец, так целенаправленно шагаешь💪
По поводу веса, Мне всегда казалось, что Формула идеального веса «Рост➖110» больше подходит для женщин. Для мужчин более гармонично «Рост➖100», внешне, по крайней мере. Но☝️Это сугубо мое мнение.
Кстати, у меня за месяц тоже ушло 2 кг, а планировала 5😄. Зато они теперь не возвращаются даже при нарушении ПП, когда случаются торты и пиццы.
 
Какие отличные весы) мне такие нигде не встречались. Рост у терапевта на приеме попросила измерить.
Ты молодец, так целенаправленно шагаешь💪
По поводу веса, Мне всегда казалось, что Формула идеального веса «Рост➖110» больше подходит для женщин. Для мужчин более гармонично «Рост➖100», внешне, по крайней мере. Но☝️Это сугубо мое мнение.
Кстати, у меня за месяц тоже ушло 2 кг, а планировала 5😄. Зато они теперь не возвращаются даже при нарушении ПП, когда случаются торты и пиццы.

Ну да, я всегда очень целенаправленно шагаю первые недели :-D
Посмотрим, что с этой историей станется где-нибудь к февралю-марту...

А формулы и т.п. – это же все усредненное. Надо примерять на конкретного человека. Какая конституция, в какой он форме. У кого-то вес – это жир, у кого-то мышцы и т.д. Но до 83 хочу добраться в любом случае.

Пять за месяц – это прям жестко. Не знаю, конечно, какой у тебя рост/вес и какие цели, но 5 за месяц – это же прям до хрена?? Я бы сказал, даже для меня слишком много. Это как раз те режимы, при которых я после нескольких недель использовал любой мало-мальски уважительный повод, чтоб сначала тормознуть, а потом и вовсе забить. Так что хорошо, что не 5, а 2. Далеко до цели еще? Судя по всему, не очень, раз уже тортики с пиццами случаются :biggrin:
 
Ну да, я всегда очень целенаправленно шагаю первые недели :-D
Посмотрим, что с этой историей станется где-нибудь к февралю-марту...

А формулы и т.п. – это же все усредненное. Надо примерять на конкретного человека. Какая конституция, в какой он форме. У кого-то вес – это жир, у кого-то мышцы и т.д. Но до 83 хочу добраться в любом случае.

Пять за месяц – это прям жестко. Не знаю, конечно, какой у тебя рост/вес и какие цели, но 5 за месяц – это же прям до хрена?? Я бы сказал, даже для меня слишком много. Это как раз те режимы, при которых я после нескольких недель использовал любой мало-мальски уважительный повод, чтоб сначала тормознуть, а потом и вовсе забить. Так что хорошо, что не 5, а 2. Далеко до цели еще? Судя по всему, не очень, раз уже тортики с пиццами случаются :biggrin:
Про 5 кг) очень много «диет», которые нацелены именно на потерю 4-5 кг за месяц. Со временем поняла, что они плохо работают. А раньше считала, что норм.
У меня рост 165 и вес стартовый был 66, мне бы в идеале 59. Пока так видится. Сейчас 63. Уже отлично. А до цели ещё кг 4.
Тортики и пиццы - бывает иногда. Случилось мероприятие - разрешила себе. Но это разово, за месяц - раз или два.
 
Назад
Сверху Снизу