Осознанная трезвость после срыва. Радуемся жизни и не забываем о профилактике.

Про 5 кг) очень много «диет», которые нацелены именно на потерю 4-5 кг за месяц. Со временем поняла, что они плохо работают. А раньше считала, что норм.
У меня рост 165 и вес стартовый был 66, мне бы в идеале 59. Пока так видится. Сейчас 63. Уже отлично. А до цели ещё кг 4.
Тортики и пиццы - бывает иногда. Случилось мероприятие - разрешила себе. Но это разово, за месяц - раз или два.

Так ты и так уже почти совсем стройняшка, получается! А 59гк для 165см звучит, как очень достойный ориентир, хотя я этом и мало чего смыслю. Но если ориентироваться на тот же индекс массы тела, то это прямо таки золотая середина, так что могу только пожелать успеха! Мне, например, до моей еще кг 20 и не факт, что вообще буду штурмовать такие высоты. Ну, а за какое время оптимально сделать минус 4кг, не возьмусь судить, ибо в диетах ты разбираешься явно лучше моего, я сужу только по своему опыту.

Мне, например, очень комфортно в сегодняшнем режиме, когда я никуда не бегу и себя не заставляю. Да, довольно много ограничений по питанию, но во-первых, это не столько ради похудания, столько попытка исправить без медикаментов то, что мне не нравится в анализах крови. А во-вторых, альтернатив в плане еды хватает, обделенным и голодным себя не чувствую. Но самое главное это то, что по физическим нагрузкам пока все отлично. И уже неоднократно ловил себя на мысли, что снова хочется разогреться и попотеть, хотя режим и недельный график ничего такого именно сегодня вроде не подразумевают. Да, раньше килограммы убывали быстрее, но зато довольно быстро всё это превращалось в обязаловку с терпежкой и довольно быстро заканчивалось закономерным срывом на очередные полгода. В этот раз совсем другая история: не страдаю, себя не заставляю, результат на весах и в зеркале вижу, твердое желание продолжать в том же духе присутствует. Даже себя немного притормаживаю на всякий случай. В общем, очень жду конца месяца и новых замеров. Немного самонадеянно, но почти не сомневаюсь, что результат на весах не разочарует. Еще больше жду анализов крови в декабре, вот там предполагать что-то сложно, не факт, что все зависит от питания и физической активности, поэтому просто интересно будет посмотреть. Но до этого пока делеко. Сначала конце ноября и весы. Пусть и не такие умные, как в той аптеке :biggrin:
 
По возвращению домой еще неделю-две летал на запасе настроения и энергии, привезенных «оттуда», а дальше потихоньку-помаленьку начал сдавать позиции. В принципе, ничего неожиданного. В поездках в лето мне всегда хочется пораньше проснуться и скорей бежать гулять или топать в зал потеть. Потому что солнце, тепло и красота вокруг. А дома что? Просыпаешься, а вокруг темень и холод. В девять утра еще темно, в три дня уже темно. Ну депрессивненько же. А я в добавок к солнцу очень люблю само тепло. Чтоб прям тепло-тепло. Чтоб снаружи теплее, чем внутри. А сейчас что? Даже из-под одеяла вылезать невсегда хочется. В общем, режим, который в поездках получается более или менее сам собой, тут приходится планировать и отслеживать. Ничего страшного, конечно. Принимаю как данность, планирую и отслеживаю. Желание добиться результата (по крайней мере пока что) с запасом перевешивает.


Дальше одновременно смешно и грустно.

Иногда нападает жор. Не обычное чувство голода, когда прошло время после приема пищи, когда потратил энергию, когда в целом понятно, что пора бы уже покушать, и нет проблем спокойно приготовить что-нибудь более или менее полезное. Нет. Речь о внезапно возникающем и очень труднопреодолимом желании немедленно взять и сожрать какую-нибудь сладко-соленую жирную запрещенку. Начал разбираться и оказалось, что виноват (сцуко!) мой любимый секс. Раньше не задумывался на эту тему, хотя, конечно, отмечал повышенный аппетит сразу после. Списывал на потраченную во время коитуса энергию и желание организма ее восстановить. Как оказалось, энергия энергией, но рулит вовсе не потеря сотни килокалорий, а сразу два совершенно не связанных с этим фактора. Во-первых, повышенный после соития уровень тестостерона, одним из эффектов чего как раз таки и является резко и сильно повышающийся аппетит. Во-вторых, то, что после оргазма наша парасимпатическая нервная система (это та, что отвечает за накопление и сохранение энергии, проще говоря, за еду и сон), какое-то время преобладает над симпатической (это та, что, наоборот, провоцирует трату энергии). Два в одном. Шах и мат. Что с этим дедать, пока не решил. Но что-то решать, наверное, придется, потому что сегодня утром после вопроса подруги: «секса хочешь?» я натурально завис. А когда отвис, не сразу сказал, мол, что за глупые вопросы, когда это такое было, чтоб я его не хотел, а начал ей рассказывать про биохимию и нервную систему. Кстати, у «слабого» пола картинка совсем другая: эстроген-то, наоборот, подавляет аппетит. Получается, не только оргазм ярче, но еще и худеть проще? И где справедливость??? В общем, секс в итоге был, но осадочек, что называется, остался. Из положительных моментов то, что когда знаешь, с чем имеешь дело, то справляться намного проще (с выкрутасами постабстинентного синдрома примерно такая же история была: пока не разобрался, что к чему, хотелось то лезть на стенку, то биться об нее головой).

Теперь что касается режима и результата в целом. Если коротко, пока все хорошо.

Вес сегодня аж на 4.5кг меньше, чем был всего 20 дней назад. 88.6кг. Не просто в графике (которого, как такового и нету, лишь бы минус, а не плюс), а как-то даже слишком быстро получается. Думаю, скоро темп снизится. Следующий контроль числа 22ого. Очень хочется увидеть на весах число меньше 87. Так же рассчитываю одновременно сделать и анализ крови (ибо затевалось-то все не ради веса как такового).

В общем, такие дела. Всем успехов в достойных начинаниях, отпишусь дней через 20 теперь.
 
Последнее редактирование:
20231201_105651.jpg

Вот. Чтобы не быть голословным. Весы, конечно, не такие умные, как в той испанской аптеке, но это пофиг, главное – результат на табло. Что и говорить, когда видишь результат, это одновременно и радует и мотивируют. Теперь очень хочется 22.12 увидеть на них 86.ХХ. И вообще, мечтать, так мечтать:
- к лыжам в январе выйти на 85
- к поездке в вечное лето (конец февраля) и вовсе сделать 83 :-D
 
Созрел для переезда в раздел "я трезв".
Заодно попросил поменять название, чтоб было актуальнее и честнее.
Старое было, конечно, тем еще "шедевром" :-D
Спустя какое-то время, после прочтения пачки профильных книжек и сотен чужих тем, понял, как же мне на самом деле тогда повезло, по какому тонкому льду прошелся. И то еще не до конца осознал, навеное. Бррр, срашно даже думать, чем это могло закончится, и где бы я сегодня мог быть. Уффф. Аж холодок по спине пробежал...
 
202312.jpg

Что тут скажешь, пока что все по плану и даже более чем. Есть ощущение, что темп немножечко замедлился, но все равно пока что все очень быстро и даже как-то слишком просто получается. Начинал где-то с 98кг, сейчас 86 с копейками, а верхняя граница моего «нормального» веса (если ориентироваться на калькуляторы индекса массы тела) - это 83-84кг. Надеюсь увидеть эти значения на весах еще до поездки в вечное лето, то есть к концу февраля. Кстати, именно такой вес когда-то задумывался в качестве одной из КОНЕЧНЫХ целей. Сегодня уже не сомневаюсь, что конкретно эта цель будет пересмотрена! Потихоньку пробую на вкус и привыкаю к новому вызову... 80кг к лету :biggrin:

Ну и анализ крови. Ради чего все затевалось-то в конце концов?! В общем, холестерин все еще повышен, но со значений а-ля 7 общего, 5 «плохого» LDL и рекомендаций начинать принимать статины сегодня имеем общего 5.7, а «плохого» и вовсе 3.7 при норме до 3. Огромный шаг в правильном направлении, однако. При том, что более или менее разбираться в том, что жрать стоит, а что лучше не надо, я начал где-то месяца полтора назад, а до этого по незнанию регулярно косячил. В общем, холестерин все еще выше нормы, но ко времени следующих замеров (в марте) рассчитываю этот вопрос закрыть. ¡Vamos adelante!
 
Последнее редактирование:
Был период, когда я на публике ещё пыталась "держать лицо" и водяру при потенциальных претендентах на руку и сердце стеснялась глушить, но носила с собой в сумочке уже.Потому что дотерпеть до дома и там догнаться спокойно тоже уже не могла. :facepalm:
плюсую ) если свидание неудачное, то потом радостно накидываешься уже в одного пивасом)
 
Трындец. 87.2 хотите, нет?
Вот и я не хочу. А они, сцуко, есть. И это при том, что месяц назад было 86 и даже временами 85 проглядывало!!

Нет, я, конечно, был готов к неминучему плюсу в качестве расплаты за вкусный новый год и рождество. План был приблизительно такой:
1. Нагулять за праздники примерно килограмм позора
2. Дней за десять скинуть набранное
3. Продолжать худеть согласно плану

Хрен там. Весь январь я всячески цеплялся за праздники и так или иначе нарушал дисциплину. Удивительно еще, что на весах «всего» 87.2, а не 90, например. Спасибо лыжам, наверное.

В общем, с сегодня снова встал на тренажеры, залез в басик, перестал жрать запрещенку и настроился на результат.
Следующий чекпоинт перед поездкой в вечное лето, то есть числа 25 февраля. Считай, через месяц.

Эхххх.. а ведь в декабре был почти уверен, что к поездке сделаю уверенные 83. А теперь? 4кг за месяц?? Нет, оно, конечно, реально, просто не тот темп, который предполагался. Ладно, чего уж теперь. Главное, работаем дальше. И чтоб без глупостей хотя бы до ивановой ночи!!! :biggrin:
 
Привет. Прочитала полностью твой рассказ. Знакомые ощущения. В первое своё бросание я не пила полгода и испытывала схожие ощущения. После срыва (тоже его довольно долго предвкушала) не осталась довольна тем, как он прошёл. Ожидала большего, а получилось примерно как у тебя. Дальше две недели жила без алкоголя в твёрдой уверенности, что теперь я не пьющая/умеренно пьющая/контролируемо пьющая (неважно как называть), но на самом деле это было начало конца. Алко в организм попал. Мало того, что запустилась физическая зависимость, пошла психологическая гонка (в смысле психологический самообман). Короче через две недели выпила чуть-чуть. И потом опять в течение 1-2 месяцев вернулась к прежним объемам употреба.

С тех пор прошло ровным счетом два года.

По поводу твоего видения - конечно всё, что у тебя происходило в период трезвости - пусть качественное улучшение факторов жизни и присутствовало (сон, работоспособность и прочее) - это в принципе логичные последствия тупо непития. Но мышление конечно совершенно не изменилось и осталось алкозависимым. Исходя из того, что ты написал. Но поскольку ты себе цели его изменить не ставил, с профильной литературой не ознакамливался, и в принципе именно своё отношение изменять не изменял, то вот получилось так, как получилось.

Искренне тебе желаю сейчас углубиться в изучение нашей общей проблематики, и не наступать на чужие грабли. Потому что болтать туда сюда в этом болоте, сам знаешь, может не просто годы, а десятки лет.

удачи в трезвости, обнимаю.
Полностью согласна, у меня так же было. Долгий перерыв 9 мес, а потом думала могу контролировать, вино с подругой, потом уже стала ловить себя на мысли, что все возвращается , надо прекращать.
 
Кy!

Поездка в вечное лето таки состоялась. Но не благодаря попыткам заинтересовать местное население и найти единомышленников на данном ресурсе (https://notdrink.ru/threads/ajda-na-mesjac-v-leto-budem-xudet-i-zdorovet.53377/), а скорее вопреки и из упрямства. Но это все фигня. Она состоялась и это главное.

Моя любимая Центральная Америка. Райский рай. Компания из четырех человек. Один каждый день заправлялся ромом и дымил при каждом удобном случае :-D:-D:-D (при этом активничал в целом не хуже других, только дыхалка немного выдавала), одна упоротая (в хорошем смысле) зожница, одна неупоротая и ваш покорный слуга в поисках себя и смысла. Острова, вулканы, кратеры, города, леса, реки, горы и океаны. 3 000+ км, куча сумасшедших по красоте хайков, несколько чильных дней в супер-транквильных местах и все время мега-вкусное питание безо всяких голоданий и т.п.

На весах 84кг. Не бог весть что, но честных три кг за эти три недели как ни бывало. Поездка получилась не дешевой и не дорогой, на все про все (с билетами, жильем, машиной и т.д.) – примерно 300к на нос. При этом на жилье не экономили от слова совсем, ужинали в основном в местных ресторанчиках (когда они были), а так же взяли уже на месте пару недешевых доп. туров. Думаю, при желании можно легко ужаться до 200к, не сильно жертвуя программой и комфортом.

Разумеется, есть огромное желание повторить. А значит, второй поездке быть. Когда и в каком составе, пока не ясно, но это дело техники, было бы желание, а остальное приложится.

И пожалуй, главное конкретно на сегодня и в целом на ближайшие несколько недель: не забывать, что здесь и сейчас с хайками и океанами дела обстоят не очень, зато в наличии диван и холодильник. В общем, расслабляться и почивать на лаврах ни в коем случае нельзя, поэтому пошел ка я сегодня на треньку, а завтра в басик. Отпишусь через пару-тройку недель и очень недеюсь, на весах будет максимум 83, а лучше 82 :biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу