Осознанная трезвость после срыва. Радуемся жизни и не забываем о профилактике.

Единственное, что я знаю наверняка (и это главное) - это то, что бухать больше не хочется от слова совсем.
Вот да! У меня щас че бы ни случилось - бухать не хочется, как отрезало.
А с курением ты молодец! У меня пока не выходит (а я ничего и не делаю для этого).
 
более опытные / больше моего знающие люди могут подсказать, что бывает дальше. Просто факты

Дальше или трезвеют дальше, или пьют дальше

подумываю сходить проконсультироватья к наркологу

Сходи
 
Вот да! У меня щас че бы ни случилось - бухать не хочется, как отрезало.
А с курением ты молодец! У меня пока не выходит (а я ничего и не делаю для этого).

С курением я никакой не молодец - просто, думаю, повезло отвыкнуть, пока воевал с алкоголем. Официально задачи отказаться от всего и сразу не ставил (по легенде просто хотел посмотреть, насколько сильно зависим, как долго могу сопротивляться и т.п.) и для полноты ощущений лишил себя в апреле сразу и алкоголя и никотина. Точнее, никотина где-то на неделю-другую позже, желая усугубить маштаб происходящего и посмотреть на мою личную ломку на максималках. Официально заявляю, что на фоне алко-ломок отказ от курения прошел настолько незаметно, что даже вспомнить сейчас особо нечего. Вот где-то через 3 месяца делаю пару затяжек и понимаю, что выпить меня тянет страшно, а сигареты - это просто какое-то приложение к алкоголю; без него они только бесят (как и все вокруг). Ну и все, собственно. Дальше страдал только по алкахе (еще несклько месяцев страдал), а о сигаретах даже не вспоминал уже, хотя они всю дорогу валялись в бардачке машины (вчера только выкинул 3 пачки вместе с остальным мусором). А, и дома еще блок лежит. Даже на более или менее видном месте, но я его в упор не вижу.

Так что получается, сам-то бросил, а другим посоветовать и нечего. В самом деле, не начинать же тебе опять пить, чтоб потом тоже сразу и то и то бросать! Зато я на 100% уверен, что раз ты бросила пить, то уж отказаться от курева тем более сможешь (как только решишь, что больше незачем резину тянуть и пора уже просто взять и сделать это).
 
Что еще? Есть ли какие-то более или менее стандартные и практические неминуемые этапы, о которых стоит знать, чтобы, возможно, избежать глупых ошибок
Трезвость - это всего лишь трезвость. Даёт она свежую голову по утрам.
 
Трезвость - это всего лишь трезвость. Даёт она свежую голову по утрам.
+ открываются новые возможности.
Можно измениться, можно не меняться и страдать.
Трезвость - фундамент.
 
Последнее редактирование:
Нет, не так. Можно меняться и от этого страдать. Это мой вариант. У меня трезвость разрушительная.
это, да. Так тоже бывает.
Страдания - реакция мозга на приспособление к новым условиям.
 
Как мне видится.
Не похоже что ты очень сильно химически зависимый человек по своей сути, если ты отказался от курения легко, да и от пьянки. Слышал, что многих и героин даже сильно не сажает.
Ты находишься в стадии торга. Твой алкогольный монстр внутри не дурак, тебя очень хорошо знает. Вот он и решил не показывать свои зубы, притвориться добрым и пушистым. И он может себя еще показать: Ты же теперь свободен, можно пить. Или и вправду его нет, а бухал ты по инерции. В то, что он помирает, я не верю.
 
...И он может себя еще показать: Ты же теперь свободен, можно пить...

Вариант с "ты же теперь свободен, можно пить" с подачи опытных юзеров (спасибо им большое) уже проработан. Конкретно этот номер со мной не пройдет, но, возможно, есть другие вещи, к которым могу оказаться не готов, и наделать глупостей. Собственно, чтобы минимизировать подобные риски, тема и создавалась. Послушать людей, которые уже после того, как бросили, избавились от тяги, радовались новой жизни и, вообще, были на 100% уверены, что все, что надо, прекрасно понимают, в какой-то момент вдруг опять начинали пить. Такая немного наивная попытка чему-то научиться на чужих ошибках.

Как бы то ни было, всячекого рода игры в КУ (излечился, теперь могу изредка по очень уважительному поводу тяпать... и прочие вариации на эту тему) - это хороший пример. По счастью, это не мой случай, так как ни в какое КУ (в случае с алкоголиками) я изначально не верил, ни о чем таком не фантазировал и не собираюсь. Как тут в свое время коротко, но точно написала Лерт, если контроля нет, то откуда же ему вдруг взяться. Очевидный самообман зависимого человека, который на самом деле еще не понял, что вообще происходит, а просто терпит и ищет лазейку, чтоб опять бухнуть.

Так же хороший пример о возврате в объятия зеленого змия при всяческих ударах судьбы (горе, неудачи, стрессы и т.д. и т.п.). Пример действительно хороший, который охватывает большую часть вроде бы бросивших, а потом опять забухавших. Пример понятный. По большому счету, тоже самообман, как и в первом случае, только случившийся еще в момент, когда вроде бы бросил, но на самом деле затаился и тупо начал ждать "по-настоящему уважительного" повода. Как бы страшно это не звучало, но для больного, зависимого человека, даже смерть близкого человека может оказаться долгожданным поводом наконец-то развязаться.

Два примера выше понятны. Первый (мечты о КУ) точно не мой. Про второй (назовем его "запил с горя") с такой же уверенностью сказать не могу. То есть всякая хрень вроде финансовых проблем, неладах в отношениях, более или менее логичная потеря родных и близких и всякое прочее печальное, но не выходящие за рамки пусть даже очень грустного, но все таки рядового - тут да. Алкоголь 100% мимо. Что будет, если жизнь подкинет по-настоящему страшый сценарий, предпочитаю не думать. Там вопрос будет уже не о частностях (о том же алкоголе), а о сохранении рассудка и смысле жить дальше.

С момента написания стартового поста успел прочитать некоторые из рекомендованных на форуме книг (продолжаю читать дальше), плюс перелопатил десятки тем других пользователей. Информации много, но конкретно о срывах ничего принципиально нового пока не обнаружилось. Хорошо это или плохо, но все прочитанное по теме на данный момент так или иначе сводится к этим двум примерам. Если найду что-то новое (или покажется, что нашел), то напишу тут. На начало января есть номерок к специалисту. Может, получится сходить раньше. Задам несколько вопросов по теме, ответами так же поделюсь тут.
 
Последнее редактирование:
Вариант с "ты же теперь свободен, можно пить" с подачи опытных юзеров (спасибо им большое) уже проработан. Конкретно этот номер со мной не пройдет, но, возможно, есть другие вещи, к которым могу оказаться не готов, и наделать глупостей. Собственно, чтобы минимизировать подобные риски, тема и создавалась. Послушать людей, которые уже после того, как бросили, избавились от тяги, радовались новой жизни и, вообще, были на 100% уверены, что все, что надо, прекрасно понимают, в какой-то момент вдруг опять начинали пить. Такая немного наивная попытка чему-то научиться на чужих ошибках.

Как бы то ни было, всячекого рода игры в КУ (излечился, теперь могу изредка по очень уважительному поводу тяпать... и прочие вариации на эту тему) - это хороший пример. По счастью, это не мой случай, так как ни в какое КУ (в случае с алкоголиками) я изначально не верил, ни о чем таком не фантазировал и не собираюсь. Как тут в свое время коротко, но точно написала Лерт, если контроля нет, то откуда же ему вдруг взяться. Очевидный самообман зависимого человека, который на самом деле еще не понял, что вообще происходит, а просто терпит и ищет лазейку, чтоб опять бухнуть.

Так же хороший пример о возврате в объятия зеленого змия при всяческих ударах судьбы (горе, неудачи, стрессы и т.д. и т.п.). Пример действительно хороший, который охватывает большую часть вроде бы бросивших, а потом опять забухавших. Пример понятный. По большому счету, тоже самообман, как и в первом случае, только случившийся еще в момент, когда вроде бы бросил, но на самом деле затаился и тупо начал ждать "по-настоящему уважительного" повода. Как бы страшно это не звучало, но для больного, зависимого человека, даже смерть близкого человека может оказаться долгожданным поводом наконец-то развязаться.

Два примера выше понятны. Первый (мечты о КУ) точно не мой. Про второй (назовем его "запил с горя") с такой же уверенностью сказать не могу. То есть всякая хрень вроде финансовых проблем, неладах в отношениях, более или менее логичная потеря родных и близких и всякое прочее печальное, но не выходящие за рамки пусть даже очень грустного, но все таки рядового - тут да. Алкоголь 100% мимо. Что будет, если жизнь подкинет по-настоящему страшый сценарий, предпочитаю не думать. Там вопрос будет уже не о частностях (о том же алкоголе), а о сохранении рассудка и смысле жить дальше.

С момента написания стартового поста успел прочитать некоторые из рекомендованных на форуме книг (продолжаю читать дальше), плюс перелопатил десятки тем других пользователей. Информации много, но конкретно о срывах ничего принципиально нового пока не обнаружилось. Хорошо это или плохо, но все прочитанное по теме на данный момент так или иначе сводится к этим двум примерам. Если найду что-то новое (или покажется, что нашел), то напишу тут. На начало января есть номерок к специалисту. Может, получится сходить раньше. Задам несколько вопросов по теме, ответами так же поделюсь тут.
Я по своей склонности упарываться всем, что может доставлять удовольствие, недавно испытал сильную тягу, когда решил бросить кофеин, скорее резко сократить до минимума. То есть я постепенно подсел на него, а когда решил с ним разобраться, испытал сильную тягу выпить. Другие безобидные зависимости тоже. Как только ты начинаешь где-то перегибать со здравым подходом и упарываться, то так или иначе приходишь либо к самим мыслям об алкоголе, но скорее к тому идиотскому настроению, которое раньше обязывало бухнуть, чтобы от него избавиться.
Неважно что это будет за одержимость. Например работа интересная и хочется в нее погрузиться и делать, делать, день и ночь.
В целом я вообще отлично себя чувствую и даже если бы что-то случилось, что привело бы к выпивке, я все равно могу объективно утверждать что эта жизнь в разы лучше той.
Но этот вот червячок погружения в процесс, он временами, с моего же попустительства, берет надо мной шефство и рулит. И вроде предлоги благие и вроде процесс нравится, но так или иначе после этого всегда просадка тонуса, которая ощутимо расстраивает и в прежние времена я бы непременно бухнул, чтобы избавиться от этого чувства. Сейчас каких-то конкретных позывов пить нет в принципе, ну или они совсем незначительны и даже есть устоявшееся ощущение счастья от трезвости. Но навещает "Это". А это вот оно и есть, самое то самое. Ну а дальше все, что могу найти для избавления от разного рода страстей, то и пускаю в дело. Книги, видео, форум, возможно сходить к доктору тоже можно, а может уже и не надо. То ли жадность это, а то ли нетерпение, что в принципе одно и то же. С этим и работаю, а работаю как, ну духовные это все дела, психические.
 
... Как только ты начинаешь где-то перегибать со здравым подходом и упарываться, то так или иначе приходишь либо к самим мыслям об алкоголе, но скорее к тому идиотскому настроению, которое раньше обязывало бухнуть, чтобы от него избавиться...
...Сейчас каких-то конкретных позывов пить нет в принципе, ну или они совсем незначительны и даже есть устоявшееся ощущение счастья от трезвости. Но навещает "Это".. ....С этим и работаю, а работаю как, ну духовные это все дела, психические...

Спасибо. Я тоже упарываюсь и тоже иногда ощущаю "это". Ничего от горя или мечт о ку, но я определенно на крючке погружения в процесс. Червячок погружения в процесс, да. И идиотское настроение, один из способов снять которое - глотнуть алкоголя. Думаю, что понимаю, о чем ты. Но не скажу, что прям так сильно накрывает, что прям очень боюсь наделать глупостей. Мелькает, но вроде уже хватает ума даже не начинать торг. Пока читаю литературу, пока заглядываю на форум, пока вижу, как прямо на моих глазах стирает себя из этого мира друг-алкоголик, надеюсь не накосячу. Есть, правда, еще одна вещь, которую немного побаиваюсь. Попробую сформулировать в следующий раз.
 
Ха. Начал расписывать сценарий, по которому смутно скучал и которого немного побаивался. И пока про себя формулировал, чтоб из мыслеобразов получить мало-мальски читабельный текст, который можно было бы выложить, и посмотреть врагу в глаза, по пути как-то сам собой пришел к мысли, что оно не только довольно по-дебильному звчучит, но и, в принципе, ничем таким, по чему стоит скучать, не является.

Так-то хотел расписать сценарий, при котором спускал себя с поводка. Будучи в обычные дни более или менее правильным, одним из способов употреба алкахи был тем не менее ночной кутеж. Ну, сами знаете, как это бывает. Когда есть пара-тройка клубов/баров/бл@душников, где тебя знают, тебе типо рады и.д.. Не то, чтоб я там каким-то особым непотребством занимался, но все ж таки довольно регулярно туда таскался. Так пока сочинял, понял, что на самом деле не скучаю. Просто пока не проговаривал и не раскладывал, а оперировал какими-то смутными воспоминаниями, то казалось, что в этом было что-то приятное и почти полезное. Ну как в котле иногда лишнее давление сбросить, чтоб потом не рвануло. Но на самом деле хрень. Даже лень расписывать. Смысл в том, что сейчас есть намного более простые и здоровые способы «выпустить пар», если вдруг прижала работа/быт (кстати, они вдруг тоже заметно меньше жать стали). Не говоря уж о том, что добавилось мест, где и мне хорошо и где мне рады (и безо всяких непотребств, разумеется). В очень многих воспоминаниях якобы о чем-то хорошем на фоне употреба рулит именно алкоголь. Убираешь его и что там остается? Либо и без алкахи там, оказывается, было так же хорошо (или еще лучше). Либо все там было, мягко говоря, так себе.

В принципе, я это и раньше уже начал чувствовал и в некоторых сообщениях об этом вскользь упоминал. Но тогда еще недостаточно много воспоминаний перелопатил, чтоб окончательно отделить мух от котлет и понять, что котлеты без мух однозначно лучше. Вишенкой на торте открытие, что иногда там никаких котлет и вовсе не было – одни мухи.

В общем, в топку. Еще лучше и спокойнее стало. Отписался для галочки, раз уж собирался. На самом деле вовсю делю свободное время между новыми и старыми увлечениями. Вот еще тоже. Свободного времени теперь больше, а по ощущениями наоборот меньше. Как бы то ни было, две вещи однозначно в приоритете, более или менее четкий план до конца января есть, загадывать не буду, поделюсь потом результатами.
 
Последнее редактирование:
Решил поставить счетчик. Сначала он меня напрягал и ставить не хотелось. Во-первых, считал, что бросил пить еще в апреле, а если следовать букве закона, то нужно было ставить октябрь. Во-вторых, он мне напоминал что-то вроде обратного отсчета до срыва, хотя технически там и не обратный отсчет. Сейчас полагаю, что и первое и второе являлось следствием того, что на самом деле не был до конца уверен в том, что действительно бросил. Пусть будет. Во-первых, так все таки информативнее. Во-вторых, по-настоящему-то я освободился как раз в октябре, а не в апреле :)))
 
Последнее редактирование:
Пару дней назад первый раз наткнулся на ветку, где увидел откровенно хамскую реакцию завсегдатаев на историю человека. Удивился. Проверил авторов оскорблений и тех, кто их плюсует. За исключением одного человека все незнакомые. Вообще, тут, конечно, столько народу, что если чему и удивляться, так это тому, что не натыкался на такое раньше. Но все равно было как-то неожиданно, потому что уже успел привыкнуть, что большая часть пишущих (отвечающих) – на удивление взрослые и спокойные люди. Точки зрения, конечно, разные, уровень подкованности и просветления тоже у каждого свой, но как-то обходилось без откровенного хамства и оскорблений. Поначалу я этому, кстати, сильно удивлялся (даже рассказывал знакомым), потом начал принимать как должное (к хорошему же быстро привыкаешь).

В общем, в очередной раз отметил, что мне повезло. Это не к тому, что набеги в мою ветку агрессивные кретины, я бы тут же снова запил - нет, конечно. Но вот бросить читать форум (типа на хрена мне этот негатив нужен) и в результате не узнать много полезного и интересного вполне мог бы. В той ветке, кстати, модераторы довольно оперативно сработали, плюс адекватный народ подтянулся, кому было чего сказать по теме, в общем, нормально разрулили вроде. Чем закончилось, правда, не знаю, ветка довольно быстро вниз уползла.
 
Пару дней назад первый раз наткнулся на ветку, где увидел откровенно хамскую реакцию завсегдатаев на историю человека. Удивился. Проверил авторов оскорблений и тех, кто их плюсует. За исключением одного человека все незнакомые. Вообще, тут, конечно, столько народу, что если чему и удивляться, так это тому, что не натыкался на такое раньше. Но все равно было как-то неожиданно, потому что уже успел привыкнуть, что большая часть пишущих (отвечающих) – на удивление взрослые и спокойные люди. Точки зрения, конечно, разные, уровень подкованности и просветления тоже у каждого свой, но как-то обходилось без откровенного хамства и оскорблений. Поначалу я этому, кстати, сильно удивлялся (даже рассказывал знакомым), потом начал принимать как должное (к хорошему же быстро привыкаешь).

В общем, в очередной раз отметил, что мне повезло. Это не к тому, что набеги в мою ветку агрессивные кретины, я бы тут же снова запил - нет, конечно. Но вот бросить читать форум (типа на хрена мне этот негатив нужен) и в результате не узнать много полезного и интересного вполне мог бы. В той ветке, кстати, модераторы довольно оперативно сработали, плюс адекватный народ подтянулся, кому было чего сказать по теме, в общем, нормально разрулили вроде. Чем закончилось, правда, не знаю, ветка довольно быстро вниз уползла.
привет) а что за ветка? кто автор интересно.
 
привет) а что за ветка? кто автор интересно.

Привет-привет. Сейчас поищу. Там, в общем, ТС с ребенком ушла от мужа (вроде как норм. мужика) к альфа-самцу, который, как позже выяснилось, оказался алком с замашками тирана, быдлана и, возможно, психа. Просто был период сухости. От мужа ушла некрасиво, эт да. Ну, начали ей разъяснять, что к чему. Только не про алка, а про ее моральный облик. Довольно дружно и радостно, надо сказать. Капец, я себя чувствую бабушкой у подъезда, которая содержание сериала пересказывает :-D

Вот, нашел (заодно освоил поиск по форуму).
https://notdrink.ru/threads/ja-soshla-s-uma.41931/

P.S. Ооооо! ПОИСК ПО ФОРУМУ. Это ж гениально! Больше не буду в ветке книголюбов советовать книжки, которые уже советовали до меня. Отлично!

P.P.S. А их особо и не советовали, как оказалось. Гут.
 
Последнее редактирование:
Привет-привет. Сейчас поищу. Там, в общем, ТС с ребенком ушла от мужа (вроде как норм. мужика) к альфа-самцу, который, как позже выяснилось, оказался алком с замашками тирана, быдлана и, возможно, психа. Просто был период сухости. От мужа ушла некрасиво, эт да. Ну, начали ей разъяснять, что к чему. Только не про алка, а про ее моральный облик. Довольно дружно и радостно, надо сказать. Капец, я себя чувствую бабушкой у подъезда, которая содержание сериала пересказывает :-D

Вот, нашел (заодно освоил поиск по форуму).
https://notdrink.ru/threads/ja-soshla-s-uma.41931/

P.S. Ооооо! ПОИСК ПО ФОРУМУ. Это ж гениально! Больше не буду в ветке книголюбов советовать книжки, которые уже советовали до меня. Отлично!

P.P.S. А их особо и не советовали, как оказалось. Гут.
Спасибо) :kiss2: Смотрю ты пить и курить в один день бросил-сильно конечно!!! Молодец! :THUMBS UP:
Как настрой сейчас, самочувствие?
 
Как настрой сейчас, самочувствие?

Когда не смотрю на календарь, то такое ощущение, что бухло и сигареты были в одной из прошлых жизней. Чуть ли не вовсе не со мной. Ну или по крайней мере много-много лет назад. Мне спокойно и хорошо и единственное, о чем я немного беспокоюсь – это как бы не наделать чего-то глупого просто по незнанию. Собственно, в таком же состоянии эту тему и завел. Уже после того, как отпустило. Колбасило меня с апреля до октября, когда не пил, терпел и не знал, чем это все закончится. А сейчас просто кайфую. Словно мне снова 20, вся жизнь впереди и все в моих руках :))
 
Последнее редактирование:
Когда не смотрю на календарь, то такое ощущение, что бухло и сигареты были в одной из прошлых жизней. Чуть ли не вовсе не со мной. Ну или по крайней мере много-много лет назад. Мне спокойно и хорошо и единственное, о чем я немного беспокоюсь – это как бы не наделать чего-то глупого просто по незнанию. Собственно, в таком же состоянии эту тему и завел. Уже после того, как отпустило. Колбасило меня с апреля до октября, когда не пил, терпел и не знал, чем это все закончится. А сейчас просто кайфую. Словно мне снова 20, вся жизнь впереди и все в моих руках :))
Конечно вся жизнь впереди, я тоже так думаю) Живи и радуйся говорил мой старый знакомый из АА.
 
На начало января есть номерок к специалисту. Может, получится сходить раньше. Задам несколько вопросов по теме, ответами так же поделюсь тут.

Сходил.

Честно говоря, не был бы заранее взят этот номерок к специалисту, не декларировал бы я на форуме намерение сходить и поделиться потом результатами – вряд ли вообще стал бы заморачиваться (и с походом и с отчетом). Чем больше времени проходит, тем больше вся эта история тускнеет и забывается, тем меньше вызывает эмоций и живого интереса. Как именно был достигнут результат, что было в моем случае ключевым, а что второстепенным, чьи теории оказались вернее, какие из прочитанных (задним числом) книг и веток на форуме оказались в результате ближе к истине – желания копать дальше и глубже все меньше и меньше. Вся эта история как будто тонет под слоями полноценной (на самом деле совершенно обычной) жизни. Повторюсь: ощущение, словно прошли не месяцы, а годы.

Пишу только потому, что таков был план, и он был озвучен. Чтоб у случайного читателя ветки не сложилось впечатления, что вот, мол, чувак вроде хорошо начал, а потом пропал… забухал, что ли?

Нет, я не забухал и не вижу к этому никаких предпосылок. Хотя на всякий случай начеку.

Что написать про сам визит, даже не знаю. Узнал ли там что-то принципиально новое? - Пожалуй, нет. Была ли польза? - Пожалуй, да. В плане подтверждения каких-то тезисов живым специалистом. Лишний раз отметил, как вся эта инфа хорошо заходит, когда все главное уже произошло. Когда ты хотя бы знаешь, что это вообще реально. Смог бы я это переварить, если бы мне это рассказали раньше? Честно, не знаю.

Рассказал свою историю, выслушал общие рекомендации. Все понятно, все уже читано и обдумано десятки раз.

Задал вопрос об осеннем эксперименте а алкоголем. Про срыв, как его большинство, наверное, назовет. Могло ли это быть частью здорового отказа, могло ли это помочь быстрее что-то понять. Ведь мне казалось тогда (и до сих пор кажется), что это был довольно важный момент в процессе перехода от «не пить и терпеть», к «не пить и радоваться жизни». Услышал, все очень индивидуально, но ничто не ново под луной; что в любом случае основная работа – в голове, а не в том, чтоб просто не пить. Что судя по тому, что я и как я говорю, я бы так и так пришел к тому же самому через какое-то время и безо всяких экспериментов. Но и так, как получилось, тоже хорошо. Главное, результат. Можно ли рекомендовать тем, кто уже довольно продолжительное время не пьет, но вместо того, чтоб радоваться новой жизни, пострадывает от того, что вдруг лишил себя чего-то хорошего? Очень осторожный ответ. Может быть, но точно не тем, кто в начале пути. Не в первые три месяца. И даже не в первые пол года. И вообще лучше обойтись без экспериментов с алкоголем. Может быть, если человек не пьют уже продолжительное время, если уже есть глобальное понимание того, что не может алкоголь делать жизнь человека лучше, праздники ярче, горе меньше и так далее. Когда на самом деле человек уже все для себя решил и давно живет без алкоголя, но зачем-то нужна какая-то формальная галочка для закрытия вопроса. И предупреждение о том, как часто эксперименты заканчиваются настоящими срывами. В общем, не тот метод, который стоит нести в массы и советовать всем бросающим, но если кто-то будет в очень похожей ситуации (и при этом еще с похожими мозгами), то может и с ним сработать так же, как со мной. Но, как было сказано, все слишком индивидуально. Не в плане зависимости, а в плане того, как работают мозги и какой будет результат. Ну и ладно.

В общем, извините за скучный абзац.

Намного интереснее, что есть ответы в литературной теме! Там и поселюсь пока что. Будет что действительно новое, так напишу тут. Всех с Новым Годом и удачи в 2021.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу