Осознанная трезвость после срыва. Радуемся жизни и не забываем о профилактике.

Прочитал, автору надоело каждый день или раз в неделю коньяк покупать.
Сделал перерыв на полгода...

Да, кстати, выше уже писал, что никаких правил для бросаюших не соблюдал (не по каким-то особым соображениям, а просто о них не знал), поэтому алкоголь всю дорогу был на протяжении вытянутой руки, так же и сигареты валялись и дома и в машине, да еще знакомые продолжали дарить бутылки как обычно. Про "чистый дом" (или как это правильно называется) прочитал буквально несколько дней назад, когда наткнулся на этот форум, а на сам форум наткнулся прыгая по ссылкам яндекс-дзена, на баннер которого в свою очередь ткнул, читая обычную ленту новостей. К чему это я вообще... ах да, чистый дом. Ни в коем разе не хочу ни с кем спорить, но неужели абсолютно всем и всегда спокойней терпеть, когда дома ни капли алкоголя, чем когда он рядом, и ты себя немного успокаиваешь тем, что если уж очень припрет, то вот он рядом, но пока совсем не припрет, я все таки пить не буду? И тогда как-то паники поменьше и терпеть вроде полегче. Нет? И с сигаретами примерно так же. Когда демонстративно выкидываешь пачку, то уже сразу паника и хочется купить новую и больше уже ни о чем и не думаешь. А когда они где-то валяются, то поспокойней все. Просто уже кучу тем прочтал, где людям сразу же советуют избавиться от всего сприртного. Это вроде как чуть ли не самый главный первый шаг. Но он же только усложняет все? Или так сложно дойти до магазина и купить? Или это вроде теста какого-то, чтоб серьезность намерений понять...
 
Классический срыв это как бы не про тебя, не достиг ты еще этого дзена, не пей совсем, если тебе это не трудно, в чем я сомневаюсь.

Только красивые и пустые слова от проалкогольного подсознания :old:

До этого было трудно. Сейчас легко. Что будет дальше, не знаю.
Если про проалкогольное подсознание - это на твой взгяд что-то важное и полезное, то, пожалуйста, поясни, что имел в виду
 
Это вроде как чуть ли не самый главный первый шаг.
Потому что это не про "терпеть", а про то, что в алкоголе нет нужды. Ни сейчас, ни когда-нибудь в умозрительном "потом и вдруг". Единственное, что может бутылка коньяка, стоящая дома - однажды попасться тебе под руку, в тот самый момент, когда "гори все синим пламенем". А пока ты будешь собираться в магазин в соседнем доме, гамаши натягивать - пыл может поугаснуть. Просто техника безопасности, только и всего.
Ну и модное нынче расхламление - зачем мне хранить дома ненужные мне вещи, как-то алкоголь, якорь, севший аккумулятор, дедушкину деревянную ногу, седло?
 
Удивительно ожидание каких-то плюшек от обычного, естественно, в принципе, состояния трезвости.
Ну да, я живу с двумя ногами, удобно, конечно. Хожу туда-сюда, но, знаете, то такое... Эйфории нет, радости.
Бред? Радость будет от того, куда ты можешь придти этими ногами.
Спасибо за отзыв. Не знаю, где вы углядели "ожидание каких-то плюшек от обычного... ...состояния". Я описал свои чувства сразу после того, как впервые за много лет понял, что меня больше не тянет выпить. Эти чувства были (и пока еще остаются) очень сильными, но я их не ожидал и уж тем более не ожидаю, что они в таком виде остануться со мной навсегда. О чем практически дословно и написал. Поэтому ответить по существу на ваш комментарий мне нечего. Возможно, недостаточно ясно изложил свою мысль в оригинальном сообщении. Возможно, вы уже так давно не пьете, что немного забыли о том, какая пропасть между этим самым "обычным для вас состоянием" и той ямой, из которой я только что вылез. Уверяю вас, плюшек (независимо от того, ждал я их или нет) пока что огромное количество.
 
"В общем, добрался до места, устроился поудобнее, залил в себя алкоголь, выкурил пару сигарет и стал ждать кайфа. Ничего. Снова выпил и снова покурил. Ничего."

примерно по этой же причине я больше не пью. тема изжила себя и нет смысла к ней возвращаться.

В моем личном неофициальном топе ответов именно твой комментарий наряду с посланием от Scotch уверенно делят 1-2 места. Спасибо.
 
Спасибо за отзыв. Не знаю, где вы углядели "ожидание каких-то плюшек от обычного... ...состояния". Я описал свои чувства сразу после того, как впервые за много лет понял, что меня больше не тянет выпить. Эти чувства были (и пока еще остаются) очень сильными, но я их не ожидал и уж тем более не ожидаю, что они в таком виде остануться со мной навсегда. О чем практически дословно и написал. Поэтому ответить по существу на ваш комментарий мне нечего. Возможно, недостаточно ясно изложил свою мысль в оригинальном сообщении. Возможно, вы уже так давно не пьете, что немного забыли о том, какая пропасть между этим самым "обычным для вас состоянием" и той ямой, из которой я только что вылез. Уверяю вас, плюшек (независимо от того, ждал я их или нет) пока что огромное количество.
На форуме принято общаться на "ты"))
И да, не только лишь все читают только про себя и пишут только про себя)) И я не исключение, так шта *разводит руками с умным видом*
 
Привет, про "просто не пить".
Были у меня благодаря форуму две длительные просушки, когда я просто не пила. Да, жизнь начала налаживаться - исчез страх похмелья, увольнения и ссор, нервы подуспокоились. Но я просто не пила и чувствовала себя из-за этого лучше других)) думала, что дело только в алкоголе.

Потом срыв сильный, в путешествии. Я не помню, но любимый говорил, что я напившись сильно жаловалась на работу и связанный с ней адок. Когда вернулась, все по наклонной пошло. Недовольство-то и глубинные страхи никуда не делись во время просушек.

Через несколько месяцев допилась до полной потери контроля и попытки суицида. Сильно жалела себя. И да, кайф пропал, только отупение и раздражение. И все, остановиться сама не смогла - пила и рыдала.

Пришла в АА и ура! Раньше вообще не понимала этот вопрос на форуме "а ЧТО ты сделал сегодня для своей трезвости?" Как что? Не пила, а что еще надо-то. Сейчас понимаю, делаю, и живу лучше, чем когда либо. Сорри за длинный пост)

Привет. Спасибо, что поделилась личным. Думаю, тебе было намного сложнее, ведь для тебя алкоголь был в первую очередь побегом от проблем, от чего-то запрятанного и неразрешенного. И разбираться нужно было не только с алкогольной зависимостью, но и с теми проблемами, которые ты с его помощью "решала". У меня с этим попроще: привык разбираться в себе, вытаскивая на поверхность и разгребая все, что хоть немного беспокоит и требует какого-то решения. А алкоголь в основном для поднятия градуса веселья был. Как бы и без него неплохо, но с ним до поры до времени все казалось еще лучше и еще проще.
 
что меня больше не тянет выпить
Тянет тебя выпить. Извени,что так прямо,но как есть. По поводу эксперимента:алкоголь изумительный махинатор. Ты попался в ловушку,тебе подсунули обманку,что ты теперь стал "нормальным",как все,что теперь ты хозяин положения,а не алкоголь. Вообщем,я тебе от души советую начать изучать профильную литературу,читать темы на форуме и общаться,как можно чаще,чтобы развеять чары и понять,что алкоголь сильнее и хитрее.
 
У меня с этим попроще: привык разбираться в себе, вытаскивая на поверхность и разгребая все, что хоть немного беспокоит и требует какого-то решения. А алкоголь в основном для поднятия градуса веселья был.
В таком случае тебе вообще ничего не стоит просто забыть про алкоголь:) и если это так, то это очень круто! Ну а если все-таки алко заполнял пустоту, тогда лучше быть начеку 👀
 
Потому что это не про "терпеть", а про то, что в алкоголе нет нужды. Ни сейчас, ни когда-нибудь в умозрительном "потом и вдруг". Единственное, что может бутылка коньяка, стоящая дома - однажды попасться тебе под руку, в тот самый момент, когда "гори все синим пламенем". А пока ты будешь собираться в магазин в соседнем доме, гамаши натягивать - пыл может поугаснуть. Просто техника безопасности, только и всего.
Ну и модное нынче расхламление - зачем мне хранить дома ненужные мне вещи, как-то алкоголь, якорь, севший аккумулятор, дедушкину деревянную ногу, седло?

На форуме принято общаться на "ты"))
И да, не только лишь все читают только про себя и пишут только про себя)) И я не исключение, так шта *разводит руками с умным видом*

Принято. Спасибо, что объяснила. Но как-то уж слишком сурово и ультимативно получается. Это я про чистый дом, потому что в алкоголе нет нужды и точка. То есть ты либо обязан прям сразу верить, что бросишь раз и навсегда, либо даже не пытайся. Как-то не очень дружелюбно и воодушевляюще это все. Разве что вдруг действительно передумаешь, пока собираешься в магазин. Наверное, такое может быть, и в этом какой-то смысл есть. Но если бы мне, например, сказали, что если я собираюсь терпеть и смотреть, что да как из этого получится, то так нельзя и нечего валять дурака, а вот если хочешь отказаться, то нужно непременно официально объявить, что бросаешь здесь, сейчас и навсегда, потом избавиться ото всех бутылок, с друзьями не общаться, туда, где употребляют не ходить и т.д. и т.п.... то я даже не уверен, что решился бы на такую революцию. Ведь если бы сорвался со всей этой категоричностью и ультимативностью, то это ж себя еще хуже потом чувствовать будешь (тряпка! не смог!) и решиться на новую попытку еще сложнее потом может быть. Это просто мысли вслух, я уже почти засыпаю на самом деле. Ничего тут умного и нового нет, отвечать не требуется. Просто не хотелось оставить именно твой месседж без хоть какого-то ответа, а то первый получился так себе.
 
Но как-то уж слишком сурово и ультимативно получается. Это я про чистый дом, потому что в алкоголе нет нужды и точка.
Да можно хранить алкоголь, если тебе не мешает) хоть бар. Мне вот сейчас не мешает, пофиг. А последний срыв начался с пустырника, нервы решила успокоить)
 
Про мину замедленного действия, которую закладываю сам себе, не очень понятно. Ведь вроде же наоборот, стараюсь их заблаговременно обезвредить, пока их еще даже не установили, подстраховываюсь, а не устанавливаю. Нет?
Привет! Вот ты попробовал выпить и покурить. Не зашло. Нет кайфа. Так? Но и отторжения тоже ведь нет. Не сигнал ли это о том, что чисто гипотетически (ну очень важный повод) употребление возможно? И один только Бог знает, какую команду и какой сценарий тебе пропишет мозг в этот раз. Возможен просто "несанкционированный взрыв"? Нет?
Про всех говорить не буду, но у меня во время сильнейшего стресса, на сроке трезвости около четырех лет, родственник выбил стакан из рук, в тот момент когда, я его уже подносил ко рту. Я до сих пор не пойму, как этот стакан оказался в руках...
Вот такие вот мины, дружище!
 
Не психическая зависимость, а ложные проалкогольные убеждения есть основа алкоголизма, они встроены в наше подсознание, которое рулит нашей жизнью, нужно убирать эту программу и тогда попадешь в верхний ярус)
Так называемая лестница Шичко:
Посмотреть вложение 57453

До этого было трудно. Сейчас легко. Что будет дальше, не знаю.
Если про проалкогольное подсознание - это на твой взгяд что-то важное и полезное, то, пожалуйста, поясни, что имел в виду
В АА я слышал другой исход твоей истории, когда алкоголик после года ремиссии на первомай решил выпить в компании пива, пиво было совершенно не вкусным и совсем не втыкалао, но он зачем то продолжал его пить, подумав что "излечился" решил выпить водки... - очнулся через месяц, в ребцентре :PARDON:
 
Всем здравствуйте и заранее прошу прощения, если все таки не в том разделе тему создаю. Не пью больше полугода, но один раз за это время алкоголь пробовал.

Пишу в расчете на то, что более опытные / больше моего знающие люди могут подсказать, что бывает дальше. Просто факты. Из личного опыта или официальные научные или, может, были похожие темы, где все уже разложили по полкам.

Ниже будет много воды, но ничего нового, истории у всех вроде разные, а суть одна и та же, так что если кому подробности не интересны, можно спокойно проскролить на последние абзацы, ничего не потеряете.

Пил и курил примерно двадцать три года. Всю дорогу кроме самого ее начала почти исключительно коньяки. Обычная доза 300 – 500, иногда 700 и больше. Раз в неделю, несколько раз в неделю, иногда каждый день на протяжении от нескольких дней до нескольких недель. Выпивать предпочитал или сам с собой или с проверенными бойцами.

Было несколько перерывов, во время которых не пил и не курил от нескольких месяцев до полугода. Цели отказаться от алкоголя раз и навсегда не ставил, поэтому переносились они относительно легко. Спокойно терпел, зная, что скоро снова будет можно. Последний перерыв был примерно три года назад.

Понемногу сдавало здоровье, появились нехорошие звоночки на тему того, что я зависим и не в полной мере управляю своей жизнью (а я-то всегда гордился тем, что сам себе хозяин и т.д.). Где-то год назад впервые осознанно назвал себя алкоголиком и задумался о вечном. В начале этого года во время длительной поездки не пил несколько дней подряд. Когда обратил на это внимание, то решил, что это хороший момент доказать самому себе, что все под контролем, что могу по крайней мере какое-то время не пить не случайно, а специально. Заодно отказался и от сигарет, чтоб уж по полной. После нескольких недель без алкоголя и никотина и с чем-то, напоминающим более или менее здоровый образ жизни, стало ясно, что не пить получается. Люди вокруг пили и курили, я посещал рестораны и магазины, покупал для кого-то алкоголь и с интересом прислушивался к своим ощущениям, ожидая, когда наконец накроет так, что станет прям совсем невмоготу, а я героически потерплю еще какое-то время и только после этого напьюсь. В общем, хотелось превратить следующую бутылку в заслуженный праздник и чуть ли не в победу. Можете даже не объяснять, какой это бредячий бред (тогда мне так не казалось). Шли дни, меня все никак не накрывало, и тогда решил, что если за время поездки сильно хуже не станет, то потерплю еще, а наверстаю уже в привычной компании после того, как вернусь домой и всем собутыльникам расскажу, какой я молодец. Когда вернулся, то подумал, что несколько недель погоды не сделают, поживу еще немного трезвым, повыпендриваюсь подольше, заодно подожду по-настоящему достойного повода нажраться. Стали посещать мысли о том, не попробовать ли жить в режиме а-ля бухаю раз в квартал или раз в пол года.

Не уверен, что объективно описываю этот период, поэтому оговорюсь, что выпить и покурить иногда хотелось сильно, а иногда очень сильно. Наверняка не скажу, носкорее всего, не проходило и дня, когда я не представлял себе счастливый миг развязки. Как возьму 0.7 любимого напитка и пачку (а лучше две) сигарет, встречусь с другом (хотя это не обязательно), сходу проглочу грамм 150, закурю и буду ждать, чтоб накрыла волна блаженства. А потом под приятные разговоры уговорю остатки бутылки. А уж потом буду решать, в каком режиме жить дальше. Мысли о полном отказе от алкоголя гнал прочь, потому что они не вызывали ничего кроме паники и острейшего желания выпить и закурить здесь и сейчас.

Так прошли несколько месяцев. Один раз сделал несколько затяжек, ничего приятного не почувствовал и решив, что сигареты интересуют не сами по себе, а в качестве приправы к алкоголю, думать о них в отличие от последнего перестал. Никаких правил для бросающих пить не придерживался, профильной литературы не читал. Даже не признавался себе, что всерьёз пытаюсь бросить (наверное, так было проще терпеть). Просто не пил, но уже без особого энтузиазма, потому что все более утверждался в мысли, что сколько бы я не терпел, рано или поздно все равно напьюсь. Печально, ведь в тайне надеялся, что не просто смогу не пить, но что и само желание напиться со временем ослабнет. А этого не происходило. Облом. При этом я знал (на самом деле не знал тогда и не знаю сейчас - просто почему-то был уверен, что это именно так), что физическая зависимость проходит за несколько месяцев, а дальше остается только психологическая. Теоретически нужно было победить (перетерпеть) физическую, потом попробовать алкоголь и убедиться, что здоровому и понимающему, что к чему, человеку, он нафиг не нужен. Только вот представить вариант, при котором развяжусь, а мне почему-то мне не понравится пить, было, скажем прямо, практически невозможно. Зато очень хорошо представлялось, как это будет великолепно и как еще сложнее будет терпеть после этого дальше, без четких договоренностей с самим собой о том, когда же можно будет снова накидаться. За время такого неопределенного существования стало лучше со здоровьем, стал лучше спать, меньше уставать, больше успевать, начал учиться чему-то новому и еще много чего положительного по мелочам. Но все это блекло на фоне мыслей о заветной 0.7 и дне икс. Такой вот настоящий хозяин своей жизни, да…

Не пил и не курил уже пол года, когда это наконец произошло. Поездка на несколько дней в домик на озере. Место, где регулярно пьянствовал на протяжении многих лет. В компании друга, с которым напивались бессчётное кол-во раз. Даже не пытался сопротивляться, потому что уже надоело отодвигать день икс, надеясь на то, что со временем желание напиться ослабнет. Да, мог не пить. Но не мог не мечтать о том, чтоб напиться. Жить в таком режиме до конца дней я явно не был готов, а неопределенность мешала составить хоть какой-то план и двигаться дальше. Хотелось или не хотеть пить вовсе, или, если это невозможно, принять свою зависимость как данность и планировать дальнейшую жизнь если не вокруг неё, то по крайней мере ее учитывая.

В общем, добрался до места, устроился поудобнее, залил в себя алкоголь, выкурил пару сигарет и стал ждать кайфа. Ничего. Снова выпил и снова покурил. Ничего. Курить с другом на крылечке было более или менее, пить было довольно противно. Никакое блаженство не накатывало. Гамма испытываемых ощущений была чем угодно, но только не тем, чего я ждал, по чему скучал и чего боялся. Это было небольшим чудом, но она оказалась примерно такой, на какую я, не признаваясь в этом даже самому себе, где-то очень глубоко надеялся. Просидел до трех ночи. Больше не пил и не курил. Болтал с другом, пока он не ушел спать. Посмотрел фильм. Ощущая что-то вроде легкого отравления, умылся и пошел спать. Пить и курить больше не хотелось совсем.

С тех пор прошла всего пара недель, но мне кажется, что целая вечность. Честное слово, несколько раз даже проверял по календарю. Не буду подробно описывать свои чувства и мысли. Если коротко, то это эйфория, свобода, радость, крылья, молодость, новая жизнь. В первую очередь, наверное, все таки свобода.

Понятно, что ничего нового в моей истории нет. Не сомневаюсь, что многие проходили через подобное. И что многие снова начинали пить. Вопрос к тем, кому знакомо то, через что я прохожу. К чему готовиться? Алкоголь больше не ассоциируется с отдыхом, с удовольствием и радостью. Кажется, что от тяги выпивать для поднятия настроения я полностью свободен. Понятно про депрессию и прочие неприятности по жизни, когда могу захотеть напиться, чтобы отключить мозг или вовсе специально для того, чтоб стало еще хуже. Это никогда особенно не было моей темой, но понимаю, что такие ситуации будут, и никто за меня с ними не справится. Понимаю, что радость постепенно станет обыденностью, что нужны будут новые поводы для радости, а мозг будет предательски подкидывать позитивные туманные воспоминания из прошлого (а они у меня почти все на фоне алкоголя), что опасность снова начать пить ни в коем случае нельзя недооценивать и т.д. и т.п.

Что еще? Есть ли какие-то более или менее стандартные и практические неминуемые этапы, о которых стоит знать, чтобы, возможно, избежать глупых ошибок. Мне нравится сегодняшнее состояние. Пусть эйфории больше нет, но есть спокойная радость. Пусть пройдет радость, но останется свобода. Я уже забыл, как это - просто жить. Очень не хотелось бы по-глупому сорваться.

Заранее спасибо за любой конструктив. Перед отправкой прочитал написанное и понял, что можно было написать намного короче. Но и намного длиннее тоже. О чем-то умолчал, где-то сгладил, но стаж, кол-ва, сроки, новая для меня реальность и вопросы – все так, как оно есть. Недоговорки в основном про жизнь с алкоголем, про звоночки и т.д. Только когда освободился, осознал, насколько на самом деле был зависим, какую дичь творил под руководством отравленного мозга. Может, когда-нибудь в чьей-то теме, если будет казаться, что человеку от этого полегчает, то поделюсь некоторыми "подвигами", а в моей теме оно вроде бы и не к чему.
Ничего себе повесть о настоящем человеке!
shock2.gif
 
Вот про контроль. Если его утратить/никогда не было, он не вернется/не появится. И вот это осознание в том числе дает свободу. То, что алко под контролем - иллюзия.
 
Привет. Когда я отказывался, четкого решения не было. Вскоре понял, что раньше, чем оно появится, накачу. В итоге решил "попробовать бросить". Понравилось. Какое то время жил ощущением, что это можно считать решением. Потом появился страх срыва. Кто то с этим страхом живет и ничего. Я стал думать смогу ли контролировать. Именно в связи с этим, сам по себе контроль не привлекал. Последовали такие вот возлияния. Отложился не столько позитив, хотя со второго раза было и это, сколько отсутствие четкого негатива.
Видимо нужно ощущение дна. Если дна нет, его надо учредить. Один тут нарисовал на стене комнаты горизонтальную черту и надписал дно с нецензурным прилагательным, пока не пьет.
 
А чего ты ждёшь от трезвости?
Привет! А разве нужно обязательно чего-то ждать? Специфического и именно от трезвости? Не понял вопроса, если честно. Если говорить об ожиданиях в общем, то когда-то давно услышал такую простую фразу: "expectations lead to dissapointments" (ожидания приводят к разочарованиям). И я с этим по большому счету полностью согласен, так что ничего особенного ни от кого и ни от чего давно не жду. Если только от самого себя, когда какую-то цель ставлю.
 
Привет. Прочитала полностью твой рассказ. Знакомые ощущения. В первое своё бросание я не пила полгода и испытывала схожие ощущения. После срыва (тоже его довольно долго предвкушала) не осталась довольна тем, как он прошёл. Ожидала большего, а получилось примерно как у тебя. Дальше две недели жила без алкоголя в твёрдой уверенности, что теперь я не пьющая/умеренно пьющая/контролируемо пьющая (неважно как называть), но на самом деле это было начало конца. Алко в организм попал. Мало того, что запустилась физическая зависимость, пошла психологическая гонка (в смысле психологический самообман). Короче через две недели выпила чуть-чуть. И потом опять в течение 1-2 месяцев вернулась к прежним объемам употреба.

С тех пор прошло ровным счетом два года.

По поводу твоего видения - конечно всё, что у тебя происходило в период трезвости - пусть качественное улучшение факторов жизни и присутствовало (сон, работоспособность и прочее) - это в принципе логичные последствия тупо непития. Но мышление конечно совершенно не изменилось и осталось алкозависимым. Исходя из того, что ты написал. Но поскольку ты себе цели его изменить не ставил, с профильной литературой не ознакамливался, и в принципе именно своё отношение изменять не изменял, то вот получилось так, как получилось.

Искренне тебе желаю сейчас углубиться в изучение нашей общей проблематики, и не наступать на чужие грабли. Потому что болтать туда сюда в этом болоте, сам знаешь, может не просто годы, а десятки лет.

удачи в трезвости, обнимаю.
 
Назад
Сверху Снизу