Кто такой хороший человек? Мои поиски.

Vix

Активный участник
Не пьет 3 года 5 месяцев 29 дней
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
520
Пол
мужской
Доброго времени суток, друзья.

Решил создать себе постоянную тему, так как уходить от вас я не собираюсь, да и дневник нужен. Мысли приходят всякие, забываются, на их место приходят новые, посоветоваться в реальной жизни не с кем. Родственники не поймут, ближайшая группа АА в другом городе за сто километров.

Сегодня может начну со знакомства и истории моей дружбы с алкоголем.
Впервые попробовал напиться в 13 лет и где-то до 22-23 лет алкоголь был другом. С ним было веселей, смелее, искреннее. Я мог выпить, мог не пить. События жизни не были никак не взаимосвязаны с алкоголем. Это уже после 20-ти мой друг начал требовать к себе больше внимания. Замещать некоторые занятия.
И где-то с 25-ти он начал занимать все больше и больше места в моей жизни. Анализируя сейчас те времена я вспоминаю, что примерно тогда ожидание праздника и, соответственно, употребления начало вызывать радость. Тогда же случились первые пьянки с потерей памяти, полностью исчез рвотный рефлекс. Тогда я начал ходить за добавкой лично для себя после застолья. Но все-равно алкоголь помогал повеселиться или расслабиться, развеять мысли, отвлечься. Употреблял я алкоголь по праздникам, выходным, иногда по будням. Типично употреблял, как принято у нас в обществе.
И вот примерно с 29-ти наши отношения с другом алкоголем начали портиться. В этот период я женился. Больше не стало посиделок с с друзьями по выходным. Я перешел на ежедневное употребление своей нормы. Отказался от крепких напитков, но не из благих намерений, а потому что крепкие напитки начали дарить страхи, нервяк, беспокойство, тремер. Пил я по вечерам и нужно было выпить такое количество, как раз чтоб отключиться, меньше нельзя. Если выпито было меньше, то ночь превращалась в ад. Панические атаки, как я теперь, умный вычитал. Один раз даже видел кошмар полусон-галлюцинацию. Нервная система такого не выдерживала и перешел я на пиво. Норма была подобрана в ходе продолжительных экспериментов. Приходишь с работы, начинаешь пить и растягиваешь до отхода ко сну, чтоб и не в зюзю, но и не меньше ибо не заснешь. Естественно никакого былого радостного эффекта от алкоголя уже не наблюдалось.
Вот так мы и жили. Всех всё устраивало. Вопроса насчет бросать не было, так как и проблемы никто не видел. Вот сейчас пытаюсь вспомнить, когда же я задумался? Не было наверное какого-то конкретного момента, скорее это было несколько эпизодов. Я употреблял ежедневно, но когда меня приглашали на какие-то посиделки я не знал меры. Да, точно. На утро после таких посиделок я стал задумываться, что теряю контроль, страхов становилось все больше. Негативных последствий для нервов все больше и больше, отходняки все тяжелее. Сильно спрогрессировал я именно в последние пару лет. Ежедневное похмелье, нервяк, негативное мышление. Организация жизни под употребление. Думаю, все это вам знакомо. Подробно разжевывать, честно говоря, не вижу смысла. Во всех журналах и дневниках примерно одно и тоже. После того, как алкоголь перестает приносить радость он начинает приносить страх, от которого сам же и избавляет на какое-то время.
И вот с января 2020 я здесь. Не пил два месяца, испытывал описываемую здешнюю эйфорию - сорвался. Постарался выпить, то что пропустил. Употреблял с мая по август, но уже не ежедневно, пытался бороться. Читал форум, изучал теорию. Сентябрь опять не пил, потом несколько дней выпивал, если точно, то восемь с того времени. В общем это я к тому, что с этого года большинство дней трезвые и это дало мне возможность взглянуть на себя, понять куда я иду. Конечно, для многих здесь я “плюшевый алкоголик” и еще не достиг своего дна, чтоб разговаривать со взрослыми дядями. Но я с полной ответственностью вам заявляю, что я алкоголик, настоящий, взрослый, профессиональный. ;-) Да, дозы поменьше, стаж покороче. Но личность моя “алкоголическая” и в дальнейших постах я этим поделюсь и попрошу совета, что с этим делать.

Первые месяцы трезвости давались не легко. Сначала я испытал все симптомы химической зависимости, потом психологической. Научился распознавать механизмы зависимости, тягу, сны, сухое похмелье. Пытался сопротивляться в лоб. Дергался, воевал, боролся, не меняя образ жизни. Ничего не получалось.
Я долго не мог понять, что здесь каждый раз пишут новичкам - “Что будешь делать? Какой план?” Не мог понять, что Стец пишет, что менять, как работать над собой?
Думал, борись с симптомами отвыкания, заведи хобби, потерпи, не нервничай, не будь голодный и будет тебе счастье. Несколько недель назад тут на форуме я узнал про запойный цикл. И хотя я пока не запойный, но образ жизни у меня именно такой. Героически боремся и героически отдыхаем. Я начал понимать почему я возвращался к прежнему образу жизни предыдущие разы. Если до этого я изучал свое пьяное состояние и все особенности жизни в нем, то сейчас у меня появилась необходимость изучать свое трезвое состояние. Если коротко описать свое трезвое состояние, то я будто сижу за рулем, держу ногу на педали газа. Начинаю ехать, но незаметно для себя начинаю давить педаль все сильнее и сильнее, и так пока не врежусь. И вот это я стал понимать, начал себя одергивать в такие моменты. Мне нужно отстраниться, успокоиться, отойти от дел.

Вот такие выводы у меня на сегодняшний день. Надеюсь это кому-то да поможет.
Мне же помогло то, что во-первых я отделил свои желания от желаний зависимости. Одно дело, когда тебя тянет выпить физически, например опохмелиться. Другое - выпить по привычке, придумать причину, выпить при сработке какого-то якоря. Во-вторых понял, что я сам себя закручиваю как пружину, работаю, не отдыхаю, отказываюсь от маленьких радостей, чтоб потом сорваться. Окружающий мир в этом не виноват.
Да, были дни, когда я опять выпил. Это не хорошо, но и винить себя и жалеть не стоит, мне кажется. Я в первый раз вообще хотел удалиться с форума, начал винить себя в том, что я теперь все знаю, но опять выпил. Какой-то осознанный алкоголизм, еще хуже. Решил копать, почему опять выпил.

Пришла мысль, что жизнь, сама по себе, как явление - интересна. Впрочем как и смерть. Именно ОСОЗНАНИЕ жизни или смерти. А что дает нам пьяное состояние вот в том виде, в котором оно у нас? Не у начинающих. Это где вообще? Внизу, вверху или между? Что это за болото и почему мы туда стремимся?

Извините за сумбур в каких-то моментах, я это все написал за один вечер. В дальнейшем хотел бы излагать здесь конкретно каждую мысль, которая кажется мне важной на данный момент. На всякий случай. Читал здесь несколько таких дневников и прям видел как люди за 5-6 страниц приходили к срыву и даже этого не замечали, хотя все их об этом предупреждали. А мне не хочется опять пить, страшно не хочется.

Почему так назвал тему? А это мысли последних дней, я их до конца не сформулировал, еще обдумываю. Мне кажется именно это мне не дает покоя. Скорее всего по моей шкале оценки людей, я не являюсь хорошим человеком. И вот это несоответствие и вызывает душевный дискомфорт, а алкоголизм лишь следствие, одна из граней. В общем, копаю в этом направлении. Поделюсь позже, если вы не против. Всем спасибо за внимание, приятно познакомиться).
 
Всем спасибо за внимание, приятно познакомиться).
Привет!
А это мысли последних дней, я их до конца не сформулировал, еще обдумываю. Мне кажется именно это мне не дает покоя. Скорее всего по моей шкале оценки людей, я не являюсь хорошим человеком. И вот это несоответствие и вызывает душевный дискомфорт, а алкоголизм лишь следствие, одна из граней. В общем, копаю в этом направлении. Поделюсь позже, если вы не против.
очень даже чётко сформулировал!
Именно этот вот внутренний диссонанс --одна из граней алкоголизма,ну или хим зависимости.
Делись.Ну и....что то еще у кого то сможешь взять сам.)
 
Привет, страдалец!)
Чтобы не умножать сущности и не напрягаться-перенапрягатся, раздели для себя текущую ситуацию на две полусферы:
1. Химическая зависимость от алкоголя и физиологические последствия употребления. Тут как раз все просто): НЕ ПИТЬ. Любой ценой не наливать и не заливать - какие бы хороводы мозг не крутил. Концентрация на действии, вернее, на бездействии - не воевать, забить, не бороться, - не-делать! Могут все, как бы кто не крутил хвостом. Выпил - неси ответственность.
2. Комфортная жизнь в трезвости. Тут задача по-глобальнее.) Этому нужно учиться - нет, этого надо страстно хотеть! Разобраться, изменить, закрепить - работа на всю жизнь - но не повинность, а радостная потребность расти и становиться сильнее. Если вкурить эту мысль, глубоко затягиваясь - алкоголь автоматически переместится в разряд палок в колеса, где он всегда и был.)
 
Доброго времени суток, друзья.

Решил создать себе постоянную тему, так как уходить от вас я не собираюсь, да и дневник нужен. Мысли приходят всякие, забываются, на их место приходят новые, посоветоваться в реальной жизни не с кем. Родственники не поймут, ближайшая группа АА в другом городе за сто километров.

Сегодня может начну со знакомства и истории моей дружбы с алкоголем.
Впервые попробовал напиться в 13 лет и где-то до 22-23 лет алкоголь был другом. С ним было веселей, смелее, искреннее. Я мог выпить, мог не пить. События жизни не были никак не взаимосвязаны с алкоголем. Это уже после 20-ти мой друг начал требовать к себе больше внимания. Замещать некоторые занятия.
И где-то с 25-ти он начал занимать все больше и больше места в моей жизни. Анализируя сейчас те времена я вспоминаю, что примерно тогда ожидание праздника и, соответственно, употребления начало вызывать радость. Тогда же случились первые пьянки с потерей памяти, полностью исчез рвотный рефлекс. Тогда я начал ходить за добавкой лично для себя после застолья. Но все-равно алкоголь помогал повеселиться или расслабиться, развеять мысли, отвлечься. Употреблял я алкоголь по праздникам, выходным, иногда по будням. Типично употреблял, как принято у нас в обществе.
И вот примерно с 29-ти наши отношения с другом алкоголем начали портиться. В этот период я женился. Больше не стало посиделок с с друзьями по выходным. Я перешел на ежедневное употребление своей нормы. Отказался от крепких напитков, но не из благих намерений, а потому что крепкие напитки начали дарить страхи, нервяк, беспокойство, тремер. Пил я по вечерам и нужно было выпить такое количество, как раз чтоб отключиться, меньше нельзя. Если выпито было меньше, то ночь превращалась в ад. Панические атаки, как я теперь, умный вычитал. Один раз даже видел кошмар полусон-галлюцинацию. Нервная система такого не выдерживала и перешел я на пиво. Норма была подобрана в ходе продолжительных экспериментов. Приходишь с работы, начинаешь пить и растягиваешь до отхода ко сну, чтоб и не в зюзю, но и не меньше ибо не заснешь. Естественно никакого былого радостного эффекта от алкоголя уже не наблюдалось.
Вот так мы и жили. Всех всё устраивало. Вопроса насчет бросать не было, так как и проблемы никто не видел. Вот сейчас пытаюсь вспомнить, когда же я задумался? Не было наверное какого-то конкретного момента, скорее это было несколько эпизодов. Я употреблял ежедневно, но когда меня приглашали на какие-то посиделки я не знал меры. Да, точно. На утро после таких посиделок я стал задумываться, что теряю контроль, страхов становилось все больше. Негативных последствий для нервов все больше и больше, отходняки все тяжелее. Сильно спрогрессировал я именно в последние пару лет. Ежедневное похмелье, нервяк, негативное мышление. Организация жизни под употребление. Думаю, все это вам знакомо. Подробно разжевывать, честно говоря, не вижу смысла. Во всех журналах и дневниках примерно одно и тоже. После того, как алкоголь перестает приносить радость он начинает приносить страх, от которого сам же и избавляет на какое-то время.
И вот с января 2020 я здесь. Не пил два месяца, испытывал описываемую здешнюю эйфорию - сорвался. Постарался выпить, то что пропустил. Употреблял с мая по август, но уже не ежедневно, пытался бороться. Читал форум, изучал теорию. Сентябрь опять не пил, потом несколько дней выпивал, если точно, то восемь с того времени. В общем это я к тому, что с этого года большинство дней трезвые и это дало мне возможность взглянуть на себя, понять куда я иду. Конечно, для многих здесь я “плюшевый алкоголик” и еще не достиг своего дна, чтоб разговаривать со взрослыми дядями. Но я с полной ответственностью вам заявляю, что я алкоголик, настоящий, взрослый, профессиональный. ;-) Да, дозы поменьше, стаж покороче. Но личность моя “алкоголическая” и в дальнейших постах я этим поделюсь и попрошу совета, что с этим делать.

Первые месяцы трезвости давались не легко. Сначала я испытал все симптомы химической зависимости, потом психологической. Научился распознавать механизмы зависимости, тягу, сны, сухое похмелье. Пытался сопротивляться в лоб. Дергался, воевал, боролся, не меняя образ жизни. Ничего не получалось.
Я долго не мог понять, что здесь каждый раз пишут новичкам - “Что будешь делать? Какой план?” Не мог понять, что Стец пишет, что менять, как работать над собой?
Думал, борись с симптомами отвыкания, заведи хобби, потерпи, не нервничай, не будь голодный и будет тебе счастье. Несколько недель назад тут на форуме я узнал про запойный цикл. И хотя я пока не запойный, но образ жизни у меня именно такой. Героически боремся и героически отдыхаем. Я начал понимать почему я возвращался к прежнему образу жизни предыдущие разы. Если до этого я изучал свое пьяное состояние и все особенности жизни в нем, то сейчас у меня появилась необходимость изучать свое трезвое состояние. Если коротко описать свое трезвое состояние, то я будто сижу за рулем, держу ногу на педали газа. Начинаю ехать, но незаметно для себя начинаю давить педаль все сильнее и сильнее, и так пока не врежусь. И вот это я стал понимать, начал себя одергивать в такие моменты. Мне нужно отстраниться, успокоиться, отойти от дел.

Вот такие выводы у меня на сегодняшний день. Надеюсь это кому-то да поможет.
Мне же помогло то, что во-первых я отделил свои желания от желаний зависимости. Одно дело, когда тебя тянет выпить физически, например опохмелиться. Другое - выпить по привычке, придумать причину, выпить при сработке какого-то якоря. Во-вторых понял, что я сам себя закручиваю как пружину, работаю, не отдыхаю, отказываюсь от маленьких радостей, чтоб потом сорваться. Окружающий мир в этом не виноват.
Да, были дни, когда я опять выпил. Это не хорошо, но и винить себя и жалеть не стоит, мне кажется. Я в первый раз вообще хотел удалиться с форума, начал винить себя в том, что я теперь все знаю, но опять выпил. Какой-то осознанный алкоголизм, еще хуже. Решил копать, почему опять выпил.

Пришла мысль, что жизнь, сама по себе, как явление - интересна. Впрочем как и смерть. Именно ОСОЗНАНИЕ жизни или смерти. А что дает нам пьяное состояние вот в том виде, в котором оно у нас? Не у начинающих. Это где вообще? Внизу, вверху или между? Что это за болото и почему мы туда стремимся?

Извините за сумбур в каких-то моментах, я это все написал за один вечер. В дальнейшем хотел бы излагать здесь конкретно каждую мысль, которая кажется мне важной на данный момент. На всякий случай. Читал здесь несколько таких дневников и прям видел как люди за 5-6 страниц приходили к срыву и даже этого не замечали, хотя все их об этом предупреждали. А мне не хочется опять пить, страшно не хочется.

Почему так назвал тему? А это мысли последних дней, я их до конца не сформулировал, еще обдумываю. Мне кажется именно это мне не дает покоя. Скорее всего по моей шкале оценки людей, я не являюсь хорошим человеком. И вот это несоответствие и вызывает душевный дискомфорт, а алкоголизм лишь следствие, одна из граней. В общем, копаю в этом направлении. Поделюсь позже, если вы не против. Всем спасибо за внимание, приятно познакомиться).
Я осилил твоё повествование. Читабельно.
Классика жанра.
Пиши ещё.
А ещё больше читай (оно побуждает мыслить) - мух от котлет, вижу, отделяешь, а значит есть надежда. ;-)
 
Доброго времени суток, друзья.

Решил создать себе постоянную тему, так как уходить от вас я не собираюсь, да и дневник нужен. Мысли приходят всякие, забываются, на их место приходят новые, посоветоваться в реальной жизни не с кем. Родственники не поймут, ближайшая группа АА в другом городе за сто километров.

Сегодня может начну со знакомства и истории моей дружбы с алкоголем.
Впервые попробовал напиться в 13 лет и где-то до 22-23 лет алкоголь был другом. С ним было веселей, смелее, искреннее. Я мог выпить, мог не пить. События жизни не были никак не взаимосвязаны с алкоголем. Это уже после 20-ти мой друг начал требовать к себе больше внимания. Замещать некоторые занятия.
И где-то с 25-ти он начал занимать все больше и больше места в моей жизни. Анализируя сейчас те времена я вспоминаю, что примерно тогда ожидание праздника и, соответственно, употребления начало вызывать радость. Тогда же случились первые пьянки с потерей памяти, полностью исчез рвотный рефлекс. Тогда я начал ходить за добавкой лично для себя после застолья. Но все-равно алкоголь помогал повеселиться или расслабиться, развеять мысли, отвлечься. Употреблял я алкоголь по праздникам, выходным, иногда по будням. Типично употреблял, как принято у нас в обществе.
И вот примерно с 29-ти наши отношения с другом алкоголем начали портиться. В этот период я женился. Больше не стало посиделок с с друзьями по выходным. Я перешел на ежедневное употребление своей нормы. Отказался от крепких напитков, но не из благих намерений, а потому что крепкие напитки начали дарить страхи, нервяк, беспокойство, тремер. Пил я по вечерам и нужно было выпить такое количество, как раз чтоб отключиться, меньше нельзя. Если выпито было меньше, то ночь превращалась в ад. Панические атаки, как я теперь, умный вычитал. Один раз даже видел кошмар полусон-галлюцинацию. Нервная система такого не выдерживала и перешел я на пиво. Норма была подобрана в ходе продолжительных экспериментов. Приходишь с работы, начинаешь пить и растягиваешь до отхода ко сну, чтоб и не в зюзю, но и не меньше ибо не заснешь. Естественно никакого былого радостного эффекта от алкоголя уже не наблюдалось.
Вот так мы и жили. Всех всё устраивало. Вопроса насчет бросать не было, так как и проблемы никто не видел. Вот сейчас пытаюсь вспомнить, когда же я задумался? Не было наверное какого-то конкретного момента, скорее это было несколько эпизодов. Я употреблял ежедневно, но когда меня приглашали на какие-то посиделки я не знал меры. Да, точно. На утро после таких посиделок я стал задумываться, что теряю контроль, страхов становилось все больше. Негативных последствий для нервов все больше и больше, отходняки все тяжелее. Сильно спрогрессировал я именно в последние пару лет. Ежедневное похмелье, нервяк, негативное мышление. Организация жизни под употребление. Думаю, все это вам знакомо. Подробно разжевывать, честно говоря, не вижу смысла. Во всех журналах и дневниках примерно одно и тоже. После того, как алкоголь перестает приносить радость он начинает приносить страх, от которого сам же и избавляет на какое-то время.
И вот с января 2020 я здесь. Не пил два месяца, испытывал описываемую здешнюю эйфорию - сорвался. Постарался выпить, то что пропустил. Употреблял с мая по август, но уже не ежедневно, пытался бороться. Читал форум, изучал теорию. Сентябрь опять не пил, потом несколько дней выпивал, если точно, то восемь с того времени. В общем это я к тому, что с этого года большинство дней трезвые и это дало мне возможность взглянуть на себя, понять куда я иду. Конечно, для многих здесь я “плюшевый алкоголик” и еще не достиг своего дна, чтоб разговаривать со взрослыми дядями. Но я с полной ответственностью вам заявляю, что я алкоголик, настоящий, взрослый, профессиональный. ;-) Да, дозы поменьше, стаж покороче. Но личность моя “алкоголическая” и в дальнейших постах я этим поделюсь и попрошу совета, что с этим делать.

Первые месяцы трезвости давались не легко. Сначала я испытал все симптомы химической зависимости, потом психологической. Научился распознавать механизмы зависимости, тягу, сны, сухое похмелье. Пытался сопротивляться в лоб. Дергался, воевал, боролся, не меняя образ жизни. Ничего не получалось.
Я долго не мог понять, что здесь каждый раз пишут новичкам - “Что будешь делать? Какой план?” Не мог понять, что Стец пишет, что менять, как работать над собой?
Думал, борись с симптомами отвыкания, заведи хобби, потерпи, не нервничай, не будь голодный и будет тебе счастье. Несколько недель назад тут на форуме я узнал про запойный цикл. И хотя я пока не запойный, но образ жизни у меня именно такой. Героически боремся и героически отдыхаем. Я начал понимать почему я возвращался к прежнему образу жизни предыдущие разы. Если до этого я изучал свое пьяное состояние и все особенности жизни в нем, то сейчас у меня появилась необходимость изучать свое трезвое состояние. Если коротко описать свое трезвое состояние, то я будто сижу за рулем, держу ногу на педали газа. Начинаю ехать, но незаметно для себя начинаю давить педаль все сильнее и сильнее, и так пока не врежусь. И вот это я стал понимать, начал себя одергивать в такие моменты. Мне нужно отстраниться, успокоиться, отойти от дел.

Вот такие выводы у меня на сегодняшний день. Надеюсь это кому-то да поможет.
Мне же помогло то, что во-первых я отделил свои желания от желаний зависимости. Одно дело, когда тебя тянет выпить физически, например опохмелиться. Другое - выпить по привычке, придумать причину, выпить при сработке какого-то якоря. Во-вторых понял, что я сам себя закручиваю как пружину, работаю, не отдыхаю, отказываюсь от маленьких радостей, чтоб потом сорваться. Окружающий мир в этом не виноват.
Да, были дни, когда я опять выпил. Это не хорошо, но и винить себя и жалеть не стоит, мне кажется. Я в первый раз вообще хотел удалиться с форума, начал винить себя в том, что я теперь все знаю, но опять выпил. Какой-то осознанный алкоголизм, еще хуже. Решил копать, почему опять выпил.

Пришла мысль, что жизнь, сама по себе, как явление - интересна. Впрочем как и смерть. Именно ОСОЗНАНИЕ жизни или смерти. А что дает нам пьяное состояние вот в том виде, в котором оно у нас? Не у начинающих. Это где вообще? Внизу, вверху или между? Что это за болото и почему мы туда стремимся?

Извините за сумбур в каких-то моментах, я это все написал за один вечер. В дальнейшем хотел бы излагать здесь конкретно каждую мысль, которая кажется мне важной на данный момент. На всякий случай. Читал здесь несколько таких дневников и прям видел как люди за 5-6 страниц приходили к срыву и даже этого не замечали, хотя все их об этом предупреждали. А мне не хочется опять пить, страшно не хочется.

Почему так назвал тему? А это мысли последних дней, я их до конца не сформулировал, еще обдумываю. Мне кажется именно это мне не дает покоя. Скорее всего по моей шкале оценки людей, я не являюсь хорошим человеком. И вот это несоответствие и вызывает душевный дискомфорт, а алкоголизм лишь следствие, одна из граней. В общем, копаю в этом направлении. Поделюсь позже, если вы не против. Всем спасибо за внимание, приятно познакомиться).
Годная простыня:THUMBS UP:
Удачных тебе самокопаний пожелаю. Только не перезагонись. Лучше включить круиз-контроль, чем ногой на газ нажимать. Каждый день, но понемногу...
 
Дружище, гораздо полезнее изучать не почему я пью, а как жить, чтоб не хотелось пить :) эти копания в причинах дадут какое-то понимание болезни (и то, если правильно накопаешь ещё), но это не ключ к выздоровлению.
 
Пришла мысль, что жизнь, сама по себе, как явление - интересна. Впрочем как и смерть. Именно ОСОЗНАНИЕ жизни или смерти. А что дает нам пьяное состояние вот в том виде, в котором оно у нас? Не у начинающих. Это где вообще? Внизу, вверху или между? Что это за болото и почему мы туда стремимся?
Интересные темы поднимаешь.
Но осознание, осознанность - штука радикальная. Многие по незнанию, принимают понимание за осознанность, но это далеко не так.
Вот ты пишешь про "осознанный алкоголизм", но это понятие - нонсенс. Где есть осознанность, алкоголизма быть не может :NO:
Если ты конечно, не путаешь понятия, например "сознательный алкоголизм". Тогда, да, имеет место быть.
Как человек испытавший осознанность, посредством многолетней практики медитации, скажу, что осознанность можно сравнить с озарением, но это не точно.
Главное, что ты в этом состоянии не только понимаешь всю уё*ищность и бессмысленность своего алкоголизма, но и просто не сможешь пить. Если не камикадзе, конечно. В сравнении: Ты понимаешь, что если залезешь на крышу многоэтажки и прыгнешь вниз, то разобьёшься. Поэтому ты не полезешь и не прыгнешь. В состоянии осознанности с алкоголем та же фигня :YES:
 
Скорее всего по моей шкале оценки людей, я не являюсь хорошим человеком. И вот это несоответствие и вызывает душевный дискомфорт, а алкоголизм лишь следствие, одна из граней. В общем, копаю в этом направлении.
Привет!:biggrin:
Оценивать себя - правильный шаг. Алкоголиком себя признал. Это хорошо.
Оценивать окружающих и тем более сравнивать себя с ними - пагубно. Загонишь себя. Это путь в никуда.
Потому как несоответствие будет всегда!
Ну а, допустим, когда у тебя будет большой срок трезвости и ты по "своей шкале" сопоставишь себя с алкоголиком в апогее запоя, ты будешь "хорошим" человеком??? Это заведет тебя на другой полюс, где будет так же холодно и одиноко.
Надо просто попытаться быть честным. Перед самим собой. Чтоб башка не разводила тебя на выпивку. Притом, стараться блюсти эту честность перманентно, даже в текущих мелочах.
 
. Многие по незнанию, принимают понимание за осознанность, но это далеко не так
Так и есть обычно.
Понимание ,признание и осознание--ну очень разные вещи.
Таких вот много заблуждений на пути осознания проблемы с алкоголем,к осознанному полному и безповоротному выбору неупотребления--единственному решению проблемы с алкоголем,ну или еще так сказать --единственному способу,методу излечения.
 
Надо просто попытаться быть честным. Перед самим собой. Чтоб башка не разводила тебя на выпивку. Притом, стараться блюсти эту честность перманентно, даже в текущих мелочах.
Все по сути так.
Вот только почему во втором лице?
И какая башка кого разводит то?
Сам себя только.
Ибо разные мы все.
И состояния у каждого из нас разные могут быть,да и бывают.
Честным быть непросто.
И притом очень непросто.
Видеть себя со стороны не у всех,и не сразу,к сожалению,получается.....
Но пример,опыт и рассказы о себе других в этом ну очень в помощь
Слушая искренние,честные рассказы о себе других и у меня получается так же поступать.
Притом довольно таки безопасно.
Ибо есть места подобные этому форуму,где можно довольно безопасно быть искренним,приходя как на исповедь перед самим собой.
Именно этой вот исповеди многим и не достаёт.
Мне то уж точно недоставало.
Потому как только дома говорил что да,я алкаш,так сразу же и начиналость...Ааааааа,что!?!Так ты ещё и сам признался что виновен!!?? И пошло--поехало.....
Знакомо,думаю многим.)))
 
Все по сути так.
Вот только почему во втором лице?
И какая башка кого разводит то?
Сам себя только.
Ибо разные мы все.
И состояния у каждого из нас разные могут быть,да и бывают.
Честным быть непросто.
И притом очень непросто.
Видеть себя со стороны не у всех,и не сразу,к сожалению,получается.....
Но пример,опыт и рассказы о себе других в этом ну очень в помощь
Слушая искренние,честные рассказы о себе других и у меня получается так же поступать.
Притом довольно таки безопасно.
Ибо есть места подобные этому форуму,где можно довольно безопасно быть искренним,приходя как на исповедь перед самим собой.
Именно этой вот исповеди многим и не достаёт.
Мне то уж точно недоставало.
Потому как только дома говорил что да,я алкаш,так сразу же и начиналость...Ааааааа,что!?!Так ты ещё и сам признался что виновен!!?? И пошло--поехало.....
Знакомо,думаю многим.)))
Да. Все так.
Без честности трезвость не придет.
Я хотел донести только то, что лично сам постоянно пытаюсь делать.
Не всегда успешно. И я не всегда честен. И мне не всегда получается удержаться от оценки других.
По сути я говорил это не для ТС, а для себя. :)
 
Да. Все так.
Без честности трезвость не придет.
Я хотел донести только то, что лично сам постоянно пытаюсь делать.
Не всегда успешно. И я не всегда честен. И мне не всегда получается удержаться от оценки других.
По сути я говорил это не для ТС, а для себя. :
Ну да,каждый о своём))
И я,в своё время,очень сильно старался заменить слово "пытаюсь" на слово "стараюсь",ну или "ПОстараюсь"
Так всё же чуток ближе к действию,более действенно формулировать свои мысли,а значит и действия соответственно.
Без честности трезвость не придет
Думаю,что не она не придёт.
А мы,скорее, к ней не придём,не достигнем.
 
По сути я говорил это не для ТС, а для себя. :)
Это ,кстати,самая большая анонимная тайна!)))
Именно для того и ходять,по сути на собрания АА,чтобы слушая других,говорить самому и научиться слышать,понимать самого себя.
Всё просто.
Только ты это.......ну никому,а то......
Протрезвеют тут ещё ,понимаешь ,некоторые))))
 
Дружище, гораздо полезнее изучать не почему я пью, а как жить, чтоб не хотелось пить :) эти копания в причинах дадут какое-то понимание болезни (и то, если правильно накопаешь ещё), но это не ключ к выздоровлению.
Согласен, но мне чтоб понять, как жить, чтоб не хотелось, нужно разобраться почему я так живу, как живу сейчас. Я себе сохранил твои слова “А что ты делаешь для этого? Срыв это возврат из нового состояния к старому. Что в твоем состоянии нового было, что ты изменил?”.

Так вот в этот раз я хочу что-то делать, чтобы этот раз отличался от предыдущих, которые приводили к всем известному результату. И в этот раз получилось посмотреть на себя как-то со стороны, будто изнутри взглянуть на личность, которая сейчас управляет моим телом и моей жизнью. Как у Кинга, помните, в Ловце Снов, когда инопланетянин захватил сознание героя, а он будто был заперт в собственной голове.

Для начала я могу здесь на форуме сказать, кто я такой. Мне впервые не страшно говорить о себе, хотя я могу говорить правду. В обычной жизни я бы говорил о себе хоть и частично правду, но с целью понравиться, услышать что все не так. А обязательно ли всем нравиться? Почему я так считаю? Вот этого я понять наверное не смогу, может родился таким. Может вот в этом и не стоит копаться. Я не буду разбираться откуда это во мне, я только скажу как я мыслю.

Одна часть меня всегда считала себя каким-то особенным. Вот сколько себя помню, а помню примерно с третьего класса. Я никогда не любил командные виды спорта, детские лагеря, общие медкомиссии, выстраивание в шеренгу. В новых компаниях всегда хотелось всем понравиться и я очень переживал, если этого не получалось. У меня было много девушек и все они были не такие. Я начинал много дел и быстро сдувался. Мне все были должны и мне не нужно было прилагать каких-то усилий, мне достаточно просто быть. И всегда, когда я делал выбор, я делал его в более легкую для себя сторону, но чтоб чувства мои не были задеты, находилась тысяча оправданий. В своем окружении я всегда считал себя чуточку умнее, чуточку проницательнее и окружающие меня люди на самом деле были с “неглубоким срезом восприятия окружающего мира”.

Вот что я понял о себе на данном этапе. Но что с этим делать пока не разобрался. Сейчас мне кажется, что мне хочется вот этого вот “Я,Я,Я” засунуть куда-то подальше и достать из шкафа себя настоящего. Но кто я настоящий?
 
. Но кто я настоящий?
Хороший вопрос.
Как то,в своё время у меня сложилось....

Познай себя!И всё тут,точка!
Став отличать где явь,где сон,
В очередных четыре строчки
Слагаю познанный закон.
 
Согласен, но мне чтоб понять, как жить, чтоб не хотелось, нужно разобраться почему я так живу, как живу сейчас.
Совсем не факт, что больная голова родит более гениальный план, чем она родила до этого и придерживалась столько лет) И он оказался такой себе))
Для успешного выздоровления необходимо вобщем-то 3 вещи: знание о болезни (и понимание факта, что она тебя убьёт в конце концов), сам выход из этого тупика и способ достижения этого выхода. Здесь очень важно не зациклиться только на одном. Все эти чрезмерные копания в себе, а что, а почему, детские травмы и т.д. - это большой акцент на себе, чем я и так всю жизнь занимался. Мне, наоборот, важно придушить свой эгоцентризм, быстрее уйти от своего "Я" и не раздувать его до масштабов слона.
Вобщем, не надо на себе зацикливаться. Я построил свою жизнь и своё мировоззрение об этом мире, людях и обстоятельствах неверно, я ошибался и поступал неправильно, я это признал. И именно поэтому мне было жутко некомфортно жить, поэтому мне требовалось как-то изменять это состояние. Теперь мне нужно всё изменить и сам выход и способ его достижения я нашёл в АА. Это мой Бог (выход) и программа 12 шагов (способ достижения выхода). И ничего выдумывать не надо, кроме того, ничего проще-то и не выдумаешь, все остальные, особенно придуманные мной способы - гораздо сложнее и бестолковее)
 
Если вкурить эту мысль, глубоко затягиваясь - алкоголь автоматически переместится в разряд палок в колеса, где он всегда и был.)
Просто не мог пройти мимо, очень верная формулировка, если изначально я старался строить свою жизнь так что бы срыв не нанес большого ущерба, потом как то потихонечку, все выстроилось так что алкоголь стал невозможен, даже не учитывая глобальной стороны вопроса, даже просто прибухнув, я обязательно пропущу что то интересное, или не успею отдохнуть, перед важными событиями, в общем что бы сей час уйти в запой, нужно конкретно забить на все, а забивать есть на что, это не считая что появилась множество важных людей, которым еще можно будет выепать мозг по пьяне.
 
Все эти чрезмерные копания в себе, а что, а почему, детские травмы и т.д. - это большой акцент на себе, чем я и так всю жизнь занимался.
И это очень грузит, что не желательно для выздоравливающего мозга и восстанавливающейся психики. Причем , этой информации так много, что можно копаться всю жизнь, и на СОБСТВЕННО ЖИЗНЬ времени уже не останется. Поэтому да, все верно, велосипед в данном вопросе изобретать ни к чему. Нужно топать или в АА или другими путями, но уже много раз до тебя проверенными такими же алкоголиками.
 
Назад
Сверху Снизу