Я нажал на кнопку ТРЕЗВОСТЬ.

Konstantin

Новичок
Не пьет 3 года 4 месяца 13 дней
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
25
Я решил зарегистрироваться на форуме и написать этот пост преследуя три цели:

  • Я начинаю трезвую жизнь. Для того, чтобы справится со злом этанола нужно вскрыть его полный анамнез. Враг не должен спрятаться ни в одном уголке моего сознания или подсознания.
  • Возможно, кому-то мой опыт будет полезен и таким образом я распространяю свою трезвую зону в окружающее пространство. И это тоже важно в том числе и для моего мироощущения трезвой жизни.
  • Если здесь мне попадутся интересные собеседники или собеседницы (был удивлен количеству женщин на данном форуме), то с удовольствием поболтаю.
Поверьте, мне есть что рассказать. Мне 50 и мой стаж потребления 41 год. Началось с четверти бокала шампанского, которые были налиты мне мамой на новый год. Тогда мне было 9 лет. Нет, я не жил никогда в маргинальной семье. Просто, наверное, мама хотела мне показать правильное потребление алкоголя. Кстати, она до конца жизни сама всегда ограничивалась бокалом шампанского или же рюмочкой коньяка. Была уважаемым человеком и хорошим руководителем.

Сейчас у меня тоже все хорошо внешне. Жена моложе меня на четырнадцать лет. Стройненькая. Хорошая. Правда третья. В бытовом плане проблем нет. Никогда не брал никаких кредитов. Доходы правда немного подрезал ковидный 2020 год. Но я переживал и девяностые нормально и это переживу. Трудности это как говорится новые возможности.

В моем окружении нет никого с пристрастием к алкоголю. Нет таких друзей. Ни одного. Сын с невесткой трезвенники. Родственники, с которыми я общаюсь, практически не потребляют вообще. Я вообще не общался с алкоголиками мужчинами и не мог с ними выпивать. Не знал о чем говорить уже после 10 минут посиделок. Женское общество в свое время было гораздо интересней для этих целей. Так почему же я алкоголик? Почему же у меня проблема? И я начал глубокий анализ своего алкоголизма - его происхождения и поведения.

Как я уже обозначил, первый мой бокальчик с алкоголем был новогодним. Это стало традиционным. Других эксцессов с потреблением не было вообще до 18 лет. Конечно, я присутствовал на родительских застольях. Видел, что бутылка водки являлась своеобразной валютой в то время. Видел, что иногда отец, а потом и отчим могли прийти с работы подшофе но не сильном. В 18 лет я стал полноценным членом клуба алкоголиков. Наступило совершеннолетие и мог вести себя по-взрослому.

Я тогда стал учиться в институте в другом городе, но приезжая в родительский дом становился полноправным членом застолья. «Главное знать меру» - мама говорила. В институте особой дружбы с этанолом не было – зависимость тогда еще только формировалась. Но я рано начал зарабатывать деньги еще будучи студентом и после института быстро обзавелся собственной квартирой и машиной. Понятно, что девочки любили покататься, а с покатушками в мою жизнь стало входить и винишко под фруктики и хорошую музыку.

Затем в моей жизни появился бизнес-партнер, который был старше меня и оказался уже сформированным алкоголиком. Сначала он пытался скрывать это от меня. У меня не было сформировано негативное отношение к выпивке. Побухивает человек – ну и ладно. Но с ним я стал чаще выпивать. И алкоголь стал уже более крепкий. Алкоголики бывают злобные и тихие. Этот оказался агрессивным (конечно только в состоянии набуханности). Вскрылось это постепенно через 3-4 года. Мне пришлось три раза успокаивать его ударом в челюсть. Причем последний раз был самолете. За это в благодарность от стюардесс я получил бизнес-класс, так как он успел нахамить там многим. Как и обычно в пьяном состоянии. Естественно, бизнес с ним закончился. Я узнал позже, что вести дела он не смог, устроился сторожем на автостоянку. Денег на бухло, наверное, хватало.

Частые контакты и возлияния с этим бухариком послужили таким тихим стартом моей уверенной алкогольной карьеры. Этанол эта такая сволочь, которая окутывает и меняет твое сознание постепенно. Этих 3-4х лет хватило, чтобы крепкое бухло стало спутником любых событий и деловых и просто так - пятница. Я стал изменяться и в общении с близкими. Стал заносчивей. Меньше обращал внимание на их жизнь. А что - здоровья навалом. Похмельного синдрома тогда не было. Бизнес идет. Но ты на самом деле уже другой. И первая кто это замечает – твоя жена. Вот и моя жена как-то настояла, чтобы я шел кодировался.

Я пошел, закодировался. Но алкоголиком то я себя не считал. Не знаю какую дрянь в меня вкололи, но отхлебнув через два месяца из стакана водки, я почувствовал лишь жар, который продлился минут десять. Естественно все возобновилось. Я же не алкоголик. Хочу пью – хочу не пью. Ну да напился вчера в драбадан, а сегодня я же нормальный. Иди купи себе что-нибудь. Успокойся. Короче первая жена от меня ушла.

Появилась вторая. Вот с ней-то я и сформулировал для себя вторую причину возникновения алкогольной зависимости: этанол – это большая ложь. И эта ложь поселяется в тебе с каждым шкаликом. В кругу семьи и друзей моей второй жены мифов и лживого было очень много. В частности – отношение с алкоголем. Папа с мамой фактически не пьют. Ага! Приезжали в гости (из другого города) – каждый вечер по две три рюмки. Как-то папа один приехал – нахерачился так, что про дочку забыл. Она с работы пришла, а он дверь на замок закрыл и уснул. Достучатся удалось только к ночи. Алкоголизм родителей тщательно маскировался. Кстати, подобными мифами и ложью бредили все ее подруги и их семьи. Когда я увидел всю эту ложь в своем новом окружении, то и обнаружил, что сам лгу себе, что я не алкоголик.

Я понял, что системе лжи и мифов (а там еще были мифы и о большой любви, о том, как должны быть устроена семейная жизнь и еще много о чем) я долго не продержусь. Так и случилось. Разрыв отношений состоялся. Но я благодарен этим отношениям за то, что в них я вскрыл собственную ложь - ясно осознал, что я алкоголик и врал себе об обратном. Однако я стал только наблюдателем этого факта. После расставания у меня были выпивки, ночные клубы, бары, встречи прощания, денег хватало. Стали длительнее - по 3-4 дня запои. Тогда возник это тремор в теле, пошли первые капельницы. В то же время я стал изучать и читать, что с алкоголиками происходит и будет происходить. И при этом продолжал бухать.

И вот в моей жизни появилась третья жена, которая оказалась трезвенницей. Не знаю как со мной она продержалась почти пять лет. Я бухал. Она уезжала. Я выходил из запоя (а на это требовалось уже три дня). Она приезжала. Готовила. Бегала в аптеку. Стирала. Убирала. Просто какая-то святая.

И вот случился 2020 год. Я подготовил открытие нового бизнес-проекта. Но случился карантин. И мой проект загнулся. И раздумывая над новой бизнес-идеей, находясь в условиях самоизоляции, я и не заметил, как стал бухать чаще, дольше, становиться агрессивнее – в общем быть похожим на моего первого бизнес-партнера.

Идея как заработать денег у меня родилась к осени. И вот я выхожу не так давно из очередного запоя и понимаю: что выпал из реальности уже на целых семь дней, моя бизнес-идея стоит на месте и не сдвигается. Но главное – я почувствовал себя свиньей и сволочью, последним мерзавцем, потому что нагрубил очень сильно моей жене, обидел ее и не помню нифига об этом. Но по каким-то отрывкам в памяти и следам в квартире понимаю, что она говорила по телефону мне правду. Полный трешь. В общем я осознал, что с бухлом зашел уже за какую-то черту. И тут надо делать выбор. Либо-либо.

Понимая, что скоро начнется полный тремор и очередной отходняк, гоняя мысли о том, что нужно выходить из этого этанолового подземелья, со свинцовым телом, опухшим лицом, с говном во рту я побрел в аптеку. И тут как знак – вижу бомжа у грязного мусорного бака. Он был такой же грязный, как и мусорный бак. От него несло ссаньем за два метра и это на свежем воздухе. Он там стоял копался в мусоре: в чье-то пылесосной пыли, в использованных детских подгузниках, женских прокладках, высморканных платках и прочем говне. А потом нашел какие-то объедки и засунул себе в рот прям в тот момент, когда я проходил очень близко от него. Я чуть не блеванул. Кое-как сдержался. Метров через 10 от этого уже не человека, а животного, меня отпустило. Вот интересно если бы этот опущенный бомж знал заранее, будучи еще нормальным человеком, что алкоголь приведет его к грязному мусорному баку – опрокинул ли свою первую рюмочку?

И вот я серьезно задумался. А на отходняке мотивации и времени предостаточно. У меня тут бизнес-перспективы. Экономика сильно изменится, и алкаши уж точно в ней не выживут. А я алкаш уже конкретный, который забивает и на дела. К комфортному уровню жизни я давно привык, а при таком развитии событий я его точно просру. Жена, которую на руках нужно носить, точно от меня уйдет. Буду бухать – мой спутницей станет бутылка и случайные алкашки. И долго я не проживу, а подохну от какого-нибудь инсульта или инфаркта.

И тогда я вспомнил все, что прочитал про этанол, полез на форумы в интернет. То, что алкоголь – это ложь я уже усвоил. Да я алкоголик. Я знал это уже лет десять. Почему же я раньше с этим не завязал? Где в моем сознании прячется этот враг – этанол? И я стал рассуждать, чтобы поставить более полный диагноз моему личному алкоголизму. И я докопался до первой причины своей дружбы со своим же врагом.

Я познакомился с алкоголем не в 9 лет, а гораздо раньше. Когда меня принесли из роддома домой. Я попал в алкогольную среду. То есть в мир лояльный к регулярным пьянкам и застольям. Он был на старых фотографиях, которые я, конечно, вспомнил. На них были молодые, счастливые, полные надежд люди: мои родители, наши родственники их друзья, но все они были в той или иной мере пьющими. Они хорошо умели веселиться, собираясь в компании за одним столом. Шутили, веселились. Это они породили мою лояльность к выпивке.

Моя лояльность к алкоголю наверняка начала формироваться на подсознательном уровне, кода я вдыхал его запах, сидя на коленках отца на каком-нибудь очередном застолье, слушая звон бокалов, типичный в алкогольной среде разговор на повышенных словах и своеобразный алкогольный смех. Это было регулярно и нормально. Все меня любили. Да, однажды, по рассказам чуть не напоили меня в 3 года водкой вместо воды. Случайно, конечно. Смешно. Весело.

Я не задавался вопросом почему наш родственник одно время доходил до нашей двери бухой с работы, вваливался на пол в коридор квартиры, а мама его усаживала за стол, кормила и наливала стопку, чтобы взбодрить и отправить домой.

В мое сознание в этой алкогольной среде не было фильтров, что алкоголь – это убийца и яд. Наоборот, лояльность к выпивке усиливал и наш пьющий социум. В голове с тех времен врезался образ героя, которому немцы перед расстрелом налили полный стакан водки, дали закусить, но он гордо произнес – «русские после первой не закусывают». Крепкий. Положительный. Спаситель народа. Про сто гамм фронтовых – это вообще в каждом советском фильме о войне. А если ты попадаешь в кабинет к высокому начальнику, а он к тебе расположен, то обязательно достанет из сейфа графин и бухнет с тобой. Это тоже про кино. Я уже не говорю про демонстрации на 7 ноября и 1 мая, а еще и день победы – когда бухала вообще вся советская страна, как и на Новый год. Киноиндустрия советская и российская – это вообще фабрики лояльности к этанолу.

Эта лояльность к змию подкреплялась поведением и моих родных. Да тетка спилась до инсульта и прожила еще 7 лет овощем. Нужно было меру знать – сказали родственники. Да ее дочка, бросив семью и двух дочерей, лет 10 терлась по бомжатникам. Сейчас в этой беззубой и потрепанной шалаве просто не разглядеть черты когда-то красивейшей девушки. Ну вот такая она слабая оказалась. Выпьем за ее здоровье! Многие испоганили себе и своим близким жизнь из тех людей, которые были счастливы на старых фотографиях. Многие рано ушли. Я их помню уже спившимися. Да разница большая. Жалко было каждого из них.

И вот, гоняя эти мысли, я понял - они не задумывались и не осознавали вред этанола. Они соглашались с присутствием в их жизни и в жизни близких водки, пива, коньяка, вина, самогона, а потом и браги, борматухи, одеколона, всякой сивухи. Они были лояльны ко всей этой дряни. И я был лоялен. Даже когда видел каким дерьмом и свиньей становился мой бизнес-партнер, когда опрокидывал третью рюмку. Когда встретил однажды опустившегося одногруппника по институту. Когда слышал от том, как знакомые в пьяном угаре разбились на машине. Да, впрочем, каждый может, включив сегодня хронику происшествий увидеть много криминальных сюжетов, произошедших по синьке.

Хотя кажется нет. Нелояльность к спиртному у меня в суррогатной форме возникла несколько раньше. Я давно перестал смотреть наше кино. Практически во всех отечественных фильмах персонажи бухают. При этом их актерское мастерство почти всегда сводилось к клоунаде. Ни сюжета, ни картинки, ни режиссуры, ни актерской игры. Только идиотизм и тупость. Эти известные клоуны-актеры и сегодня на экранах. Даже не знаю, как им не западло играть таких дебильных персонажей в идиотских сюжетах. Слава богу, что своему сыну удалось привить отвращение к тупости и идиотизму упитых в хлам персонажей и сюжетов. Видимо поэтому он сейчас трезвенник.

В качестве наблюдения. Наш социум сейчас, как и при СССР прямо вырабатывает лояльность у человека к пьянству и алкоголизму. Особенно это заметно по клоунским передачам на ТНТ и СТС. То же не смотрю, но редко попадает на глаза. Буквально вчера два придурковатых персонажа по ТНТ (название передачи не знаю) пели песню под названием Перегарчик. Все по русскому сюжету: играет оркестр, светится сцена, незатейливые движения, туповатые улыбающиеся рожи певцов, закадровый смех, в зале и у экранов сидит отупляется молодежь. Молодежь… Да, в шаговой доступности от моего дома три больших магазина с алкогольными отделами, (конечно, они самые большие по площади и ассортименту) и два алкомаркета. А еще четыре пивнушки. В общем нужно осознавать в каком ты обществе живешь.

Не понимаю, как я столько времени продержался на фронте борьбы за жизнь и достоинство с этим беспощадным врагом – этанолом. Да это именно фронт и именно война – я сейчас это понял. Повезло, что хватило здоровья. Повезло, что есть планы на будущее. Хотя я понимаю, сколь много возможностей потерял в бизнес-сфере. Повезло, что есть не пьющая среда вокруг из друзей и родственником. Повезло, что есть поддержка моей шикарной жены. Она со мной много прошла. Вместе на всю жизнь.

Я выжил. Я жив. То, что я делаю сейчас – фиксирую это все в данном тексте – становится фундаментом трезвости в моем сознании и подсознании. Да, теперь я знаю своего врага и его тактику. Чтобы проникнуть и убить тебя этанол использует два инструмента:

  • Лояльность, которая может быть воспитана с детства, привита окружением и поддерживается нашей культурой. Это лояльность прошивает сознание с самого детства на уровне подсознания. В моих попытках бросить ранее ничего не выходило так как я сохранял лояльность к алкоголю, к культурному питию.
  • Ложь, скрытое, постепенное проникновение в твою жизнь. Шаг за шагом все меняется только в худшую сторону. Ты этого не замечаешь, так как с каждой рюмкой смотришь на жизнь уже с нового уровня опущенности. Есть же уровень еще ниже. Ты же завтра станешь трезвым. Сегодня весело – завтра плохо. Завтра еще не наступило, но обязательно наступит. Ты врешь себе, что никогда не опустишься еще ниже. И вранье постепенно проникает во все сферы твоей жизни. И, выпивая, ты обязательно оказываешься на ступеньку ниже.
Этим пониманием только что я создал для себя защиту от моего злейшего врага – алкоголя и оружие против него. Этот текст своего рода тренинг. Не собираюсь никого учить отношению к этанолу. Просто я наконец-то помог себе сам. Это моя история. Теперь я буду вести трезвый образ жизни. Понимаю, что будет период реабилитации. Думаю, он пройдет легко. Если эта дрянь попытается вызвать во мне желание к возобновлению взаимной жизни, то я нажму на кнопку ТРЕЗВОСТЬ и активирую свое летальное оружие - этот текст. Тем более, что уже вижу себя другим человеком. Вижу в конкретном образе. Вижу, чем буду заниматься. Вижу какие люди будут меня окружать. Как я буду проводить время на праздниках, в кафе, ресторанах, на природе. Больше времени буду проводить в спортклубе.

P.S.

Основная часть этого текста была написана в период раскаяния и внутренней проработки причин моего алкоголизма. Я сразу подумал, что опубликую его после двух недель, своеобразной контрольной точки, когда зависимость побеждена и если у кого она возвращается, то это уже вина человека и никого, и ничего более. Стучался ли в это время в мой мозг зверь? Да, я несколько раз видел его. Перед засыпанием вдруг возникают картинки каких-то застолий, вечеринок. Странно, ибо без повода. Необычно так как все как бы с другой стороны моего ощущения жизни. Между мной и этим - стена. Отметил, что нет никакой реакции в районе рта и горла: ни желания, ни отвращения – равнодушие. Некоторые не приятные чувства в районе носа. Вроде запаха нет, но ощущать этанол не хочется. Понимание, что эти картинки скоро уйдут. Так и происходило. Жизнь налаживается.

Я немного правил этот текст в течении этих двух недель. В какой-то момент возникло ощущение, что мне это уже не надо. Со своей проблемой я разобрался и решил ее. Но есть еще вторая и третья причины, которые я сформулировал в самом начале, когда моя мотивация к трезвости была в наивысшей точке. А значит этот гештальт нужно закрывать. И это важно.

Быть алкоголиком, осознать это и начать вести трезвый образ жизни – это сдать тест на человека. Удачи всем в борьбе с этим врагом.
 
Приветствую на форуме. Очень хорошо пишешь, слог замечательный.
И вот в моей жизни появилась третья жена, которая оказалась трезвенницей. Не знаю как со мной она продержалась почти пять лет. Я бухал. Она уезжала. Я выходил из запоя (а на это требовалось уже три дня). Она приезжала. Готовила. Бегала в аптеку. Стирала. Убирала. Просто какая-то святая.
Почитай раздел тех кто живет с алкоголиком, очень мотивирует на отказ от алкоголя. И на жену посмотришь другим взглядом, так как ей тоже помощь нужна.
Я познакомился с алкоголем не в 9 лет, а гораздо раньше. Когда меня принесли из роддома домой. Я попал в алкогольную среду. То есть в мир лояльный к регулярным пьянкам и застольям. Он был на старых фотографиях, которые я, конечно, вспомнил. На них были молодые, счастливые, полные надежд люди: мои родители, наши родственники их друзья, но все они были в той или иной мере пьющими. Они хорошо умели веселиться, собираясь в компании за одним столом. Шутили, веселились. Это они породили мою лояльность к выпивке.
Тут ты прав на сто процентов, еще в детстве нам закладывают установку, что алкоголь это не опасно, а весело.

Поддерживаю тебя в твоем начинании, желаю долгой трезвости.
 
Действительно, фундаментальный текст :sarcastic:
Но, вообще-то, да, согласен с некоторыми моментами. Относительно влияния окружения с детства на лояльность к алкоголю :YES:
 
Ну и трактат.
Располагайся тёзка, всех благ тебе и удачи.
Единственное, не уверен что расклад по полочкам сознания причин хоть как то поможет, но всё равно удачи, у каждого свой путь🙏
 
Просто я наконец-то помог себе сам. Это моя история. Теперь я буду вести трезвый образ жизни. Понимаю, что будет период реабилитации. Думаю, он пройдет легко. Если эта дрянь попытается вызвать во мне желание к возобновлению взаимной жизни, то я нажму на кнопку ТРЕЗВОСТЬ и активирую свое летальное оружие - этот текст. Тем более, что уже вижу себя другим человеком. Вижу в конкретном образе. Вижу, чем буду заниматься. Вижу какие люди будут меня окружать. Как я буду проводить время на праздниках, в кафе, ресторанах, на природе. Больше времени буду проводить в спортклубе.
😂😂😂😂😂
 
Написано, конечно, крепко.
Однако направление мысли энтузиазма не вызывает. Это все поворот энергии не в то русло. Кругом враги.
Как ты описываешь своих пьющих товарищей. А коллегу по бизнесу? Он же всего лишь больной человек, такой же как и ты, я, мы. Он же просто болен. Бомж - животное. Родственники привили алкоголизм? Некрасиво, товарищ. Да ладно уж.

Ну понятное дело, судя по тексту, знания об алкогольной зависимости исключительно фронтовые, свои, сформированные непосредственно в голове автора.
Такое направление вряд ли приведет к спокойной трезвости. Надо сбить гордыню, примириться с реальностью, осознать что никто не виноват, почитать что-то дельное ("Как не пить" О. Стеценко).

Я не осуждаю, а вижу направление, которое заведет в еще большую озлобленность и тупик, выход из которого -"А гори оно все огнем". Понимаю, что если не знакомиться с вопросом алкоголизма, то у всех формируются какие-то такие свои мысли, с которыми чрезвычайно сложно потом. И я тоже какую-то воинственную позу избирал давно, потом избирал какую-то пацифичную, но это все оказалось бесполезным.
 
Мощно. Интересно. Очень подстегивает к трезвости. Когда читала появилось стойкое желание бросить пить навсегда вместе с автором.
 
Такое направление вряд ли приведет к спокойной трезвости. Надо сбить гордыню, примириться с реальностью, осознать что никто не виноват, почитать что-то дельное
Да я вообще-то спокоен. Никто и не виноват. Просто ребенок перенимает поведение среды и окружения.
 
Да я вообще-то спокоен. Никто и не виноват. Просто ребенок перенимает поведение среды и окружения.
Доброй ночи. Может вам стоит счетчик выставить? Было бы логично после такого многодневного, как я понимаю, трактата.
 
Доброй ночи. Может вам стоит счетчик выставить? Было бы логично после такого многодневного, как я понимаю, трактата.
ТС , если создание этого текста помогло тебе оставаться трезвым 2 недели, то, как говорится, Аффтар, пеши исчо!
 
Назад
Сверху Снизу