Авансы, реверансы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну у тебя бабушка 80 лет ещё ооооочень учтиво что-ли лезет с советом.
Моя мама и бабушка все говорили тоном, не приемлющим возражений.
То есть если ребенок довольный на солнце, то:
Бедному ребенку жарко! Надень ему шапочку!
Да вот даже вчера. Мы на базе отдыха, шлю маме фотки довольных детей , жующих на террасе шашлык.
Мама мне пишет: у них же сейчас стулья в дырки провалятся!
(,это на террасе, ножки стула она разглядела и настил, в первую очередь...)
На автомате это у них, смысла нет эмоционально втягиваться и как то реагировать кроме разве что дежурного да да ...
Мне мать до сих пор звонит и говорит одеть шапочку потому что на улице холодно))), и детям мол скажи потеплее одеться хотя моим за 30 и живут отдельно. Ну вот такая она, и ладно, наш реактивный веник ))).
 
Мама мне пишет: у них же сейчас стулья в дырки провалятся!
(,это на террасе, ножки стула она разглядела и настил, в первую очередь...)
Я б поржала. Это ж надо рассмотреть) А вообще все эти надень шапочку, сними шапочку со свекровью было. Она даже в садик бегала, заносила курточку, перед этим у мужа узнала в чем ребенка отвели, оказалось в жилетке) Ну думаю, пусть развлекается, всё при деле. Но надо отдать должное, иногда она действительно видела мелочи, которых я не видела и многие мелочи покупала, а они потом действительно оказывались удобными.
 
А меня совсем не раздражает забота родителей, бабушек, когда были живы.....Заботятся, переживают как умеют.
Ну да поколение такое было. А как не переживать, если подростки задерживались после 23, ведь мобильников не было...
 
А как не переживать, если подростки задерживались после 23, ведь мобильников не было...
чаще всего подростки не задерживались, и вообще старались не раздражать своими действиями
 
чаще всего подростки не задерживались, и вообще старались не раздражать своими действиями
А про какой конкретно период времени это о подростках ?
Ну не задерживались и не раздражать ?
 
у меня с 80х спокойных советских
Ну могу тогда сказать , что разные варианты ( как с твоим братом ) возможны , но в целом подростки того времени были на порядок взрослее и самостоятельнее тех , кто сейчас.
Родители работали и не боялись оставлять их одних. И обязанностей тоже больше было.
Но ... родителям не принято было перечить ( тут да )
Вызов родителей в школу это прямо катастрофа должна случиться.
Я не пишу хорошо это или плохо , но родителям ( ну про кот.речь ) видно трудно перестроиться. Они так привыкли, что слово отца или матери закон.
 
, но в целом подростки того времени были на порядок взрослее и самостоятельнее тех , кто сейчас.
Родители работали и не боялись оставлять их одних. И обязанностей тоже больше было.
Ну да. Недавно сына 12летнего отпустила одного с другом в тц, в кино. После сеанса позвонил- а в кафе можно? Можно. Мы минут 20 посидим, я тебе позвоню, как поедем обратно. Ок, говорю, про себя думаю, ну про 20 мин ты погорячился, конечно. Прошел час, еще 20мин, звоню, трубку не берет. Головой понимаю, что звук после фильма так и не включил, стоят на остановке, там шумно, а беспокойство уже легкое появляется. Потом вспоминаю, как во 2м классе перед уроками ходили в кино) кинотеатр за 4 остановки, ходили пешком, переходили дорогу. Мама об этом даже не знала)
 
Ну да. Недавно сына 12летнего отпустила одного с другом в тц, в кино. После сеанса позвонил- а в кафе можно? Можно. Мы минут 20 посидим, я тебе позвоню, как поедем обратно. Ок, говорю, про себя думаю, ну про 20 мин ты погорячился, конечно. Прошел час, еще 20мин, звоню, трубку не берет. Головой понимаю, что звук после фильма так и не включил, стоят на остановке, там шумно, а беспокойство уже легкое появляется. Потом вспоминаю, как во 2м классе перед уроками ходили в кино) кинотеатр за 4 остановки, ходили пешком, переходили дорогу. Мама об этом даже не знала)
И это ему 12. А в 15 -17 ты не меньше , а больше , предположительно , дергаться будешь...
Так что про тотал контроль тут как бы под вопросом все...
А вот про не возражать родителям , тут да...
 
И это ему 12. А в 15 -17 ты не меньше , а больше , предположительно , дергаться будешь...
Так что про тотал контроль тут как бы под вопросом все...
А вот про не возражать родителям , тут да...
Не тотал, но контроль все же должен быть. Время в которое возвращается домой, отзвонится там. Имхо, это нормально. Мы об этом говорили. Я говорю - я не собираюсь тебе звонить во время сеанса, спросить не дует ли тебе или требовать, чтоб ты отзвонился, что пописал перед сеансом. Есть вещи, которым ты научился давно. Но вот в моменты доехал, выехал, отзванивайся пока. Это как с секцией- сначала тебя туда возили, потом считали на какой остановке выходить, потом шли пешком, чтоб запомнил дорогу, потом сам это все уверенно делаешь.
 
Не тотал, но контроль все же должен быть. Время в которое возвращается домой, отзвонится там. Имхо, это нормально. Мы об этом говорили. Я говорю - я не собираюсь тебе звонить во время сеанса, спросить не дует ли тебе или требовать, чтоб ты отзвонился, что пописал перед сеансом. Есть вещи, которым ты научился давно. Но вот в моменты доехал, выехал, отзванивайся пока. Это как с секцией- сначала тебя туда возили, потом считали на какой остановке выходить, потом шли пешком, чтоб запомнил дорогу, потом сам это все уверенно делаешь.
Это правильно , имхо.
Постепенно отдавать ответственность.
 
Это правильно , имхо.
Постепенно отдавать ответственность.
Я ему часто говорю - свобода не вручается как букет в 18летие, со словами всё, теперь ты взрослый) ей учатся с самых маленьких.
 
Родители работали и не боялись оставлять их одних. И обязанностей тоже больше было.
Но ... родителям не принято было перечить ( тут да )
Дейл, разные родители были. И в то время тоже. Были и заботливые.
Любящие тоже были. У них дети научились себя любить и уважать.
Были и формальные. всякие были.
 
Мой сын гуляет вольно в большинстве случаев. В соседний город регулярно ездит. Там отзванивается обычно, что доехал. Но это папа приучил.

Я регулярно не могу дозвониться до него по вечерам когда гуляет. Но высказываюсь каждый раз конечно. И требую, чтобы в 21.30 был дома.
В учебный период. В выходные до 22
 
Меня мало контролировали, даже наоборот, приходилось быть самостоятельной в силу обстоятельств. Я детям тоже рано (по современным меркам) предоставила свободу.
Дома мне принадлежало всё, но меня всё время манило оттуда сбежать и жить по своему, что я и делала с ранней юности.
 
Дейл, разные родители были. И в то время тоже. Были и заботливые.
Любящие тоже были. У них дети научились себя любить и уважать.
Были и формальные. всякие были.
Тут безусловно согласна.
Как и сейчас. В этом плане мало что поменялось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу