Авансы, реверансы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а то место которое принимаешь в семье по отношению к себе взрослых -
Это похоже на Роли выживания о которых Троицкая О. говорит.
Но жизнь не стоит на месте. В принципе и невроз как специфическое расстройство нервной системы с годами может просто пройти.
То есть, десятилетиями необязательно это носить в себе, с собой.
Зачем? Что к этому побуждает?

Как раз взрослого, кмк, имеет смысл растить в себе. Не так важно какой там другой состав, (кто сильный, кто слабый ВР или Р) но им обоим нужен посредник и тот, кто помнит о происходящем в настоящем.
 
Ну Берн то прям однозначно об этом говорил .Что ВР и вРОдитель - будет вечно гонять в вашей голове деструктив и неврозы.

Поэтому задача В Взрослого - навести наконец с ними порядок, разогнав сс-ными тряпками по углам, чтоб они прекратили чинить все безобразия свои.

И это задача, которая вполне посильна. Если человек не желает играть в привычные Игры.
 
Это похоже на Роли выживания о которых Троицкая О. говорит.
Но жизнь не стоит на месте. В принципе и невроз как специфическое расстройство нервной системы с годами может просто пройти.
То есть, десятилетиями необязательно это носить в себе, с собой.
Зачем? Что к этому побуждает?

Как раз взрослого, кмк, имеет смысл растить в себе. Не так важно какой там другой состав, (кто сильный, кто слабый ВР или Р) но им обоим нужен посредник и тот, кто помнит о происходящем в настоящем.
Ой, Фрея. До НД я не задумывалась ни о чём, жила как жила, не понимая почему мне так плохо. И билась об стенку бетонную пытаясь изменить теми способами и методами которые мне были известны.

Носить в себе будет тот кто не видит иного. Это действительно так - увидеть что может быть иначе как то - уже шаг, но этого мало. Ну как ты придешь к чему то зная только что вот не устраивает это? А как иначе то, если ни когда иного не видела и не представляешь как это, есть шаблоны и всё. А сама смена шаблонов - ну туфта на постном масле, не работает, делаешь иначе и вроде как правильно но ничего при этом не меняется!
 
А как иначе то, если ни когда иного не видела и не представляешь как это, есть шаблоны и всё.
Невозможно покинуть шаблоны. Это часть устройства психики, операционная среда создаёт шаблоны так это позволяет ей экономно работать.

Поэтому как не удивительно, пока не начнёшь действовать регулярно в нужном направлении не всегда поймёшь к чему стремишься. Но в процессе начинаешь замечать новое, на что не обращал внимание (пока задачи такой не было). Потом начинаешь замечать изменения связанные.
Формируется новый паттерн и он тоже будет включать шаблоны, но они будут немного другими. Вначале на часть, (которую взял за наблюдение).
А сама смена шаблонов - ну туфта на постном масле, не работает, делаешь иначе и вроде как правильно но ничего при этом не меняется!
Смена шаблонов - это целая большая этапная работа.
Но её программа заложена в психике и будет фоном происходит пока ты делаешь, то что будет полезным или приятным выбором для себя
 
...

Поэтому как не удивительно, пока не начнёшь действовать регулярно в нужном направлении не всегда поймёшь к чему стремишься. ...
Для меня в нужном направлении - это знать к чему стремишься. На это знание у меня ушло много лет.

Шаблоны нет, при этом я согласна что нарабатывается новое и закрепляется. Я ж не спец и не по научному. Вот про созависимость, когда пишут это созость, так нельзя - меняла шаблоны и делала "правильно" - это же тоже о шаблонах ...
А сейчас в двух совершенно одинаковых ситуациях я могу сделать по разному, там много от чего зависит.

Фрея, я больше ориентируюсь в моменте, на свои ощущения, если мне что то не то чувствуется - мне туда не надо.

Понимаю что использую слово шаблон своевольно, как мне удобно))).
 
И всё таки безопасность это многосмысловая характеристика. А у дома есть функционал.
Дом -это больше ,чем стены. Картинка про насекомое немножко не в тему. Или я не поняла к чему это. Наверное имело смысл писать
*энергетика дома*. Она как источник сил, возможность расслабиться или оставляет ожущение чужеродности и враждебности.
Чтобы было уютно и безопасно - мне важно сразу понять где что находится и какие люди меня окружают, к кому с чем можно если что обратиться.
Чтобы вызвать спеца по бытовым услугам, можно воспользоваться интернетом. А с чем еще можно обратиться? (не понимаю).
Для общения есть друзья, люди , с которыми есть доверие.
А чужие незнакомые зачем? Это энергозатратно, да и странно обращаться к малознакомым людям. (Тоже не понимаю).
***
Про травмы ВР -проработано.
После проработки исчезло состояние травмы.
ну да, я сейчас могу немного поговорить с матерью. Но понимаю, что мы общаемся на уровне просто знакомых.
Т е это другой уровень общения. Вежливо-равнодушный.Выслушала разговоры про определенных людей, поддакнула раза два
и попрощались.
 
А сейчас в двух совершенно одинаковых ситуациях я могу сделать по разному, там много от чего зависит.
Получается что сложилось знание о наличии выбора, это как раз работа взрослого. Делать выборы и изучать какие они могут быть.
И контакт с собой есть, доверяешь себе больше в принимаемых текущих решениях.
И у тебя есть выбор отношения ведь тоже. К дому например. Это тоже цепочка выборов.
Всё таки, когда начинаешь ощущать как внутри эти психологические винтики запускают цепные реакции суждений, ожиданий или страхов начинаешь к ним проще относиться.

Переключаешься, перестаешь искать вчерашний день, а к хорошему прошлому относишься как к части присутствующего настоящего. То есть оно не там давно, а и здесь в тебе тоже. (и наверное постепенно дополняешь его, под себя устраивая).
 
А чужие незнакомые зачем? Это энергозатратно, да и странно обращаться к малознакомым людям.
Это мой давний рабочий навык, я регулирую энергозатратность общения по состоянию
 
Получается что сложилось знание о наличии выбора, это как раз работа взрослого. Делать выборы и изучать какие они могут быть.
И контакт с собой есть, доверяешь себе больше в принимаемых текущих решениях.
И у тебя есть выбор отношения ведь тоже. К дому например. Это тоже цепочка выборов.
Всё таки, когда начинаешь ощущать как внутри эти психологические винтики запускают цепные реакции суждений, ожиданий или страхов начинаешь к ним проще относиться.

Переключаешься, перестаешь искать вчерашний день, а к хорошему прошлому относишься как к части присутствующего настоящего. То есть оно не там давно, а и здесь в тебе тоже. (и наверное постепенно дополняешь его, под себя устраивая).
Так то да, в моменте выбора реакции.
Не знаю по ощущению дома. Подумаю.
 
Каким образом? Можешь пояснить? (Для меня не связаны чужие люди и дом)
Ты ведь живёшь среди людей, если это не уединенный места.
Человек всё равно выходит из своей комнаты, дома в мир людей. Это тоже среда обитания.
Обычно люди в населенных местах живут.
Люди тоже создают окружающий мир, влияют на него. (опасные, тяжелые соседи это наглядный пример)
Окружающие твой дом люди могут быть хорошими и созвучными тебе.
Со всеми подряд не обязательно взаимодействовать. На время сбора информации если только.

Вот ещё подумала для меня дом - это территория на которой я живу как мне нравится и как удобно.

В плане уединения и общения мне нравятся оба состояния. Отчасти поэтому люблю ночь, там вообще мир спит и безлюдно. Ночь в своем доме это уютный уголок мира.

Я никогда не жила одна. Только по нескольку дней часто или редко.
Ощущение дома оно конечно не настолько связано с другими людьми.
Но на этапе узнавания - это тоже часть обживания своей территории. Свой дом, свой двор, свои дороги вокруг, местное окружение, близкие источники ресурсов - это в некотором роде продолжение и своего дома как территории.
 
Ощущение дома оно конечно не настолько связано с другими людьми.
ты пишешь об ощущении без/дома в отрыве от обсуждаемой ситуации
у тебя не та ситуация, однако ты пытаешься обсуждать и пытаться лечить интеллектом состояние травмы, которую ты в себе не прочувствовала и не описала, ограничившись юмористическими вопросами по типу "а ты откуда знаешь про мое?"

в той ситуации, на которую я принесла картинку не важны ни место, ни наличие дома, ни окружающие вещи и люди
 
Последнее редактирование:
ограничившись юмористическими вопросами по типу "а ты откуда знаешь про мое?"
Там вообще ничего юмористического не было. Я серьезно
в той ситуации, на которую я принесла картинку не важны ни место, ни наличие дома, ни окружающие вещи и люди
Тогда может определиться о том что там важно и о чем картинка, так как названия "свой дом" и "безопасность" не одно и то же, хотя эта часть важна для ощущения дома.

И почему не пойти дальше? Это просто картина для созерцания или материал для размышлений тоже?
 
Если это просто образ, на котором можно вздохнуть, то понятно
 
Тогда может определиться

И почему не пойти дальше?
уже ушла и определилась
Это просто картина для созерцания
это иллюстрация к началу моей темы - что не ясно-то? :-D
 
Окружающие твой дом люди могут быть хорошими и созвучными тебе.
ты пишешь красиво. Так может писать человек, который живет в мире и согласии. Своего рода дзэн.
На такой устойчивой платформе попадать сваливаться в неустойчивые состояния практически невозможно.
Ты точно про себя пишешь, как про постоянное состояние? Или это состояние бывает временным?

Я спрашиваю со своей колокольни(человека, который не влюблялся так, чтоб *гори все синим пламенем*),
т е западания в нересурсное состояние от любви мне не знакомо.
А ситуация *мой дом-моя крепость* очень даже близка по ощущениям
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу