Авансы, реверансы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чувство внутренней небезопасности может и в своём доме пахать не потому что дом не тот. А потому что проще вспоминать о былом или находить причины, чем уделить внимание механизмам восприятия сигналов как опасных и безопасных.

В голове отследить эту цепочку-реакцию, например.
И тогда не надо будет десятилетиями это в себе носить. Вот это непонятно, когда знаешь - зачем?

Всё таки у взрослого репертуар богаче и это радует.
И способность к безопасности он лучше родителей может обеспечивать себе.
А вот та безопасность, те чувства - они как родник твоей реки. Это же хорошо, когда есть хорошие, теплые воспоминания. К ним можно обращаться и греться.

Но ты создаешь не менее важные воспоминания каждый день. Травма - не приговор и не крест.
Твоя река, начавшись с того родника уже течет по своему руслу, сильная и питающаяся многими источниками.
Фрея,у меня все в порядке с чувством дома.
Я просто понимаю,о чем девчата пишут.
 
Амариш,Фрея-это просто не ваши травмы,поэтому вам и непонятно,и кажется надуманным что ли.
Но другие то не вы.
Я не думаю.

Иногда люди спецом "не хотят ничего менять".

Потому что вот это чувство отличия от других.
по типу - " у меня же травма и я особенный".

Людям иногда это нравится . И они этим спекулируют. Об этом тоже не надо забывать.
 
Чувство внутренней небезопасности может и в своём доме пахать не потому что дом не тот. А потому что проще вспоминать о былом или находить причины, чем уделить внимание механизмам восприятия сигналов как опасных и безопасных.

В голове отследить эту цепочку-реакцию, например.
И тогда не надо будет десятилетиями это в себе носить. Вот это непонятно, когда знаешь - зачем?

Всё таки у взрослого репертуар богаче и это радует.
И способность к безопасности он лучше родителей может обеспечивать себе.
А вот та безопасность, те чувства - они как родник твоей реки. Это же хорошо, когда есть хорошие, теплые воспоминания. К ним можно обращаться и греться.

Но ты создаешь не менее важные воспоминания каждый день. Травма - не приговор и не крест.
Твоя река, начавшись с того родника уже течет по своему руслу, сильная и питающаяся многими источниками.
Конечно это не про дом, не важно какой он, где он и кто ещё в нём. Носим не то что он безопасен или не безопасен и не воспоминания.
Я не знаю как написать, но это именно как базовое внутри. Что из раннего детства что и не помнишь, не ощущаешь, не знаешь как оно "выглядит" и что там должно быть и как выглядит-как чувствуется. Ну не возможно искусственно привить себе это состояние. Наверно возможно, долгий путь и как пусть и закономерное но всё же побочное от всего другого что проходишь. Типо умом понимаешь что суслик то есть, должен быть, но ни когда не видела и ...
Конечно это только моё, не знаю как у других.
 
У меня ощущение дома точнее принятие его начинает вызывать желание заводить растения. Это было три раза. Кстати когда я жила без мужиков в доме вообще.
С безопасностью проще. Как становилась собственником так у меня броня. Алкаш хоть и долбился но его не болся никто. Дочка вообще думала что это игра. Папа стучит надо подбежать к двери выкрикнуть Пасел нахай! И все ржут
 
У меня ощущение дома точнее принятие его начинает вызывать желание заводить растения. Это было три раза. Кстати когда я жила без мужиков в доме вообще.
С безопасностью проще. Как становилась собственником так у меня броня. Алкаш хоть и долбился но его не болся никто. Дочка вообще думала что это игра. Папа стучит надо подбежать к двери выкрикнуть Пасел нахай! И все ржут
Да, про растения в точку.
 
Но его можно трансформировать

Побочное - в смысле жизнь это не только пряники и мед?
Нет. Побочное - это в смысле что появляется после проработки чего то другого, включая те самые травмы. Сомневаюсь ( как пример ) что не изменив отношение к матери и не наладив с ней общение, что то изменилось бы и в ... ну отношение и к себе и к жизни, и к дому.
 
Тут важно не отношение с матерю наладить.

А разобраться с ВРебенком, Вродителем. и ВВзрослым.

Чтоб они там все друг с другом договорились.

И самое главное - что на первый план вышел именно Взрослый, который научится как следует гонять по углам РОдителя и Ребенка.
 
Я предположила всего лишь.
У меня с домами и бездомьем много разных периодов связано.
В детстве опасный дом был долго, а бабушкин в деревне свой безопасный и была чехарда домов. В 5 классе наконец-то появился постоянный новый хороший дом.
Ещё про дом, может это не дом, а образ отношений семьи. Связей с ними. Как в мульте Головоломка.
Если много хороших воспоминаний связь крепкая, если плохих - связь остаётся, но она противоречивая, меняет полярность.
Но какая бы ни была, всегда можно опереться на силу рода. Воспринимать как семью и тыл всех своих предков из глубины времён.
 
Тут важно не отношение с матерю наладить.

А разобраться с ВРебенком, Вродителем. и ВВзрослым.

Чтоб они там все друг с другом договорились.

И самое главное - что на первый план вышел именно Взрослый, который научится как следует гонять по углам РОдителя и Ребенка.
Ну Амариш,ну все верно,только дети с отношениями не разбираются,они взрослых винят)Значит если пришло принятие родителей,то там и взрослый внутренний подрос )
 
травмы есть у всех.. То есть нет такого человека, который бы не получал травмы по жизни. Они разные, но они есть.

ПОэтому как бы дело не в травмах, а как человек их перерабатывает на данном этапе.
 
Ну Амариш,ну все верно,только дети с отношениями не разбираются,они взрослых винят)Значит если пришло принятие родителей,то там и взрослый внутренний подрос )
Тут нет детей - это не оправдание.

Это нежелание взрослеть, привычные обиды на родителей и доминирование Вребенка - обвинителя родителей, особенно матери. а также В недобрая мать, которая лупит прыгалками.

обращаю внимание - это Внутренняя мать - не реальная - а порождение собственного сознания. и она беспощадно лупит прыгалками своего же Вра.
 
Тут нет детей - это не оправдание.

Это нежелание взрослеть, привычные обиды на родителей и доминирование Вребенка - обвинителя родителей, особенно матери. а также В недобрая мать, которая лупит прыгалками.

обращаю внимание - это Внутренняя мать - не реальная - а порождение собственного сознания. и она беспощадно лупит прыгалками своего же Вра.
Амариш,ты наивная такая или притворяешься ?:-D я таких людей в жизни постоянно встречаю,где нет взрослого,есть ребенок и в лучшем случае родитель,и вечное дай дай и все обязаны.
 
Амариш,ты наивная такая или притворяешься ?:-D я таких людей в жизни постоянно встречаю,где нет взрослого,есть ребенок и в лучшем случае родитель,и вечное дай дай и все обязаны.
Разные люди.

Во всяком случае - меня перестали умилять вот эти люди с доминированием Вра.

Потому что есть полно людей, которые нашли своего Взрослого и хорошо с ним взаимодействуют.
 
У меня с домами и бездомьем много разных периодов связано.
В детстве опасный дом был долго, а бабушкин в деревне свой безопасный и была чехарда домов. В 5 классе наконец-то появился постоянный новый хороший дом.
Ещё про дом, может это не дом, а образ отношений семьи. Связей с ними. Как в мульте Головоломка.
Если много хороших воспоминаний связь крепкая, если плохих - связь остаётся, но она противоречивая, меняет полярность.
Но какая бы ни была, всегда можно опереться на силу рода. Воспринимать как семью и тыл всех своих предков их глубины времён.
Ну вот как раз об этом, но не образ отношений семьи а то место которое принимаешь в семье по отношению к себе взрослых - мы же маленькие именно с них списываем кто я есть и где есть то моё место в доме.
Опереться на силу рода - когда то читала и думала, но глубоко не лезла, мне действительно надоедает рыть если уже легче и комфортно и устраивает. Не знаю, наверно это скорее когда со спецом идут, наверно проводник важен.
 
я таких людей в жизни постоянно встречаю,где нет взрослого,есть ребенок и в лучшем случае родитель,и вечное дай дай и все обязаны.
Но сейчас речь не про других людей. Они не знают допустим. А здесь на НД всё таки люди с интересом и знаниями, по крайней мере тут есть и места где их можно взять.

То есть речь же не об абстрактных людях
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу