*Алкоголизм и семейные отношения*

...я скажу это Созик обещала быстрое выздоровление...
[/QUOTE]
Всё, быстрое выздоровление. Я кому сказала? Быстро! Ты выздоровела и можешь больше не болеть. Я сказала.))))
 
Что ты все о бане да о бане- есть логика, используй ее и рассказывай что и как.
Только цитаты!!! Ты там с хихиканием спрашивал про эмоциональный срыв? Прошу. Все уже <strike>украдено</strike> изучено до нас.

эмоциональный срыв;

Причины:

• Острая психическая травма;
• Длительное перенапряжение;
• Затянувшаяся и тщательно скрываемая конфликтная ситуация;
• Беспорядочная смена деятельности в течение дня;
• Нарушение привычного ритма жизни;
• Испуг;
• Частые огорчения;
• Болезнь или смерть близких;
• Неприятные известия;
• Необходимость сдерживать себя, свои желания и чувства;
• Противоречие между «должен» и «хочу».

Проявления:

• по типу депрессии: расстраивается сон, повышается рассеянность, появляется уныние, усталость, слезливость;
• по типу агрессии: появляется раздражительность, несдержанность, лёгкая возбудимость, страхи, агрессия.
• эмоциональная неустойчивость - тенденция быть эмоционально лабильным, чрезвычайно резко проявлять свою непредсказуемо сильную эмоциональность.

Коррекция:

• Займитесь укреплением своего здоровья с помощью правильного питания, полноценного отдыха, занятий спортом; (на каждые 6 часов бодрствования должен приходиться 1 час, посвящённый себе, своему отдыху, своему здоровью);
• Постарайтесь изменить ситуацию, т. е. избавиться от того, что вызывает беспокойство, насколько это возможно;
• Если ситуацию изменить невозможно, постарайтесь изменить отношение к ситуации (по типу условного рефлекса выработать с помощью самовнушения чувство безразличия);
• Научитесь расслабляться и не пребывать в обычном для стресса состоянии напряжения (т. е. формирование новой «внутренней позы» - играть роль здорового человека»).
Не можешь жить напряжённее – начинай жить умнее.

Профилактика:

Заповеди психического здоровья:
• Не надо «переделывать» окружающих на свой лад;
• Не оставайтесь один на один с неприятностями;
• Постоянно совершенствуйте себя (вырабатывайте чувство собственного достоинства);
• Не ожидайте «манны с небес», будьте реалистами;
• Умей смотреть на себя со стороны;
• Не удерживай в сознании тревожные мысли.

Средства:

• Релаксация. Аутогенная тренировка.
• Юмор, самоирония.
• Арт-терапия (рисование, музыка, чтение).
• Досуг (театр, музей, выставки, природа).
• Спорт.
• Трудотерапия.
• Ароматотерапия.
• Творчество.


Ну и на закусь. Тут этой фигней многие страдают.
<


Эффект ореола

— распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нем на восприятие его поступков и личностных качеств. При формировании и развитии первого впечатления о человеке Э. о. может выступать в форме позитивной оценочной пристрастности ("положительный ореол") и негативной оценочной пристрастности ("отрицательный ореол"). Так, если первое впечатление о человеке в целом благоприятно, то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. Если общее первое впечатление о каком-либо человеке в силу сложившихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам. В основе Э. о., как и многих других явлений социальной перцепции, лежат механизмы, обеспечивающие при недостатке информации о социальных объектах, необходимой для успеха той или иной деятельности ее категоризацию, упрощение и отбор.
 
Только цитаты!!! Ты там с хихиканием спрашивал про эмоциональный срыв? Прошу. Все уже <strike>украдено</strike> изучено до нас.
...
Не понял зачем ты привела эти цитаты, если мой "срыв" тобою определился из-за несхожести во взглядах.
Помнишь как в совке?- Не думает как все, значит "срыв" и в психушку. Что по этому поводу говорит "наука" (о "неправильных" взглядах )?
И главное- градуировка по взглядам.
 
Блин. Так для этих *споров стареньких* мы и открываем темы. В этой теме никому, слава Богу, помогать не надо. А можно все разногласия попробовать примирить.
Так разговор про то, что темы тех, кто приходит за помощью зафлуживаются.

зачем вы травите самог? 😔
Ёжик, попрошу не выражаться уничижительно.
 
Сова, я думаю что Вы преувеличиваете вред дискуссий, пусть и в темах новичков. Они позволяют пришедшему взглянуть на проблему взаимоотношений в семье, где есть алкоголик, с разных точек зрения. Иначе - "пить лекарство" универсальное для всех.
 
Сова, я думаю что Вы преувеличиваете вред дискуссий, пусть и в темах новичков. Они позволяют пришедшему взглянуть на проблему взаимоотношений в семье, где есть алкоголик, с разных точек зрения. Иначе - "пить лекарство" универсальное для всех.
Начинаются разборки и понеслоси, флуд; в них суть темы тонет.
Не заботьтесь по поводу "лекарства, универсального для всех" -
каждый берет из той или иной методики, что ему нужно по ситуации.
 
Не заботьтесь по поводу "лекарства, универсального для всех" -
Да, разные заботы меня заботят, как наверное и Вас.
А вообще то спасибо за заботу, Сова. Приятно.
Пойду озабочусь пока чем-нибудь другим.
 
Так разговор про то, что темы тех, кто приходит за помощью зафлуживаются.
Темы в основном не зафлуживаются, а превращаются в родео *догнать и любой ценой оказать взаимопомощь*
 
Сова, я думаю что Вы преувеличиваете вред дискуссий, пусть и в темах новичков. Они позволяют пришедшему взглянуть на проблему взаимоотношений в семье, где есть алкоголик, с разных точек зрения. Иначе - "пить лекарство" универсальное для всех.
Проходимец, есть правила форума и концепция раздела, все остальные претензии, выходящие за рамки этих норм, не более чем попытки подогнать эти правила и концепцию под свое мировоззрение, свои взгляды. Так что свободно высказывай свою точку, если она не идет вразрез правилам.
 
Сова, я думаю что Вы преувеличиваете вред дискуссий, пусть и в темах новичков. Они позволяют пришедшему взглянуть на проблему взаимоотношений в семье, где есть алкоголик, с разных точек зрения. Иначе - "пить лекарство" универсальное для всех.
согласен с проходимцем. новички пусть форум читают. А когда, созреют морально пусть и сами чего-нибудь напишут. Кто-же против? Тролли просто заколебали.
 
согласен с проходимцем. новички пусть форум читают. А когда, созреют морально пусть и сами чего-нибудь напишут. Кто-же против? Тролли просто заколебали.
Правильно - бум из новичков делать троллей, чтоб троллями потом обозвать, заколебавшими.
 
Мирабелла. Хоть и поздновато, но давай обсудим.
Я о жалости. Мне без разницы порой, кто именно некий конкретный человек, но если с ним с моей точки зрения обходятся грубо, некорректоно, то скорее всего я мимо не пройду. У меня сразу чувство вины за происходящее просыпается. Легко соглашусь, что это созависимость просыпается, и нормальный человек в силу своей нормальности должен мимо пройти. Люблю , когда все тихо-спокойно-приятно.
А насчет предупреждения. Если мне лично скажут что-то вроде "Ты, созовская гопота, не ходи туда, сюда ходи", то плевать мне будет на предупреждения, зато точно среагирую на хамство. Ага.
По поводу истины в последней инстанции. Да пофигу. Если я брежу, то можно пройти мимо. Если слушаешь, то чего-то соответствует. Это только твое личное восприятие. "Я лишь буковки на экране". 😁
 
Короче, народ. такая фигня у меня получилась:

1. Созависимость - миф.
2 У женщины(ну или у просто человека) живущего с алком
есть три варианта:

а) уйти/бросить. Ну разойтись, короче.
б) помогать/бороться, опираясь на собственное благоразумие.
в) помогать/бороться, опираясь на приобретенные знания(литература по вообще алкоголизму, общение и т.д.)

В отношении траблов с собстенной психикой и семейной обстановкой - всем живущим с такими, как я, рекомендую, как просто человек - помощь медиков, врачей, психологов - сертифицированных минздравом и т.д.
Дети - страдать не должны!!!!!!!!!!!!!!!!! Ваще. Хоть алка убивайте или сам вешайтесь. Типа - тож совет. Потом не расхлебаете.

Несмотря на глубокое уважение к носителям идеи созависимости - убедить меня лично в ПОЛЕЗНОСТИ Ал-Анона и тамошнеориентированной литературы не вышло. В чем каюсь и расписываюсь. Я - старался проникнуться - неа... Туфта.

ИМХО!!!

Всех люблю. Кот.
 
Короче, народ. такая фигня у меня получилась:

1. Созависимость - миф.
2 У женщины(ну или у просто человека) живущего с алком
есть три варианта:

а) уйти/бросить. Ну разойтись, короче.
б) помогать/бороться, опираясь на собственное благоразумие.
в) помогать/бороться, опираясь на приобретенные знания(литература по вообще алкоголизму, общение и т.д.)
Неа. Только первое - а). Остальное всё выглядит как помощь слабого боле сильному, но при этом погружённому в пучину идиотского безумия. Макс, я бы б), в) на примере тебя не смог. А что о женщинах говорить?
 
Назад
Сверху Снизу