*Алкоголизм и семейные отношения*

Сумасшедший Кот

ушел
Не пьет 11 лет 10 месяцев 8 дней
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
28,193
Ни для кого не секрет, что на постсоветском пространстве алкоголизм занял прочные позиции. Редко в какой семье нет пьющих более или менее людей. Часто пьют и семьями - обычное дело. Страдают от этой дряни все, в первую очередь дети. Я хотел бы в очередной раз попробовать разобраться в том, как мы должны относиться к алкоголизму? Как мы должны относиться к явлению *созависимость*? Я объясню, почему я снова поднимаю этот вопрос. Тут у нас на форуме собрались люди, которые не понаслышке знают обо всём этом. И у многих из нас накоплен достаточно серъёзный опыт в решении этих проблем. Надо всё же пробовать найти какой-то компромисс. Иначе получится, что вся наша писанина - всего лишь флуд.
Вопросов несколько:
1. Почему такое яростное отстаивание термина *созависимость*? Неужели только таким путём может идти человек, как правило, женщина, чтобы сохранить семью и свою личность от *взрывной волны*?
2. Почему у нас, алков, этот термин вызывает такое неприятие? Неужели это только боязнь потерять какие-то там *блага* и чёртов *стакан воды*?
3. Почему такое неприятие терминов *алкогольное мышление*, *субличность*?
4. Почему многие из форумчан отрицают то, что в запой можно уйти спонтанно и не понимать, КАК это случилось?
5. Почему никто до сих пор, несмотря на все наши тут споры, не смог ответить толком на вопрос - *созависимость* - это болезнь или миф?
6. Как объяснить то, что даже старожилы форума не в состоянии договориться в ключевых моментах? Не говорит ли это о том, что всё-таки теоретические построения здесь бесполезны и единственное действенное оружие - это здравомыслие, а не ссылки и книги?
7. Как же всё-таки трактовать отстранение - как предательство или как благо?
 
Вопросов несколько:
1. Почему такое яростное отстаивание термина *созависимость*? Неужели только таким путём может идти человек, как правило, женщина, чтобы сохранить семью и свою личность от *взрывной волны*?
2. Почему у нас, алков, этот термин вызывает такое неприятие? Неужели это только боязнь потерять какие-то там *блага* и чёртов *стакан воды*?
3. Почему такое неприятие терминов *алкогольное мышление*, *субличность*?
4. Почему многие из форумчан отрицают то, что в запой можно уйти спонтанно и не понимать, КАК это случилось?
5. Почему никто до сих пор, несмотря на все наши тут споры, не смог ответить толком на вопрос - *созависимость* - это болезнь или миф?
6. Как объяснить то, что даже старожилы форума не в состоянии договориться в ключевых моментах? Не говорит ли это о том, что всё-таки теоретические построения здесь бесполезны и единственное действенное оружие - это здравомыслие, а не ссылки и книги?
7. Как же всё-таки трактовать отстранение - как предательство или как благо?
1. Этот тот самый путь, который не позволит не только сохранить семью, но и психика женщины под угрозой. Поэтому и отстаивается этот термин, дабы обозначить опасную для жизни проблему и не уходить в сторону.
2. Естественно! Нам невыгодно потерять созика и получить адекватного, объективного и зрячего человека вместо плаксиво-истеричной бессловесной мученицы-прислуги.
3. По той же самой причине. Невыгодно признавать себя психически больным или, в запущенных случаях, уже готовым моральным уродом.
4. И это по той же причине - нежелание признавать себя больным человеком, а не высокодуховной, всеми непонятой личностью.
5. Болезнь - разновидность невроза. С совершенной конкретной и определенной симптоматикой.
6. Книги и ссылки несут скомпилированное здравомыслие, сухие выжимки из клубка перепутанных чувств, эмоций и отрицания, коими переполнен форум. Договориться не могут честные, признающие свою беду и те, кто хочет закрывать глаза на очевидное, надеясь, что карточный домик простоит долго и не будет неожиданно смыт первой же мало-мальски сильной волной.
7. Как лекарство - можно сравнить с хирургическим вмешательством. Сперва больно и обижаешься на врача. А при наступлении облегчения переполняешься глубокой благодарностью к тому, кто спас тебя, причинив сперва ужасную боль.
 
1. Почему что так удобно- никакой ответственности. "Болезнь типа невроза"- значит как с гуся вода. Самой лечиться.
2. См.1-е
3. Нет их. И пьяный и трезвый- один человек.
4. Фиг знает, что значит спонтанно. Спонтанно только ветер дует.
5. Потому что думают "программой".
<

6. Потому что у нас разные ситуации. А книжки- это баблособирательство, рассчитанное на на думающих программами.
7. Сначала расскажи, что это такое
 
1. Этот тот самый путь, который не позволит не только сохранить семью, но и психика женщины под угрозой. Поэтому и отстаивается этот термин, дабы обозначить опасную для жизни проблему и не уходить в сторону.
2. Естественно! Нам невыгодно потерять созика и получить адекватного, объективного и зрячего человека вместо плаксиво-истеричной бессловесной мученицы-прислуги.
3. По той же самой причине. Невыгодно признавать себя психически больным или, в запущенных случаях, уже готовым моральным уродом.
4. И это по той же причине - нежелание признавать себя больным человеком, а не высокодуховной, всеми непонятой личностью.
5. Болезнь - разновидность невроза. С совершенной конкретной и определенной симптоматикой.
6. Книги и ссылки несут скомпилированное здравомыслие, сухие выжимки из клубка перепутанных чувств, эмоций и отрицания, коими переполнен форум. Договориться не могут честные, признающие свою беду и те, кто хочет закрывать глаза на очевидное, надеясь, что карточный домик простоит долго и не будет неожиданно смыт первой же мало-мальски сильной волной.
7. Как лекарство - можно сравнить с хирургическим вмешательством. Сперва больно и обижаешься на врача. А при наступлении облегчения переполняешься глубокой благодарностью к тому, кто спас тебя, причинив сперва ужасную боль.
Ольга, спасибо тебе. Всё чётко и адекватно изложено в качестве одной из позиций.
А у меня получается вот это:
1. *Созависимость* для живущих с алком - это один из вариантов решения проблемы, но не более. Люди, самодостаточные и знающие себе цену на эту дорогу никогда не встанут. Я это к тому, что в засаду попадают именно те, кто духом слаб и не в состоянии самостоятельно справляться с жизнью и трудностями. Как собака-поводырь для слепого. Это говорит лишь о том, что вступают в ряды созависимых те, кто сам не смог справиться со своей жизнью. Что-то это мне напоминает...
2. У алков этот термин вызывает неприятие потому, что он наших близких уводит от нас. Меняет их психологию, делает их другими. А когда меняется любимый тобой человек - это всегда больно. Даже если это и преподносится как благо. И изменения эти могут в конечном итоге совсем отдалить людей друг от друга. Навсегда. Потому и неприятие.
3. Я эти термины к себе отношу в полной мере, потому как поддерживаю взгляд на алкоголизм, как на болезнь, и считаю это проявлением моей болезни.
4. Тут я с тобой тоже согласен, Оль. Я так же думаю.
5. Ну я тут ничего, кроме своего мнения, сказать не смогу, т.к. я не специалист всё же. Я не считаю созависимость болезнью. Невроз, депрессия, да психозы в конце концов - это сами себе медицинские определения и лечить их, коль они проявились, надо в медучреждениях. ИМХО!
6. В общем и здесь согласен. Но опять-таки - можем ли мы тут оперировать какими-то неоспоримыми фактами? Я думаю, что нет.
7. Вот на этом у меня и получился камень преткновения. Я много времени посвятил этому моменту - мне это было очень важно. Я думаю, что отстранение и семья - несовместимые понятия. Напрочь. Ну не получается у меня принять сердцем то, что можно взять и отойти в сторону тогда, когда твоему близкому плохо. Я не смог это принять. Я считаю - предательство.
 
1. Почему такое яростное отстаивание термина *созависимость*? Неужели только таким путём может идти человек, как правило, женщина, чтобы сохранить семью и свою личность от *взрывной волны*?
2. Почему у нас, алков, этот термин вызывает такое неприятие? Неужели это только боязнь потерять какие-то там *блага* и чёртов *стакан воды*?
3. Почему такое неприятие терминов *алкогольное мышление*, *субличность*?
4. Почему многие из форумчан отрицают то, что в запой можно уйти спонтанно и не понимать, КАК это случилось?
5. Почему никто до сих пор, несмотря на все наши тут споры, не смог ответить толком на вопрос - *созависимость* - это болезнь или миф?
6. Как объяснить то, что даже старожилы форума не в состоянии договориться в ключевых моментах? Не говорит ли это о том, что всё-таки теоретические построения здесь бесполезны и единственное действенное оружие - это здравомыслие, а не ссылки и книги?
7. Как же всё-таки трактовать отстранение - как предательство или как благо?


Мое скромное ИМХО.

1) Яростно мало кто отстаивает этот термин. Скорее наоборот - на него почему то яростно нападают. Стараются внушить всем, что ничего такого нет и прочая. Поэтому приходится не яростно отстаивать, а просто напоминать, что суслик все таки есть.
2) Не могу знать, потому как вопрос не ко мне.
3) Тем более не могу понять
4) Трезвому человеку, не склонному к зависимости это действительно сложно понять.
5) Созависимость - это невротическое состояние. Которое отличается от здорового состояния. Невротических состояний много. Проявляются они по разному. Иногда они заметны и бросаются в глаза (логоневроз, невротический тик), иногда невроз непонятен окружающим, им кажется, что все нормально, а у человека сильно изменяется образ мышления, поведения и даже здоровья.
6) Лично я мало книги читаю, честно скажу. Все, что пишу - исключительно на личном опыте, человека, который прожил много совместных лет с зависимым человеком.
7) Отстранение не подлежит моральным оценкам. Это комплекс мер, которые необходимо предпринимать, находясь в непосредственном контакте с зависимым челом.
 
7. Сначала расскажи, что это такое
Отстранение — это не есть холодная враждебная замкнутость, не лишение близкого любви и заботы. Отстранение означает высвобождение себя психологически, эмоционально, а иногда и физически из сетей нездоровых взаимоотношений с жизнью другого человека, отступить на некоторое расстояние от проблем, которых мы не можем разрешить.
Отстранение базируется на том, что каждый человек ответственен за себя, поэтому проблемы других людей мы не можем разрешить” тревога за другого не помогает. Когда мы отстраняемся, мы убираем руки с пульта ответственности за других людей и стремимся лишь к ответственности за себя.

Так это трактуют в Ал-Аноне. А своё мнение я высказал выше. Добавлю только - я не понимаю, как это - ВЫСВОБОЖДЕНИЕ психологически и эмоционально... Это же прямая дорога к разрыву уз, связывающих людей в семье.
 
Мое скромное ИМХО.

1) Яростно мало кто отстаивает этот термин. Скорее наоборот - на него почему то яростно нападают. Стараются внушить всем, что ничего такого нет и прочая. Поэтому приходится не яростно отстаивать, а просто напоминать, что суслик все таки есть.
2) Не могу знать, потому как вопрос не ко мне.
3) Тем более не могу понять
4) Трезвому человеку, не склонному к зависимости это действительно сложно понять.
5) Созависимость - это невротическое состояние. Которое отличается от здорового состояния. Невротических состояний много. Проявляются они по разному. Иногда они заметны и бросаются в глаза (логоневроз, невротический тик), иногда невроз непонятен окружающим, им кажется, что все нормально, а у человека сильно изменяется образ мышления, поведения и даже здоровья.
6) Лично я мало книги читаю, честно скажу. Все, что пишу - исключительно на личном опыте, человека, который прожил много совместных лет с зависимым человеком.
7) Отстранение не подлежит моральным оценкам. Это комплекс мер, которые необходимо предпринимать, находясь в непосредственном контакте с зависимым челом.

1. Ну суслик всё же есть... Иначе не было бы таких горячих дискуссий по теме))) Только вот какой он - это ещё вопрос...
6. Вот это достойно уважения, мэм. Респект. Умение прожить ситуацию и сделать из неё выводы - это и есть тот конструктив, за которым мы все тут гоняемся)))
7. А вот тут опять не понял. ПОЧЕМУ нельзя давать отстранению моральную оценку? Если бы выписывали рецепт с печатью на это дело - я бы ещё и согласился, может быть. А так это же просто ПОСТУПОК. Или СЕРИЯ ПОСТУПКОВ. Которые так же подлежат моральной оценке, как и все остальные человеческие деяния.
 
7. Для меня это дико- на мне ответственность за всех близких.
Алексей, ты мою историю знаешь, я думаю. Мне на самом деле надо было понять, ЧТО ЭТО ТАКОЕ... Просто для самого себя.

Для меня это тоже дико. Однозначно.
 
7. А вот тут опять не понял. ПОЧЕМУ нельзя давать отстранению моральную оценку? Если бы выписывали рецепт с печатью на это дело - я бы ещё и согласился, может быть. А так это же просто ПОСТУПОК. Или СЕРИЯ ПОСТУПКОВ. Которые так же подлежат моральной оценке, как и все остальные человеческие деяния.


Потому что лично я не даю моральную оценку запоя своего мужа. Хотя могла бы. Поэтому вправе ожидать, что и моему поведению никто не будет давать моральных оценок. 😄

Скатывание на моральные оценки - это тупик по моему личному опыту. Дать моральную оценку гораздо проще, чем понять, почему так делает другой человек и попытаться что-то изменить в себе для изменения ситуации.
 
1. Почему такое яростное отстаивание термина *созависимость*? Неужели только таким путём может идти человек, как правило, женщина, чтобы сохранить семью и свою личность от *взрывной волны*?
1) Состояние созависимости можно понять побывав в двух шкурах, только там можно отличить созависимость от нормального состояния души. Побывав в болоте и побывав на вершине холма.
2) Термин близок к такому понятию как недоверие к себе, поэтому его неприятие у некоторых лиц вполне оправданно
3) см. п. 2
4) Запой предсказуем для наблюдающих со стороны - он не виден только уходящему в запой, как человеку яростно нежелающему иметь дело с проблемами из-за того что их в конце-концов придется решать, и любо-дорого оттянуть момент.
5) Свободомыслие допускает некоторую хаотичность в движение, не отменяя собой основные законы физики. Устойчивое общее направление, проверенное опытом людей побывавших в схожих ситуациях, вырисовывается довольно четко.
6) см.п.5
7)Отстранение можно воспринимать как возможность привести свои мысли в порядок.

7. Как же всё-таки трактовать отстранение - как предательство или как благо?
[/QUOTE]
 
1. Потому что проще сказаться "ах-больной", а не искать свою долю деструктива привносимого в отношения.
2. Поэтому и вызывает. Во всём и всегда виноват алк и только алк.
3. Потому что у меня возникает неприятие деление меня пополам, да ещё и другим человеком по своему усмотрению.
4. Ну, сам я обычно "спонтанно" в запой не уходил. Я даже к нему готовился.
5. Потому что мало кто говорит простым человеческим языком, а тарабанят цитатами из "первристочников". Извиняюсь за свою бестолковость - но для меня они туманны и многие аксиомы кажутся мне "притянутыми за уши".
6. Потому что, "что русскому хорошо - то немцу смерть", и наоборот. Не надо чесать всех под одну гребёнку.
7. "Отстранение" тоже толкуют кто во что горазд. Под это дело можно подвести и полное равнодушие. Я уже как то говорил - "уж больно лукавое это слово".
 
Потому что лично я не даю моральную оценку запоя своего мужа. Хотя могла бы. Поэтому вправе ожидать, что и моему поведению никто не будет давать моральных оценок. 😄
Хорошо, мэм, я понял Вашу точку зрения. В общем-то и так тоже можно. Баш на баш. Ты не судишь меня, я не сужу тебя. Паритет - это очень здравый подход в нашем деле... Остается только ещё раз выразить Вам своё восхищение 😉 😍
Скатывание на моральные оценки - это тупик по моему личному опыту. Дать моральную оценку гораздо проще, чем понять, почему так делает другой человек и попытаться что-то изменить в себе для изменения ситуации.
Тупик... Вряд ли, мэм. Отсутствие моральных оценок - не есть ли равнодушие?
 
1) Состояние созависимости можно понять побывав в двух шкурах, только там можно отличить созависимость от нормального состояния души. Побывав в болоте и побывав на вершине холма.
2) Термин близок к такому понятию как недоверие к себе, поэтому его неприятие у некоторых лиц вполне оправданно
3) см. п. 2
4) Запой предсказуем для наблюдающих со стороны - он не виден только уходящему в запой, как человеку яростно нежелающему иметь дело с проблемами из-за того что их в конце-концов придется решать, и любо-дорого оттянуть момент.
5) Свободомыслие допускает некоторую хаотичность в движение, не отменяя собой основные законы физики. Устойчивое общее направление, проверенное опытом людей побывавших в схожих ситуациях, вырисовывается довольно четко.
6) см.п.5
7)Отстранение можно воспринимать как возможность привести свои мысли в порядок.
 
Ты не поверишь, но я даже стал беречь себя по причине, что они все без меня загнутся от страданий и деструктива. 😁
Алексей, вот ты молодец. Смог с такой напастью справиться. Семью сохранил. Я без всякой лести, от души. Просто когда ты про своих пишешь - у народа, и у меня в том числе, надежда появляется, что значит можно всё-таки прорваться через всё это. Имея на вооружении только свою волю и тепло близких людей.

А больше ведь ничего и не надо, на самом-то деле...
 
отстранение " по Фоксе"

значит не реагировать на пьяный бред
не обижаться на него
не истерить
не плакать при нем
не скандалить и не требовать
не пытаться манипулировать алкоголиком, не вызывать у него чувства вины

похмелять...если очень плохо
не делать кислую морду

и продолжать жить своей жизнью....
 
Назад
Сверху Снизу