*Алкоголизм и семейные отношения*

Алексей, вот ты молодец. Смог с такой напастью справиться. Семью сохранил. Я без всякой лести, от души. Просто когда ты про своих пишешь - у народа, и у меня в том числе, надежда появляется, что значит можно всё-таки прорваться через всё это. Имея на вооружении только свою волю и тепло близких людей.

А больше ведь ничего и не надо, на самом-то деле...
Кот, легко прорваться- пожелай себе лучшего и иди к нему. Ты не тянешься к героину, кокаину, ЛСД...- не тянись и к алку, потому что это та же наркота, распиаренная и не учтенная в УК, для блага гос-ва. Поэтому пора пожить для себя- гос-ву ты отдал сполна, в качестве платы за наркоту.
 
отстранение " по Фоксе"

значит не реагировать на пьяный бред
не обижаться на него
не истерить
не плакать при нем
не скандалить и не требовать
не пытаться манипулировать алкоголиком, не вызывать у него чувства вины

похмелять...если очень плохо
не делать кислую морду

и продолжать жить своей жизнью....
Фокс... Ты помнишь, что я тебя люблю? 😉
😍 😍 😍
 
Тупик... Вряд ли, мэм. Отсутствие моральных оценок - не есть ли равнодушие?


Отнюдь. Умение понять другого человека - это совсем не равнодушие. А понимание как раз и исключает моральные оценки.

За двоку можно отлупить ребенка и поставить его в угол. А можно понять, почему это двойка получилась. Так в чем же равнодушие?
 
Ох, нефига 😲 Если ты помнишь 😁
Кто старое помянет тому предупреждение.
<
 
Кот, легко прорваться- пожелай себе лучшего и иди к нему. Ты не тянешься к героину, кокаину, ЛСД...- не тянись и к алку, потому что это та же наркота, распиаренная и не учтенная в УК, для блага гос-ва. Поэтому пора пожить для себя- гос-ву ты отдал сполна, в качестве платы за наркоту.
Алексей, государству я и в самом деле много отдал, это точно. По поводу УК - я согласен с тобой и здесь. Надо бы и алкаху в кодекс. Я понимаю, что для многих и многих питие не является проблемой. Но для ещё большего количества людей это проклятие. Если так и дальше будет продолжаться - споят к чертям 1/6 суши.

Вчера в подъезде встретил компанию ребятишек. Лет по 12-ть. Пиво, сигареты, мат...

12 лет. Это пздц.
 
Котик

я тебя тоже.
👩

кстати, о созависимости и прочем- конечно алкоголизм близкого человека влияет на тебя.
Причем не лучшим образом.
Если не относится к этому с некоторой долей юмора- можно с ума сойти. Особенно если анализировать каждый шаг и вздох алкоголика.

Запой- верю что сам не знаешь и пьешь. Сама такая. Не хочу пить, не буду- бац!
И ты уже с поллитрой мартини во лбу....
 
Тупик... Вряд ли, мэм. Отсутствие моральных оценок - не есть ли равнодушие?
Ни в коем случае! Это здравомыслие и объективность, не дающие нездоровым эмоциям взять верх и разрушить психику и жизнь негативом.
 
Мирабелла. Я тебя очень прошу. Объясни мне пожалуйста, с какой целью ты комментируешь пост, обращенный не к тебе лично?
Так, для себя отметила, насколько люди меняются в своих взглядах,
Меня радуют подобные изменения. Не ищете врагов там где их нет.
 
1 - мне понятие "созависимость" дало возможность увидеть свои проблемы . и ужаснуться тому , что я делала . да , истерики , вопли , требования ... обвинения ... себя со стороны не видела и считала что муж пьет , а у меня такой хорошей-непьющей проблем нет .
пусть это невроз или еще что-то , но проблемы очень схожи у всех кто живет с ...
читая матчасть ... что то точно моё , что то и рядом не стояло ... но именно это позволило увидеть себя и свою ответственность за ситуацию .
и мне не понятно почему общие проблемы нельзя обьединить одним термином "созависимость" ? пусть и не болезнь , а целый комплекс 😁 но то что помогает определиться с тем , что же со мной происходит .
2 - не знаю . муж не в курсе . как бы среагировал понятия не имею !
3- да это я воспринимала мужа как двух разных людей . трезвый и пьяный . очень удобно . пьяного - ненавижу , трезвого обожаю . а по сути то он один человек . если бы пьяный дрался , то какая мне разница личность или субличность ? ушла бы однозначно .
4- не знаю . в запой не уходила .
5- ? не знаю .
6- не знаю как старожилы . я для себя определила ... что и как именно у нас . и мне этого вполне достаточно .
7- "отстранение " . не знаю . но наверное отстранялась спонтанно , уходя в себя от безисходности и невозможности что-то изменить .
а как человек может нести ответственность за кого то , если сам за себя отвечать не может ? если на "опять нажрался" руки обвисают плетьми и жить не хочется ? так же как и человек пьяный не в состоянии отвечать не только за близких , но не редко и себя не может контролировать . так же и рядом с пьяным не возможно отвечать за кого то , находясь в истерике или "психе" .
а вообще очень удивляет . столько раз читала , что в запое никто не нужен и ничто не должно мешать . что не стой под стрелой ! пока не доберет нужного , не остановится ! ну и почему возмущает "отстранение" тогда ? если по сути это одно и то же ? разве что кроме - дать человеку после запоя самому за собой грязь вывести ? а почему за ним должны убирать ? хотя и тут не могу ничего сказать . мне за мужем вывозить не приходилось .
ни о каком равнодушии к близкому на мой взгляд речь не идет . не трепать нервы себе - запой не остановишь . и не изводить близкого своими "прибабашками" .
 
Отнюдь. Умение понять другого человека - это совсем не равнодушие. А понимание как раз и исключает моральные оценки.
Мэм. Понимание не исключает моральных оценок. Оно просто проясняет ситуацию и даёт возможнсть адекватно её воспринимать, не более того. Например - Вы не судите Вашего мужа за пьянство, потому что Вы знаете и понимаете, почему с ним так происходит. А соседа Васю, который выпьет возможно и меньше, чем Ваш муж, но при этом выбьет стекло в подъезде - Вы можете и осудить. Почему нет? Только нюанс в том, что осуждая Васю, Вы же знаете, что будь он трезв - он не стал бы бить стекла. Вот и весь фокус. Моральные критерии - весьма относительная вещь, мэм. 😉
 
Ни в коем случае! Это здравомыслие и объективность, не дающие нездоровым эмоциям взять верх и разрушить психику и жизнь негативом.
Ольга, хорошо, я тебя понял. Тогда вот скажи мне - любовь - это эмоция? Ревность - это эмоция? Неразделённая любовь мало радости приносит человеку, но я хотел бы посмотреть на того, кто скажет, что это НЕЗДОРОВАЯ эмоция. Ревность разрушает - факт. И негативна по определению. Я вот не ревнив, потому как считаю ревность простой боязнью сравнения. Я этого не боюсь. Но ведь есть те, кто боится и ревнует. Они же - ЗДОРОВЫЕ чувства испытывают. Ну кроме разве что *бреда ревности* 😉
Вся жизнь из эмоций состоит, Оль. Их миллион за день проносится.

А про отсутствие оценки... Я не оцениваю то, что меня не интересует. То есть то, к чему я равнодушен. То, к чему я неравнодушен - я оцениваю.
 
Так, для себя отметила, насколько люди меняются в своих взглядах,
Меня радуют подобные изменения. Не ищете врагов там где их нет.
Когда ты начнёшь меняться, Мирабелла? Или так и будешь радоваться за других?
 
Когда ты начнёшь меняться, Мирабелла? Или так и будешь радоваться за других?
А ты мне объясни признаки предсрывного состояния.
Может остатками сознания что-нибудь помнишь?
Если склониться к мысли что партнер может подвести к срыву, то тогда какое бы его поведение наоборот срыв отменило бы.
Потому что за 10 минут я была измотана как никогда той реальностью, нафик, нафик.... я привыкла к спокойной жизни на расстоянии, когда ни я ни вмешиваюсь, ни ко мне не вмешиваются.
 
А ты мне объясни признаки предсрывного состояния.
Может остатками сознания что-нибудь помнишь?
Если склониться к мысли что партнер может подвести к срыву, то тогда какое бы его поведение наоборот срыв отменило бы.
Потому что за 10 минут я была измотана как никогда той реальностью, нафик, нафик.... я привыкла к спокойной жизни на расстоянии, когда ни я ни вмешиваюсь, ни ко мне не вмешиваются.
Мирабелла. Во первых успокойся. Я думаю, это тебе не помешает. Признаки предсрывного состояния я тебе могу расписать, если ты хочешь. Правда не пойму, зачем тебе это надо.
То, что ты привыкла к спокойной жизни - это хорошо. Береги свой покой. Я вот свой берегу. Потому что на большее у меня пока сил нет.

Про остатки сознания... Если б я тебя не знал, я бы и оскорбился. А так - ладно. Всё путём.
 
Назад
Сверху Снизу