Алкоголизм. Болезнь или...?

Да созы уже признали свою болезнь. Как ее ни назови.

Ну и? Зачем им тогда думать не о собственных перепадах настроений а об алкоголизме? Каким боком к ним алкоголизм прилип? Я понимаю что есть собственный алкоголизм, тогда да, вопрос о решении болезнь это или мудачество имеет принципиальное значение, и по сути будет отражать отношение человека к собственной личности. Если мудак - то изгонять бесов из души, если больной - будет принимать лечение. 😁
 
реакция на алкоголь при алкоголизме - болезнь
бухать при алкоголизме - психическое отклонение.

страдать от пьянства другого человека - болезнь
думать об алкоголизме другого человека - псих отклонение

как то так
<
 
вы считаете что взаимопомогать - это ваша проблема?
Чей та, как это взаимопомощь может быть проблемой?
<

Ну может быть каким-нить душевным порывом, долгом, предназначением иль еще чем, но о том, что может быть "проблемой", первый раз слышу.
Поясни.
<
 
Какой нетерпеливый. 😁
Непривычно: когда бросаешься некий поток бессмысленного мозгоизвержения, а он мгновенно останавливается, то образовавшаяся пустота и тишина начинают пугать.
<
 
Как на меня, алк - лакмусовая бумажка соза, ведь соз не может выстраивать здравые отношения. Если нет алка - это еще не значит, что проблемы нет. Проблемы могут возникнуть в других отношениях(с детьми, родителями, подругами). Алк дает просто понять - что-то не то и начинаешь расставлять все по полочкам, анализировать и по возможности править. У алка проблемы не с отношениями - а с самим собой.
 
У алка проблемы не с отношениями - а с самим собой.
Немного не так.
У алка проблемы по всем параметрам взаимодействия с миром ( в отношениях - стопудово).
Корень их - да, в дефектах личности.
Менять - себя, а вот проблему в себе поначалу не видно, это кругом все "не в ногу".
 
Как на меня, алк - лакмусовая бумажка соза, ведь соз не может выстраивать здравые отношения. Если нет алка - это еще не значит, что проблемы нет. Проблемы могут возникнуть в других отношениях(с детьми, родителями, подругами). Алк дает просто понять - что-то не то и начинаешь расставлять все по полочкам, анализировать и по возможности править. У алка проблемы не с отношениями - а с самим собой.
Немного не так.
У алка проблемы по всем параметрам взаимодействия с миром ( в отношениях - стопудово).
Корень их - да, в дефектах личности.
Менять - себя, а вот проблему в себе поначалу не видно, это кругом все "не в ногу".
+100. Я как раз про это в теме "Что думают о нас..." буквально только что написала.
 
...
У алка проблемы по всем параметрам взаимодействия с миром ( в отношениях - стопудово).
Корень их - да, в дефектах личности.
...
Это как- у тех, кто пьет, есть дефекты личности, а у тех, кто не пьет, с личностью все в порядке?
Чего-то с трудом в это верится. 😄 Примеров обратного море.
Да и с взаимодействием мира не все так просто. К примеру начинаешь бросать курить и мир превращается в полное амно, а закурил и ничего- терпеть можно.
 
Это как- у тех, кто пьет, есть дефекты личности, а у тех, кто не пьет, с личностью все в порядке?
Чего-то с трудом в это верится. 😄 Примеров обратного море.
Да и с взаимодействием мира не все так просто. К примеру начинаешь бросать курить и мир превращается в полное амно, а закурил и ничего- терпеть можно.
АлексейК
Я про других мало что понимаю.
Я б даже уточнила: про других я понимаю свои реакции. На других :).
Это без себя я ни спать. ни есть , ни к Ихтиандру.
Все, что окружает : от принять до обойти - в моей воле. Какая мне разница, есть там дефекты. или нет, у меня нет обязанности присутствия/участия в чужом дефекте.

Еще понимаю - свои потребности и задачи. Сейчас, позже - разовые/регулярные/плановые.
Выбор, что и как мне делать - исходя из этих знаний, а не из "многообразия типологий и пр. и пр. и пр.".

Резюмирую: мне б чё попроще 😁 😁 😁 .
 
Резюмирую: мне б чё попроще 😁 😁 😁 .

Просто не бывает, бывает легче когда рядом есть кто то.


А вообще тем кто бросил пить, я желаю только одно никогда к этому не возвращаться к этой мерзости, что бы в жизни не случилось.
Созам я могу дать только рекомендации, перестаньте искать виноватых. Либо живите, любо уходите, но винить или оправдываться не надо.
 
Просто не бывает, бывает легче когда рядом есть кто то.


А вообще тем кто бросил пить, я желаю только одно никогда к этому не возвращаться к этой мерзости, что бы в жизни не случилось.
Созам я могу дать только рекомендации, перестаньте искать виноватых. Либо живите, любо уходите, но винить или оправдываться не надо.
Кошка, я у тебя спрашивал разрешение на перенос твоей темы в наш дневник, ты даешь добро?
 
Немного не так.
У алка проблемы по всем параметрам взаимодействия с миром ( в отношениях - стопудово).
Корень их - да, в дефектах личности.
Менять - себя, а вот проблему в себе поначалу не видно, это кругом все "не в ногу".
Оттого что я не пью, то мир совсем не меняется. Всё также - будничное и серое. Человечки нисколько лучше не стали.
 
Назад
Сверху Снизу