Алкоголик или придираюсь?

Меня раздражает вот эта его привычка.
Зато его все устраивает.
Я считаю, что это уже алкоголизм,
Это так и есть. Пока в стадии выходного дня. Стадия ЕУ пока ещё впереди.
тем более, что человек ждет пятницы, чтобы выпить.
Знакомо. Я сам такой же.
Он же считает, что ничего такого в этом нет,
Все алкоголики в этом режиме , пива в выходные так считают. Это нормально , что он так считает.
непьющих людей сейчас вообще нет.
Это не правда.
Но я, например, не пью. Вообще. И нет желания выпить. Поэтому возникает сомнение, может быть муж прав и я просто к нему придираюсь?
да, ты придираешься, причем без толку какого либо. Но это не отменяет того, что он алкоголик в отрицании.
 
Разошлись, потому что однажды в пьяном угаре она вонзила ему вилку в руку.
Знакомая вонзила нож в своего любовника в таком пьяном угаре, он стал ее оскорблять, пили вместе. Умер.

Я не понимаю, как объяснить человеку, что это алкоголизм. Он естественно, отрицает свою зависимость.

Никак не объяснить. Если бы можно было объяснить - этого форума бы не было, да и алкоголиков тоже в принципе бы не было.

Беги, дорогая, вернее, выставляй его. Не надо чтобы ребенок рос вот в этом всем.

Здесь на форуме кто-то писал, что ребенок лет 5 проходя мимо мужика с перегаром сказал "Папой пахнет". Вы этого хотите? У вашего папы этот запах и не выветривается.
 
Не дай Бог тебе это понять.
А че тут понимать то? Человек уходит в состояние измененного сознания, потому что в трезвости жить не может. Не может принять реальность (проблемы, изменение, трагедии и т.д), в силу своей инфантильности /эгоизма. Легче жить в алконерване, чем что то решать и менять. И его это устраивает.
 
Прогноз не благоприятен. При вынесении мозга обычный пьяница легко переквалифицируется в алкоголика.
Ахаха?! Да ладно, пьяница... Это все романтизирование слова алкоголик.
 
Развитие алкоголизма нЕ ЗАВИСИТ от окружающих .Это эндогенная болезнь.

А так - если УЖЕ видны признаки алкоголизма - то надо сворачивать удочки. Дальше будет только хуже.
 
Муж пьет каждую пятницу, субботу и воскресение. Выпивает по 3-4 литра пива за вечер. В будние дни не пьет. До синих соплей не напивается, вполне адекватный после выпитого. Как допьет, ложится спать. Часто бывает в командировках, там не пьет, пьет только дома. Меня раздражает вот эта его привычка. Я считаю, что это уже алкоголизм, тем более, что человек ждет пятницы, чтобы выпить. Он же считает, что ничего такого в этом нет, непьющих людей сейчас вообще нет. Но я, например, не пью. Вообще. И нет желания выпить. Поэтому возникает сомнение, может быть муж прав и я просто к нему придираюсь?
Мне б не понравилось слишком много пива и ваще я сама пиво любила, бесят
 
Периодически выношу ему мозг по поводу пива. У него был первый брак, который по его словам развалился из-за того, что он предпочел гулять, а не жить семьей, это было 16 лет назад. Потом он жил с женщиной, которая его старше на 12 лет, пили там вместе. Не запоями, а вот так же - по выходным, но бывало и вечерком в будние дни по бутылочке. Разошлись, потому что однажды в пьяном угаре она вонзила ему вилку в руку. 🤣
Меня смущает еще то, что в будние дни он может купить себе банку безалкогольного пива. Я не понимаю - это что за зависимость? Я вот поесть люблю, люблю ощутить вкус еды - сладкий, острый, горький и т.д. А ему что дает безалкогольное пиво???
Тут я смотрю пиво это ваще мелочь, прошлое пипец столько семей развалил и ты его бэушного с помойки подобрала
 
Поэтому возникает сомнение, может быть муж прав и я просто к нему придираюсь?
Он алкоголик. Стадия продвинутая. Он стремительно катится вниз. Без алкоголя обходится уже не может. Лишь обстоятельства еще обязывают быть трезвым, поэтому пиво б/а, скоро и это исчезнет. Алкогольная деградация личности не стоит на месте.
Т.е. он не сидит тупо пьет, он успевает что-то делать.
Это не отменяет его алкоголизм, алкоголизм развивается по собственным законам в каждом отдельном организме по разному. Но развивается.
У него был первый брак, который по его словам развалился из-за того, что он предпочел гулять, а не жить семьей, это было 16 лет назад. Потом он жил с женщиной, которая его старше на 12 лет, пили там вместе. Не запоями, а вот так же - по выходным, но бывало и вечерком в будние дни по бутылочке. Разошлись, потому что однажды в пьяном угаре она вонзила ему вилку в руку.
Ничего себе предыстория. Алкоголизм на полную катушку и женщина даже собутыльница была, полностью разделяющая его интересы, эх если бы не эта вилка, пили бы и пили дружно и счастливо))) вилка разрушила его жизнь напрочь)

И у тебя еще возникают сомнения по поводу того, алкоголик он или нет?
 
Я не понимаю, как объяснить человеку, что это алкоголизм. Он естественно, отрицает свою зависимость.
Он не поверит тебе. И будет защищать свою зависимость. Скажет что это ты с дуба рухнула, раз считаешь его алкашем. И еще появится агрессия в твою сторону за то что ты хочешь лишить человека любимого напитка всей его жизни. Нет это не пиво, как может показаться на первый взгляд.

Это этанол, не важно где он содержится. Если вдруг перестанут пиво продавать, твой благоверный будет пить водку. Нет никакого пивного алкоголизма, и алкоголизма выходного дня. Все это в общем и целом алкоголизм со всеми вытекающими последствиями. Книга не только для алкашей написана. Точно описана схема и поведение алкоголика в активном употреблении.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Каждые выходные, да ещё с пятницы по воскресенье- конечно алкоголизм! У меня много знакомых умеренно пьющих, но никто каждую неделю не квасит, да ещё и по 3 дня! Даже если так и будет без усуглубления частоты, оно вам это надо? Выходные, праздники ( все) он будет не с вами а с бутылкой
 
Я не понимаю, как объяснить человеку, что это алкоголизм. Он естественно, отрицает свою зависимость.
Не, неправильный вопрос.

Объяснять нужно себе, для чего живёшь с пьяным человеком, если тебя это не устраивает. Для чего вот эти игры в молчанки и обиды и выкинутые из жизни выходные. Настолько хорошо готовит? ☺️
 
Тоже считаю, что конечно это уже многолетний алкоголизм. С вилками и другими атрибутами этого явления! Но главный вопрос не в этом. Тебе самой нравится жить с этим человеком во всех его проявлениях? Вот именно с таким, какой есть! Так как взрослого человека подкромсать не получится. Если ты принимаешь, то принимаешь целиком, с пивом на все выходные.
 
Да и вообще мне кажется плохо не само понятие жизни с алкашом, а если тебя не устраивает это, но продолжаешь. Пусть он даже и не алкаш, но тебе не нравится и этого уже достаточно, чтобы изменить свою жизнь.
 
Пусть он даже и не алкаш, но тебе не нравится и этого уже достаточно, чтобы изменить свою жизнь.
Нравиться, не нравиться, смотри сколько дел переделал:
За это время он приготовил еду на всю семью, полтора часа посидел с ребенком, пока я убралась дома, разобрал свой шкаф с рабочими вещами. Т.е. он не сидит тупо пьет, он успевает что-то делать.
А был бы он был трезвым, то лежал бы сердитый на диване и смотрел телевизор. Люди, которые тесно связаны с пьющим человеком, могут получать от этого свои вторичные выгоды.

Однажды был знаком с необычной семьёй. Там жена сама покупала своему мужу портвейн, чтобы он в выходной день убирался в квартире. Это было так непривычно! Я всегда считал, что взрослый мужчина сам может купить себе бутылку вина.

Пил где-то с часу дня. С этого же времени мы не разговаривали, потому что я, как обычно, завелась и предпочла помолчать, чтобы не наговорить кучу говна ему.
Автор ещё и чувство вины у зависимого вызвала, вместо того что бы в экологичной, ассертивной манере, через "я высказывание", объяснить, почему нельзя злоупотреблять алкоголем :-D *шутка
 
Периодически выношу ему мозг по поводу пива. У него был первый брак, который по его словам развалился из-за того, что он предпочел гулять, а не жить семьей, это было 16 лет назад. Потом он жил с женщиной, которая его старше на 12 лет, пили там вместе. Не запоями, а вот так же - по выходным, но бывало и вечерком в будние дни по бутылочке. Разошлись, потому что однажды в пьяном угаре она вонзила ему вилку в руку. 🤣
Меня смущает еще то, что в будние дни он может купить себе банку безалкогольного пива. Я не понимаю - это что за зависимость? Я вот поесть люблю, люблю ощутить вкус еды - сладкий, острый, горький и т.д. А ему что дает безалкогольное пиво???
к сожалению ваш муж алкоголик.
 
Назад
Сверху Снизу