Алкоголь и внутренняя пустота

Знаете, надо как-то, наверное, уметь отстраняться...
Теперь уже научился. Прочел кучу психологических книжек и понял, что болезненная реакция на то, что "на меня не так посмотрели, не то сказали, не так поняли" происходит часто от неуверенности в самом себе. А сейчас я знаю кто я есть, и эти бабские пересуды мне шли и ехали: мне от них ни горячо ни холодно. Люди, которые входят в мой круг общения, прекрасно знают, что я могу переборщить с выпивкой. Но они меня не осуждают. Потому что любят. Потому что они - мои близкие. И мне с ними жить. С ними, а не с тетей Машей из соседнего отдела, которую хлебом не корми, а дай узнать, кто из начальников с кем трахается. Эта тетя Маша, узнав о том, что я отказываюсь ходить на корпоративы, с удовольствием тут же разнесет это по всему нашему учреждению, щедро приправив сплетню несуществующими подробностями.
Ну а мне то что от этого? Люди, которые меня любят, ценят от этого ко мне хуже относиться не станут. А остальные... Что мне до их мнения?

Меня тоже сплетни достают. И не общаюсь-то ни с кем практически, так все равно кости перемоют
Женщины... Что поделаешь... Если мужик такое говорит, к нему всегда можно подойти и с культурным наездом объяснить, что так говорить не стоит. ну, а какие меры воздействия на женщин? Никаких. Только быть выше этого, вы правильно сказали.
 
Знаете, вы даже во мне надежду возродили. Я действительно вижу, что такие люди есть. Может быть, мне даже удастся познакомиться с такой девушкой. Только где ж ее искать - она, наверное, по клубам не ходит и на корпоративах не тусуется.

Одно другому не мешает. 😁 У меня 90% знакомых такие, кстати, клубами тоже не брезгуют. 😁
 
Morrigan Да, оно просто отвраительное было, и корни пьянства именно в нем. У меня, например, слезы и побои были каждый день по нескольку раз. Сейчас даже представить такое невозможно, что в то время было.
 
russian Не помню, кто сказал - но мне понравилось. Дарить срезанные цветы - все равно, что трупики только что умерших котят.
 
Теперь размышляю на тему: как быть с дальнейшими праздниками? Приходить на застолья, но не пить? Или сказать: "ребят, отколебитесь от меня и больше никогда не зовите меня ни на какие праздники"? Хочется, конечно, второй вариант. Как вы считаете?
Раньше, будучи пьющим алкоголиком - очень уважал всевозможные праздники, так как это было моей законной возможностью выпить. После завершения корпоратива обычно ехал в компании себе подобных продолжать "празднование" в какой-нибудь бар, а оттуда - в ночной клуб.

Сейчас я не вижу смысла в длительных застольях, для меня они стали пустой, бесполезной потерей времени. После необходимых поздравлений и вручения подарков обычно стараюсь покинуть вечеринку.

Айн Рэнд писала, что праздники, привязанные к календарным датам не несут смысла, поскольку превращаются в парад лицемерия. Только тот праздник доставляет удовольствие, за которым стоит по-настоящему радостное событие, крупная удача или деловой успех.
 
Я бы не стала детство идеализировать. Это было чудовищное время.

По поводу "чудовищного времени". на устах одно утверждение и один вопрос:

1. Ну это у кого как. У меня, к примеру, друг рос в детдоме. Там, бывало, доходило до того, что старшие пацаны младших ... гм ... того ... не только били. Вот это чудовищное время, да. А меня Бог миловал: я рос с родителями, они меня и пальцем не трогали, одет-обут. Интересные игры, хорошие друзья, детская непосредственность и чистота. Все это не может не оставить самые приятные воспоминания.
2. Если не секрет, что вы видите в своем детстве чудовищным?
 
После завершения корпоратива обычно ехал в компании себе подобных продолжать "празднование" в какой-нибудь бар, а оттуда - в ночной клуб.
Завидую вашему здоровью. Меня только на бар хватало. дальше уже меня доносили или довозили до дома.

Айн Рэнд писала, что праздники, привязанные к календарным датам не несут смысла, поскольку превращаются в парад лицемерия.
Значит, к моей коллекции цитат (первый - Далай Лама) теперь прибавится и Айн Рэнд. А вы не помните, где именно она это говорила? Хочется просто разыскать точную цитату, чтобы на нее ссылаться.

Только тот праздник доставляет удовольствие, за которым стоит по-настоящему радостное событие
Amen
 
Что скажете, братцы, о моих измышлениях?
Привет, Русский 😄

Я, как и ты, тоже "копаю" в этом направлении.
Ты в своих рассуждениях часто упоминаешь детство..

Детство, какое бы оно ни было - основа жизни. Если и хочется понять, что и почему имеется сейчас у взрослого человека, нужно "нырять" в прошлое. У многих детство было не самым лучезарным. Сейчас такие люди смотрят назад и видят детство как черный ящик, из которого торчат только иголки, и шарахаются от него как черт от ладана. А зря. Радоваться каждому моменту жизни и не воспринимать его через призму предрассудков - это изначально заложено в детях. Жаль, но со временем многократные повторения каждого дня как продолжения предыдущего, наслоившиеся обязанности приводят к очерствелению души. Проснувшись утром уже не думаешь о пении птиц за окном, а думаешь о том, что на работе тебя ждет противная начальница, и мозг начинает "смакомать" каждый час рабочего дня, который еще не настал. Вместо радости получаем заряд негатива на весь день. Не знаю как у кого, но у меня мысли липнут к такой дряни как на клею к сильному магниту. С одной стороны, возможно, это защитный механизм мозга, который проигрывая и прогручивая негатив пытается от него избавиться. Но с другой - делается это неправильно, мысли просто хороводом друг за другом крутятся, получается только хуже. Взрослые люди в большинстве своем не могут заставить себя справиться с негативом, они прилипают к нему как мухи к бумажке, помазанной медом. И все, что остается - отрубить мозг. Тут на помощь и приходит подруга-бутылка.

Умение возвращаться в прошлое, в детство, и уметь там снова видеть положительное, дает возможность вспомнить, как это - радоваться жизни без наркотиков. Если в детстве били нескольку раз на день, это не повод для того, чтобы не возвращаться в прошлое и не пытаться найти положительное. Не поверю, что его вообще не было. Речь даже не про положительное, а про способность видеть позитив во всем, которой наделены ВСЕ дети.

Раньше мне не нуж были три бутылки крепкого пива для снятия каждодневных стрессов. Да и стрессов не было. Все потому, что я не умел злиться, когда был ребенком. Если меня обижали, я не хотел, как сейчас, стереть обидчика в порошок, унизить его так, чтобы «в другой раз эта падла знала, как наезжать на меня». А в шесть лет я не умел злиться. Вообще не умел. Если меня обижали, становилось так больно внутри, что я мог заплакать, что вполне нормально. Это становясь взрослыми, мы живем мифом о том, что «настоящие мужики никогда не плачут». Слезы – естественная человеческая реакция, помогающая снять стресс. ... и стал учиться злиться на обидчиков. Я оказался хорошим, способным учеником: теперь я сотру вас в порошок, если вы решите наехать на меня.
Это сложный момент. Приведу пример. У меня сын - 5 лет. Ходит в садик. Сам он не из хилого десятка, но там в группе есть задира похлеще. Бывает приходит с синяком. Спрашиваю - откуда. Говорит, что Андрей его табуреткой стукнул. ... слово за слово. В общем подрались. Но, что поразительно. Несмотря на неоднократный случай, они с этим Андреем играют. Радуются каждой встрече. Улыбаются друг другу на следующий день. И это все натурально и естесственно. Теперь, став взрослыми, мы уже не можем так себя вести. Такой шаблон поведения не способствует выживанию. Приходится учиться "стирать в порошок". Выпускать когти.
Но вот тут ключевой момент - умение прощать и выпускать когти в последний момент, вот что должно остаться от детства. Взрослый должен уметь трезво, как бы кому не резало это слово глаза, трезво оценивать, кого надо простить, кого стороной обойти, а кого по стеночке размазать. Детсткие слезы - от неумения реагировать на обиду. От незнания того, как надо поступить. А злоба, месть и отстранение у взрослых - это замена тем детстким слезам, они разжигают огонь внутри, который также заливается спиртным. Liana, не находишь в этих словах долю правды?

Не буду много писать, но добавлю еще про корпоративы.
Считается, что общение коллег за бутылкой, общение коллег в курилке способствует развитию деловых отношений. - Чушь собачья и предрассудки. Русский, вот ты привел пример, как дети друг с другом находят общий язык, взрослые могут также это делать. Я в это не верил, но это оказалось так, когда стал пробовать. И что интересно, при таком ообщении на работе, на трезвую голову, эффективность и скорость принимаешмых решений в 10-ки раз больше.
И еще. У каждого есть личное пространство, внутрь которого пускать никого нельзя. Водка растворяет эту границу. И вот уже сидишь через 2 часа пьяный на корпоративе и "выливаешь" душу. А на следующее утро чувствуешь опустошенность. А другой коллега, который тебя слушал и поддакивал, теперь про тебя знает то, что ты бы на трезвую голову никогда и ни за что бы не сказал. И возникает ощущение, что ты отдал часть себя тому, кого может быть просто на дух не выносишь. Потом пройдет время, и этот собутыльник обязательно найдет повод плюнуть тебе в открытую часть души.
В результате я для себя определился. На работе - никаких личных отношений. Никаких излияний душ. За три года культивации такого подхода мне стало значительно проще находить общий язык по работе, и не грызет совесть. И, соответственно, я не сижу на пьянках больше 30-60 минут. Т.к. дальше начинется "цирк с бутылками".

Как говорит Библия: "Ищите главного, а все остальное приложится". Это я понял только недавно. А до этого пытался собрать волю в кулак. Не помогло. Пугал себя страшными картинками цирроза печени. Не помогло. Жрал "Эспераль". Не помогло. Я понял, что я пытался (образно говоря) не вылечить дизентерию, а банально прекратить понос, не особо задумываясь о его причинах.
Правильно мыслишь, правильно. В голове разбираться надо, а не "руки к телу привязывать", чтобы они вдруг не влили внутрь спиртного.
 
Почитала... ИМХО, это не "интроверты" и не "тонкая душевная организация". Все проще - алкоголизм: отсюда "ноги и растут".
Такой взглад на проблему называется - "поставить с ног на голову".
Напоминает известную загадку - что было первее - курица или яйцо. Если за точку отстчета считать курицу (алкоголизм), то яйцо ("тонкая душевная организация") есть её результат. Если рассматривать наооборот, было яйцо ("тонкая душевная организация"), потом отвалилась скорлупа и появилась курица (алкоголизм), как замена скорлупы этого самого яйца. В первом случае вообще непонятно, что надо делать, чтобы с алкоголизмом справиться, а во втором понятно - нужно убрать алкоголь, и найти ему замену, чтобы "тонкая душа" не контактировала непосредственно с окружающим миром. Нужно найти "скорлупу", которая не состоит из наркотических веществ и не мешает жить.
Лиска, тебе что больше нравится?

А с девушкой - вообще свинство. Мой как-то подобное утворил - пропал, трубку не брал. А когда я его нашла - послал. А я просто волновалась - мож, что с человеком случилось. А это приступ не любви к людям взыграл. Кстати, только после появления проблем с алкоголем у него и не любовь к людям появилась. Связь напрашивается. Ну, а если просто характер такой, то девушка 100% должна была видеть это и пояснения: "Извини, солнышко, просто очень хочется побыть совсем одному" вполне бы спасли ваши отношения.
Не знаю, может и не права, но уж больно все знакомо и напоминает более простое:
Я пью - потому, что все в жизни х..., все бабы б..., а солнце гребанный фонарь. Слышала много раз. И диагноз тут однозначен.
Ты под двум предложениям поставила диагноз - свинство. Не люблю я такой подход. Вчера тут один такой провидец "плюнул мне в лицо". Тоже диагноз поставил по "двум фразам". Что ж урок принят. А тебе хочу сказать, что есть такие девушки, которые действительно, кроме себя не видят никого. А парень/муж - это вещь/питомец, который должен служить и находиться всегда рядом. Интровертам НУЖНО время на себя, и если человек дает понять, что ему надо побыть самому с собой наедине некоторое время, а та не понимает и еще и скандалы закатывает - извиняйте.
 
А вы не помните, где именно она это говорила? Хочется просто разыскать точную цитату, чтобы на нее ссылаться.
В труде всей её жизни, трёхтомнике "Атлант расправил плечи"...

– Я знаю, что ты не любишь званые вечера. Я тоже их не люблю. Но знаешь, Хэнк, мне иногда кажется, что только мы и можем по-настоящему получать от них удовольствие.

– Боюсь, у меня нет таких способностей.

– Неужели ты думаешь, что кто-то из них действительно наслаждается всем этим? Они всего лишь пытаются быть еще более бездумными, чем обычно. Быть раскованными и несерьезными. Мне же кажется, что человек может чувствовать себя легко, раскованно и непринужденно, лишь когда осознает свою важность и значимость.

– Я не знаю.

– Просто эта мысль иногда беспокоит меня… Со времени моего первого бала… Я по-прежнему уверена, что прием должен быть праздником, торжеством, а праздники должны быть у тех, кому есть что праздновать.

– Я никогда не думал об этом.

...

– Зачем мы отдали все это глупцам? Это должно принадлежать нам.

– Но каким образом?

– Не знаю. Я почему-то всегда думала, что праздники должны быть чем-то возбуждающим, ослепительным, как изысканное вино. – Она рассмеялась. В ее смехе прозвучали нотки грусти. – Но я не пью. Это лишь еще один символ, не означающий того, что призван означать.
И далее по тексту.
 
Весельчак, уже пора уходить на работу, а я сижу и читаю твои мысли - просто не могу оторваться. Ох, сколько я родных душ нашел! Отвечу тебе в обед с работы или вечером из дома.

____________________________

А пока я хотел бы еще раз сказать об интровертах. И как с ними (нами) жить. Вычитал интересную статью. Думаю, многим она будет полезна.

Если ваш близкий человек интроверт, вам придется научиться... молчать.

Истинные интроверты:

* Не любят поддерживать светские беседы и заполнять внезапно возникшие паузы бессмысленными, на их взгляд, фразами о погоде или моде. Когда им есть что сказать по существу, они говорят. Если задать им вопрос - ответят. Но беседы ни о чем - не их стихия.
* Они лучше работают в одиночестве. Если поручить проект такому человеку, все будет выполнено в срок максимально точно и аккуратно. А вот если дать интроверту напарника или поставить ему за спину надзирателя, то эффективность работы, ее качество и скорость резко снизятся.
* Эти люди предпочитают хорошенько обдумать свою точку зрения, прежде чем ее высказать вслух. Но если уж они говорят, то это всегда обоснованное и продуманное мнение.
* Интроверты не любят неожиданных ситуаций и резкой смены планов. Все это выбивает их из колеи, застает врасплох.
* Громкой музыке и шумным компаниям они предпочитают тишину и уединение. С вечеринок такие люди обычно уходят раньше всех и редко поддерживают всеобщее веселье и суматоху.
* Для восстановления внутреннего равновесия им как воздух нужно время, проведенное наедине с собой. Необходимость постоянно общаться быстро высасывает из интровертов силы и опустошает эмоционально. В идеале им требуется столько же времени в собственной компании, сколько они потратили на окружающих. Только так они могут «подзарядиться» и отдохнуть.

По оценкам психологов, настоящих интровертов примерно 25-30% от всего населения планеты. Но отдельными их чертами обладает больше половины людей. А периодически в той или иной ситуации многие из нас ведут себя закрыто, замкнуто. Другими словами, все мы бываем интровертами, просто интроверты бывают ими чаще.


Интровертами рождаются, а не становятся. Отличия экстра- и интротипов существуют на нейронном уровне. У интровертов уровень активации нервных центров очень высок, поэтому им достаточно своих внутренних мыслей, тогда как экстравертам нужны сильные внешние импульсы.

Мифы об интровертах:

Предпочитают одиночество

Верно лишь отчасти. Им, как и всем, необходимо общение и социальные связи. Более того, по сравнению с экстравертами они гораздо больше сил инвестируют в строительство крепких отношений с близкими людьми. На интровертов можно положиться, они склонны к моногамии, отношения с ними прочнее и стабильнее.

Они зануды

Да, они склонны тщательно оценивать ситуацию, взвешивать все «за» и «против». Но с другой стороны, они заботливы и предусмотрительны. В повседневной жизни именно интроверт позаботится о том, чтобы вы не забыли носовой платок, зонтик и шарф, потому что на улице похолодало. Если вы вместе с ним едете в отпуск, будьте уверены, он возьмет с собой все необходимые лекарства, приборы, карты, путеводители, полезные адреса и номера телефонов.

Они застенчивы

Интроверты предпочитают не выделяться в компании. Кроме того, их мимика и жесты более сдержанны и скудны, чем у экстравертов, на лице меньше эмоций. Но это всего лишь иной способ выражения себя, не имеющий ничего общего с застенчивостью.

Они пассивны

Погруженность интроверта в себя внешне может показаться пассивностью, в то время как видимая деятельность экстраверта не вызывает ни у кого сомнений. На самом же деле они оба активны, только интроверт сосредоточен на наблюдении и на выявлении связей между людьми. Его внутренняя жизнь может быть напряженной и насыщенной, но со стороны это трудно заметить.

Трудности перевода

Экстраверту трудно жить с интровертом. Периоды молчания, «уходы в себя», замедленная реакция - все это тревожит более общительного человека. Но это не значит, что счастливый союз между экстравертом и интровертом невозможен. Главное - понимать партнера, акцентировать внимание на его плюсах и игнорировать минусы.

* Он мало говорит о любви - зато любит более глубоко.
* Он читает газету, вместо того чтобы преданно смотреть на вас, - зато эмоционально привязан к вам сильнее.
* Он не может быть душой компании - зато всегда выслушает вас и поймет.
* Он не способен на безумные поступки - зато не дает пустых обещаний.


Инструкция по применению

1. Никогда не приставайте к задумавшемуся интроверту с вопросами: «В чем дело?», «Почему ты грустный?», «У тебя все в порядке?»

2. Уважайте его территорию: не входите в комнату, не постучав, не приезжайте к нему без предупреждения.

3. Не таскайте его на вечеринки и шумные сборища - лучше посидите вдвоем в тихом ресторане со свечами на столе.

4. Интроверты очень привязаны к своим вещам, поэтому не надевайте его банный халат, не берите любимую чашку, а оставшись ночевать, поинтересуйтесь, на какой стороне кровати он привык спать.

5. Не звоните ему слишком часто «просто поболтать».

_______________________________________________

P.S буду потихоньку ненавязчиво ознакамливать коллег на работе с этой статьей, когда они станут докапываться "чего ты такой грустный" или "почему ты не танцуешь". Изумительная статья! В ней весь я - от головы до пят (ну, пожалуй. кроме пунктов 2 и 4 "Инструкции по применению").
 
Радоваться каждому моменту жизни и не воспринимать его через призму предрассудков - это изначально заложено в детях.
Правильно подмечено! Это уже потом, когда мы становимся взрослыми, обрастаем наслоением предрассудков, шаблонов и стереотипов, мы любое событие прогоняем через их фильтры. В результате, даже если чистую воду прогнать через загаженный фильтр "Барьер", она станет отвратительна на вкус. Вот так часто отвратительна на вкус наша жизнь. Не потому, что она такова в действительности. МЫ САМИ ее такой сделали! Здесь в других темах люди пишут: "У меня депрессняк, ничто не радует, как быть?" Хочется сказать: "Дорогой, во всем виновато то, что мы называем "жизненным опытом", "житейской мудростью". Другой пишет: "Я бросил пить, и меня теперь бесит жена - не могу с ней вдвоем находиться". Уверен, что дело не в жене, а в том мире иллюзий, в которым пребывал тот пьющий человек. Теперь он оставил алкоголь, а детская чистота уже потеряна. Вот вам и депрессняк, вот вам и апатия ко всему. Но надо лечить не депрессняк, пить не антидепрессанты, а сесть и подумать о жизни. Подумать неделю, месяц, может, год. И постараться ее изменить. Как - это уже вопрос каждого. Я никому ничего не собираюсь навязывать, но мое мнение: надо задуматься о Библейской фразе: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное" (цитирую попамяти). Естественно, всем понятно, что слова "будете как дети" не подразумевают то, что после работы вы будете строить куличики в песочнице.


Проснувшись утром уже не думаешь о пении птиц за окном, а думаешь о том, что на работе тебя ждет противная начальница, и мозг начинает "смакомать" каждый час рабочего дня, который еще не настал. Вместо радости получаем заряд негатива на весь день. Не знаю как у кого, но у меня мысли липнут к такой дряни как на клею к сильному магниту. С одной стороны, возможно, это защитный механизм мозга, который проигрывая и прогручивая негатив пытается от него избавиться.
Мне кажется (как вы считаете: я прав?), что таким образом мы пытаемся проиграть все возможные негативные ситуации. Что особенно важно, мы считаем, что они НЕПРЕМЕННО будут негативными. Вы проигрываем в голове все возможные ситуации, пытаемся сразу найти их решение, тем самым настраиваем себя на негатив. По крайней мере, так у меня. Настрою на негатив себя, прихожу с утра уже мрачнее тучи. А все оказывается нормально! Но мысли то у меня уже чернее ночи - я сам себя накрутил! Это приводит к усталости и плохой работоспособности, и в результате я очень устаю, и после работы "снимаю стресс" тремя бутылками крепкого пива. Каждый день. Скажите, у меня плохая жизнь? Или я сам ее в ад превратил? Конечно, сам. Поэтому пишущим на этом форуме о депрессии я советую только одно: не пейте лекарств! Загляните в себя! Вспомните себя в детстве!

У меня сын - 5 лет. Ходит в садик. Сам он не из хилого десятка, но там в группе есть задира похлеще. Бывает приходит с синяком. Спрашиваю - откуда. Говорит, что Андрей его табуреткой стукнул. ... слово за слово. В общем подрались. Но, что поразительно. Несмотря на неоднократный случай, они с этим Андреем играют. Радуются каждой встрече. Улыбаются друг другу на следующий день. И это все натурально и естесственно. Теперь, став взрослыми, мы уже не можем так себя вести.
Может, это и имеется ввиду в Библии: "если не будете как дети..."? Вы пишете, что у взрослых такой шаблон поведения не способствует выживанию. Но цель жизни же не в том, кто первый кого проглотит. И дети это чувствуют. Поэтому ваш сын на другой день играет со своим обидчиком. Поэтому, может, и я в детстве не мог ни на кого обижаться? Вот какая мысль пришла ко мне в голову только сейчас. Опять же, Библия говорит: "прощайте должникам вашим". Дети прощают. А мы - нет. Христос сказал: "Будьте как дети".

P.S если кто не любит Христианство, вы уж простите. Я никого ни за что не агитирую. Просто в этой теме я делюсь своим личным мнением. Если кому-либо неприятно, что оно тянется познать Библию, прошу прощения.

У каждого есть личное пространство, внутрь которого пускать никого нельзя. Водка растворяет эту границу. И вот уже сидишь через 2 часа пьяный на корпоративе и "выливаешь" душу. А на следующее утро чувствуешь опустошенность.
Здесь мне повезло. Все эти разговоры "за жизнь" никогда не приводили у меня к тому, что кто-то потом плевал мне в душу. Наоборот, я узнавал людей, и рассказывал им о себе. Все это хранилось в тайне.

_____________________________

Ох, "забил" я на работу, сижу вам письма строчу. Уж больно вы собеседник интересный.
Ладно, поработаю для разнообразия, а то сейчас шеф придет с совещания у Министра.
 
Русский, давай на "ты". Тут так принято. Да и проще говорить.
Мне кажется (как вы считаете: я прав?), что таким образом мы пытаемся проиграть все возможные негативные ситуации. Что особенно важно, мы считаем, что они НЕПРЕМЕННО будут негативными. Вы проигрываем в голове все возможные ситуации, пытаемся сразу найти их решение, тем самым настраиваем себя на негатив. По крайней мере, так у меня. Настрою на негатив себя, прихожу с утра уже мрачнее тучи. А все оказывается нормально! Но мысли то у меня уже чернее ночи - я сам себя накрутил! Это приводит к усталости и плохой работоспособности, и в результате я очень устаю, и после работы "снимаю стресс" тремя бутылками крепкого пива. Каждый день. Скажите, у меня плохая жизнь? Или я сам ее в ад превратил? Конечно, сам. Поэтому пишущим на этом форуме о депрессии я советую только одно: не пейте лекарств! Загляните в себя! Вспомните себя в детстве!
Вчера залип на одном негативе. В очередной раз. Пытался понять что и к чему. Натуральный депрессняк. Да еще и в послепраздничный день. Обычно в такой ситуации я я заливал все спиртным. Вот ступор и все. Прет сплошной негатив по кругу. Не стал сопротивляться. ... итог - просто прошло, на утро.

А вообще. Это довольно-таки важный момент - "Призма" восприятия окружающего мира. Вот ты пишешь про то, что мы проигрываем разные ситуации. Но проигрывание почему-то по инерции происходит только на негативе. Т.е. варианты положительного, дружелюбного исхода почему-то не появляются сами собой. Такое происходит потому что мы так привыкли думать или потому как это естесственно? В пользу последнего можно пример привести на животных инстинктах. Если, например, дикое животное в некотором месте попало в копкан и каким-то чудом смогло вырваться из него и сильно пострадало, но выжило. Оно ведь не будет питать иллюзий на предмет того, что в след. раз ему повезет и в том месте не будет копкана.

Я стал трезветь, стал замечать, почему я иногда становлюсь резко агрессивен. И часто небеспричинно. Я понял, что изначально я знаю почти все варианты негативного исхода. И уже с полуслова, с легкой подачи вижу, какой именно вариант начинается. НО, что интересно, если в начале предполагаемой негативной ситуации выдержать паузу и понаблюдать внимательней и реагировать спокойнее, то ситуация начинает развиваться по позитивному сценарию...

Извиняюсь, что так углубился в это дело. Возможно что-то подобное кто-то тоже испытывает, но не замечает деталей. Я вот стал замечать. Но пока легче не становится. Пока смог добиться от себя только сдержанности в некоторой степени. Хотя уже и это помогает.
 
Это довольно-таки важный момент - "Призма" восприятия окружающего мира. Вот ты пишешь про то, что мы проигрываем разные ситуации. Но проигрывание почему-то по инерции происходит только на негативе. Т.е. варианты положительного, дружелюбного исхода почему-то не появляются сами собой. Такое происходит потому что мы так привыкли думать или потому как это естесственно?
Психолог говорил мне, что я концентрируюсь на негативе. То есть, если в какой-то ситуации у меня был 2 раза отрицательный опыт, а 4 раза положительный, я все равно буду замечать и ставить на первое место только этот отрицательный опыт. Это очень портит мне жизнь! Но почему происходит так, я не знаю. Психолог сказал, что мне нужна консультация специалиста.

Я понял, что изначально я знаю почти все варианты негативного исхода. И уже с полуслова, с легкой подачи вижу, какой именно вариант начинается. НО, что интересно, если в начале предполагаемой негативной ситуации выдержать паузу и понаблюдать внимательней и реагировать спокойнее, то ситуация начинает развиваться по позитивному сценарию...
Это естественно. В этом-то и есть мудрость! Подождать, и только потом действовать! Можно сразу начальнику начать в лицо орать: "Вы что такое городите? Я мало работаю? Я??? Да я пашу как лошадь, а вы ничего не замечаете! Что ж вы за руководитель, если не видите, как ваши подчиненные вкалывают!" А можно в ответ на наезд начальника спокойно уйти к себе на рабочее место, посидеть некоторое время, успокоиться (это трудно, но не невозможно!), потом составить в виде диаграммы график того, что вы сделали по дням за весь месяц и показать его начальнику. действует лучше любых криков - сам проверял! Однажды мой начальник решил мне понизить зарплату, потому что считал, что у меня стало меньше работы (у нас тогда была сдельная зарплата). Я не стал выступать, что-то доказывать, просто сел, в Excel составил график-диаграмму выполненной работы за месяц, где было видно, что работа у меня не только не убавилась, а прибавилась. И он вынужден бул признать мою правоту.

Извиняюсь, что так углубился в это дело. Возможно что-то подобное кто-то тоже испытывает, но не замечает деталей.
Вы все правильно говорите. И об этом стоит порассуждать. ведь это-одна из причин, по которой мы пьем и у нас бывают депрессии.

Я вот стал замечать. Но пока легче не становится. Пока смог добиться от себя только сдержанности в некоторой степени. Хотя уже и это помогает.
Сразу лучше не станет. Факт. Все постепенно. Помощь уже видна - сие хорошо. А чтобы меньше раздражаться,надо меньше мнить о себе невесть что. Давайте подумаем: что лежит в основе обиды? "Оскорбили МЕНЯ! Да как они смели? МЕНЯ ОБИДЕТЬ? Да кто они такие?" Каждый думает, что он - пуп земли, а другие люди так, шелуха под его ногами. От этого и все проблемы.
 
Точно! Я от своего совсем не в восторге. Сейчас намного лучше.
Чудовищным бы я свое не назвал, оно было у меня хорошее лет до 6-7, до тех пор, пока не развелись родители, потом я потерялся в этом мире.
 
Чудовищным бы я свое не назвал, оно было у меня хорошее лет до 6-7, до тех пор, пока не развелись родители, потом я потерялся в этом мире.

Игорь, если я вам не сделаю больно своим вопросом, не могли бы вы рассказать: что для семилетнего мальчишки значит потеряться в этом мире?
 
Назад
Сверху Снизу