Алкоголь и внутренняя пустота

russsian

Активный участник
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
189
Почему люди употребляют алкоголь? Мои мысли не претендуют на роль эпохального исследования, которому нужно безоговорочно доверять. Я читал книги, расспрашивал пьющих людей, наблюдал за диспутами в Интернете. И постепенно у меня складывалось свое восприятие, свое видение ситуации.

Для того, чтобы ответить на непростой вопрос «Зачем люди пьют?» давайте взглянем на нашу цивилизацию вообще. Думаю, вы не станете оспаривать, что в мире существует много вещей, которые нельзя назвать вполне нормальными. К примеру, курение. У нас в России курят почти все, но едва ли это назовет нормальным даже сам курильщик. Кто-то возразит мне: «Но вино – это же совсем другое! Да и врачи говорят о полезности бокала сухого красного вина для сердца». Да, согласен. Некоторые врачи говорят так. А другие говорят, что бокал красного сухого вина в день повышает риск заболеть раком в 16 раз. Кто-то видит в пиве источник витамина В, а кто-то замечает, как в нем плещется формальдегид, которым бальзамируют трупы. Просто некоторым удобнее верить в то, что их пороки – это нормально. В этом нас убеждает наша цивилизация потребления, которой надо, чтобы вы покупали у нее сигареты, выпивку и кучу другой лабуды, без которой вы вполне могли бы жить. Дети, к примеру, прекрасно обходятся на праздниках без вина и пива, а веселятся не меньше. Почему же нам надо непременно влить в себя полстакана (или больше) водки, прежде чем поехать к знакомым на вечеринку? Я долго думал над этим, искал причины и там и сям, а оказалось, что причина – внутри меня. В детстве мое сердце ликовало, когда я просыпался, слышал пение птиц за окном и видел зарождающийся солнечный летний денёк. А теперь я встаю и думаю: «Блин, еще один день… Опять на работу, опять слушать мелочные придирки и хамство своей пожилой начальницы, которая бесится от пустоты и одиночества…»

Раньше мне не нуж были три бутылки крепкого пива для снятия каждодневных стрессов. Да и стрессов не было. Все потому, что я не умел злиться, когда был ребенком. Если меня обижали, я не хотел, как сейчас, стереть обидчика в порошок, унизить его так, чтобы «в другой раз эта падла знала, как наезжать на меня». А в шесть лет я не умел злиться. Вообще не умел. Если меня обижали, становилось так больно внутри, что я мог заплакать, что вполне нормально. Это становясь взрослыми, мы живем мифом о том, что «настоящие мужики никогда не плачут». Слезы – естественная человеческая реакция, помогающая снять стресс. Итак, я не умел ни на кого злиться в детстве. Но я видел, что все взрослые злятся друг на друга, мстят друг другу, и даже возводят подобные качества в ранг достоинства, описывают в книгах (я очень любил читать). «Что же со мной такое происходит?» - размышлял я о себе. «Наверное, я какой-то ненормальный» - решил я в конце концов, и стал … учиться злиться на обидчиков. Я оказался хорошим, способным учеником: теперь я сотру вас в порошок, если вы решите наехать на меня. Но теперь я снимаю стресс не слезами (плакать я тоже разучился) и не гулянием в одиночестве по лесу (хотя лес рядом), а исключительно крепким пивом или коньяком. Почему такое происходит? Просто я вырос и, как и все взрослые, приобрел кучу комплексов, стереотипов и неверных идей. Все это в совокупности мы называем «житейским опытом». Когда взрослый говорит ребенку: «Вот подожди, поживешь с моё, тогда ты поймешь…» - хочется сказать такому взрослому: «да он все понимает лучше тебя!» Ребенок не начнет курить потому, что «это помогает ему знакомиться во время перекуров с новыми людьми». Я подходил в детстве к незнакомому мальчику, и говорил ему: «Привет, тебя как звать? Меня – Лёша. Давай покатаемся на велосипедах наперегонки?» - и для этого мне не надо было предварительно перекуривать с этим мальчиком.

Можно много привести примеров. Но не стану утомлять вас. Думаю, вы понимаете, к чему я клоню. Вырастая, мы приобретаем кучу комплексов, неверных стереотипов. Мы ломаем себя, живем по шаблонам, которые нам ненавистны, и это не может не сказаться мучительным разладом в нашем организме. Проявляется это в виде стрессов, депрессий, фобий различного вида. И от всех болезней взрослых существует чудодейственное средство, которое и предлагает нам наша цивилизация: алкоголь! К примеру, будучи ребенком, я никогда бы не остался надолго в компании неинтересных мне людей. Я бы просто ушел, и проблемы бы не было. Но теперь я вырос. И на работе я не могу просто уйти с вечеринки по поводу 8 марта. Я вынужден сидеть, улыбаться, говорить глупые или льстивые комплименты. Так я и делал. Естественно, это отражалось тоской в душе, хотелось просто встать и заорать: «да идите вы все на тут я хитро написал плохое слово!» Но сделать так я не мог. Пришлось, чтобы поднять чем-то себе настроение, подналечь на коньяк. Я веселился от души: говорил глупые тосты, ржал по поводу и без (высокие министерские начальники с удивлением посматривали на меня), пил, пил, пил – и в результате нажрался так, что, как мне кажется, я просто встал и ушел домой, ни с кем не попрощавшись. Кто виноват в этой ситуации? Я? Алкоголь? Или та пустота, которая во мне? Ведь именно эту пустоту я и заливал коньяком. Почему мы пьем перед тем, как едем к друзьям на вечеринку? Может потому, что нам с трезву не о чем поговорить? А выпив, мы добровольно отключаем мозг, вырубаем здравый смысл, перестаем контролировать себя. Вы никогда не сидели трезвым на вечеринке ваших коллег? Ужасно, не правда ли? Обычно умные люди начинают отпускать такие выкрутасы, что становится неприятно. Но они этого не замечают. Потому что они отключили мозги, и сделали это добровольно. Мотивация: «Надо же устраивать себе праздники, расслабляться». Согласен. Расслабляться надо. Только почему-то в детстве мы расслаблялись с друзьями так: брали велосипеды и ехали в лес жарить сосиски на костре. И обходились при этом без водки и пива. А теперь, если мы поедем с друзьями в лес без бухла, мы со скуки помрем там. И поэтому надо залить коньяком ту пустоту, что внутри нас.

Мы пьем не потому, что нам это нравится. И дело даже не в алкоголе, а в нас. Становясь взрослыми, мы приобретаем кучу комплексов, живем по шаблонам, принимаем стереотипы. А некоторые даже все реже и реже включают мозг. Их жизнь – это простой отклик на события. Меня ударили – я дам сдачи. У меня стресс – я пью. Спрашиваешь у такого человека: «А зачем ты пьешь?» - а он смотрит на тебя как на полудурка. Для него невдомек, что я за вопрос задаю. Все же пьют – значит, это нормально. Если бы мы включали мозги почаще, став взрослыми, жизнь была бы иной, уверяю. Тогда люди поняли бы, что алкоголь ничего не дает нам. Просто мы пытаемся залить им внутреннюю пустоту. Так, может быть, лучше понять, зачем живешь? Найти смысл? начать, наконец, ЖИТЬ, а не существовать. Тогда и пить не надо будет. Проблема не в алкоголе, а в нас! Можно бесконечно долго лечить понос и потом сдохнуть от дизентерии. Можно закодироваться, но при этом облизываться, глядя на рекламу холодного пива. А можно найти свой путь, и бросить пить без кодирования. Как говорит Библия: "Ищите главного, а все остальное приложится". Это я понял только недавно. А до этого пытался собрать волю в кулак. Не помогло. Пугал себя страшными картинками цирроза печени. Не помогло. Жрал "Эспераль". Не помогло. Я понял, что я пытался (образно говоря) не вылечить дизентерию, а банально прекратить понос, не особо задумываясь о его причинах.

Что скажете, братцы, о моих измышлениях?
 
Почему люди употребляют алкоголь?
Монументально написал, молодец. Даже добавлять ничего не хочется. Хотя... На днях слушал Крематорий и что-то царапнуло ухо. Специально нашел текст:

Подавленный дух, испуганный взгляд,
И ангелы все, как один, говорят:
«Из тех, кто ушел, никто не вернется назад».
Но каждое слово кроет обман,
И мир за окном пуст как барабан,
Пусто внутри, и поэтому полон стакан...


Но, мама, это яд, это яд! Мама, это яд, это яд!
Мама, это твои слезы в ампулах,
Мама, это твоя кровь в вине.
Мама, не пей, мама, это яд!

Сам пришел к выводу, что алкоголь сперва выедает в душе кусок, а потом предлагает заполнить пустое место собой...
 
Сам пришел к выводу, что алкоголь сперва выедает в душе кусок, а потом предлагает заполнить пустое место собой...
А часто даже и не алкоголь выедает, а наша глупая никчемная жизнь. А потом она же нам и советует: "Эй, парень, ты чё так напрягся? Расслабься, зайди в бар, пропусти стаканчик-другой".
 
Вот еще что хочу сказать...
Я не понимаю смысла в праздниках. Для меня ни Новый год, ни даже свой день рождения - никакие не праздники. И я в упор не понимаю, почему я должен поздравлять, к примеру, женщин с 8 марта и при этом еще пить. Так мне не хотелось идти на эту грёбаную корпоративную вечеринку! Но я подумал: "А что скажут? Чё это за мужик, что женщин не хочет поздравить с праздником?" И поэтому я пошел. И нажрался. Представляю, как все на меня смотрели. Теперь размышляю на тему: как быть с дальнейшими праздниками? Приходить на застолья, но не пить? Или сказать: "ребят, отколебитесь от меня и больше никогда не зовите меня ни на какие праздники"? Хочется, конечно, второй вариант. Как вы считаете?
 
... а наша глупая никчемная жизнь.
Допустим, жизнь нам дана в дар, а испортить ее или прожить достойно - уже наш выбор...
Так что неча на жизнь пенять, это одна из первых отмаз алкоголика: не мы такие - жизнь такая. Поганая отмазка...
 
И я в упор не понимаю, почему я должен поздравлять, к примеру, женщин с 8 марта и при этом еще пить.
Ты зеленое с холодным не мешай!
Поздравлять женщин с 8 марта - очень милый обычай. К тому же и очень приятный. Хорошо, когда женщины радуются...
А пьешь потому - что алкоголик. Поэтосу нашел себе отмазу, и нажрался по той же причине.
С этим можно жить. Только пить не нужно...
 
Так, может быть, лучше понять, зачем живешь? Найти смысл? начать, наконец, ЖИТЬ, а не существовать. Тогда и пить не надо будет. Проблема не в алкоголе, а в нас! Можно бесконечно долго лечить понос и потом сдохнуть от дизентерии. Можно закодироваться, но при этом облизываться, глядя на рекламу холодного пива. А можно найти свой путь, и бросить пить без кодирования. Как говорит Библия: "Ищите главного, а все остальное приложится". Это я понял только недавно. А до этого пытался собрать волю в кулак. Не помогло. Пугал себя страшными картинками цирроза печени. Не помогло. Жрал "Эспераль". Не помогло. Я понял, что я пытался (образно говоря) не вылечить дизентерию, а банально прекратить понос, не особо задумываясь о его причинах.

Что скажете, братцы, о моих измышлениях?

Молодец! Ты практически ответил на все поставленные вопросы!
Теперь пробуй, экспериментируй и все у тебя получится!

А праздники вещь хорошая, главное научиться получать удовольствие без алкоголя!
 
Допустим, жизнь нам дана в дар, а испортить ее или прожить достойно - уже наш выбор...
Так что неча на жизнь пенять, это одна из первых отмаз алкоголика: не мы такие - жизнь такая. Поганая отмазка...
Ээээ... я немного неточно был понят. Я не на жизнь как таковую пеняю, на то, что мы сами из нее делаем. Поэтому, когда я говорил о серой никчемной жизни, то имел ввиду именно то, что из нее сделал ее владелец.
 
А праздники вещь хорошая, главное научиться получать удовольствие без алкоголя!
Праздники - праздникам рознь. Я не представляю, как смогу находиться без алкоголя на корпоративных вечеринках, нести всякую чушь, лицемерить, льстить начальству, говорить комплименты людям, которых едва знаю. Алкоголь хоть притупляет мозги. А трезвым как? Со стыда сгоришь ведь. Вот и думаю - то ли совсем отказаться ходить на праздники на работе (включая новый год, 23 февраля и 8 марта), то ли какой иной способ придумать.

P.S поздравить маму или любимую девушку с 8 марта зазорным не считаю. Но цветов стараюсь не дарить: не понимаю, как можно дарить что-то медленно умирающее.
 
Вот и думаю - то ли совсем отказаться ходить на праздники а работе (включая новый год, 23 февраля и 8 марта), то ли какой иной способ придумать.
Прекрасно тебя понимаю, такой тупняк на этих корпоративах, пипец просто. Я просто не хожу и всё - мне абсолютно неинтересно. В прошлом году, в начале трезвости, отмазывался - типа дела, уезжаю и т.д. и т.п. В этом году "повезло" - в декабре сломал ногу, пропустил всё на свете от Нового года и до 8 марта 😁

P.S. А если всё-таки попадаю на какой-нить корпоративный праздник - больше 15 минут меня там не бывает, ну реально нехер там делать 😄
 
P.S. А если всё-таки попадаю на какой-нить корпоративный праздник - больше 15 минут меня там не бывает, ну реально нехер там делать 😄

Вот я и встретил понимающую душу!
 
Вот я и встретил понимающую душу!
Я думаю, здесь таких душ много 😄 А по поводу праздников - никогда их не любил, с самого раннего детства. Пропуская очередную вечерину или уходя с неё почти сразу же, я в итоге ведь ничего не теряю - наоборот, есть лишнее время для своих личных дел. Так чего париться, если ты ничего не теряешь? 😄
А праздники у меня свои есть - например поехать в очередной раз прыгнуть с парашютом. Там и с народом трезвомыслящим пообщаешься, и удовольствие получишь несказанное
<
 
Человек спивается при соблюдении двух условий:
1.Он не может изменить себя так,что бы принять ситуацию.
2.Он не может поменять ситуацию так,что бы она была приемлема
Ты напился на корпоративе именно поэтому-не мог примириться,с тем что надо терпеть и лицемерить и не мог сделать так что бы тебе не пришлось терпеть и лицемерить.Выход-поменять своё отношение к людям или как ты уже указал-просто отказаться от подобных мероприятий.
 
А по поводу праздников - никогда их не любил, с самого раннего детства.
Скажи, а в раннем детстве ты почему их не любил?

Пропуская очередную вечерину или уходя с неё почти сразу же, я в итоге ведь ничего не теряю - наоборот, есть лишнее время для своих личных дел. Так чего париться, если ты ничего не теряешь?
Именно так!
Я жалею, что в сутках 24 часа, а не 30. Столько всего можно сделать, и время не хватает на все. А тут еще эти праздники, после которых отходишь по 2 дня. Мне до сих пор так хреново - мозги будто расплавились.
 
Ты напился на корпоративе именно поэтому-не мог примириться,с тем что надо терпеть и лицемерить и не мог сделать так что бы тебе не пришлось терпеть и лицемерить.Выход-поменять своё отношение к людям или как ты уже указал-просто отказаться от подобных мероприятий.
Боюсь, я никогда не смогу восхищаться несуществующими достоинствами начальника. А надо на корпоративах. К примеру, начальнице, которую все терпеть не могут и с которой стараются особо не контактировать, нужно говорить, как она нас всех объединяет, как мы ее любим и ценим. Некоторые мужики в подпитии даже ручки лезут целовать. А в другое время они ее за версту обходят и говорят не иначе как: "Когда же эта старая дура на пенсию уйдет?"
 
А тут еще эти праздники, после которых отходишь по 2 дня.
Я тоже когда осознал, сколько дней в неделю я чувствую себя человеком - ужаснулся. С пятницы по воскресенье загул, с понедельника по среду отходняк, в четверг - более-менее живой , в пятницу - как правило, с обеда - опять по новой. То есть в итоге - полтора дня в неделю 😲 Остальное время единственной бесценной жизни - коту под хвост....
 
Наверное потому, что по натуре я интроверт
Я ведь не просто так это все спрашиваю. Поняв, что проблема не в алкоголе, а во мне самом, я принялся анализировать свое внутреннее "я". Вот вы сказали по поводу интроверта. Прочел о том, что это за люди. Позвольте цитату: "В своей основе интровертность — тип темперамента. Это совсем не то, что застенчивость или отчужденность, это не патология. Кроме того, это свойство личности не подлежит изменению, даже если вы очень сильно захотите. Но вы можете научить работать с ним, а не против него.

Самая важная отличительная черта интровертов заключается в источнике энергии: интроверты черпают энергию из своего внутреннего мира идей, эмоций и впечатлений. Они консервируют энергию. Внешний мир быстро вводит их в состояние перевозбуждения, и у них появляется неприятное ощущение, когда чего-то «чересчур много». Это может проявляться в издерганности или, наоборот, в апатии. В любом случае им необходимо ограничивать социальные контакты, чтобы не оказаться полностью опустошенными. Тем не менее интровертам нужно дополнить время, проведенное в одиночестве, временем, когда они выходят во внешний мир, иначе они могут потерять ощущение перспективы и взаимосвязи с другими людьми. " Конец цитаты.

А ведь верно! Во многом я и про себя могу сказать то же самое. На корпоративах у нас с тобой возникает одинаковое ощущение (в цитате оно передано словами "чего-то слишком много"). Но и совсем сворачивать контакты я тоже не люблю. Мне кажется, что я сам должен регулировать свое общение или одиночество. ведь это же моя жизнь, верно? Но не тут то было: люди (коллеги по работе, родители, любимая девушка) считают, что все свое время я должен проводить с ними и посвящать им. Девушка, которую я послал нах, задолбала меня требованиями звонков и свиданий. Мне пару дней просто хочется побыть одному, а она мне талдычит о том, что я ее разлюбил и не обращаю на нее внимание. Ну, я решил, что пиво и интересный фильм дома на мягком диване куда лучше, чем дурацкие женские выкрутасы.
 
Почитала... ИМХО, это не "интроверты" и не "тонкая душевная организация". Все проще - алкоголизм: отсюда "ноги и растут".
Вот интересно, неужто нельзя заскочить на корпоратив - поздравить. Уж минут 15 можно и полицемерить, тем более в праздник. Все жизнь состоит из компромисов. А потом, после официоза, просто слинять. Поводов может быть миллион. Если на подарок скинулся, сделал "красивую мину" (чаще всего хватает просто постоять с дурацким смайлом на морде, а это делать приходтся всю жизнь и по куче поводов)... И, извинившись, за необходимость быть дома пораньше (можно без подробностей), слинять. Сколько бывала на корпоративах всегда есть не большой процент таких, линяющх в самом начале. Со временем их даже перестают уговваривть посидеть капельку - привыкают, что там даже не отмазки - а такой человек, сильно домашний.
А с девушкой - вообще свинство. Мой как-то подобное утворил - пропал, трубку не брал. А когда я его нашла - послал. А я просто волновалась - мож, что с человеком случилось. А это приступ не любви к людям взыграл. Кстати, только после появления проблем с алкоголем у него и не любовь к людям появилась. Связь напрашивается. Ну, а если просто характер такой, то девушка 100% должна была видеть это и пояснения: "Извини, солнышко, просто очень хочется побыть совсем одному" вполне бы спасли ваши отношения.
Не знаю, может и не права, но уж больно все знакомо и напоминает более простое:
Я пью - потому, что все в жизни х..., все бабы б..., а солнце гребанный фонарь. Слышала много раз. И диагноз тут однозначен.
 
Назад
Сверху Снизу