Алкоголь и внутренняя пустота

russsian, понимаю тебя отлично (давай на "ты"?).
liska77, причем тут алкоголизм, если я всю жизнь таким был? Пить-то я не с рождения начал 😁
Более того, могу сказать, что бухать я начал в том числе из-за своей "интровертности", пытаясь хоть иногда быть экстравертом 😄 То есть я просто не принимал себя таким, какой есть, вот и всё...
 
Вот интересно, неужто нельзя заскочить на корпоратив - поздравить. Уж минут 15 можно и полицемерить, тем более в праздник. Все жизнь состоит из компромисов.
Одно дело "компромисс" - поддаться на уговоры девушек и вместе с роком ставить на вечеринке и трёхаккордную попсу, а другое дело - восхищаться человеком, которого терпеть не можешь. Я уже устал.

Сколько бывала на корпоративах всегда есть не большой процент таких, линяющх в самом начале. Со временем их даже перестают уговваривть посидеть капельку - привыкают, что там даже не отмазки - а такой человек, сильно домашний.
В принципе, вы правы. Сейчас я взвешиваю 2 варианта: совсем не ходить или уходить вначале. Со временем выберу что-то одно.

Ну, а если просто характер такой, то девушка 100% должна была видеть это и пояснения: "Извини, солнышко, просто очень хочется побыть совсем одному" вполне бы спасли ваши отношения.
Не-а. Она заботилась только о том, чтобы ЕЙ было хорошо и уютно. Поэтому моя фраза о том, что мне хочется 2 дня побыть одному, вызвала бы бурю эмоций и упреков, какой я эгоист и как ее не уважаю. Я могу пойти на компромисс, как сказал вначале. Могу поехать с девушкой по магазинам в то время, как есть свои дела. Могу пойти на тот фильм, который хочется ей посмотреть. Могу даже трехаккордную попсу поставить. Но если кто-то начинает мною вертеть и требует рабского подчинения - такой человек (будь то начальник, друг или девушка) - сразу же посылается нах.
 
Более того, могу сказать, что бухать я начал в том числе из-за своей "интровертности", пытаясь хоть иногда быть экстравертом 😄 То есть я просто не принимал себя таким, какой есть, вот и всё...
Во! Прям в точку! И я тоже!
Ну, не люблю я, к примеру, танцы. так мне все уши прожужжали: "Ну чё ты такой загруженный постоянно? Ну чё ты сидишь, давай встань потанцуй". И я - рюмочку за рюмочкой, и вот уже на лице появилась дурацкая улыбка, вот я уже ржу над совершенно не смешным анекдотом. И народ доволен - я наконец-то расслабился. А потом приходишь домой, и думаешь: "мля, что же я творил!"

А я ведь не "загруженный" - я просто спокойный. Кто-то и минуты не может усидеть на стуле, рот не закрывает. А я спокойный человек. Что в этом плохого? Ведь, если у кого-то беда или проблемы, то советоваться идут ко мне, а не к этим девчонкам - хохотушкам.
 
А я ведь не "загруженный" - я просто спокойный. Кто-то и минуты не может усидеть на стуле, рот не закрывает. А я спокойный человек. Что в этом плохого? Ведь, если у кого-то беда или проблемы, то советоваться идут ко мне, а не к этим девчонкам - хохотушкам.

Вот все точно! Спокойный как слон. Давно все знают, что на вечеринки не хожу. Скажу даже, что считают "слегка сдвинутым". А вот за помощью идут ко мне. Я просто самодостаточный и мне не надо вечеринки чтобы развлечься. Сам всегда нахожу себе занятие. Так кто из нас "сдвинутый"?
А по теме - полностью согласен. Тоже давно осознал, что алкоголь просто заливает пустоты души.
 
P.S поздравить маму или любимую девушку с 8 марта зазорным не считаю. Но цветов стараюсь не дарить: не понимаю, как можно дарить что-то медленно умирающее.

А ты дари живые цветы, в горшках. Сейчас очень много красивых.
 
А ты дари живые цветы, в горшках. Сейчас очень много красивых.

Так и делаю. Давно уже купил маме в подарок маленький цветочек в горшочке. И вот теперь с удивлением гляжу, как из этого крохотульки вырастает прям целая пальма. Вот это подарок! А дарить срезанные цветы, поставить их в вазу и радостно глядеть, как они день за днем умирают - это ужас просто. Я поражаюсь, сколько в нашей жизни есть вещей, которые трудно объяснить здравым смыслом. Но люди их делают, не задумываясь. Ведь все же так делают.
 
Я тоже интроверт (мне не нужно много общения) и не люблю срезанные цветы 😄
А муж мой принципиально не ходит на корпоративные вечеринки, выезды, картинги и пейнтбол. Вообще никуда с коллегами, только рабочие отношения. За три года все привыкли. Таких людей много. Вот еще, Далай Лама, например, считает, что ДР - такой же обычный день, как и все остальные, он не празднует дни рождения, а считает, что каждый новый день сам по себе - он чудо. 😄 Я принципиально не пью, ничего спиртосодержащего. Не хожу в контакты и одноклассники. Тоже привыкли все за полгода. 😄
 
Я тоже интроверт (мне не нужно много общения) и не люблю срезанные цветы
Во как! Я и не думал, что встречаются девушки, не любящие, когда им дарят срезанные медленно умирающие цветы. Оказываются, встречаются такие. Очень рад, что познакомился с вами. Вообще я очень рад, что нашел этот форум. До вчерашнего дня я и не знал, что я - интроверт. А теперь понял, что в моем спокойном состоянии духа нет ничего странного. Просто я такой человек. А до этого я дико смущался, что не хочу танцевать под трехаккордную попсу на вечеринках, громко орать всякую чущь и делать все то, что у коллег называется "весело проводить время" или "классно потусоваться".

А муж мой принципиально не ходит на корпоративные вечеринки, выезды, картинги и пейнтбол. Вообще никуда с коллегами, только рабочие отношения. За три года все привыкли. Таких людей много.
Знаете, вы даже во мне надежду возродили. Я действительно вижу, что такие люди есть. Может быть, мне даже удастся познакомиться с такой девушкой. Только где ж ее искать - она, наверное, по клубам не ходит и на корпоративах не тусуется.

Вот еще, Далай Лама, например, считает, что ДР - такой же обычный день, как и все остальные, он не празднует дни рождения, а считает, что каждый новый день сам по себе - он чудо. 😄
Изумительно сказано! Теперь я так и буду говорить о дне рождения.

Я принципиально не пью, ничего спиртосодержащего.
Надеюсь, и я последую вашему примеру. Спасибо вам огромное за такой отличный пост! Несмотря на то, что у меня мозги еще "семь на восемь", после празднования шестого числа праздника восьмое марта, я очень ободрился от ваших слов. Оказывается - я нормальный человек!

P.S вот до чего промывание мозгов доводит - уже обычные черты своего характера начинаешь считать какими-то ненормальными отклонениями. Плоды нашей цивилизации...
 
... Почему такое происходит? Просто я вырос и, как и все взрослые, приобрел кучу комплексов, стереотипов и неверных идей. Все это в совокупности мы называем «житейским опытом». Когда взрослый говорит ребенку: «Вот подожди, поживешь с моё, тогда ты поймешь…» - хочется сказать такому взрослому: «да он все понимает лучше тебя!» Ребенок не начнет курить потому, что «это помогает ему знакомиться во время перекуров с новыми людьми». Я подходил в детстве к незнакомому мальчику, и говорил ему: «Привет, тебя как звать? Меня – Лёша. Давай покатаемся на велосипедах наперегонки?» - и для этого мне не надо было предварительно перекуривать с этим мальчиком.

...
Что скажете, братцы, о моих измышлениях?
Да, плюспиЦЦот!- и больше к сказанному нечего добавить. Человек, набираясь "жизненного опыта" (человеческой глупости), становится беззащитным- оттого и проблемы. Даже ощущая себя в яме и пытаясь выбраться из него, человек опять-таки не упускает возможность вместить в себя всю глупость мира и по-этому, добираясь да края ямы, снова валится вниз... Цирк с конями (с)
 
Человек, набираясь "жизненного опыта" (человеческой глупости), становится беззащитным- оттого и проблемы. Даже ощущая себя в яме и пытаясь выбраться из него, человек опять-таки не упускает возможность вместить в себя всю глупость мира
Здесь еще одно размышление есть у меня. Вот, однажды я сказал людям: "а вы не думаете, что мы не личности - а толпа, масса?" Люди обиделись. Но давайте, так сказать, трезво взглянем на вещи. Вот, взять те же подарки. Я выше говорил о том, что не могу дарить девушкам срезанные цветы, которые медленно умирают. Когда я перед восьмым мартом высказал это мужикам на работе, на меня посмотрели, как на полудурка: "Ты чё? Как восьмое марта и без цветов?" Я предложил подарить что-нибудь взамен цветов и объяснил свою позицию ("не могу дарить что-то медленно умирающее"). Никто мое мнение оспорить не смог. Но цветы все равно подарили. Сказали: "если мы это не сделаем, нас не поймут". Вот! мы в жизни делаем уйму вещей, потому что так нас обязывает наше социальное положение, круг знакомств. У меня есть друг, который честно признавался, что "я пить не хочу, но каждый день пью". Потому что все его знакомые так делали. Если бы он перестал, возникла бы ситуация, как с мертвыми цветами: "нас не поймут". Поэтому мы делаем много вещей, от которых нас в душе воротит. Отмазки известны: "но ведь все так живут" и т.п. О чем это говорит? Мне кажется, о том, что быть личностью - труднее всего. Выделяться, но при этом быть самим собой - очень трудно. Проще быть "как все" - жить, не задумываясь изо дня в день. Школа, институт, работа, пенсия, смерть - вот и еще одна жизнь прожита. зачем человек народился, для чего он жил - он и сам не знал. Просто он был "как все": в свое время пошел в школу, потом как все пошел в институт, как все потом женился, жил как все мечтой о новой квартирке, дачи и машине, как все пошел на пенсию и как все потом помер. Обычный среднестатистический гражданин. Как все.
 
Прекрасно тебя понимаю, такой тупняк на этих корпоративах, пипец просто. Я просто не хожу и всё - мне абсолютно неинтересно. В прошлом году, в начале трезвости, отмазывался - типа дела, уезжаю и т.д. и т.п. В этом году "повезло" - в декабре сломал ногу, пропустил всё на свете от Нового года и до 8 марта 😁

P.S. А если всё-таки попадаю на какой-нить корпоративный праздник - больше 15 минут меня там не бывает, ну реально нехер там делать 😄

Я думал, что весело смотреть на пьяных людей... Побывал на корпоративе по поводу 8 марта. Еле 1 час выдержал. Скучно, глупо.
 
... Сказали: "если мы это не сделаем, нас не поймут". Вот! мы в жизни делаем уйму вещей, потому что так нас обязывает наше социальное положение, круг знакомств...
... зачем человек народился, для чего он жил - он и сам не знал. ...
Общепринятые этически-морально-социально-политические нормы- вот в них-то собака и порылась. Положение, круг знакомств- это часть этих норм-рамок, и рамки создаются для вышибания бабла из нар. масс. Сейчас скажи кому, что смысл жизни в том, чтобы оставить после себя сильное потомство (иначе жизнь прекратится), так закидают писанными тряпками, припомнят о благах, высоких гражданских целях и пр. ерунде, которая со временем обратится в прах.
 
Сейчас скажи кому, что смысл жизни в том, чтобы оставить после себя сильное потомство (иначе жизнь прекратится), так закидают писанными тряпками, припомнят о благах, высоких гражданских целях и пр. ерунде, которая со временем обратится в прах.
Сейчас считают, что надо "пожить для себя". У меня знакомые молодожены детей заводить не собираются. Они говорят, что молодые и хотят еще всласть для себя пожить. Психология человека "общества потребления"
 
Я думал, что весело смотреть на пьяных людей...
Когда сам под градусом - тогда весело. Почему я и нажрался 8 марта. Пока был трезвый, сидел и тоскливо думал: "Господи, ну что я здесь делаю?" А потом - все нормалёк, когда накатил на грудь.

И еще: вы понаблюдайте, когда будете трезвым на вечеринке, как вполне приличные серьезные люди начинают нести такую чушь, что удивляешься: они что - с ума сошли? Именно так: сошли с ума, со своего трезвого нормального ума. Выпивший человек находится в другом измерении. У него даже система ценностей меняется.
 
Да им вообще можно не заводить детей, если дети не укладываются в их понимание "пожить всласть".
 
Ребята, извините, конечно, но подобные идеи о личностях, топе и сложностях выделяться из толпы... Но, у меня это было лет в 17-18. Потом прошло. Все проще: я такая, как есть. У меня есть набор обязанностей, в том числе и по работе. Все остальное время я имею право жить как мне удобно.
А набор правил общесивенного поведения - это просто для удобства. Мы и правда живем слишком тесно, чтоб обходиться совсем без ритуалов и штаммов. Я, кстати, свой ДР не особо люблю. И от меня уже давно никто не ждет организации праздников. Максимум - тортик на работу, пока в коллективе трудилась. И - всем пока, извините: дети, садик, свекровь больная - все, что угодно, пока не привыкли.
ИМХО, даже интроверту максималистом быть не стоит - и правда спиться можно от ужаса. А так: толпа живет по ритуалам, это нормально. Ритуалы достаточно расплывчаты для того, чтоб не ставялюдей в ситуацию, которая их обидит или шокирует, есть 1000 и 1 лазейка. Вот и пользуюсь - и им хорошо, и мне.
Хотя внешне я очень общительный человек, но круг общения я предпочитаю подбирать себе сама. И, если без алкоголя, то довольно жестко: не так много людей на свете общение с которыми я предпочту хорошей книге.
А по поводу алкоголя и изменения характера - ну, простите интроверты. Просто не все ими рождаются, некоторые и правда становятся, чтоб им всякие-разные пить не мешали.
 
russsian
Мне понравилось очень, как написано! Я тоже интроверт и бывает что-то похожее.
А это очень важно - присутствовать на корпоративе? Работала в разных местах - никогда не видела, чтобы кого-то силком затаскивали. Не надо такое значение придавать своей персоне - "не пойду, женщины прям волосы рвать будут и перестанут меня уважать"))) - одним человеком меньше, одним больше - никто и не заметит вашего отсутствия! Во всяком случае, если и заметят - веселье не нарушится!

Кстати, полно народу, кто не любит срезанные цветы, что они "медленно умирают" - слышала не раз.
 
Ребята, извините, конечно, но подобные идеи о личностях, топе и сложностях выделяться из толпы... Но, у меня это было лет в 17-18. Потом прошло.
вы не поверите, что я пропагандирую. Вот вы говорите, это у нас юношеское ребячество, а я говорю: права Библия, говорящая: "если не обратитесь и не станете как ДЕТИ..." Понимаете? Тут даже не 17-летием попахивает, тут всё запущеннее гораздо! 😳 Но, естественно, быть как дети - это не значит всем ринуться в песочницу и начать в куличики играть. Если вы прочтете внимательно первые посты этой темы, поймете.

Все проще: я такая, как есть. У меня есть набор обязанностей, в том числе и по работе. Все остальное время я имею право жить как мне удобно.
Я понимаю вашу позицию: "Я взрослый человек, сформировавшаяся личность, и позвольте мне жить так как я хочу". Уважаю вашу позицию и не принуждаю ни к чему.

А так: толпа живет по ритуалам, это нормально.
Я так не считаю. У нас такой ритуал: моя хата с краю, ничего не знаю. В метро человек упал - никто не подойдет почти. Подумают: "Нажрался, сука, с утра". А у него, может, сердце прихватило.
 
А это очень важно - присутствовать на корпоративе?
Потом вопросами задолбают: "А ты чё не был-то?"

Работала в разных местах - никогда не видела, чтобы кого-то силком затаскивали.
У нас так.

Но теперь мне по фигу. Восьмое марта - крайняя точка была. Больше ни на какие корпоративы не пойду. Пускай что хотят думают. Будут шушукаться, уверен: "А он не ходит потому, что алкаш - видали, как он на 8 марта нажрался-то?" - а мне и это по фигу. Пускай шушукаются. На то он и бабский коллектив, чтобы сплетни разводить, я уж привык за 16 лет работы.
 
Будут шушукаться, уверен
Знаете, надо как-то, наверное, уметь отстраняться... Меня тоже сплетни достают. И не общаюсь-то ни с кем практически, так все равно кости перемоют 😁 Остается "быть выше этого", а куда денешься? 😄
 
Назад
Сверху Снизу