...а сердце верит в чудеса

Не сказала бы! Мир он разный, но на чеку быть нужно в любом случае!
не обязательно так напрягаться
можно просто поработать со своими страхами
без них жить удобно и приятно
 
А С мамой отношения не натянутые, просто у меня перед ней чувство вины что я не оправдала ее ожиданий (это не она мне предъявляет, это я сама себе вбила в голову)

Про папу вывод твой или Мама объяснила ситуацию?

Если ты не оправдала ее ожидания, значит у неё были ожидания в отношении тебя - логично? Значит она их озвучивала. Ведь с чего то ты считаешь, что мама не просто тебя любит любую и всегда поддержит, а ты должна оправдать ее ожидания... это вообще то Груз такой нехилый навесили на тебя
А у тебя сложилась картинка, что тебя можно любить только если ты оправдываешь ожидания...может для тебя перековка алка типа ДЕЛО, за которое тебя можно уважать и любить - ты оправдаешь ожидания )

Как ты могла себе это сама вбить в голову? Ребёнок воспринимает такое от родителей. У тебя не заложили понятие твоей самоценности

На нд есть участница - Вирго, она недавно ходила на концерт певицы LP. Я из танка - не знала кто это, полезла гуглить ее. Оказалось - что перстни знаю, но суть в том, что это певица помимо всего прочего лезьиянка. Но ее родители ее поддерживали с детства (поощряли занятия любимым делом, не посылали на бухгалтера учится или что то подобное) и приняли ее ориентацию. Как бы они ее просто любили и поддерживали. Никаких ожиданий - никаких разочарований - свободный и уверенный в себе человек )
 
Любить да. Поддерживать тоже, но не во всем. Это перебор.
Ну тс вряд ли наркотой торгует или педофилка (или некрофилка, чего это тебя волнует эта тема? Близка?)
Так что углубляться в теоретич диспут смысла нет ))
 
Типа - это ж их ребенок
Если уж не ребёнка любить безусловно то кого вообще?
Мама меня поддерживает как может, но это не отменяет того факта что:
1. Она не одобряет мое проживание с алком (логично)
2. Она расстраивается что я так и не построила семью
3. Она расстраивается что я несчастлива

Вот это все я и называю неоправданными ожиданиями! Она сама много лет с алком прожила и собственно понимает меня как никто другой!
 
Она не одобряет
Она расстраивается что я
Она расстраивается

Пора переключаться на свои чувства.

неоправданными ожиданиями

Да, только не твоими ожиданиями, а другого человека
Для тебя нет разницы?
Твоё и не твоё.
 
Мама меня поддерживает как может, но это не отменяет того факта что:
1. Она не одобряет мое проживание с алком (логично)
2. Она расстраивается что я так и не построила семью
3. Она расстраивается что я несчастлива

Вот это все я и называю неоправданными ожиданиями! Она сама много лет с алком прожила и собственно понимает меня как никто другой!
Мне кажется, что ты берёшь на себя ответственность за чувства мамы )
Она имеет право не одобрять и расстраиваться, а ты не обязана жить так как нравится ей. Ты же живёшь для себя? Вот и живи свою жизнь как нравится тебе.
Это вкратце
А полно - почитай про вда
 
Мама меня поддерживает как может, но это не отменяет того факта что:
1. Она не одобряет мое проживание с алком (логично)
2. Она расстраивается что я так и не построила семью
3. Она расстраивается что я несчастлива

Вот это все я и называю неоправданными ожиданиями! Она сама много лет с алком прожила и собственно понимает меня как никто другой!
Зато когда ты с ним расстанешься, сможешь с мамой нормально общаться. "Неоправданных ожиданий" не будет.
 
Про папу вывод сама сделала! Ещё ребенком постоянно видела обман и предательство с его стороны, алкоголь каждый раз был нужнее меня!
А вот сейчас я поняла, что (моему) отцу вовсе не обязательно нужна была дочь. Может, он вообще не любил детей. Правда, родили они меня в полном согласии, но молодые были оба, ему 27. Все что угодно имело право быть важней ребенка. Любовницы, например. А с чувством долга и воспитанием у мажора, не особо сложилось,видимо.
 
А вот сейчас я поняла, что (моему) отцу вовсе не обязательно нужна была дочь. Может, он вообще не любил детей. Правда, родили они меня в полном согласии, но молодые были оба, ему 27. Все что угодно имело право быть важней ребенка. Любовницы, например. А с чувством долга и воспитанием у мажора, не особо сложилось,видимо.
Мой отец мной пытался маму задержать рядом, собственно у него это на 6 лет получилось, хотя уже тогда он пил по чёрному
 
Я уже говорила что для меня группы самопомощи не очень подошли, то есть просто высказаться мне мало, мне хочется слышать обратную связь, а про вда я понимаю откуда растут ноги моих проблем, борьба с ними будет комплексной, вместе с общей созависимостью!
 
Назад
Сверху Снизу