Тема Martha

Готовишься к уходу? Или что в планах?

А с наркотиками как у тебя сейчас?

Продумываю планы А, Б, В... Но самое главное что я сделала и чем горжусь - это начала перебарывать сковывающий липкий страх при мыслях о расставании с таким сокровищем С наркотиками никак, даже кофе не пью.

вот только не могу понят как ты выкидываешь его из головы, если он весь такой пусечка и готовить еду тебе помогает и пиет только после того как ты спать идешь :-D вообще, сюр какой-то

Да, сюр. Но еще большим сюром мне кажется все что было до этого, а теперь на отношения даже похоже :-D Иллюзий не строю, наслаждаюсь моментом.

Марта, совсем не бережёте своего алка. Когда-же он спит?

:-D Соз-садист просто.

Я тут еще матчасть активно изучаю, но самодеятельностью в плане выводов стараюсь не заниматься, так как только начала постигать мир нормальных эмоций и реакций. Все несу к ПТ.
 
Марта,привет !) За читалось твоей историей, многое близко. Как у тебя сейчас дела ? Какиен новости?
 
Привет! Мне очень нужно выговориться. Я уже сформулировала мысли и сделала для себя вывод. Вдруг кому поможет. Здесь конечно кэпство в чистом виде, но каждый должен видимо сам до этого дойти и прочувствовать.
Что нас держит рядом с людьми, имеющими проблемы? А мы не знаем другого. Вот вам цитата, которая мне попалась в интернетах.

Начало->
Терапевтическое. Рассказываю терапевту про одного знакомого:
- Не понимаю, как человек, который никогда в жизни не был в терапии, который никогда этому не учился, может давать ответы и вести себя так, будто он освоил все самые продвинутые техники и вообще все правильно обучен делать с любым видом травмы.
Пауза. Терапевт мне:
- Лиля, ну это нам требуются годы учебы, терапии и супервизии, чтобы освоить поведение, примеров которого мы никогда не видели. Чтобы заменить установки по умолчанию на здоровые. А его может просто кто-то любил. Обнимал когда ему было грустно или страшно. Принимал как он есть. Поэтому он просто воспроизводит то, что для него естественно.
«Может его просто кто-то любил». И все. Вместо двадцати лет обучения и практики, чтобы заменить то, что по умолчанию на отношения здорового человека. Если об этом подумать - как в бездну посмотреть.
<-конец

Дело в том, что мы, созы, не знаем как надо. Как оно - любить, радоваться. Что такое нормальные отношения, мы не видели, не чувствовали. Вот и создаем союз с теми, с кем привычно. Нам это может не нравиться, но это наша естественная среда. Мы по-другому не умеем. И надо научиться.

А чо я пришла то. Я уже долго думаю как сформулировать и сказать мужу, что мне вот это все не нравится и что надо бы того, менять чтото. Или расходимся или решаешь свои проблемы. А вот мой ПТ говорит, что не надо гнать лошадей, что я сама еще не готова. И что может вместе с тем как я сама буду ставить на место мозги, может и муж проникнется и присоединится. Но на днях чтото в компании понесло меня откровенничать и говорить как мне стало хорошо жить, и что я не понимаю зачем вообще чем то затуманивать свое сознание... Вобщем сказал мне муж, что нам надо поговорить. И тоном таким серьезным. Ну я подумала, что так начинаются разговоры про расставания. И что думаете? Мне страшно стало! Не хочу! Муж то прекрасен, а что пьет каждый день это ничего, подумаешь, нет же идеальных людей. Ну и тут я такая - стоп. Я теперь умею вычленять и анализировать. И вот что это было - страх. Меня отвергают, бросают, я не могу быть хорошей для него. И знаете откуда это? Из детства. Это про отношения с мамой. Много работы в этом направлении уже было и еще будет. Корни там. Поанализировала, успокоилась. Может так оно и лучше? ПТ меня на первом же приеме предупредила. Все будет меняться. Посмотрим, что принесет мне новый год. С наступающим!
 
Многое из детства, привычное поведение несем во взрослую жизнь.

С наступающим, Марта, позитивных изменений в твоей жизни!
@}->--
 
Марта - с Наступающим!
Ты на правильном пути.

Когда ты будешь готова, то не будешь "долго думать и формулировать", а скажешь и сделаешь.

@}->--
 
С наступающим, Марта, позитивных изменений в твоей жизни!
@}->--

Спасибо!


Очень отозвалось, спасибо.

Ты на правильном пути.

Спасибо за поддержку. Очень важно знать, что ты нормальный и делаешь все как надо. Что обучение жить нормальной жизнью проходит успешно))

С мужем разговор состоялся. И я вот вобще ничего такого, что уже слышала, не узнала. И более того, много того, что тут написано уже по 100 раз, он говорил. У него проблем нет, 8 лет совместной жизни коту под хвост, на меня положиться нельзя, раз я детей не хочу, и вообще я не идеальная и что все пьют и вот это вот все. И голос повышал. И говорил что жить ему со мной стало плохо, так как я его выпивания перестала поддерживать (а ведь и правда поддерживала терпением и молчанием! И тут не соврал))) И до разговора целый день игнорил. Ну классика. Все сделал четко, по схеме :-D

А что я? Я конечно затряслась, страшно же. Но подумала будь что будет. И стала отвечать все как есть. Сразу пресекла повышение голоса для начала. И сказала что хочу здоровую семью и начала с себя. Рассказала про то какие у меня проблемы. Он стал настаивать, чтобы я сказала сроки, когда я разберусь с собой. Ну что за вопрос? Это же не известно. Я и у ПТ спрашивала, как мне на такое отвечать. Ну ответ тут единственный - не известно. Так и отвечала, но он настаивал и настаивал. Только после того, что сказала, что ПТ так и посоветовал отвечать, вопрос закрылся.
Говорил, что ему стало не комфортно со мной жить, не поддерживаю его ведь (поддержка его - это поддержка алкоголизма же, по его логике). Ну я сказала, что вариантов масса, или живем как есть и будет как будет или расходимся. Я тут очень постаралась до него донести, что я очень хорошо к нему отношусь, но вижу проблему, и о детях речи идти не может. И просто говорила и говорила про себя. Мне и ПТ не советовал форсировать расставание, так как не алкоголизм мужа причина того, что со мной происходит.
Вобщем муж сказал строго так - "ну так что, вариант развода тебя устраивает?" Я ответила, что это один из вариантов, не самый плохой.(вот опять начинаю юлить, да? Но хоть сказала, а то ведь раньше такие слова у меня панику вызывали, слезы, дрожь, а сейчас белее менее споконо, с волнением, но без истерики). После этого он встал, и вышел в другую комнату. Молча, резко. Ну чтоб проняло.

Продолжить сразу разговор не вышло, пришли друзья.

Но когда вернулся, стал ласкаться и обниматься. Тоже классика, да? Я тут так детство вспомнила, когда мама сначала сорвется на меня за мелочь, отругает, подзатыльник отвесит, а потом начинает рьяно обнимать и сюсюкать. Очень важно для меня стало это все отслеживать. Протаптывать новые дорожки, новые пути реагирования на это все.

Продолжили разговор позже. Сказали друг другу как любим. Он еще стал спрашивать про то что со мной происходит. Я ему матчасть про созов в общих чертах описала. Он спросил про алкоголь, я резко отказалась объяснять. Сказала, что если хочешь - читай. А то опять начнется утрирование и выворачивание фактов. Со мной то можно спорить, а с книжками нет)) он даже спросил, а значит ли то, что человек регулярно пьет, что у него проблемы? Ну конечно значит, здоровый человек и так вобщем доволен своей жизнью. Я даже удивилась такому вопросу. Естественно я ответила, что да, есть значит проблемы. Он пытался спорить, я сказала что это уже не мое дело. Если надо, разбирайся сам, мне своих проблем еще разгребать и разгребать. Еще несколько раз пытался поспорить и сказать что пить нормально и все пьют. Я сказала что даже слушать не хочу. Не мое это дело))

Такие дела пока что :)
 
Молодец. Хороший камень с души сняла, когда все озвучила.
Получилось. Осталась честна с собой, не испугалась.
Хорошее начало.
 
Назад
Сверху Снизу