Тема Martha

Про детишек я сама не знаю. То ли не хочу потому что сама не хочу, то ли не хочу потому что боюсь. Но вот что прямо сейчас не хочу - это факт. Для меня дети - это такая ответственность, которую я брать на себя боюсь, из расчета на свои силы, я интроверт в кубе и ресурсов общаться у меня мало, поэтому если рядом не будет того, кто возьмет на себя львиную долю вербального общения, я буду дерганной и злой. Несколько лет назад я считала себя такой чайлдфри, что насовсем. Но тогда и отношения с мужем были хуже. Ну, по крайней мере, мое к нему. Я честно не знаю, какое оно сильное осознанное (а не абстрактное когда-нибудь) желание детей - много примеров видела, а вот сама не чувствую. Тут тоже покопать надо еще :)


Марта, ну ты открылась вообще с другой стороны, столько интересной о себе информации рассказала) и это правильно, я даже по другому тебя увидела, а то только алкаш и алкаш)) Может как раз и вопрос о детях у вас и усугубил ситуации в семье, все таки в таком возрасте и когда пары долго живут в месте, ребенок очень сближает, получаются общие интересы, пеленки,сады, школы, человек по другому расскрывается. А вы застряли в 20 годах - где травку курят)) и нет продолжения отношений. все таки нужен вяток какой то, дети, бизнес вместе. А у вас ничего общего по сути нет, квартира и та съемная) И еще, ты пишешь что тебе нужно что бы кто то взял на себя долю вербального общения - это тоже плюс с его стороны, что он берет на себя видимо много, ты больше закрытая, с такими тяжело по жизни, и не так просто найти человека, чтобы он заполнял большую часть пространства.

Дефицит общих интересов есть, но с другой стороны, я не считаю, что это трагедия. Не сидеть же целыми днями в обнимку с мужем. У меня есть друзья с которыми я могу провести время. Вот только иногда обидно, что с ними часто интереснее в сто раз, чем с родным мужем, даже иногда одной погулять приятнее, но эти мысли я задвигаю на дальнюю полочку.

да тут дело не сидеть с ним в обнимку конечно, интересы это когда живешь с мужем больше 8 лет, это уже не кино и театр, тут что то глобальное надо) ну например вы бы в походы ходили, или вместе чем то занимались, не только с друзьями посиделки.

Живем мы в съемной квартире и зарабатываю я меньше в три раза, но если что, на комнатку и покушать наскребу точно. Раньше финансово зависела больше и мне было психологически хуже.


ну хоть один плюс мы нашли, он зарабатывает больше чем ты и наверное оплачивает квартиру в большей мере.


Плюсов много, вот знаешь, есть как бы основа человека - принципиальные общие моральные качества, и они у нас в большинстве совпадают. Взгляды на то, как поступать красиво, а как нет, как относиться к родителям, другим людям. Схожие представления о гипотетическом жилье и стиле жизни. В быту довольно комфортно. Всегда компромиссы находим. И сам по себе он умеет меня расшевелить, если сильно уйду в себя и в свои дела :) Вот только алкоголь и все с ним связанное портит все. Иногда думаю - вот безобразничал, может оно и легче было бы))

Марта, все что я выделила, это твои фантазии,первое что это плюсы, а второе что все портит алкоголь. По сути, все гипотетически, и ты это написала, у вас только представление о жилье, о стиле жизни, об отношении. И так как это не получается у вас воплотить в реалии, ты нашла врага)))алкоголь, он же все портит. А почему ты думаешь, если он бросит пить, то все гипотетическое он воплотит в жизнь?) Все может получится вообще наоборот)

На самом деле хорошо, что ты подняла тему детей. Потому что если бы не этот вопрос, мне кажется, я вполне бы могла бы подстроиться и жить комфортно, но ему то детей хочется, а мне в таких условиях не очень. И как-то нечестно будет тянуть время и жить с ним, он ведь ждать будет и надеяться.

Марта, я думаю все таки дело в детях, муж твой готов к ним, и хочет их, да он алкоголик, но по сути хочет быть отцом, даже в этом угаре, он конечно не понимает всей ответственности, мужики, они вообще по жизни не всегда понимают что с детьми сложно. А ты все осознаешь, что сложно и не хочешь сейчас детей, так как видишь, что ситуация не очень для рождения, так как пьет, жилья нет. И хочешь чтобы он бросил, и тогда может ты решишься, А он не хочет завязывать. И тут у вас полное противоречие.
Ну тут надо решать, или ты ждешь что он завяжет) но это очень маловероятно и ты с ним будешь мамой. Или уходишь , и строишь свою жизнь по другому, а он пусть сам по себе живет. Третье просто живешь с ним так, а там время покажет.
 
Рео, да, я тоже периодически курю. Курила бы в других условиях - не известно. Я ему ничего не предъявляю уже давно, смысл? Проблемы у меня, поэтому я здесь. На тему травки дискутировать можно много, но в моем сознании это лучше алкоголя. Так сложилось, что есть травокуры, они довольно маргинальны и сочетают это со всем подряд и тут не в траве дело. А есть довольно приличные ребята. Если человеку надо убиться, он это будет делать любыми способами. И да, мне нравится эффект в зависимости от ситуации. Например, когда очень хочу уснуть и не могу (еще какой аналог снотворных и я считаю, лучше таблеток), или когда выходные, и с ней и кино интереснее и мороженое вкуснее. Но я не курю каждый день, и даже не каждые выходные, мне интересно заниматься хобби на ясную голову и это для меня более качественные отдых, не считая хорошего сна, чем просидеть в прикольном тумане пару часов. К тому же курить когда и так плохо - так себе удовольствие... Конечно, любое стремление затуманить сознание это плохо, с этим я не спорю, но мы тут не в белых пальто все. Я думала, что выпивать только по выходным это уже ок, не каждый день же, а ты считаешь, что травка иногда - это уже очень плохо. Тут не просто все для меня.
 
Нечестно перед ним, мораль- модные в этом сезоне слова на нд, но как всегда красивые слова, что б ничего не обьяснять, не вникать.

Извини, но я не совсем поняла про что здесь. Что объяснять в данном случае?
 
Курила бы в других условиях - не известно.
в моем сознании это лучше алкоголя.
Так сложилось, что есть травокуры, они довольно маргинальны и сочетают это со всем подряд и тут не в траве дело. А есть довольно приличные ребята.
Если человеку надо убиться, он это будет делать любыми способами.

....когда очень хочу уснуть и не могу (еще какой аналог снотворных и я считаю, лучше таблеток), или когда выходные, и с ней и кино интереснее и мороженое вкуснее.
...любое стремление затуманить сознание это плохо, с этим я не спорю, но мы тут не в белых пальто все.
Известно- курила и будешь курить дальше даже в других условиях...

Так и алки есть маргиналы, есть приличные. Суть одна- уход от реальности.
Трава- это не просто сон и аппетит...

Дело не в плохо-хорошо, мы не в детском саду. Дело в том, что ты тоже склонна к изменению сознания. Это может прогрессировать.

И опять же- значит есть большие проблемы с принятием реального мира, с этим надо работать.

Я тоже раньше курила и размышляла так же, вплоть до легализации))) когда мне это было выгодно и необходимо. И ваще от травы люди добреют, угу
 
Извини, но я не совсем поняла про что здесь. Что объяснять в данном случае?
Это я о форумном.
Напр., любовь- красивое слово? Красивое

Так и мораль тоже. Особенно приятно его говорить, применительно к себе.
А ведь они совершенно ничего не обьясняют в конкретных случаях- ну вот у вас схожие моральные взгляды с мужем, ты пишешь, а по сути ураганом пронесетесь по жизням окружаюших в замен на бутылку или косяк. Какая уж тут мораль и любовь?

Ты думаешь, как не обмануть его в плане детей, а о себе не думаешь, а о будущем ребе- зачем ему такой отец вообще?
 
А вы застряли в 20 годах - где травку курят)) и нет продолжения отношений. все таки нужен вяток какой то, дети, бизнес вместе. А у вас ничего общего по сути нет, квартира и та съемная) И еще, ты пишешь что тебе нужно что бы кто то взял на себя долю вербального общения - это тоже плюс с его стороны, что он берет на себя видимо много, ты больше закрытая, с такими тяжело по жизни, и не так просто найти человека, чтобы он заполнял большую часть пространства.
Вот тут плюс мульён :) И да, я знаю, как тяжело бывает со мной, мама постоянно жалуется, что из меня новости клещами тащить приходится, молчун я.

ну например вы бы в походы ходили, или вместе чем то занимались, не только с друзьями посиделки.
алкопоходы у нас... скучно ему везде, где нет алкоголя :(

Марта, все что я выделила, это твои фантазии,первое что это плюсы, а второе что все портит алкоголь. По сути, все гипотетически, и ты это написала, у вас только представление о жилье, о стиле жизни, об отношении. И так как это не получается у вас воплотить в реалии, ты нашла врага)))алкоголь, он же все портит. А почему ты думаешь, если он бросит пить, то все гипотетическое он воплотит в жизнь?) Все может получится вообще наоборот)
гипотетическое тут только жилье, остальное взаправду!
а серьезно, наверное что то здесь есть :) я постараюсь осмыслить

Марта, я думаю все таки дело в детях
Такой клубок у меня в голове, распутывать и распутывать. Может и действительно это основная проблема
 
а по сути ураганом пронесетесь по жизням окружаюших в замен на бутылку или косяк.

Ну это не про меня, со мной такого - никогда... хочется конечно сказать так. Грубо так звучит и не красиво. Но и тут своя правда есть. В моем понимании алкаши и наркоманы - это те что, под заборами валяются, а мы то белые - пушистые. (грустный сарказм :)
А у тебя были проблемы изза травы? как сменила точку зрения?
 
Иногда созы, живя с алками не замечают, что они уже тоже алки... А здесь ТС не догадывается, что она наркоманка....
Обычно рекомендуется год полной трезвости, что бы разобраться в ситуации...
 
Ну это не про меня, со мной такого - никогда... хочется конечно сказать так. Грубо так звучит и не красиво. Но и тут своя правда есть. В моем понимании алкаши и наркоманы - это те что, под заборами валяются, а мы то белые - пушистые. (грустный сарказм :)
А у тебя были проблемы изза травы? как сменила точку зрения?
Я вообще-то алкоголик и наркоман, вот седьмой год трезва. И ВДА-взрослые дети алкоголиков. Ну и бывшая жена алка, нарка.
Но не обольщайся в сторону мужа- удается завязать всего лишь около 5 %. И то про себя я не зарекаюсь, да и трезвая я все-равно не зайка.

Про ураган это из книги анонимных алкоголиков.
Проблемы у меня из-за моей головы и всего, что в нее курилось, пилось и т.д.

Я не могу так с ходу сказать, что у тебя точно есть зависимость.

Проблемы из-за травы... Ну это стартовый наркотик, потом хочется сильнее, это раз. Не сразу, может через годы. Потом этих всех веществ всегда же становится мало. Это два. И самое печальное))) Они перестают приносить тот эффект и удовольствие, что в самом начале... И тогда идет употребление, что б облегчить состряние.
От травы откат- это депра, взамен приподнятому настроению.
Ну и много чего еще. И потом- никогда нельзя сказать, что это экологически чистый продукт, выращенный на склоне гор. Там и химия и фиг пойми что.
И можно, нечаянно в компании покурить и не травы вдруг, а чего-нибудь сильнее под видом гашиша или еще чего.

Сменила точку зрения- начала учиться спать, веселиться, грустить, горевать, отдыхать, питаться и т.д. трезвой. Учусь вот жить в реальности без допинга.
Есть группы ВДА, АА, Ал-анон для созависимых, кстати. Они бесплатные.

Зависимость не выбирает по интелекту, соц.уровню, материальному состояния- это я к тому, что настоящие это подзабор. И потом в наших семьях все берегут фасады- часто со стороны и не скажешь, какой ад внутри.
 
Знаете, я сейчас у себя отследила интересное. Когда я начала получать вопросы на тему травы - типа ты тоже, того, получается? Я сначала восприняла негативно. Да кто вы такие жизни меня учить? - подумала я - я же чуть чуть и иногда. Я тут вообще пришла на мужа-алкаша жаловаться, жалейте меня все)))

Эх, спасибо вам.

Но вот про год трезвости у меня вопрос. Это для людей с предрасположенностью, с тягой к изменению сознания опасно даже бокальчик вина выпить за ужинов в кафе иногда? Ведь я уверена, что людям не имевшие алкоголизма это не принесет вреда никакого.
 
Иногда созы, живя с алками не замечают, что они уже тоже алки... А здесь ТС не догадывается, что она наркоманка....
Обычно рекомендуется год полной трезвости, что бы разобраться в ситуации...

согласна с тобой Лана, насчет ТС, только догадывается она, просто не говорит( Знаешь и алкоголизм у человека и наркомания, возникает из за чего то. чего то им в жизни с мужем не хватает, вот и подсели они каждый на свой кайф (замена идет) это они делают потому что смысла в жизни не видят, и так заглушают, одевают очки. Главное найти причину этого всего. А найдут, и не нужно будет этого кайфа. Но я все таки склоняюсь к детям, так как 30 лет, обычно семья, дети, заботы по поводу детей у людей, которые долго живут, детишки связывают. Они оба не чайл фри. Скучно им вместе, он бухает, от нечего делать, она курит, так как он бухает. Семья не может держаться если нет чего то общего, очень сильно скрепляющего их, тем более они 8 лет вместе. Нет ну конечно бывает великая любовь. Знаешь у меня подружка есть ей под 50, я с ней лет 10 знакома, она а браке была, я как то спросила про детишек, она да не хотим мы. Ну думаю ладно. Так вот, недавно я узнала, что они очень хотели, чуть ли не эко делали, так и не смогли, муж завел любовницу и она забеременела и он ушел. К чему я, к тому, что у человека возраст и обо и муж и она уже готовы к тому чтобы быть родителями, если у них все нормально со здоровьем, но они каждый из них от того бежит, больше ТС.
 
Ну все, щаз созы начнут тебя сливать в раздел "если вы решили бросить пить" :-D

Но так ли ты уверена, что в этом совсем нет смысла?
Ведь одна неделя с алкоголем, другая с травой- вот тебе и система
Да и связка: отдых-курить явно есть
 
Oleandra, спасибо за развернутый ответ. Согласна, что лучше жить жизнь без допингов. Читала интересную статью на тему того, как мы, человеки, зажрались. Что сейчас столько развлечений за счет интернета и вообще, что человек разучился скучать, к родным гормонам радости привык и их количество уже мало для эффекта радости. Поэтому и пробует всякое, чтоб ощущения обострить. Или наоборот, заглушить, когда ощущение радости пропадает от привычных вещей.

Пока пишу, много нового появляется. Да, связка есть однозначно.

Но я все таки склоняюсь к детям, так как 30 лет, обычно семья, дети, заботы по поводу детей у людей, которые долго живут, детишки связывают. Они оба не чайл фри. Скучно им вместе, он бухает, от нечего делать, она курит, так как он бухает. Семья не может держаться если нет чего то общего, очень сильно скрепляющего их, тем более они 8 лет вместе.

Страшно делать ребенка решением проблем. Я считаю, не правильно это. Это же человек, а не инструмент.
 
.....
Но вот про год трезвости у меня вопрос. Это для людей с предрасположенностью, с тягой к изменению сознания опасно даже бокальчик вина выпить за ужинов в кафе иногда? Ведь я уверена, что людям не имевшие алкоголизма это не принесет вреда никакого.

Год - это проверка на тягу... будет тянуть или ты легко отказываешься и тяги нет...
Но если без травки ты уснуть не сможешь, то это практически уже психосоматика и ломка...
Но если тяга есть, то тем более надо завязывать полностью, но уже не на год, а на долго...оооо, желательно навсегда, т.к. КУ рано или поздно проведет к ЗП...
 
Лана, спасибо за разъяснение. Я теперь поняла про проверку на тягу.
Уснуть не могу только если работа нервная и думать много приходится, не останавливается мозг. Это очень мне портит жизнь в такие периоды. Не думаю, что таблетки здесь лучше. Будет тяга к таблеткам тогда, разница какая? В этом случае я воспринимаю это как лекарство. Ведь можно и анальгетиков наесться и будет хорошо, я такое видела, что из них делают, диву даешься изобретательности. Но это не значит что их не надо принимать, когда надо. Проведу эксперимент - месяц без травы, посмотрю на себя :)
 
Страшно делать ребенка решением проблем. Я считаю, не правильно это. Это же человек, а не инструмент.


Согласна Марта на сто процентов) семья должна на чем то держаться. Вы же не просто два сожителя, ну типа сняли хату на двоих и живете) Если вы просто два сожителя тогда живете кто как хочет и все. Он пьет, ты делаешь что хочешь. Когда живешь вместе семьей так долго, простое проживание привет - пока и спатки не прокатывает. Знаешь у меня подруга жила мужем 10 лет, на съемной квартире, потом они решили купить общую, и уже деньги понесли чтобы оформить - ее было 40 процентов, его 60. Он в банке развернулся и ушел. 2 дня был у мамы. Потом пришел и сказал, квартира общая это очень серьезно , я тогда с тобой должен жить и рожать детей, я не готов, с тобой быть всю жизнь. Вот видишь, фантазии, фантазии, денег накопили, а как к делу подошли, страх и ушел он. А да, нашел женщину, женился почти сразу) ну это так)))
 
Martha, ну с тобой все понятно - характер ужасен, молчалива, гормоны там с ПМСом, муж, стало быть, няшка и зарабатывает, и ваще тебя такую всю недостойную терпит и за ушком периодически где-то между первой и второй бутылкой почесывает.
В чем проблемы тогда? Что именно тебя беспокоит, попробуй сформулировать.
Пи си: у меня пока с алком жила гормоны дурели и скакали во все стороны - несколько лет на противозачаточных сидела; после развода - волшебство, цикл как часы, либидо на высоте, и никаких таблеток - организм счастлив.
 
Лана, спасибо за разъяснение. Я теперь поняла про проверку на тягу.
Уснуть не могу только если работа нервная и думать много приходится, не останавливается мозг. Это очень мне портит жизнь в такие периоды. Не думаю, что таблетки здесь лучше. Будет тяга к таблеткам тогда, разница какая? В этом случае я воспринимаю это как лекарство. Ведь можно и анальгетиков наесться и будет хорошо, я такое видела, что из них делают, диву даешься изобретательности. Но это не значит что их не надо принимать, когда надо. Проведу эксперимент - месяц без травы, посмотрю на себя :)
Главное наладить свою жизнь, убрать деструктивный стресс из своей жизни... У созависимых основной источник стресса алкоголик... Сколько я снотворного выпила!!! у него запой - у меня бессонница, типа тоже на фоне работы...
А сейчас нет стресса - нормальный сон...
Но как скорая помощь- к врачу надо с бессонницей обращаться, он и лекарство, если надо выпишет, на не продолжительное время, чтобы привыкания не было.... Но самой себе наркотик назначать и считать, что это менее вредно... без комментариев...
 
Знаешь у меня подруга жила мужем 10 лет, на съемной квартире, потом они решили купить общую, и уже деньги понесли чтобы оформить - ее было 40 процентов, его 60. Он в банке развернулся и ушел.
Я себя немного этим мужем чувствую. Мы же тоже недавно чуть квартиру в ипотеку не взяли, сейчас даже радуюсь, что не вышло))

В чем проблемы тогда? Что именно тебя беспокоит, попробуй сформулировать.
Как бы я хотела сформулировать! Наверное, будущее беспокоит больше всего. Мы сейчас вот так живем, как есть, а меня начинает гложить то, что не хочу я так больше. Хочу другой досуг, другие развлечения, и чтобы у гипотетических детей не было перед глазами показателем хорошего отдыха загул и питие спиртного до отключки, и нормой ежедневное питье. Я не хочу кидаться в крайности, и делать тему алкоголя табуированой, но для меня вот это слишком. Я конечно, могу себе организовать досуг и делать что мне нравится без мужа, но вот как мы будем с детьми время проводить не представляю. Говорили на эту тему, муж говорит нормально все будет, пить, конечно, не брошу, но что будет нормально все, обещаю))) мне бы его уверенность. Стараемся проводить время вместе, но это всегда компромисс - сначала мы с тобой гуляем, а потом идем в бар или посидим дома кино под пивас посмотрим. Ну, овцы целы, волки сыты, а по ощущениям не то.

И вот тут у меня вопросы к себе начинаются - это мои загоны, что все мне не так, может другой муж будет спортсмен-велосипедист и будет пропадать со своим двухколесным другом... я тогда может велосипеды возненавижу?
 
Назад
Сверху Снизу