Почему в Ал-Аноне не советуют расставаться с алкоголиком?

Да, не, есть хорошие мужчины. Поддержка- да просто сказать - всё ты правильно решила и молодец! И все что делается- это лучший выбор, который ты можешь сделать. Но подруги охренеют от моего решения и скажут что я зажралась и дура, такого мужика бросать, ну попивает, ну ведь в пределах разумного. Они просто неразумное то и не видели....А откуда им видеть...Я ж никогда не жаловалась, в инстаграме(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) то фоточки счасливых рож с морей.

Ну и отдай его подругам, если им лучше известно.

Ты сама то не думаешь? Все - то одному расскажу, то другому.

Подругам по сути пофег на твою личиную жизнь - у них своя. Это тебе скорей надо , а не подругам - непременно все всем рассказать.

Туда и копай!
 
Собственно даже рекомендуют не делать резких движений - типа разводов, проходить программу по 12 шагам и меняться самой. Не погружаться в алкоголика и его проблемы - отстранятся. Так если уже так отстранился, что тебе этот человек не нравится, ни трезвый ни пьяный, а ты мусолишь себя, говоришь "нее..разводиться не надо, ведь в Ал-Аноне говорят, что разведешься непроработав себя и все равно такого же встретишь" и конечно в такой ситуации, когда ты продолжаешь жить с алком, неизбежны моменты, когда алк трезв и вроде нормально общаетесь и даже иногда хихикаете над взаимными шутками.

я что, неправильно всё трактую? или что? я запуталась! Мне было проще психануть когда он был после безобразного запоя - уйти и оборвать всё и сразу. Чем сейчас начинаются сопли...слюни..ну он же не так сильно забухивается, ну он же работает и хорошо зарабатывает, ну вдвоем же жить удобнее и экономичнее, ну окажешься одна и будешь выть от одиночества ( уже разводилась с другим мужем, абьюзер был , жила одна 3 года и на 2-3 год выла от одиночества, хотя секс был, но я была никому не нужна, только что б потрахаться, а алк влюбился и женился махом) Что я не так понимаю и делаю?????
Я тоже не понимаю, почему советуют не расставаться - мой алк пьяный и трезвый очень агрессивный, у него патологическая ревность и если я буду с ним, он меня ни на одно собрание не выпустит, а если не послушаюсь-скандал знатный обеспечен, да и ударить может, от таких нужно отстраняться негативно, иначе хуже будет.
 
потому, что АлАнон исторически был создан при АА для жен трезвеющих алкоголиков-ААшников
поэтому там тенденция к тому - как научится жить с алкоголиком
 
потому, что АлАнон исторически был создан при АА для жен трезвеющих алкоголиков-ААшников
поэтому там тенденция к тому - как научится жить с алкоголиком
Потому что, если мыслить логически алкоголизм неизлечим, также как и созость😕Ну и смысл уходить, чтобы встретить нового проблемного человека, а алк встретит свою очередную созу. Круговорот веществ, да и только. Никуда аддикция от человека не уйдёт, все равно больное подсознание свое возьмет. Это переродиться надо заново, чтобы исцелиться, и то не факт😕 Наверное, реально проще жить с алком, но отстраняться, идти по шагам.. Грустно короче...
 
Потому что, если мыслить логически алкоголизм неизлечим, также как и созость😕
не согласна
созависимость - это невроз и склад установок
а алкоголизм - заболевание, лежащее в области психиатрии
с созависимостью работать можно и нужно

ну и в общем твой посыл логически не истекает из того, что ты процитировала
 
Потому что, если мыслить логически алкоголизм неизлечим, также как и созость😕Ну и смысл уходить, чтобы встретить нового проблемного человека, а алк встретит свою очередную созу. Круговорот веществ, да и только. Никуда аддикция от человека не уйдёт, все равно больное подсознание свое возьмет. Это переродиться надо заново, чтобы исцелиться, и то не факт😕 Наверное, реально проще жить с алком, но отстраняться, идти по шагам.. Грустно короче...
В смысле - мы все умрем, чего рыпаться?
Можно и так, и это будет твое решение, твой выбор, и твоя ответственность.
А можно хотя бы здесь, на НД, лапками подергать....
И, попробовать поменять взгляды на жизнь.
 
Потому что, если мыслить логически алкоголизм неизлечим, также как и созость😕Ну и смысл уходить, чтобы встретить нового проблемного человека, а алк встретит свою очередную созу. Круговорот веществ, да и только. Никуда аддикция от человека не уйдёт, все равно больное подсознание свое возьмет. Это переродиться надо заново, чтобы исцелиться, и то не факт😕 Наверное, реально проще жить с алком, но отстраняться, идти по шагам.. Грустно короче...
Созость вполне себе излечима. Достаточно вникнуть в проблему и разобраться в себе.

Ничего грустного не вижу.
 
если мыслить логически алкоголизм неизлечим, также как и созость😕
С чего это? Это тебе в АА такое сказали?)
Изменить установки и выработать новые привычки, избавиться от невроза, уйдя от алкаша- вполне реально.
 
С чего это? Это тебе в АА такое сказали?)
Изменить установки и выработать новые привычки, избавиться от невроза, уйдя от алкаша- вполне реально.
Это я сама поняла, что не излечить наверное это. Я в АА боюсь идти, чтобы ненароком там нового алка не подцепить) они ко мне как магнитом тянутся, что-то такое транслирую им подсознательно. Занимаюсь сейчас психотерапией, все это сложно и не всегда успешна, но все ещё надеюсь.
 
Это я сама поняла, что не излечить наверное это. Я в АА боюсь идти, чтобы ненароком там нового алка не подцепить) они ко мне как магнитом тянутся, что-то такое транслирую им подсознательно. Занимаюсь сейчас психотерапией, все это сложно и не всегда успешна, но все ещё надеюсь.
А какое отношение ты имеешь к АА?
 
в АА ходят алкоголики, зачем тебе туда? ну если только цель - алка подцепить)
Ну куда я ходила, там все в одном помещении, за соседней дверью. И ещё практикуются общие лекции иногда, сотрудничество. Ну про подцепить шучу конечно) Просто я всю свою жизнь провела с алкоголиками и мне тяжело перестроиться очень.
 
Ну куда я ходила, там все в одном помещении, за соседней дверью. И ещё практикуются общие лекции иногда, сотрудничество. Ну про подцепить шучу конечно) Просто я всю свою жизнь провела с алкоголиками и мне тяжело перестроиться очень.
найди другую группу, или скайп
даже если за соседней дверью, это для семейных пар удобно - мальчики налево, девочки направо
ходить в АлАнон и поглядывать на алкоголиков - это не смешно, это страшно
 
9 месяцев не пью. ничего не поменялось. всё так же. вечера такие же -просто без алкоголя. пару раз ловила себя на мысли "а и правда а зачем тогда выпивала если всё так же".
Съездили на море на всё включено. были там мысли конечно, глядя на других выпивающих людей. "Дааа, щас бы вот бокал прохладного белого винааа, было б еще кайфнее" или пива у моря..ммм так вкусненько! Но! челлендж трезвости есть челлендж трезвости. Продолжаю. Даже скучно как то, хотелось каких то озарений, открытий, осмыслений - но нет..пока жизнь без алкоголя - такая же как и с ним была.
 
В целом идея с годом трезвости мне понравилась. Год этот прошел замечательно. Сейчас сижу с бокалом вина. Злость на некоторых участников данной беседы таки присутствует, но когда задумываюсь и предполагаю что ими может двигать - злость проходит.
Год хожу к психологу и это наверное самое лучшее что я могла для себя сделать. Всем большое спасибо за то что вы писали и на что вы меня сподвигли. Тему можно закрывать.
 
Назад
Сверху Снизу