Почему в Ал-Аноне не советуют расставаться с алкоголиком?

Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
49
Собственно даже рекомендуют не делать резких движений - типа разводов, проходить программу по 12 шагам и меняться самой. Не погружаться в алкоголика и его проблемы - отстранятся. Так если уже так отстранился, что тебе этот человек не нравится, ни трезвый ни пьяный, а ты мусолишь себя, говоришь "нее..разводиться не надо, ведь в Ал-Аноне говорят, что разведешься непроработав себя и все равно такого же встретишь" и конечно в такой ситуации, когда ты продолжаешь жить с алком, неизбежны моменты, когда алк трезв и вроде нормально общаетесь и даже иногда хихикаете над взаимными шутками.

я что, неправильно всё трактую? или что? я запуталась! Мне было проще психануть когда он был после безобразного запоя - уйти и оборвать всё и сразу. Чем сейчас начинаются сопли...слюни..ну он же не так сильно забухивается, ну он же работает и хорошо зарабатывает, ну вдвоем же жить удобнее и экономичнее, ну окажешься одна и будешь выть от одиночества ( уже разводилась с другим мужем, абьюзер был , жила одна 3 года и на 2-3 год выла от одиночества, хотя секс был, но я была никому не нужна, только что б потрахаться, а алк влюбился и женился махом) Что я не так понимаю и делаю?????
 
Проще жить по чужой инструкции?
И ответственность спихнуть на другого?
Взрослый человек сам решает, как ему поступать в любой ситуации.
Если чувствуешь, понимаешь, что тебе нужно расходиться- значит это так, значит, для тебя это лучше.

Ты вда? Откуда это- "выла в одиночестве", "я никому не нужна"?
 
а ты всегда поступаешь так, как говорят другие, невзирая на собственные чувства и желания?
да вот в этом вопросе уже так запутала сама себя, сейчас смотрю - дата регистрации у меня 2014!!!! ГОД! я 6 лет пудрю себе мозги. Я просто уже один раз разводилась опираясь на собственные чувства и желания и вот это привело к радостному замужеству с алкоголиком, при чем ТАКА лубофф!! ну така лубоффф!!! вот прямо помню как подругам рассказывала: "люблю его, как никогда в жизни никого не любила". Ну правда, попал в какие то мои точки, что очень любила и даже сейчас кажется что люблю. чуть чуть. пипец какой то!
А почему вы считаете АлАнон истиной в последней инстанции?
а потому что не знаю кого считать последней инстанцией, вроде 12 шаговые программы реально помогают и мне очень нравиться общаться с моим куратором - очень чистое, честное, открытое общение - наверное как с психологом.
 
Проще жить по чужой инструкции?
И ответственность спихнуть на другого?
Взрослый человек сам решает, как ему поступать в любой ситуации.
Если чувствуешь, понимаешь, что тебе нужно расходиться- значит это так, значит, для тебя это лучше.

Ты вда? Откуда это- "выла в одиночестве", "я никому не нужна"?
да, ВДА, мама бывало и лупила, разведясь отцом алкоголиком когда мне было 3.
 
да вот в этом вопросе уже так запутала сама себя, сейчас смотрю - дата регистрации у меня 2014!!!! ГОД! я 6 лет пудрю себе мозги. Я просто уже один раз разводилась опираясь на собственные чувства и желания и вот это привело к радостному замужеству с алкоголиком, при чем ТАКА лубофф!! ну така лубоффф!!! вот прямо помню как подругам рассказывала: "люблю его, как никогда в жизни никого не любила". Ну правда, попал в какие то мои точки, что очень любила и даже сейчас кажется что люблю. чуть чуть. пипец какой то!

а потому что не знаю кого считать последней инстанцией, вроде 12 шаговые программы реально помогают и мне очень нравиться общаться с моим куратором - очень чистое, честное, открытое общение - наверное как с психологом.

А вы какую цель ставите перед собой, посещая АлАнон?
 
Я просто уже один раз разводилась опираясь на собственные чувства и желания и вот это привело к радостному замужеству с алкоголиком, при чем ТАКА лубофф!! ну така лубоффф!!!
разойтись с алкоголиком не означает "вылечиться"
работать над собой в присутствии алкаша можно, но сложно и не эффективно, я пробовала
а если не хочешь с ним жить - то в чем проблема? расходись и занимайся собой
в АлАнон часто приходят женщины, которые не могут уйти, которые хотят чтоб он не пил, вот их и учат менять фокус внимания на себя
 
еще проблема, мы работаем вместе. 10 лет вместе и 10 лет работаем, я за эти 10 лет 2 раза работу меняла, думала приработаюсь на новом месте и уйду, но ровно через год обстоятельства так складывались, что приходилось возвращаться. 1 раз меня уволили второй раз случился ковид и фирма закрылась. Ну вот как так. А на этой работе меня ценят. После нового года хочу поговорить на тему - сможем ли мы работать вместе и не жить вместе.
 
вы непосредственно друг с другом работаете? взаимодействуете?
 
разойтись с алкоголиком не означает "вылечиться"
работать над собой в присутствии алкаша можно, но сложно и не эффективно, я пробовала
а если не хочешь с ним жить - то в чем проблема? расходись и занимайся собой
в АлАнон часто приходят женщины, которые не могут уйти, которые хотят чтоб он не пил, вот их и учат менять фокус внимания на себя
А себя- не вариант?
я себя сама в эту ситуацию и привела - своими ножкамэ (как тут пишут). Поэтому уже и уверенности в своих решениях нет.
если бы он не пил - он был бы классный мужик. у него были длительные ремиссии и как говориться - жалко бросать то, ну не совсем жеж пропащий.
А вы какую цель ставите перед собой, посещая АлАнон?
спасибо за вопрос! сначала я наверное искала место где можно поделиться своей болью. потом подумала что это поможет как то изменить ситуацию - но как - не знала и не понимала и сейчас пока тоже не понимаю.
 
я себя сама в эту ситуацию и привела - своими ножкамэ (как тут пишут). Поэтому уже и уверенности в своих решениях нет.
если бы он не пил - он был бы классный мужик. у него были длительные ремиссии и как говориться - жалко бросать то, ну не совсем жеж пропащий.

спасибо за вопрос! сначала я наверное искала место где можно поделиться своей болью. потом подумала что это поможет как то изменить ситуацию - но как - не знала и не понимала и сейчас пока тоже не понимаю.
В АлАноне есть "нюанс" - он заточен на алкоголиков и создан алкоголиками в первую очередь.

А ты не алкоголик. у тебя по сути -принципиально иные проблемы.. Обсуждаются ли они в АлАноне? И в каком ключе они там обсуждаются?
 
В АлАноне есть "нюанс" - он заточен на алкоголиков и создан алкоголиками в первую очередь.

А ты не алкоголик. у тебя по сути -принципиально иные проблемы.. Обсуждаются ли они в АлАноне? И в каком ключе они там обсуждаются?
не Ал Анон - это как раз сообщество для созависимых - для тех кто живет с алками, наркоманами и т.п.
а для самих алков есть АА - анонимные алкоголики.

То есть в Ал Аноне - эти же люди которые сами созависимые говорят, надо работать над собой в первую очередь и к алку вообще не лезть. Ну я и не лезу. А смысл жить вместе тогда..спим в раздельных комнатах, едим каждый кто что хочет, ну вот на работу и с работы вместе ездим, на обед вместе ходим и в выходные какие то дела совместно делаем если он не убуханный.
 
еще проблема, мы работаем вместе. 10 лет вместе и 10 лет работаем, я за эти 10 лет 2 раза работу меняла, думала приработаюсь на новом месте и уйду, но ровно через год обстоятельства так складывались, что приходилось возвращаться. 1 раз меня уволили второй раз случился ковид и фирма закрылась. Ну вот как так. А на этой работе меня ценят. После нового года хочу поговорить на тему - сможем ли мы работать вместе и не жить вместе.

Похожая ситуация с работой, тоже на глазах друг у друга сидим (если в офисе).
Как-то со временем начала думать: Ну и что? Да буду относиться как к сотруднику, да и все. В чем собственно проблема?
Не хочет если, пусть сам увольняется. Мне работа нравится, я никуда не уйду.
 
Еще я боюсь остаться без его эмоциональной поддержки. Он понимает меня -когда я изливаю ему какие то свои переживания и проблемы. Для меня это очень ценно. Пьяный он 20% времени. еще 40% спит. А вот в остальные 40% с ним можно хорошо и душевно общаться.
 
АлАнон вышел из АА, вот в чем соль, понимаешь?
для тех, кто живет с алкоголиками - даже название нашего раздела новички иногда неверно трактуют
но тебя никто не может заставить или убедить жить с тем, с кем не хочется
 
Похожая ситуация с работой, тоже на глазах друг у друга сидим (если в офисе).
Как-то со временем начала думать: Ну и что? Да буду относиться как к сотруднику, да и все. В чем собственно проблема?
Не хочет если, пусть сам увольняется. Мне работа нравится, я никуда не уйду.
ОЙ спасибо Вам! Когда кто то справляется у меня прям мысль в голове - и я так смогу! и правда, а что это я - это просто сотрудник! буду прорабатывать такое отношение!
 
Назад
Сверху Снизу