Почему в Ал-Аноне не советуют расставаться с алкоголиком?

ОЙ спасибо Вам! Когда кто то справляется у меня прям мысль в голове - и я так смогу! и правда, а что это я - это просто сотрудник! буду прорабатывать такое отношение!
Я пока не разошлась, но вот в плане работы не переживаю больше. Да плевать. У нас разные сотрудники есть, с некоторыми легко общаться, с некоторыми нет. Ну вот он будет одним из них и все.

Переживания скорее о том, что вы выше написали, созьи страхи и метания: ах, как же я буду без душевного тепла, без моральной поддержки, да с кем же я обо всем поговорю, кто же меня лучше поймет, чем он и т.д. Ну... это прорабатывать наверное надо.
Тут очень опытные девушки есть, надеюсь помогут. )
 
АлАнон вышел из АА, вот в чем соль, понимаешь?
для тех, кто живет с алкоголиками - даже название нашего раздела новички иногда неверно трактуют
но тебя никто не может заставить или убедить жить с тем, с кем не хочется
да просто приятно думать, что вот я изменюсь с АлАноном и алк измениться и мы заживем счастливо!
сложно менять что то в жизни, опять же останавливает чужое: ну ладно тебе и похуже люди живут и нормальный мужик же. Зарабатыват, не буянит. Ну любит прибухнуть, ну так ты его контролируй - это слова моей подруги буквально неделю назад.
 
Я пока не разошлась, но вот в плане работы не переживаю больше. Да плевать. У нас разные сотрудники есть, с некоторыми легко общаться, с некоторыми нет. Ну вот он будет одним из них и все.

Переживания скорее о том, что вы выше написали, созьи страхи и метания: ах, как же я буду без душевного тепла, без моральной поддержки, да с кем же я обо всем поговорю, кто же меня лучше поймет, чем он и т.д. Ну... это прорабатывать наверное надо.
Тут очень опытные девушки есть, надеюсь помогут. )
в первый мой развод мне очень помог роман на стороне. Мужчина стал ухаживать за мной и я прямо воспряла. А случилось это все потому что, первый бывший изменил и я в отместку тоже засела на сайт знакомств. Но этот роман закончился и как говориться Слава Богу!
Мне уже всякие идеи в голову лезут. Что бы не решать самой, завести интрижку и тогда алк сам со мной разведется, я 100% знаю что не простит.
 
АлАнон вышел из АА, вот в чем соль, понимаешь?
для тех, кто живет с алкоголиками - даже название нашего раздела новички иногда неверно трактуют
но тебя никто не может заставить или убедить жить с тем, с кем не хочется
вот как раз проблема в том что я сама себя уговариваю, заставляю, останавливаю, убеждаю и пугаю и боюсь - человек оркестр блин.

а еще конечно прямо вижу лица своей родни которые будут качать головами и прицокивать..." ну как же так то, ну ведь какой хороший парень то" конечно для них он бэлый и пушитсый.
 
да просто приятно думать, что вот я изменюсь с АлАноном и алк измениться и мы заживем счастливо!
сложно менять что то в жизни, опять же останавливает чужое: ну ладно тебе и похуже люди живут и нормальный мужик же. Зарабатыват, не буянит. Ну любит прибухнуть, ну так ты его контролируй - это слова моей подруги буквально неделю назад.
Ну это же заблуждение.

Поэтому я и говорю - с АлАноном поосторожнее, его наводняют созики, основная цель которых изменить алка.

Это глубокое заблуждение с самого начала.
 
вот как раз проблема в том что я сама себя уговариваю, заставляю, останавливаю, убеждаю и пугаю и боюсь - человек оркестр блин.

а еще конечно прямо вижу лица своей родни которые будут качать головами и прицокивать..." ну как же так то, ну ведь какой хороший парень то" конечно для них он бэлый и пушитсый.
Твои проблемы
) ты эмоционально незрела - ты сама себя не можешь пооддержать - надо прицепиться к кому то - и лить в него.

Вы эт обсуждаете в АлАноне?

Вот я говорю - АлАнон странная организация. Если с АА все таки относительо прозрачно - то тут получается один соз вешает своих тараканов на другого соза - подозрительно это все...
 
да просто приятно думать, что вот я изменюсь с АлАноном и алк измениться и мы заживем счастливо!
сложно менять что то в жизни, опять же останавливает чужое: ну ладно тебе и похуже люди живут и нормальный мужик же. Зарабатыват, не буянит. Ну любит прибухнуть, ну так ты его контролируй - это слова моей подруги буквально неделю назад.
А чья жилплощадь? Дети есть?
 
вот мое личное мнение, что прям красной нитью АлАнона должно быть первое и самое главное: отстраниться от алка не только в голове, но и чисто физически
ставить штамп о разводе в паспорте или нет это конечно не вопрос первостепенной важности
а вот физический разъезд это прям важное самое
созе в обостренном невротическом состоянии очень тяжело абстрагироваться от алка, проживая с ним на одной территории
тараканы бегают в голове, еще не прибитые осознанием, зацепляя по пути тараканов алка
и вот так по кругу годами такой хоровод
 
вот мое личное мнение, что прям красной нитью АлАнона должно быть первое и самое главное: отстраниться от алка не только в голове, но и чисто физически
ставить штамп о разводе в паспорте или нет это конечно не вопрос первостепенной важности
а вот физический разъезд это прям важное самое
созе в обостренном невротическом состоянии очень тяжело абстрагироваться от алка, проживая с ним на одной территории
тараканы бегают в голове, еще не прибитые осознанием, зацепляя по пути тараканов алка
и вот так по кругу годами такой хоровод

Я бы еще сказала - в приоритете здоровье - и психическое и физическое самого соза. И все, что хорошо для это здоровья - то и правильно!

А там опять начинаются бубны с плясками. Там не что созу хорошо, а как типа "правильно" для алка!
 
Я бы еще сказала - в приоритете здоровье - и психическое и физическое самого соза. И все, что хорошо для это здоровья - то и правильно!

А там опять начинаются бубны с плясками. Там не что созу хорошо, а как типа "правильно" для алка!
ну я вот тоже еще давно заметила, что политика АлАнона это не как разорвать эту болезненную сцепку соз-алк, а как созу измениться так и для того, чтоб алк перестал бухадь
т.е. локус внимания опять не на соза, а на алкаша через призму изменений в созе
как правило созы, приходя в сознание и осознание, все же реально рвут контакты с алкашами
вне зависимости от того продолжает он бухать или нет
тоже самое можно сказать про трезвеющих алкашей
поэтому физическая дистанция от алка имеет все таки первостепенную важность
 
А если задуматься - вот приходит такой совершенно невротизированный соз в Аланон - и так уже руки-ноги отваливаются. глаз дергается и т.д., а ему говорят - не так свистишь! Надо свистеть иначе - и тогда алк изменится.

Это же просто лить масло в костер созоневроза. И главное - там ВСЕ созы сидят и понятно, чт это и льется. И у нас в темах новичков это льется так же...
А алкам это только на руку - давай изменяйся и пить бросай за меня...
 
ну да
каждая первая соза туда приходит с мыслью: надо мне измениться, тогда он бросит пить, давайте, я готова на фсе :-D
и только в процессе изменения, когда становится понятным, что проживая с алкашом бок о бок, ежедневно контактируя с ним по тем или иным вопросам соза наступает на очередные грабли и понимает, что процесс изменения ее топчется на месте
и шишка на лбу от этих грабель становится все больше и болит еще сильнее, тогда вот приходит мысль о разъезде, разводе.
просто тупо физическом дистанцировании
 
ну я вот тоже еще давно заметила, что политика АлАнона это не как разорвать эту болезненную сцепку соз-алк, а как созу измениться так и для того, чтоб алк перестал бухадь
т.е. локус внимания опять не на соза, а на алкаша через призму изменений в созе
как правило созы, приходя в сознание и осознание, все же реально рвут контакты с алкашами
вне зависимости от того продолжает он бухать или нет
тоже самое можно сказать про трезвеющих алкашей
поэтому физическая дистанция от алка имеет все таки первостепенную важность
Это личный опыт посещения АлАнона или из серии ОБС ?
 
Собственно даже рекомендуют не делать резких движений - типа разводов, проходить программу по 12 шагам и меняться самой. Не погружаться в алкоголика и его проблемы - отстранятся. Так если уже так отстранился, что тебе этот человек не нравится, ни трезвый ни пьяный, а ты мусолишь себя, говоришь "нее..разводиться не надо, ведь в Ал-Аноне говорят, что разведешься непроработав себя и все равно такого же встретишь" и конечно в такой ситуации, когда ты продолжаешь жить с алком, неизбежны моменты, когда алк трезв и вроде нормально общаетесь и даже иногда хихикаете над взаимными шутками.

я что, неправильно всё трактую? или что? я запуталась!
Я думаю, что в Ал-анон рекомендуется не делать резких движений в начале посещения групп для того, чтобы разобраться, куда я вообще хожу. Что это за программа. Чтобы у меня был ресурс разобраться с тем, что мне здесь предлагают. Оказывается, что предлагают заняться собой, во всех смыслах. Своими чувствами, своими убеждениями и своими мыслями. И если мне самой с собой плохо и я ищу утешение в других людях ( алкоголиках, елки зеленые) то программа 12 шаговая предлагает попробовать измениться на духовной основе. Там звучит слово Бог, как я его понимаю. И звучит надежда, что изменения возможны. Путём действий по 12 шагам. Лично мне на это понадобилось не мало времени. Это не слова, или просто мысли ( да я все понимаю, все предельно ясно), а действия: читать, писать, на группе говорить, думать, а Бог есть? А мне что помогает вообще? Вопросы не простые. Но именно духовный путь выздоровления от семейной болезни алкоголизм предлагает группа Ал-анон. А расходится или нет с алкоголиком решаю сама. Хотелось бы чтобы правильно и кто- то за меня решил ( чтоб на себя ответственность не брать и опять виноват , что у мне плохо тот, что совет не тот дал, ну или алкаш). Но прийдется самой, а это уже и есть путь в выздоровление и к себе. У меня так было
 
В Ал-Аноне и других 12-шаговых программах никаких советов не дают. Только личный опыт. А если дают советы, но это неправильный чел, и ведущий должен его поправить. Это вы не хотите расставаться с алком и напридумывали, что там якобы советуют.

А чего это вы прям воете, аки волк, от одиночества? Что, так плохо с собой? Одиночество - это классно. А если надоест, то можно пойти в люди. Вы же не Агафья Лыкова, я так понимаю? Думаю, что над вытьём надо работать.
 
В Ал-Аноне и других 12-шаговых программах никаких советов не дают. Только личный опыт. А если дают советы, но это неправильный чел, и ведущий должен его поправить. Это вы не хотите расставаться с алком и напридумывали, что там якобы советуют.

А чего это вы прям воете, аки волк, от одиночества? Что, так плохо с собой? Одиночество - это классно. А если надоест, то можно пойти в люди. Вы же не Агафья Лыкова, я так понимаю? Думаю, что над вытьём надо работать.
Абсолютно согласна!

ТС написала что ей "рекомендуют не делать резких движений в АлАНоне", но тут уже некоторые забили и заср.. программу. Но слово "рекомендуют" никто не понЯл, что ли.
Главное - найти виноватых - чойтоНеБросатьАлкаша..?
А вот самой нести ответственность за свои решения - ну, никак..
И, типа, что в программу приходят чтобы алкаша вернуть.. Собссно, кто зачем приходит в программу. Можно и в магазин одежды зайти за гвоздями. Или не туда пароход пошел, или недопонимают, скорее всего смысл программы. "Не читал, но осуждаю!"(с)
 
Назад
Сверху Снизу