Жена пьет. Как уйти, не сорваться?

А насчет пристроить. Очень в точку!) В яблочко прямо. Я много раз думал "как бы было отлично, если бы она нашла себе другого дурака, влюбилась и ушла к нему и он бы ее тащил на себе".
Это хочу чтобы она- т е не я сам свои проблемы решать буду, принимать решение как мне лучше и нести за это последствия.
 
Да уж, и правда странно. Не логично на первый взгляд. Сейчас уже понимаю, что логика тут не применима.

Спасибо, мне вроде бы мозгов хватает понять, а эмоции пока не на месте. Выросли-то мы на книжках про то как спасать друга. Из окопа там на себе тащить, мифы про то как в жертву себя герои приносят
Я писал уже в соседней теме по этому поводу, как раз, про "бросание в беде", просто процитирую:
Созость, реабилитационки, звонки - это мешает алку почувствовать дно. Вот если оборвать все контакты, это немного приблизит к пониманию, что жопа-жопа, уже даже поплакаться некому. И немного увеличит тот мизерный шанс, что он ПОПЫТАЕТСЯ что-то делать не только словами, но и поступками.
Я не знаю, откуда пошло это понятие, что алков(и прочих зависимых) надо вытягивать, "в беде своих не бросаем" и т.д. Наверное от старшего поколения, кто пережил войну, пошли все эти установки "своих в беде не бросаем, бросить это предать" и т.д. И сверху наложилось, что в СССР алкоголизм изначально не считался болезнью, а считался распущенностью. И от бабушек-дедушек это передалось, все эти установки, и осталось аж до нашего времени. Но это не так работает в современном мире. Созость только губит АЛКа, поэтому лучше отстраниться полностью. Есть такое понятие в книгах для соз, как "уйти\отстраниться с любовью". Как раз уход и отстранение в данном случае - это и будет любовь, что его, возможно, спасет. А звоники и разговоры, а тем более в будущем какие-то действия в его сторону, это как раз и есть предательство.
 
Последнее редактирование:
Во, я тоже так думаю. Я даже своему уже нашла допсозу и активно ее продвигала. А он выпендривается, что она с ребенком школьником. Выбирает еще. ))
Ого)) типа: милый, ты меня достал, но в беде не брошу, вот тебе новая тетенька :girl_dance:
 
Всем привет.
Я ВДА и алкосоз. 32 года. Хорош собой, здоров, есть доход, детей нет. Хотя может и не алко – у меня было длительное ЕУ, но тяги выпить нет – не знаю как провести черту алк – не алк.

В моем детстве пил отец. Мать кричала на него и устраивала ему е##ю мозга и скандалы. Не сильно пил, без запоев, лютой дичи не творил, просто часто пил. Меня это помню пугало и травмировало. Боялся моментов, когда он возвращался поздно с работы, потому что переживал, что будет очередной скандал.
Я сам не пил до 4го курса. Ну так – редко, в компании разве что и то, мы постоянно тусили с товарищами и пили чай, но не алкоголь. После 4го – 2 пива в одного, раз в несколько недель, под фильм. Потом в аспирантуре почти каждую неделю с другими аспирантами гулянка. Но при этом никогда не чувствовал, что мне надо выпить. Это было скорее социальное действие.

Там же встретил свою будущую жену. Начинали мы с ней с чая, пока еще не встречались. Сидели вечерами разговаривали, очень сошлись интеллектуально, ни с кем так не сходились, в общем все классно. Когда начали встречаться – сразу обнаружил у нее ЕУ 2 пива. Помню был тогда очень удивлен, типа как так? Не сталкивался до этого с ЕУ по жизни. Она успокоила – ачетакова, просто пивко на вечер под фильм, ничего же страшного нет – я подумал и решил, что и правда ничего страшного.

Потом стали жить вместе. Пиво каждый вечер начало напрягать быстро. Я пытался отговорить – не получалось, вместо этого она уговаривала меня каждый вечер выпить с ней вместе. Я пил. Так у меня началось ЕУ, которое я искренне ненавидел, но отказаться не мог. У меня не было тяги, но отказаться от бутылочки пивка, тем более ачетакова и за компанию, не получалось. Так прошло лет 5, потом я случайно заметил, что жена перешла к круглосуточному употреблению. Уговаривал, разумно общался, но она прятала бутылки и тайно алкоголизировалась. У меня не было понимания всей серьезности ситуации. Было понятно, что все серьезно, но не доходило, что настолько.

Тяжело было так жить, постоянный стресс, домой не хотелось возвращаться, в солнечном сплетении ком постоянно. Когда-то яркий и любимый человек постоянно под небольшим, но все же градусом. Созы поймут вот это вот все, конечно. Угрожал, что уйду. В итоге спустя 3 года таких мучений ушел жить один, но не развелся. Глупо боялся, что развод травмирует ее, а она ведь чувствительная, не дай бог расстроится. Думал, что пройдет время, эмоции поулягутся и вот тогда разведусь. Ха! Не понимал, что алк не отпустит.

Звонила, писала, не отпускала, я дурак отвечал. Спустя примерно три месяца моего одиночества и счастья (на контрасте с предыдущей жизнью) она звонит мне и говорит, что встать не может. Приезжаю – вижу запой. Уволили с работы и она пошла в разнос. Допилась, что не встает. Испугался за нее, отвез в рехаб с ее согласия. Подлечили, выпустили. Эта история повторялась трижды. С каждым разом запои все хуже. У нее финансовая подушка нормальная, может себе позволить пить и не работать. Говорила, что очень хочет бросить пить. Вернись помоги пожалуйста. Спаси очередной раз. Но делать ничего не делала. Хотя и про АА ей твердил и про поход к терапевту.

Много думал, страдал, решил, что есть такое как совесть и неоставление близкого в беде и если не я то кто и т.д., а она близкий, родной человек, роднее родителей. И решил бороться. Периодами жил у нее пытался заботой и теплотой окружить, чтобы не пила. Все бестолку – скандал на ровном месте и алкоголизация. Лучший ее результат 3 мес, после кодировки. Потом после «окончания» кодировки снова запой. Потом выяснила, что кодировка – фикция и больше не кодировалась и продолжала пить.

Сейчас у нее круглосуточная алкоголизация, говорит, что хочет бросить, но ни шагу в эту сторону. Просит помогать, спасать, говорит любит сильно-сильно, жизни без меня не представляет, а я больше не могу, сил нет никаких. Выбор у меня либо самосохранение, психическое здоровье свое, либо помогать, быть с ней.

Сегодня, после очередного разговора о том, что «все! надо бросать пить, больше никогда – да! никогда! я хочу бросить» и очередного обмана со спрятанными бутылками решил для себя и сказал, что развожусь. Все понимаю, что соз и вел себя как типичный соз, но тааааак жутко больно отпускать. Понимаю, что умрет, скатится, деградирует родной-родной человек. А я вроде бы мог бы и помочь. Умом понимаю, что это целиком ее работа – вытащить себя, но сердце разрывается. А была девушка с высочайшим интеллектом, начитанная, насмотренная, красивая, любимая.

Помогите советом, поддержите пожалуйста. ЗАГС во вторник откроется только, на развод подать, а потом еще месяц. Как пережить это время, не передумать, не скатиться обратно в эту созу. Как принять такое, отпустить родного человека навстречу саморазрушению?

Спасибо, кто дочитал.
Привет, ей конец что с тобой , что без тебя , она умрет от бухла 100% , видел таких .. Беги подальше от неё и скажи спасибо богу что детей нет !! Найди нормальную женщину и будь счастливым!У меня была девушка Алкашка , это ужас !!!
 
Над эмоциями я как раз и работаю.

А насчет пристроить. Очень в точку!) В яблочко прямо. Я много раз думал "как бы было отлично, если бы она нашла себе другого дурака, влюбилась и ушла к нему и он бы ее тащил на себе".
Кому отлично то?))
 
Выросли-то мы на книжках про то как спасать друга.
Да все правильно,Друга нужно любой ценой прикрывать.Спиной к нему встать можно.Так это про Друга-а не про Жену.
Это разные социальные *звания* и статусы что ли.Я сама для подруги сниму последнею рубашку,если ей реально это нужно будет.И ей все *кранты*.А муж и жена это не про дружбу,это про любовь или любовную зависимость.
Вы молодец,что поступаете как настоящий Мужчина,заступаетесь за слабый пол,женщин.Вы понять пока не можете что и среди женщин,есть женщины,которыи муж нужен или как банкомат или типа для галочки-типа за мужем.
Она не карьеру жены делает,и даже не рабочею,она делает карьеру пьяницы.
Если ей не помогли в РЦ-где люди специально обученные работают с таким контигентом,с чего Вы решили,что Вы ей поможете?
Меня тошнило, но потом включал "папулю"
Подмена сознания?)Не истраченный отцовский интстинкт о ком то заботиться,кормить,поить и защищать?
щас по-быстренькому утешу и дальше нормально пообщаемся о чем-нибудь интересном.
Она у Вас не фанат *Дома 2*?? У Вас с ней интересы разные.
 
У нас Тело иногда умнее чем наши мысли.Это рвотный рефлекс,он и отторгает *не съедобное*.Вы же не садомазахист все таки))?По чему не доверяете своей Интуиции?
Помогите тому кто реально нуждается в помощи.Соседи то есть наверное.Купите сладости многодетной Семье,или там бабули тортик-поверьте Вы столько положительных эмоций получите-память на всю жизнь останеться.И как приятно видеть слезы в глазах от радости чей то.Тем более такой повод-Новый год.
 
А насчет пристроить. Очень в точку!) В яблочко прямо. Я много раз думал "как бы было отлично, если бы она нашла себе другого дурака, влюбилась и ушла к нему и он бы ее тащил на себе".
У меня тоже такие мысли были про мужа.Я его так и называла-чемодан без ручки и нести тяжело и бросить жалко.
В Питере, снимаем.
Если она не работает,кто оплачивает ее жилье или Вы вместе под одной крышой живете?
Я тоже с СПБ.(приморский район)
 
Из окопа там на себе тащить, мифы про то как в жертву себя герои приносят.
Так надо и себя уметь беречь.А не тупо подставляться)).

Так герои за Родину-Отчество гибли.А Вы за что))за пьяную женщину?
Чувство патриотизма отличная вещь-но им тоже нужно уметь пользоваться.
Главное что))Маневры и стратегии.
 
В моем детстве пил отец. Мать кричала на него и устраивала ему е##ю мозга и скандалы.
Увы история повторилась в зеркальном отображении.
Алкоголизм -это общее заболевание,но в женском и мужском варианте оно протекает по разному часто.

Давайте о ней пока.
На что супруга часто жалуется в состоянии подпития?
 
Последнее редактирование:
Друга нужно любой ценой прикрывать
Фразу «Сам погибай, а товарища выручай» придумал какой-то хитрожопый товарищ. (Это шутка).


Я тоже с СПБ.(приморский район)
Спасибо. Не поеду туда на всякий случай.
 
Во, я тоже так думаю. Я даже своему уже нашла допсозу и активно ее продвигала. А он выпендривается, что она с ребенком школьником. Выбирает еще. ))
Конешн. Контурные карты, раниц и карандаши ходить покупать там лето каждое. :finger:
 
какой-то хитрожопый товарищ
Этот товарищ был-А.Суворов.Великий полководец.Святой.
Не поеду туда на всякий случай.
Вы мне льстите))В городе более 6 000 000 населения.Таких как я в каждом городе хватает.Вы мимо пройдете и даже знать не будете,кто с форума,а кто нет.На лбу что ли написанно-кто пьет или не пьет))?
Во всех городах пьют одинаково.Чем водка в Москве отличается от водки во Владикавказе))?Не чем.Если только этикеткой и ценой.
 
Этот товарищ был-А.Суворов.Великий полководец.Святой.

Вы мне льстите))В городе более 6 000 000 населения.Таких как я в каждом городе хватает.Вы мимо пройдете и даже знать не будете,кто с форума,а кто нет.На лбу что ли написанно-кто пьет или не пьет))?
6 млн это в Мурино. В Питере поменьше народа, если Муринских не пускать.
 
В Питере, снимаем. У обоих свои квартиры в других городах.
Да ты все шансы имеешь выйти сухим из воды, если так можно сказать.
Даже делить ничего не надо.
Разводись, потом сними себе и иди жизнь строй...
Но я бы сначала развелась, а потом ушла. Это чтобы она с горя кредитов раньше развода не набрала, совместных к выплате

Чот слова из песни вспомнились
Как вольный ветер
 
Тому, кто пишет :-D
Вот ржака. Такая зависимость от поведения алкушки даже после того, как она станет ипстись и пристраиваться у другого мужика. И от поведения этого неизвестного мужика.
Знач они там ипуцца и пристраиваются, а тс счастлив :boozer:
 
Всем привет.
Я ВДА и алкосоз. 32 года. Хорош собой, здоров, есть доход, детей нет. Хотя может и не алко – у меня было длительное ЕУ, но тяги выпить нет – не знаю как провести черту алк – не алк.

В моем детстве пил отец. Мать кричала на него и устраивала ему е##ю мозга и скандалы. Не сильно пил, без запоев, лютой дичи не творил, просто часто пил. Меня это помню пугало и травмировало. Боялся моментов, когда он возвращался поздно с работы, потому что переживал, что будет очередной скандал.
Я сам не пил до 4го курса. Ну так – редко, в компании разве что и то, мы постоянно тусили с товарищами и пили чай, но не алкоголь. После 4го – 2 пива в одного, раз в несколько недель, под фильм. Потом в аспирантуре почти каждую неделю с другими аспирантами гулянка. Но при этом никогда не чувствовал, что мне надо выпить. Это было скорее социальное действие.

Там же встретил свою будущую жену. Начинали мы с ней с чая, пока еще не встречались. Сидели вечерами разговаривали, очень сошлись интеллектуально, ни с кем так не сходились, в общем все классно. Когда начали встречаться – сразу обнаружил у нее ЕУ 2 пива. Помню был тогда очень удивлен, типа как так? Не сталкивался до этого с ЕУ по жизни. Она успокоила – ачетакова, просто пивко на вечер под фильм, ничего же страшного нет – я подумал и решил, что и правда ничего страшного.

Потом стали жить вместе. Пиво каждый вечер начало напрягать быстро. Я пытался отговорить – не получалось, вместо этого она уговаривала меня каждый вечер выпить с ней вместе. Я пил. Так у меня началось ЕУ, которое я искренне ненавидел, но отказаться не мог. У меня не было тяги, но отказаться от бутылочки пивка, тем более ачетакова и за компанию, не получалось. Так прошло лет 5, потом я случайно заметил, что жена перешла к круглосуточному употреблению. Уговаривал, разумно общался, но она прятала бутылки и тайно алкоголизировалась. У меня не было понимания всей серьезности ситуации. Было понятно, что все серьезно, но не доходило, что настолько.

Тяжело было так жить, постоянный стресс, домой не хотелось возвращаться, в солнечном сплетении ком постоянно. Когда-то яркий и любимый человек постоянно под небольшим, но все же градусом. Созы поймут вот это вот все, конечно. Угрожал, что уйду. В итоге спустя 3 года таких мучений ушел жить один, но не развелся. Глупо боялся, что развод травмирует ее, а она ведь чувствительная, не дай бог расстроится. Думал, что пройдет время, эмоции поулягутся и вот тогда разведусь. Ха! Не понимал, что алк не отпустит.

Звонила, писала, не отпускала, я дурак отвечал. Спустя примерно три месяца моего одиночества и счастья (на контрасте с предыдущей жизнью) она звонит мне и говорит, что встать не может. Приезжаю – вижу запой. Уволили с работы и она пошла в разнос. Допилась, что не встает. Испугался за нее, отвез в рехаб с ее согласия. Подлечили, выпустили. Эта история повторялась трижды. С каждым разом запои все хуже. У нее финансовая подушка нормальная, может себе позволить пить и не работать. Говорила, что очень хочет бросить пить. Вернись помоги пожалуйста. Спаси очередной раз. Но делать ничего не делала. Хотя и про АА ей твердил и про поход к терапевту.

Много думал, страдал, решил, что есть такое как совесть и неоставление близкого в беде и если не я то кто и т.д., а она близкий, родной человек, роднее родителей. И решил бороться. Периодами жил у нее пытался заботой и теплотой окружить, чтобы не пила. Все бестолку – скандал на ровном месте и алкоголизация. Лучший ее результат 3 мес, после кодировки. Потом после «окончания» кодировки снова запой. Потом выяснила, что кодировка – фикция и больше не кодировалась и продолжала пить.

Сейчас у нее круглосуточная алкоголизация, говорит, что хочет бросить, но ни шагу в эту сторону. Просит помогать, спасать, говорит любит сильно-сильно, жизни без меня не представляет, а я больше не могу, сил нет никаких. Выбор у меня либо самосохранение, психическое здоровье свое, либо помогать, быть с ней.

Сегодня, после очередного разговора о том, что «все! надо бросать пить, больше никогда – да! никогда! я хочу бросить» и очередного обмана со спрятанными бутылками решил для себя и сказал, что развожусь. Все понимаю, что соз и вел себя как типичный соз, но тааааак жутко больно отпускать. Понимаю, что умрет, скатится, деградирует родной-родной человек. А я вроде бы мог бы и помочь. Умом понимаю, что это целиком ее работа – вытащить себя, но сердце разрывается. А была девушка с высочайшим интеллектом, начитанная, насмотренная, красивая, любимая.

Помогите советом, поддержите пожалуйста. ЗАГС во вторник откроется только, на развод подать, а потом еще месяц. Как пережить это время, не передумать, не скатиться обратно в эту созу. Как принять такое, отпустить родного человека навстречу саморазрушению?

Спасибо, кто дочитал.
у меня бывший муж ЕУ.
Как выпьет вечерком, так может и ребенка ударить. Под этим делом становился просто критином, а с похмелья злой и раздражительный, мог и на меня замахнуться. Не жизнь, а ад! Я ушла от него. 6 лет терпела и ушла.
Очень понимаю тебе. Но алк не бросит, если не захочет, и ты ему ничем не поможешь.
А бросить очень тяжело, по опыту знаю.
Она так и будет манипулировать. Твоя поддержка ей не поможет. Ей нужна поддержка таких же алков, которые, как и она, хотят пройти, проходят, или прошли 12 шагов.
А она не особо-то и старается.
На самом деле, у неё уже пройдена вторая стадия.
ТС, начни новую жизнь. Ты молод. Найди трезвую женщину. Не ЕУ и не в завязке, а которая не пьёт вообще. Такие есть! Заведи семью. Детей. Самый возраст у тебя для этого!) Живи!
Только помни признаки пьющий девушки, что б на те же грабли не наступить!
 
Назад
Сверху Снизу