#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
- алкоголь давал "здоровый" пофигизм. Мне все нужно держать под контролем, нужно чтобы аккуратно, чтобы безопасно. Алкоголь расслаблял, что-то на авось пускала, что-то всё равно видела, но могла забить. И поэтому становилась более лёгкой на подъём и весёлой.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- можно. Начала работать над собой, понизила тревожность, пересмотрела свои требования и рамки. Через голову и анализ туго шло, а вот через доверие прям быстро, без споров и диалогов.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- надуманный. Как только в трезвости эти вопросы решила алкоголь перестал приносить удовлетворение. Не зависимо от дозы, того самого чувства: "отпустило, можно выдохнуть, расслабиться, наслаждаться, веселиться" не наступало. Да и начинать пить уже не особо хотелось. Начался диалог а надо ли, а может нет, а утром ведь не легко и хорошо (хотя похмелья практически не бывало).
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
-нет. Я в сложных ситуациях никогда не пила, в них нужно думать и действовать, алкоголь расслабляет, ослабляет, крадёт время, путает мысли. Пила для усиления веселости и раскрепощения, а это точно не те порывы без которых нельзя обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
- да возможно не узнав, что бывает иначе и жила бы себе не напрягаясь.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное)).

Ох уж этот наш "внутренний контролёр". Оченно он мне знаком. Но, скажу по секрету, его можно "куращать" и с ним можно договориться. Зуб даю!

Да ты и сама это видишь и знаешь. И ты совершенно права, в сложных ситуациях гораздо "выгоднее" сохранять трезвый ум, собранность и способность вовремя действовать.

Профильное принято)). Всё у тебя получится, я поколдую))
 
Последнее редактирование:
ох, это сложный вопрос. Наверное потеря близких , полное отчаяние может быть той ситуацией. Но не хочется об этом думать !
Танюшка, это правда очень сложно даже думать о потере близких. Для меня большой пример, как наш с тобой капитан справилась с этой задачей. Очень надеюсь, что смогу также.
А заранее принять решение, что ситуаций, которые нельзя прожить без алкоголя нет, это установка.
Спасибо за профильное, зачёт 65e851e3abefe0460e4bba37fe4d9725.gif
 
"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Мне алкоголь давал некое единение с моими пьющими друзьями, которого не получится достичь в трезвом состоянии, среди них, выпивающих. Я к этому уже привык и спокойно отношусь к этой «потере».

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Без употребления это получить не получится.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
У меня наоборот страх был, что не смогу отказаться, трезвость меня не страшила, а очень сильно привлекала и была главной целью некоторое время.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Я считаю, что физиологически человек может обойтись без алкоголя в любой ситуации. Вот без воды он обойтись не может, а алкоголь ищет просто предлог для таких ситуаций. Если такую ситуацию возможно себе представить, то алкоголик подспудно начнет стремиться в неё попасть, тогда ведь можно и выпить!

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я таких ситуаций не программирую для себя. Все можно пережить и даже лучше, трезвому!

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное)).

Миш, мне даже добавить нечего. Лаконично и верно. Единственное в пункте два я бы добавила фразу "А надо ли?")). Ведь ты и так общаешься с друзьями и привык, да, наверное это уже другое "единение", но, если друзья настоящие, это не так важно.

Профильное принято.))
 
Спасибо за профильное)).

Читаю и улыбаюсь, искренне написано. И сама ведь видишь, "как будто заменял их". В этом и соль, что в опьянении всё "как будто"...ненастоящее оно, иллюзия.

И правильно пишешь, что "мы разучились". Но ведь логично же, что значит можно снова научиться? O:-)

Представлять ничего не нужно, мы при всем желании не можем знать, что с нами произойдет. Помнишь, монолог Булгаковского Воланда?
Но и в окно не нужно, даже мысли такой не надо допускать, не нами дано, не нам прерывать, оттуда же:

— Ну, хотя бы жизнью твоею, — ответил прокуратор, — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!
— Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — спросил арестант, — если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы: — Я могу перерезать этот волосок.
— И в этом ты ошибаешься, — светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, — согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?


Профильное принято. Лёгкой трезвости тебе:obnim2:
Благодарю, спасибо за теплые слова. :obnim2:
 
Всем привет, Капитан @Yellow Pony Помощники Капитана @Niktarinka @Vitaliy79
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым? Мне Алкоголь давал хорошее настроение, предвкушение веселья, я становилась очень разговорчивой, веселой, но если вспомнить, то это веселье длилось максимум часа два, далее я отрубалась и засыпала где бы то ни было.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления? Думаю, что можно, например утром на рассвете на море. Веселье тоже возможно будучи трезвым, но не сразу, надо учиться, будучи ребенком, веселилась же
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Надуманный, надо просто пережить, время.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь? Наверно какое-то прям горе. Хотя думается мне, это развод башки, нет такой ситуации, в которой невозможно обойтись без алкоголя.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало? мне кажется, я меньше думала бы об этом, не было бы бутылок в магазине, не было бы выпивающих в окружении людей, родственников, да в целом пьющих. были мысли уехать на Кавказ), но от себя не убежишь, надо растить трезвость, есть отличные примеры, люди отказавшиеся от алкоголя уже на протяжении пяти лет трезвые, живут и радуются жизни, хочу также.
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
✔️Раскрепощение в общении с малоблизкими людьми, например, со свекровью. Под шафе мы с ней могли часами по душам разговаривать, а на сухую и не о чем 🤷🏻‍♀️, да и она (в том числе и остальная родня мужа), пока не выпьешь с живой не слезет 😏
✔️Сон, алкоголь действует на меня как снотворное. Только недавно поняла, что моя гиперстрасть к действию меня же и очень утомляет, а выпил, и всё пофиг, не тянет мыть полы, гладить, бежать на фитнес или курсы английского и т.п., лежу с утра, проводив детей в школу, после бутылочки винца в приятной дрёме и смотрю сериал, вот это жизнь 😀
➖А вот, чтобы стресс снять никогда не пила, наоборот, сразу организм группируется, и пока проблема не разрешится даже мысли об алкоголе не возникает.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
По пункту 1 не представляю как.., пока просто избегаю семейных посиделок, ограничиваюсь телефонными звонками.
По пункту 2, пью чай с мелисой и мятой, сон как у младенца, а вот что с гиперактивностью делать пока не знаю, но я над этим работаю…

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх у меня один, что забуду последствия и посчитаю себя КУ, так каждый раз происходило до этого.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?

Нет таких ситуаций, есть наши загоны в голове. Похороны с алко в моей жизни - это всегда - «баян» порвали, пьяные очень быстро забывают зачем пришли… Я несколько раз не пила на похоронах, в том числе папы, и никто мне вопросов не задавал. Кто реально страдает, тому не до этого: следить, что у соседа в стакане; а кто бухает, тот собутыльника всегда найдет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Любая проблема решается только на трезвую голову, алкоголь лишь разгоняет её.
 
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мгновенное расслабление, пофигизм на ситуации/людей/проблемы. Замолкал на время употребления внутренний критик, все казалось надуманным, накрученным. Мир прост, я познала истину, все прекрасно и не нужно усложнять).

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления.

Да. Но! Не так быстро, зато осознанно и на более продолжительное время путем постоянной работы со своим сознанием, мышлением, ложными установками.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Большинство страхов надуманны. Алкоголь анестезируюет в моменте, притупляя тревожность. Но в кредит. Чем больше берешь взаймы, тем глубже яма, которую роешь.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Есть. Если человек решил выбрать изощрённый способ суицида-умереть от абстиненции. В любой другой ситуации алкоголь не нужен.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Наверное изощрённый суицидник выбрал бы равный по глупости и степени мазохизма вариант химического самоустранения))
 
Профильное#1.
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Штош,приступим.Для начала,коллеги,разрешите вас всех поздравить с началом марафона.Блюдём трезвость и работаем над собой.Хотелось бы надеяться,что команда пройдет без потерь,но плоть человеческая слаба...
1.Итак,коварный зверь алкоголь...Зверь лютый,злобный,но в тоже время(когда ему надо,конечно же)белый и пушистый.Главная его ценность для меня состояла,пожалуй,в кураже.Кураж мой-не пьяный загульный кутеж,а некая духоподъемность,что ли.Причем как в моральном,так и в физическом смысле.Как же мне этого ощущения куража нехватает...(
2.А теперь же учусь извлекать его из других вещей,предметов,даже людей.Пока для меня этой отдушиной стал мой мотоцикл,Динозаврик).Открыл категорию,приобрел его именно как поощрение своей трезвости,как награда непития,что ли.Это ни с чем не сравнимое ощущение полета и свободы-отчасти сродни эффекту воздействия алкоголя.И нет,я не лихачу и не нарушаю.Отличие в том,что голова остается холодной,мозги-светлыми,а иначе на дороге не выживешь.Само собой,не мотом единым)
3.Страх трезвости...Ну такой себе кошмарик,скажу я вам.По моей шкале,где то 2 балла из 10.Шкалу приводить не буду,долго/муторно/неинтересно.Скорее,страх надуманый.Страх быть"не таким,как все".Страх жить"тускло и невесело".Короче говоря,страх перед депрессией,в которую вгоняет себя алкоголик.Но как показывает практика,страх трезвости-это ничто,по сравнению с ужасом употреба.
4.Даже не знаю,что сказать...Без алкоголя можно обойтись абсолютно везде и всюду,если,конечно,на чашу весов не положены более ценные для тебя принципы.А таких очень немного-жизнь и здоровье близких,и тд и тп.Надеюсь,мысль понятна.
5.Если бы возможности выпить не существовало,тогда смотрим п.4.Нет-значит нет,обсуждению не подлежит.Под страхом смерти,либо по медицинским показаниям-это всегда дилемма,"русская рулетка".
Фух,можно выдохнуть.Кажется,что все-работа написана,готова к выгрузка.Всем добра и трезвости,коллеги!Dixi.
 
Профильное №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал уход от реальности. Я за него пряталась, как в домик. Решать ничего не надо было, всё чётко.
Была еще лёгкость и повышенная выносливость.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Спрятаться - нет, никак не получается. Приходится смотреть в глаза житухе и что-то всегда решать :facepalm: :-D

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я не очень понимаю про какой страх мы разговариваем.:girls1:

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет такой ситуации.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В каком смысле " не существовало"? вообще не придуман алкоголь? Или это к 4-му вопросу относится?

Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
(тех хоть позвала? :-D )
 
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

С алкоголем есть поводы встретиться с товарищами, без него, скорее всего, это будет бессмысленно, так как только с ним можно было расслабленно общаться, открываться собеседнику, а собеседник открывается тебе. Без него дружба становится «бытовой» и неинтересной, так как я буду всегда себя сдерживать и контролировать все, что говорю. Также алкоголь давал предвкушение «праздника». С алкоголем не нужно думать о досуге, после его употребления ты уже находишься в приключении или спишь.

2. Можно ли это получить как-то по-другому, без употребления?
Общение можно получить, но, наверное, уже с новыми людьми, которые не пьют, и не так это будет легко сделать. Так как для общения нужен общий интерес.
Предвкушение праздника можно тоже заменить. Ну, например, я себе покупаю большой «Сникерс» или еще что-то из еды, что меня может порадовать.
Ну и досуг без алкоголя возможен, но сразу можно не понять, что хочется. Я вот пока не знаю, как обойти этот угол.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страха нет, ко всему можно привыкнуть. Страх больше появляется от того, что можно не выбраться, утонув в алкоголе из-за своих привычек.
4. Есть ли, по твоему мнению, ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если только перетерпеть острую физическую боль без возможности медикаментозной анестезии. Алкоголь притупляет боль и реакцию организма на нее. Так мне кажется.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Представляется что-то нехорошее.

Принято, кстати, "друзей" после отказа от алкоголя почти и не стало. А те немногие которые есть позволяют общаться долго и без выпивки.

А так да, интерес общий взрослых людей объединяет
Профильное 1

Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша

Маленькое вступление.
Подумав над всеми вопросами, понимаю, что могу на них ответить чисто теоретически. Так сказать , могу предположить, что оно именно так. Так как , мне кажется, делать какие-то уверенные выводы можно на больших сроках трезвости. К сожалению, пока похвастаться не чем, но я постараюсь быть предельно честной.

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Думаю, для меня это своеобразный проводник в общество. Я не очень общительный человек. Алкоголь давал мне желание (именно желание, не возможность!) комуницировать с людьми. Почему-то мне кажется, что без алкоголя мне будет не интересно общаться, я просто буду читать книги, смотреть фильмы, куда-то ходить, ездить, но одна. У меня даже нет потребности с кем-то поделиться прочитанным, увиденным. Хотя, допускаю, что это именно из-за алкоголя. И со временем этот момент наладится. Или появятся люди в моём окружении с другими интересами. Вобщем жду :girls1:

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Очень надеюсь, что это возможно. Буду пытаться найти новые сферы интересов и создавать новый круг общения, но уже соблюдая трезвость. Вот вчера оплатила курсы фитотерапевтов. Буду пробовать 😅

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Сейчас мне страшно. Я не знаю как жить без алкоголя. Я разучилась. И пока нет чёткого представления как это будет. А так же мне страшно снова начать пить. Вот такой замкнутый круг получился. И пить больше не могу и как жить и не пить не знаю. Страшно. Для меня эти страхи реальны.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

В моей жизни таких ситуаций не было. Я точно знаю, что все можно пережить без алкоголя. Но не умею.
Если только думать о медицине. Но это уже совсем другая история.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Зависит от ситуации, я думаю. Если это радость, то она бы была полнее, ну вот как в детстве. Я до сих пор помню детскую радость. Ситуации не помню, а ощущения помню. А радостные события, и эмоции, которые обмывались алкоголем, не помню. Только голые факты. Да купили машину, да съездили на море, да, выплатили ипотеку, да, круто, а тёплых чувств никаких нет.
Про отрицательные ситуации, наверно, можно тоже самое сказать. Если ты остаёшься трезвым, они тоже чувствуется острее, дольше не забываются, сильней переживаются. Хорошо это или нет - не знаю. Но уверенна, что гасить эмоции нельзя. Все равно их придётся пережить. Только позже. Поэтому не люблю антидепресанты. Они помогают пока ты их пьёшь. А потом перестаёшь и всё возвращается. Уж лучше сразу и не откладывать.
Вот такие размышления на маленьком сроке трезвости.
Принято, надеюсь всё у тебя получится, мы по-моему вместе давно-давно марафонили, всё же было, давай снова и по-хорошему
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Подумал, алкоголь давал лёгкость принятия решений, смелость, беззаботность, эйфорию, энергию!

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Частично можно, нужно тренироваться, мозги вправлять на место, изучать психологию, это что касается беззаботности и лёгкости принятий решений. Энергию, смелость и эйфорию можно получить от физических тренировок, всё придёт со временем, главное не сдаваться.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Эти страхи мы сами прививали себе, будучи постоянно в хмельном угаре, так же мы сами от них избавляемся практикуя трезвый образ жизни.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Однозначно говорю, таких ситуаций не существует. За 3 года моего трезвого образа жизни, я прошёл через множество различных ситуаций и твёрдо говорю, в любой ситуации можно и нужно обходиться без алкоголя.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Порассуждал, любая ситуация, без использования алкоголя, решается гораздо легче и последствия принятого решения, гораздо приятнее)
Принято, самое главное дополню без дела не сидеть, от скуки, Какой-то будничной праздности стакан попадает в руки, зачем это нужно?
Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
- Расслабление в первую очередь, сброс негативных эмоций, обнуление эмоционального фона если будет угодно.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- Можно, много работая над собой с психологом или лекарственными препаратами.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- в моем случае это не страх, это "перегрев" психики вследствие в первую очередь употребления в большом количестве алкоголя в прошлом и так уж с детства сложилось - воспринимаю все близко к сердцу.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
- нет таких ситуаций, человек рожден свободным от алко, табако, нарко и т.д. зависимостей, в ином случае это уже приобретенные вещи и нужен врач и работа над собой.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
- Шикарный мир где нет алкоголя, не попробовал - не прилип, как пример я никогда не пробовал наркотики - и не собираюсь так как без них жизнь не то что возможна, она прекрасна. Но когда мозг уже знаком с этой штукой, а еще хуже когда уже прилип - это уже не тот мир что был до.
@kenst @Айша @Bliss @шаромыжница @Эльвира85
Принято, да я тоже тревожный, отчасти это помогло алкоголизму развиться, но поверь можно и без алкоголя расслабить хватку, перестать быть букой
Профильное задание №1.

Тема: Страхи трезвости.
Учитель: @kenst
Помощник учителя: @Айша

1.. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь я всегда пила только в одиночестве.
Он мне давал ощущение свободы, расслабление, но и в тоже время прилив сил, энергии и как я думала, концентрацию внимания.
Раньше, я выпивала по рюмке водки и могла что-то делать.
Готовить, убирать квартиру или играть в сетевую игру.
Даже ночью, придя с работы уставшая, я наливала себе рюмку водки и начинала делать генеральную уборку, а алкоголь был для меня, как бы наградой и стимулом.
Так я могла работать всю ночь, до тех пор, пока не сделаю или не напьюсь.
Сейчас же, оставшись без допинга, если мне предстоит какая-то грандиозная работа, требующая от меня много физических сил, например:
Большая уборка, мойка окон, прополка огорода, ещё что-то в этом духе, то меня это пугает. Я не понимаю как я буду это делать без такого привычного ритуала.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, можно.
Правда, для этого мне пришлось садиться и разбираться в себе, со своей головой, со своими страхами.
Я стала задавать себе вопросы, почему я считаю, что без употребления алкоголя я не справлюсь, ведь я же отравляю свой организм, а разве отравленный организм может работать эффективнее, чем не отравленный?

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Потом поняла, что этот страх является надуманным.
Я поняла, что меня пугает большой объём работы.
Чтобы убрать этот страх, я
стала одну большую работу делить на много маленьких.
Затем, я проанализировала эту ситуацию и поняла, что я ведь раньше так и делала, только после каждого шага я принимала рюмку и сигарету, как бы вознаграждая себя.
Так вот, сейчас я делаю так же, только вознаграждением служит что-то другое.
Например: можно пойти полежать минут 15, попить чай или какао, съесть зефирку или печенье, разгадать кроссворд, посмотреть телевизор и т.д.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Пока не могу сказать. Я вот уже 3+ месяца трезвая и таких ситуаций не встречала, если вдруг появится я сообщу.

А, вот, вспомнила. Была у меня такая ситуация, которая внесла свои коррективы в мою жизнь.
Было это на Новый Год.
Наша новая начальница( ох и злющая она была) собрала нас всех у себя в кабинете. Там был накрыт стол и она каждому подала бокал шампанского, говорила тост, что-то желала в новом году.
Так вот, не выпить на тот момент времени было просто не возможно.
Во-первых: я её боялась до трясучки и не только не могла перечить, а даже просто боялась посмотреть ей в глаза, встретиться с ней взглядом.
Она очень злой и тяжёлый человек и любую ситуацию подминала под себя.
Для этого использовала различные методы воздействия; манипуляции, запугивание, крик, высмеивание при всех на собрании, могла лишить премии или оштрафовать под выдуманным предлогом.
Во-вторых: не было никакой замены алкоголя.
То есть, поднять бокал как бы надо, потому что, начальница говорит тост, а кроме шампанского ничего больше нет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

После этого случая, я почувствовала себя униженной и растоптанной.
Я дала себе слово, что больше никому не позволю так с собой обращаться.
Я сама себе хозяйка, я сама буду решать, что мне делать и как мне жить.
Других хозяев у меня нет.
К слову сказать, после этого случая я уволилась.
Не сразу, мне понадобилось некоторое время, чтобы решить кое-какие вопросы, так как я понимала, что какое-то время мне придётся жить без работы и соответственно без зарплаты.
Но, я решила эти вопросы
Конечно, меня пугает ситуация что, мне теперь придётся искать новую работу и жить новую жизнь, но всё решаемо.

P.S: Едем дальше.
Принято, да алкоголь даëт иллюзию всемогущества, рутинные вещи выполняются незаметно, так же незаметно развивается параллельно зависимость.

Ситуация с бывшей начальницей очень показательна, надеюсь ты сможешь в подобной ситуации не опрокинуть стакан, а просто поставить его обратно на стол
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Я однозначно уходила от реальности. Это был мой маленький джин.
Когда я сталкиваюсь с вещами, которые ранее меня травмировали, я не могу их видеть. И мне нужна сильная анестезия.
Даже легкие таблетки гасят это не полностью.
Когда ты от ситуации испытываешь физическую почти боль.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Я не хочу сидеть на таблетках.
Пока я закрываю это таблетками. Еда не спасает, она просто занимает время.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Это некорректный вопрос. То, что ситуация меня триггерит, - это реальный страх. А вот то, насколько она реально опасна мне, - это уже про надуманность.


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Любое можно перенести без алкоголя. Это не обсуждается

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Идешь и делаешь, нечего писать.


@Мактуб @Захария @Sofi_chiki_piki
 
проблемы не растворились, но не такие значимые, не страшно.
Да алкоголь вообще работал, как "чик-чик я в домике", я никого и ничего не вижу, значит и меня не видят. Страх наступал утром, чтоб его заглушить снова пила.
Спасибо за профильное, зачёт 65e851e3abefe0460e4bba37fe4d9725.gif
 
Принято, кстати, "друзей" после отказа от алкоголя почти и не стало. А те немногие которые есть позволяют общаться долго и без выпивки.

А так да, интерес общий взрослых людей объединяет

Принято, надеюсь всё у тебя получится, мы по-моему вместе давно-давно марафонили, всё же было, давай снова и по-хорошему

Принято, самое главное дополню без дела не сидеть, от скуки, Какой-то будничной праздности стакан попадает в руки, зачем это нужно?

Принято, да я тоже тревожный, отчасти это помогло алкоголизму развиться, но поверь можно и без алкоголя расслабить хватку, перестать быть букой

Принято, да алкоголь даëт иллюзию всемогущества, рутинные вещи выполняются незаметно, так же незаметно развивается параллельно зависимость.

Ситуация с бывшей начальницей очень показательна, надеюсь ты сможешь в подобной ситуации не опрокинуть стакан, а просто поставить его обратно на стол
Теперь то уж точно смогу. Я многому научилась.
Спасибо за оюратную связь. 😘
 
Профильное 1
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша

1.Раскованность и непринуждённость.
2. Не отказаться, выпадаешь из компании.
3. Надуманный страх быть не таким как все.
4. Ситуации , наверное есть, но мне было проще заглушить чувства алкоголеем.
5. Больше бы переживал и дёргался.
Ответь пожалуйста на вопросы ниже.
Я правильно понимаю что сейчас нет никакой возможности остановиться окончательно? Компания то нужна этих алкашей? Выпасть из неë смерти подобно?

А вообще выпивший человек это тот же самый что и трезвый, только чуть более раскованный и непринуждëнный? Это вся разница?
 
Профильное 1
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Думаю, что удовольствие ( в начале ) Сейчас я понимаю, что если выпью, то никакого наслождения и удовольствия, как раньше, не получу. Потом алкоголь давал мне повод для социализации. Всегда было классно напиться в клубе и танцевать до утра.
Далее идет уже наркоз мозга, уколося выпил и забылся. Я напивалась только для того, чтобы ничего не чувствовать. Я наслаждалась этим пофигизмом. Вела себя как дрянь и мне так это так нравилось. Какой то своеобразный протест этому миру, мол я не живу во благо, вы ниже меня, мне можно, а вам нет, делаю чё хочу, по фиг!


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не знаю, учусь. Мне бы очень хотелась во многих ситуациях вырубить чувства, но не для того, чтобы наплевать на всех, а для того чтобы принимать решения более осознанно.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не знаю :-D
Я дёрганная сама по себе. Думаю реальный, мне и в правду тяжело даются стрессовые ситуации и я очень МНОГО трачу сил и энергии на решение этого, а потом и востановления себя.


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Не знаю, но проверять не хочу. Пока много ситуаций прошла в трезвости. Да и срывалась по мелочам.
Умом понимаю, что алкоголь вообще нигда не нужен. Но на деле ещё предстоит огромная работа с головой.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Повесилась бы! Шучу :)
Стрессово думаю, очень некомфортно. Бабашило бы сильно.
 
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мгновенное расслабление, пофигизм на ситуации/людей/проблемы. Замолкал на время употребления внутренний критик, все казалось надуманным, накрученным. Мир прост, я познала истину, все прекрасно и не нужно усложнять).

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления.

Да. Но! Не так быстро, зато осознанно и на более продолжительное время путем постоянной работы со своим сознанием, мышлением, ложными установками.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Большинство страхов надуманны. Алкоголь анестезируюет в моменте, притупляя тревожность. Но в кредит. Чем больше берешь взаймы, тем глубже яма, которую роешь.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Есть. Если человек решил выбрать изощрённый способ суицида-умереть от абстиненции. В любой другой ситуации алкоголь не нужен.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Наверное изощрённый суицидник выбрал бы равный по глупости и степени мазохизма вариант химического самоустранения))
Принято, приятно читать, спасибо 🙏
 
Еще на вечеринках и встречах с друзьями буду себя чувствовать белой вороной!
Со временем начинаешь видеть, что не все пьют, потом начинаешь видеть, что многие не пьют.
Нужно будет научиться быть веселым, остроумным, общительным без алкоголя.
Я искала себя, познавала. Мне больше не хочется быть удобной для других людей, нравиться им, угождать.
Думаю реальный, и мне нужно будет его побороть!!!
Есть опыт большого количества людей, что с болезнью не нужно бороться, а лучше принять её. И я убедилась, что мои страхи были надуманы, я боролась с ветряными мельницами.
Спасибо за профильное, зачёт 65e851e3abefe0460e4bba37fe4d9725.gif
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне, интроверту, возможность побыть экстравертом. Я легко и просто социализировалась, заводила знакомства, была раскрепощенной, веселой и зажигательной как китайская петарда. Все мои самые грандиозные идеи и планы приходили в голову исключительно по синьке и тут же воплощались в жизнь.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
В моем случае нет, и , главное, не надо мне это. Я хочу быть тихим интровертом с обширными и четкими личными границами. Я хочу быть самой собой. Я не хочу разгребать последствия того, что творило то малознакомые мне существо, которым я была под воздействием алкоголя.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
В моем случае это не страх. Трезвость это освобождение. Страх у меня опять столкнуться с собой пьяной. Я боюсь ту активную и общительную женщину и не хочу утром умирать от стыда за нее.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Возможно, потеря близкого. Алкоголь хоть на несколько часов даст возможность снизить болевые ощущения.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Не знаю, честно. Сложно рассуждать на том примере, который я привела.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Назад
Сверху Снизу