#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
Я так понимаю, что ответы мы в этой теме не обсуждаем. Просто постим сюда выполненные задания?
Если есть желание что-то написать, что поможет, это можно сделать, но лучше в теме команды, иначе тут чëрт ногу сломит
 
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

С алкоголем есть поводы встретиться с товарищами, без него, скорее всего, это будет бессмысленно, так как только с ним можно было расслабленно общаться, открываться собеседнику, а собеседник открывается тебе. Без него дружба становится «бытовой» и неинтересной, так как я буду всегда себя сдерживать и контролировать все, что говорю. Также алкоголь давал предвкушение «праздника». С алкоголем не нужно думать о досуге, после его употребления ты уже находишься в приключении или спишь.

2. Можно ли это получить как-то по-другому, без употребления?
Общение можно получить, но, наверное, уже с новыми людьми, которые не пьют, и не так это будет легко сделать. Так как для общения нужен общий интерес.
Предвкушение праздника можно тоже заменить. Ну, например, я себе покупаю большой «Сникерс» или еще что-то из еды, что меня может порадовать.
Ну и досуг без алкоголя возможен, но сразу можно не понять, что хочется. Я вот пока не знаю, как обойти этот угол.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страха нет, ко всему можно привыкнуть. Страх больше появляется от того, что можно не выбраться, утонув в алкоголе из-за своих привычек.
4. Есть ли, по твоему мнению, ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если только перетерпеть острую физическую боль без возможности медикаментозной анестезии. Алкоголь притупляет боль и реакцию организма на нее. Так мне кажется.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Представляется что-то нехорошее.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
- алкоголь давал "здоровый" пофигизм. Мне все нужно держать под контролем, нужно чтобы аккуратно, чтобы безопасно. Алкоголь расслаблял, что-то на авось пускала, что-то всё равно видела, но могла забить. И поэтому становилась более лёгкой на подъём и весёлой.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- можно. Начала работать над собой, понизила тревожность, пересмотрела свои требования и рамки. Через голову и анализ туго шло, а вот через доверие прям быстро, без споров и диалогов.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- надуманный. Как только в трезвости эти вопросы решила алкоголь перестал приносить удовлетворение. Не зависимо от дозы, того самого чувства: "отпустило, можно выдохнуть, расслабиться, наслаждаться, веселиться" не наступало. Да и начинать пить уже не особо хотелось. Начался диалог а надо ли, а может нет, а утром ведь не легко и хорошо (хотя похмелья практически не бывало).
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
-нет. Я в сложных ситуациях никогда не пила, в них нужно думать и действовать, алкоголь расслабляет, ослабляет, крадёт время, путает мысли. Пила для усиления веселости и раскрепощения, а это точно не те порывы без которых нельзя обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
- да возможно не узнав, что бывает иначе и жила бы себе не напрягаясь.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное 1

Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша

Маленькое вступление.
Подумав над всеми вопросами, понимаю, что могу на них ответить чисто теоретически. Так сказать , могу предположить, что оно именно так. Так как , мне кажется, делать какие-то уверенные выводы можно на больших сроках трезвости. К сожалению, пока похвастаться не чем, но я постараюсь быть предельно честной.

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Думаю, для меня это своеобразный проводник в общество. Я не очень общительный человек. Алкоголь давал мне желание (именно желание, не возможность!) комуницировать с людьми. Почему-то мне кажется, что без алкоголя мне будет не интересно общаться, я просто буду читать книги, смотреть фильмы, куда-то ходить, ездить, но одна. У меня даже нет потребности с кем-то поделиться прочитанным, увиденным. Хотя, допускаю, что это именно из-за алкоголя. И со временем этот момент наладится. Или появятся люди в моём окружении с другими интересами. Вобщем жду :girls1:

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Очень надеюсь, что это возможно. Буду пытаться найти новые сферы интересов и создавать новый круг общения, но уже соблюдая трезвость. Вот вчера оплатила курсы фитотерапевтов. Буду пробовать 😅

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Сейчас мне страшно. Я не знаю как жить без алкоголя. Я разучилась. И пока нет чёткого представления как это будет. А так же мне страшно снова начать пить. Вот такой замкнутый круг получился. И пить больше не могу и как жить и не пить не знаю. Страшно. Для меня эти страхи реальны.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

В моей жизни таких ситуаций не было. Я точно знаю, что все можно пережить без алкоголя. Но не умею.
Если только думать о медицине. Но это уже совсем другая история.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Зависит от ситуации, я думаю. Если это радость, то она бы была полнее, ну вот как в детстве. Я до сих пор помню детскую радость. Ситуации не помню, а ощущения помню. А радостные события, и эмоции, которые обмывались алкоголем, не помню. Только голые факты. Да купили машину, да съездили на море, да, выплатили ипотеку, да, круто, а тёплых чувств никаких нет.
Про отрицательные ситуации, наверно, можно тоже самое сказать. Если ты остаёшься трезвым, они тоже чувствуется острее, дольше не забываются, сильней переживаются. Хорошо это или нет - не знаю. Но уверенна, что гасить эмоции нельзя. Все равно их придётся пережить. Только позже. Поэтому не люблю антидепресанты. Они помогают пока ты их пьёшь. А потом перестаёшь и всё возвращается. Уж лучше сразу и не откладывать.
Вот такие размышления на маленьком сроке трезвости.
 
Профильное 1
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша

1.Раскованность и непринуждённость.
2. Не отказаться, выпадаешь из компании.
3. Надуманный страх быть не таким как все.
4. Ситуации , наверное есть, но мне было проще заглушить чувства алкоголеем.
5. Больше бы переживал и дёргался.
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Возможность уйти от проблем
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Необходимо научиться принимать реальность такой, как она есть, работать над решением проблем, не бояться их
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный. Я выходила из более сложных ситуаций
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
По большому счёту нет, если взрослый человек, то есть я) осознает свою ответственность перед самим собой за своё здоровье, как физическое, так и психическое
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Жизнь так прекрасна, мы порой ленимся что-то делать для самих себя, я в том числе. А надо просто оторвать пятую точку от стула, дивана, кровати и идти делать то, что необходимо: развиваться, видеть мир не только своего города, начать новое хобби, узнать что-то новое по своей любимой работе или вообще её сменить. Новые впечатления и знания, новые люди, встречи дают такой всплеск положительных эмоций, что ни с каким алкоголем не сравниться.
Спасибо за ответы. Вряд ли мы пьяные уходили от проблем. Отодвигали, согласна. Решать их потом с трясущейся тушкой - ну такое.
А сколько проблем было приумножено в этом состоянии.... Оно нам надо? Неа. На том и стоим
 
Профильное задание №1
1. По первому вопросу выделю несколько пунктов:
а) Раскрепощенние тела, мыслей и эмоций, раскованность, снятие зажимов. Начало употребления в 13 лет было связано в осном с этим
б) Временная анестезия во время стрессовых ситуаций
2. Это самый лёгкий и быстрый способ (по-честному, если было бы не так, не было бы столько пьющих) . Но кратковременные и имеющий очень много побочек.
3. С этими страхами, их причинами пришлось начать разбираться, встав на трезвый путь и работы много впереди)) Почему я болезненно застенчивый и зажатый человек, почему мне так важно казаться "лучше", кем-то другим? Пока не все разложено по полочкам, но что удалось понять: чувство закомплексованности, неполноценности, страх оценки выходят из чувства собственной важности, эгоцентиризма, работаю с ним. Помогает программа АА
По пункту б) стараюсь работать над реакциями и эмоциями. Ранее очень многое могло зацепить, обидеть "тонкую душевную конструкцию"😅 что использовалась как повод выпить. Ежедневно стараюсь распознавать и избавляться от проявлений эгоцентиризма также с помощью программы 12 шагов. Стала спокойнее, на многое смотрю по-другому, желания пить пока нет. Но понимаю, что алкоголик-это навсегда и нужна постоянная работа над собой.
4. Нет. Даже сильный стресс можно и нужно переживать без алкоголя. Сталкивалась со смертью близких за месяцы трезвости, выпить не хотелось. Во первых нужна ясная голова, силы, чтобы помочь, поддержать. Убегать от горя тоже не считаю полезным; погоревать сколько нужно, поплакать, попрощаться, принять и отпустить в трезвом сознании.
5-
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное! :obnim1: Легкий, быстрый, общепринятый способ расслабления - да, так мы думали и сильно ошибались.
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Подумал, алкоголь давал лёгкость принятия решений, смелость, беззаботность, эйфорию, энергию!

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Частично можно, нужно тренироваться, мозги вправлять на место, изучать психологию, это что касается беззаботности и лёгкости принятий решений. Энергию, смелость и эйфорию можно получить от физических тренировок, всё придёт со временем, главное не сдаваться.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Эти страхи мы сами прививали себе, будучи постоянно в хмельном угаре, так же мы сами от них избавляемся практикуя трезвый образ жизни.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Однозначно говорю, таких ситуаций не существует. За 3 года моего трезвого образа жизни, я прошёл через множество различных ситуаций и твёрдо говорю, в любой ситуации можно и нужно обходиться без алкоголя.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Порассуждал, любая ситуация, без использования алкоголя, решается гораздо легче и последствия принятого решения, гораздо приятнее)
 
Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Мне в трезвости надо мало общения и в некоторых моментах сложней расслабится или подстроиться к компании.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Можно, но мне это уже не нравится . Поэтому свела к минимуму.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Это не страх, это просто другое состояние .

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

ох, это сложный вопрос. Наверное потеря близких , полное отчаяние может быть той ситуацией. Но не хочется об этом думать !

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
А нет и нет . Нет знаний и опыта нет мыслей )
@Мактуб
@Sofi_chiki_piki
 
Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
- Расслабление в первую очередь, сброс негативных эмоций, обнуление эмоционального фона если будет угодно.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- Можно, много работая над собой с психологом или лекарственными препаратами.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- в моем случае это не страх, это "перегрев" психики вследствие в первую очередь употребления в большом количестве алкоголя в прошлом и так уж с детства сложилось - воспринимаю все близко к сердцу.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
- нет таких ситуаций, человек рожден свободным от алко, табако, нарко и т.д. зависимостей, в ином случае это уже приобретенные вещи и нужен врач и работа над собой.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
- Шикарный мир где нет алкоголя, не попробовал - не прилип, как пример я никогда не пробовал наркотики - и не собираюсь так как без них жизнь не то что возможна, она прекрасна. Но когда мозг уже знаком с этой штукой, а еще хуже когда уже прилип - это уже не тот мир что был до.
@kenst @Айша @Bliss @шаромыжница @Эльвира85
 
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Моя беда в том что на перестыке годов я не нашёл себе увлечения-хобби, бег по утрам ушёл, алкоголь остался. Сейчас период какого-то среднего состояния, вроде каждый день не пью или пью мало, но в выходные пью - отрываюсь, может мне не хватает людей которые бы меня поддерживали извне, не в семье ( желательно девушки до 36 ) :-D
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Всё таки человеку нужно хобби, чтобы не было время пить, или больше думать о детях , проводить это время с ними
3. Как ты считаешь, это реальный страх или может надуманный?
Страх спиться и умереть- реальный
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Выходные и праздники
Почему ты так считаешь?
Срабатывает какой то рефлекс
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало
Часто бываю в командировках, там вообще даже если тянет, мне лень искать , просто иду спать )))
Спасибо за профильное! :obnim1:
Хобби - это отлично, но только им одним душевную пустоту не заполнить.
Поддержку ты же знаешь где искать?
В марафоне ее сколько угодно))
 
Проблемы нужно решать, негатив переваривать, так что употребление не как оказалось и не нужно))
Все верно, нет ситуаций, которые нельзя переварить (отличное слово!) без алкоголя.
Спасибо большое за профильное, зачёт 1725889444121.png
 
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Возможность уйти от реальности, спрятаться от неё, забыться .Заглушить внутреннюю боль, стресс, страх и т.д
2.Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
А в этом нет необходимости. Я учусь жить в этой реальности, со всеми перечисленными выше негативными моментами. Это нормальная часть любой человеческой жизни, только нужно правильно принимать и проживать её.
3.Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Бывает реальный, а бывает надуманный. Болезнь может преувеличивать значимость событий, чтобы спровоцировать употребление.
4.Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Я не могу представить такую ситуацию. Можно обойтись без алкоголя в любой ситуации. Это моё убеждение.
5.Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Думаю, что стресс, страх и другие негативные вещи просто отступили бы и всё. Ну не умер бы я от этого. Хотя в момент панической атаки и кажется обратное, но это иллюзия. @Абрикоса ,@Мотька ,@Arishon
 
3381938cd0d4495b24230c04f62ebb585871-png.1563632

Старт: понедельник 09.09.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 14.09.2024 в 12:00
Ведущий: @Оsso


Беззаботное лето позади, пора снова садиться за учебные парты и погрузиться в атмосферу тетрадок и учебников, где мы с вами будем изучать предмет под названием трезвость.
Наши опытные учителя всегда подбодрят и подскажут, как правильно выполнять то или иное задание, ответят на вопросы, объяснят материал просто и доступно на примере своего опыта. Пора кутаться в теплые вещички, пить горячий чай, какао и погрузиться в волшебную, трезвую осень.

На первой неделе марафона предлагаю вам изучить предмет из раздела "Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация, если бы возможности выпить не существовало?

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Учителей и Помощников учителей, что бы ваш анализ не потерялся!

Если вы не желаете получать обратную связь, в конце задания так и напишите: "Без обратной связи"
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне чувство собственной привлекательности и востребованности у п/положного пола, алкоголь успокаивал меня во времена стрессов, алкоголь усыплял меня, когда я не могла уснуть. Друзья соупотребители потеряны.

2.Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
У нас хроническая семейная бессонница пью мелатонин и снотворное вместо алкоголя.
Привлекательность мне трезвой совершенно не нужна, так как я и не одинока вовсе, а нравится всем, ну такое... Да и на сколько может быть привлекательна бухая баба, только в глазах таких же бухих. По поводу друзей- не друзья это вовсе были, а в основном халявщики-потребляди обоих полов. Не все конечно, но основная масса.

3.Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страхи эти надуманные, ничем не подкрепленные, я теперь знаю это точно.

4.Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Возможно безалкогольная свадьба из тех, что на широкую ногу с кучей гостей, опять же выбор пить или не пить зависит от человека. На своей свадьбе я не пила, но гости все пили.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация, если бы возможности выпить не существовало?
Гости бы сами ломанулись за спиртным, остались бы о свадьбе не лучшего мнения.
Учитель @Andromeda
Помощники @Няш@ @Mamsja
 
Профильное задание №1.

Тема: Страхи трезвости.
Учитель: @kenst
Помощник учителя: @Айша

1.. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь я всегда пила только в одиночестве.
Он мне давал ощущение свободы, расслабление, но и в тоже время прилив сил, энергии и как я думала, концентрацию внимания.
Раньше, я выпивала по рюмке водки и могла что-то делать.
Готовить, убирать квартиру или играть в сетевую игру.
Даже ночью, придя с работы уставшая, я наливала себе рюмку водки и начинала делать генеральную уборку, а алкоголь был для меня, как бы наградой и стимулом.
Так я могла работать всю ночь, до тех пор, пока не сделаю или не напьюсь.
Сейчас же, оставшись без допинга, если мне предстоит какая-то грандиозная работа, требующая от меня много физических сил, например:
Большая уборка, мойка окон, прополка огорода, ещё что-то в этом духе, то меня это пугает. Я не понимаю как я буду это делать без такого привычного ритуала.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, можно.
Правда, для этого мне пришлось садиться и разбираться в себе, со своей головой, со своими страхами.
Я стала задавать себе вопросы, почему я считаю, что без употребления алкоголя я не справлюсь, ведь я же отравляю свой организм, а разве отравленный организм может работать эффективнее, чем не отравленный?

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Потом поняла, что этот страх является надуманным.
Я поняла, что меня пугает большой объём работы.
Чтобы убрать этот страх, я
стала одну большую работу делить на много маленьких.
Затем, я проанализировала эту ситуацию и поняла, что я ведь раньше так и делала, только после каждого шага я принимала рюмку и сигарету, как бы вознаграждая себя.
Так вот, сейчас я делаю так же, только вознаграждением служит что-то другое.
Например: можно пойти полежать минут 15, попить чай или какао, съесть зефирку или печенье, разгадать кроссворд, посмотреть телевизор и т.д.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Пока не могу сказать. Я вот уже 3+ месяца трезвая и таких ситуаций не встречала, если вдруг появится я сообщу.

А, вот, вспомнила. Была у меня такая ситуация, которая внесла свои коррективы в мою жизнь.
Было это на Новый Год.
Наша новая начальница( ох и злющая она была) собрала нас всех у себя в кабинете. Там был накрыт стол и она каждому подала бокал шампанского, говорила тост, что-то желала в новом году.
Так вот, не выпить на тот момент времени было просто не возможно.
Во-первых: я её боялась до трясучки и не только не могла перечить, а даже просто боялась посмотреть ей в глаза, встретиться с ней взглядом.
Она очень злой и тяжёлый человек и любую ситуацию подминала под себя.
Для этого использовала различные методы воздействия; манипуляции, запугивание, крик, высмеивание при всех на собрании, могла лишить премии или оштрафовать под выдуманным предлогом.
Во-вторых: не было никакой замены алкоголя.
То есть, поднять бокал как бы надо, потому что, начальница говорит тост, а кроме шампанского ничего больше нет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

После этого случая, я почувствовала себя униженной и растоптанной.
Я дала себе слово, что больше никому не позволю так с собой обращаться.
Я сама себе хозяйка, я сама буду решать, что мне делать и как мне жить.
Других хозяев у меня нет.
К слову сказать, после этого случая я уволилась.
Не сразу, мне понадобилось некоторое время, чтобы решить кое-какие вопросы, так как я понимала, что какое-то время мне придётся жить без работы и соответственно без зарплаты.
Но, я решила эти вопросы
Конечно, меня пугает ситуация что, мне теперь придётся искать новую работу и жить новую жизнь, но всё решаемо.

P.S: Едем дальше.
 
  • Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
  • Сложно будет писать всяким ненужным людям.
    2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
  • Можно. Но не нужно.
    3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
  • Я этого не боюсь, наоборот радуюсь.
    4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
  • Да, есть, наверное. Это что-то из разряда постоянного нескончаемого стресса. Навроде «фронтовых ста грамм».
    5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
  • Ну, может сгущенку бы употребляли.
  • Учитель: @Бренда
    Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Назад
Сверху Снизу