#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В начале алкопути алкоголь давал мне ощущение раскрепощенности, веселья,уверенности в себе. С ним было привычно справляться с трудностями, радостями, горестями.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Безусловно да. Но только не в самом начале трезвости. Когда меняешь свои ложные убеждения на этот счёт,становится легче жить. Это все при условии,что ты не держишься на зубах, а проводишь работу над трезвостью.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Для алкоголиков в целом страх - это близкий друг)) вообще остаться без поддержки алкоголя было страшно. Мысли,что больше нельзя пить приводили в ступор.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет, не могу представить такой ситуации. За время трезвости много произошло. Были и свадьбы,и похороны и сложности. Но ни в одной из этой ситуации не представляю зачем пить.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Да обычно бы развивалась. Жить без алкоголя оказалось настолько логично,что не понимаю как могла от этого зависеть. Да и вообще,никто же не запретил мне пить. Кто сказал нельзя? По идее же можно. Но вот не нужно совершенно. Для этого лишь нужно было понять механизм зависимости и сделать правильный выбор.

@Helen_Elen @Devochka_krasaviza и @Woody Woodpecker
 
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Все основные "выгоды", которые давал алкоголь, мне, по большому счету, больше не нужны. Единственное, что осталось привлекательного, это - усиление эйфории в случае каких=то положительных ситуаций. Хочется прямо фейерверка, супер праздника, поэтому подбивает выпить в таких ситуациях. Но я учусь с этим справляться.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно, можно. Я и получаю. Разными способами. Самое главное тут личные отношения - семья, дружба, увлечения (для меня книги и физ. нагрузки!).

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Это же не страх. Это, скорее, неполное удовольствие от жизни. Мы, алки, хотим всего по максимуму.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет. Таких ситуаций не существует. Разве что, ядерная война. Тогда остальное уже не важно! :-D:-D:-D

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Да просто не пить и все. Любую трагедию надо встречать с поднятым забралом и трезвым. Алкоголь не помогает даже забыться, у меня только усиливает трагизм ситуации. Если ты можешь что-то сделать для разрешения проблемы, зачем пить тогда? Я реально не вижу безвыходных положений, когда надо именно забухать, чтобы отключиться, тем более, для верующего человека. Только трезвые обретут Царство Божие.
Если кратко суммировать:
- алкоголь - не "великий утешитель";
- алкоголь - не дает и не усиливает радость!
Он - просто наркотик, который затуманивает мозги и дает некую несуществующую реально иллюзию спокойствия и счастья.
Принято, причëм эйфория которую ты описываешь характерна пожалуй не на развëрнутых стадиях, где скорее царствует уже еë полярность дисфория.
Учимся проживать всë трезвыми✊
 
Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Легкость и интерес в общении с противоположным полом, оптимизм, возможность расслабиться и отпустить (ненадолго) зажимы и тяжелые мысли
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно, только вопрос надо ли
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
надуманный ессно
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
нет ничего невозможного
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Никак - осталась бы девственицей и без детей))
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Ощущение лёгкости, беззаботности, пофигизма

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Наверняка, но надо искать пути, чтобы иногда осознанно отпускать перфекционизм и гиперконтроль

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх - это же эмоция? Значит, реальный. И как с любой эмоцией, с ним тоже можно работать, управлять, менять направление..

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет такой. Есть пример: моя сестра, которая ни разу не. В любой компании и ситуации. Я тоже смогу, просто посложнее придётся.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Возможно, заменила бы другими удовольствиями, не являющимися такими вредными, как алкоголь, но тоже разрушающими здоровье Килограммы тортиков, горы чипсов, океаны кофе)) Но это тоже до поры до времени. Рано или поздно пришлось бы (придётся) взять ответственность за себя же в свои руки.

Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Если временно забыть про всё плохое, то алкоголь иногда давал безудержную эйфорию и ощущение того, что я шальная императрица.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

В такой мере нет. Но без этого вполне комфортно и приятно живётся.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Это уже и не страх, а так туманные рассуждения. Но, в целом, конечно надуманный. Императрицей я была пару часов, а мерзкой, липкой от пота, купающейся в депрессии тёткой всё остальное время своей единственной и неповторимой жизни.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Надеюсь, что такой ситуации нет. Но в трезвой жизни у меня не было сильных потрясений в виде смертей или разводов, поэтому риск остаётся. Но я работаю над собой и укрепляю трезвость каждый день.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

С алкоголем всё плохое кажется безысходным и необратимым. В трезвости, я верю, что здоровая нервная система в состоянии легче переварить страшное.

Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В начале алкопути алкоголь давал мне ощущение раскрепощенности, веселья,уверенности в себе. С ним было привычно справляться с трудностями, радостями, горестями.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Безусловно да. Но только не в самом начале трезвости. Когда меняешь свои ложные убеждения на этот счёт,становится легче жить. Это все при условии,что ты не держишься на зубах, а проводишь работу над трезвостью.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Для алкоголиков в целом страх - это близкий друг)) вообще остаться без поддержки алкоголя было страшно. Мысли,что больше нельзя пить приводили в ступор.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет, не могу представить такой ситуации. За время трезвости много произошло. Были и свадьбы,и похороны и сложности. Но ни в одной из этой ситуации не представляю зачем пить.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Да обычно бы развивалась. Жить без алкоголя оказалось настолько логично,что не понимаю как могла от этого зависеть. Да и вообще,никто же не запретил мне пить. Кто сказал нельзя? По идее же можно. Но вот не нужно совершенно. Для этого лишь нужно было понять механизм зависимости и сделать правильный выбор.

@Helen_Elen @Devochka_krasaviza и @Woody Woodpecker
Девочки мои, правильные слова, чувствуется, что не выжатые из себя.
Пить можно, а вот нужно ли? Хочется твердой осознанности и она придет. :IN LOVE:
 
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкашка давала авантюризма!
первый шаг раз
пля,а не сделать ли мне ремонт,фигась и обои стали обдираться ,утром встала ,ну фигли делать,конвеер запущен,процесс пошел
первый шал-два
,а не позвонить ли мне подруге в питер-10 лет не общались и опа мы вновь беззаботные друзья
первый шаг -три
а не пойти ли мне поучится куда нить,и херась курс купила,и пошла осваиватть например курс массажа

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
со скрипом у меня все без алкашки-учусь,перестраиваюсь
ремонт -и так сойдет
подруга-ну пусть сама звонит
массаж-да нах

хочу ту легкость и авантюризм
нету пресловутого первого шага,когда три секунды на страх,сожаление и все дальше преш

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
да конечно надуманный,я даже знаю где он сидит на боках и пузе
заберите а?

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

секс с незнакомцем, в купе поезда например
почему? ну два трезвых человека 40+ могут до такого додуматься ?
ну если только мы оба едем из оооочень долгой пятилетней командировки
сорян ну я не могу верит в такое счастье и совпадение

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
итак
я лежу дремлю после душа,под стук колес
и на станции заходит он!
это было лето,он после дождя,рубашка облепила его мускулистое тело
от этой картины я пьянею и у меня затуманивается сознание

пусть будет с сарказмом мое профильное
возможно такое бывает и в реале
но у меня не было
как будет,то я обязательно расскажу :obnim2:
 
1." До конца..."
И даже те, кто запишется в субботу в 21:50 должны успеть написать профильное задание текущей недели, ну или понизят процент?
2. И те, кто покинет команду в воскресенье утром, будут считаться не выполнившими профильное задание следующей недели, которое поступит в понедельник?
1. Да, на этой неделе так, все вновь прибывшие должны будут написать профильное до 12:00 субботы.
2. В списках он будет, соответственно - считаться не выполнившим. А еще он может в понедельник написать профильное, а во вторник покинуть команду, и его профильное пойдет в зачет.
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Здаров всем тут! :obnim2:

Тяжеловато мне даются такие профильные - исключительно в силу того, что я весёлый выздоравливающий :sarcastic:
Поэтому отвечать буду, совмещая реальность и размышления (предположения), как бы оно могло быть, если бы я вовремя не соскочила)

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В общем-то ничего, как показывает время))

Я пистобол что в употребе была, что сейчас. Алкоголь мне не нужен был для того, чтобы стать более раскрепощённой, например, или более смелой.

Анализируя сейчас то алкашное время я вообще не понимаю, зачем и почему пила :DONT_KNOW:
Ощущение, что просто так, а потому что почему бы и нет!

Возможно (это уже размышления), со временем, если бы я не бросила бухать, я подорвала бы ЦНС и мне нужно было бы пить дальше, чтобы не бояться чего-то, уходить от каких-то проблем и т.д. (это я уже опираясь на опыт других, рассуждаю), но слава богам этого не случилось и не случится уже :IN LOVE:

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

И можно, и нужно! Жизнь не в тумане играет такими красками, что охренеть можно :girl_in_dreams:
Сейчас я это понимаю! А 11 месяцев назад казалось, что уже ярче и быть не может. Да прям!

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?


Нет никаких страхов. Ты или хочешь жить, или не хочешь. Если хочешь - ничего не бойся, точка :YES:

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?


Нет! Нет таких ситуаций, теперь я точно это знаю)

Почему ты так считаешь?

Потому что алкоголь НЕ может решить ни-ка-ку-ю твою проблему. Ну вот никак не может))
Проблему может решить только трезвый чел.
В общем-то если это не проблема, например, а радостный момент, то и трезвая радость намного лучше пьяной)

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Некогда рассуждать, мне надо морозилку помыть и потом всякие маски на морду лица и всё такое :girls3:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

С алкоголем есть поводы встретиться с товарищами, без него, скорее всего, это будет бессмысленно, так как только с ним можно было расслабленно общаться, открываться собеседнику, а собеседник открывается тебе. Без него дружба становится «бытовой» и неинтересной, так как я буду всегда себя сдерживать и контролировать все, что говорю. Также алкоголь давал предвкушение «праздника». С алкоголем не нужно думать о досуге, после его употребления ты уже находишься в приключении или спишь.

2. Можно ли это получить как-то по-другому, без употребления?
Общение можно получить, но, наверное, уже с новыми людьми, которые не пьют, и не так это будет легко сделать. Так как для общения нужен общий интерес.
Предвкушение праздника можно тоже заменить. Ну, например, я себе покупаю большой «Сникерс» или еще что-то из еды, что меня может порадовать.
Ну и досуг без алкоголя возможен, но сразу можно не понять, что хочется. Я вот пока не знаю, как обойти этот угол.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страха нет, ко всему можно привыкнуть. Страх больше появляется от того, что можно не выбраться, утонув в алкоголе из-за своих привычек.
4. Есть ли, по твоему мнению, ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если только перетерпеть острую физическую боль без возможности медикаментозной анестезии. Алкоголь притупляет боль и реакцию организма на нее. Так мне кажется.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Представляется что-то нехорошее.
@Bliss @шаромыжница @Эльвира85
 
Профильное 1
@Мактуб @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Наверное некую иллюзию другой жизни, другого мира, где всё проще, легче, менее болезненно. С алкоголем ты как будто более успешен, умен, здоров... Меня, например, под алкоголем не раздражает муж, я добрая, щедрая, мозг работает на все 100 (но это, конечно же, иллюзия и самообман). С алко мне проще радоваться жизни что ли🤷‍♀️

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно можно, но очень и очень сложно. В принципе жизнь будет такой же с её радостями и горестями, но без алко. Казалось бы, что здесь сложного: просто исключить алкоголь, но почему-то кажется, что с ним тот или иной момент (день рождение, отдых на даче и т.п.) будет интереснее.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Не совсем поняла вопрос, но если речь идет о страхе жить без алкоголя, то да, страх реальный. Мне страшно, так как знаю, что отказаться от алко - это сложно, это работа над собой, это усилия, это тяга по вечерам. Мне страшно, что я не смогу остаться трезвой, страшно, что другие могут себе позволить выпить, а я не могу.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Не могу найти такую ситуацию. Если только ситуация, когда тебе заливают насильно водку, чтобы потом убить и свалить на несчастный случай в пьяном виде🤭

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Не могу ответить
 
Профильное нумер адин)

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
1. Допинг для физической выносливости.
2. Снятие эмоционального и душевного напряжения.
3. Переключение мозга с деятельности на отдых.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Ну, выносливости никак, к сожалению. У любого живого организма есть пределы. Это пришлось принять как данность. Принудительное увеличение выносливости там, где организм уже упал - это из программы самоуничтожения и нелюбви к себе. У меня это долгая и кропотливая работа и длиться она будет еще не один год.
А остальное само отпало. После года трезвости я особо не напрягаюсь и не впадаю в состояния крайнего волнения. Стрессы тоже как-то ровно проходят. В целом, мое состояние максимально в дзене.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх вполне реален. Ведь ты не знаешь, как без всего этого прожить. Слова-словами, но только собственный опыт успокаивает. Пока я не поняла на собственной шкуре, что здоровый моск сам себя компенсирует при сложных состояниях - мне было страшно бросить навсегда. Сейчас эта мысль меня не пугает. Если кто помнит - заходила я на форум с установлением себе сроков трезвости по три месяца. Звездюлей я за это огребала, но страх был сильнее))
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет. Таких ситуаций нет. Любое событие на трезвую голову проживается гораздо проще.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
У меня нет таких вопросов. Выпить я всегда могу. Мне оно просто не нужно.

@Котенок Мяв @Янка Мармеладкина

Принято!
Молодец, ты права, выпить всегда можно, правильно мыслишь, но нам это больше не нужно, алкоголь нам больше не помощник, даже в самых страшных ситуациях.
 
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Няш@ @Mamsja


1) Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В небольших/средних дозах : активировал на действия, мобилизовал нивелируя утомляемость, раскрепощал, расслаблял.
Но я перестал останавливаться и все "положительные" моменты трансформировались в негативные.
Не замечая утомляемости, я стал упахивался в усмерть. С травмами, поломками и порчей инструмента.
Вот и останавливаюсь, не дожидаясь стадии, когда я стал бы раскрепощался до скотства и расслаблялся до соплей по подбородку.

2) Можно ли это получить как-то по- другому, без употребления?

Не знаю. Я давно не пробовал. Только в детстве жил без капли спиртного.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Оторванный от контекста вопрос какой-то. ))
Не страх, пока чувство некоторого непонимания/растерянности/настороженности от возможной дальнейшей жизни без эпизодов изменения сознания.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если не касаться истории его медицинского применения, то ответ простой. Каждый найдёт повод выпить или не выпить. Принципиально тут вопрос употребляешь ты или нет.
Есть же вообще не пьющие и никогда не пившие люди. И их много.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Вопрос же не в «выпить»?) Просто на нашей территории законно и «традиционно» пить.
Вопрос же в изменении сознания?)
Человечество издревле стремиться к этому. Курит, есть, пьёт, глубоко дышит и по долгу не спит. Масса вариантов – выбирай. Просто одни не законны, другие сложны. А алко - законно, быстро просто и эффективно.
Не знаю. Практиковал бы депривацию сна и обпивался энергетиками (не магазинными, не кофеин)
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь рисовал мне мечты очень реалистично. Я мог уйти в мечтания на много часов. Прям сидел со стеклянными глазами не видя ничего перед собой, прокручивая сценарий будущего.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, можно, нужно уделять мечтам мало времени, чтобы они были вознаграждением за мои действия, которые я совершаю для достижения этих мечт.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный. Всё было не реально.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет, таких ситуаций нет. Я контактирую с мусульманами, у которых алкоголь это харам. Они свадьбы делают без алкоголя, и веселятся без алкоголя. Смотря на них я понимаю что ситуаций в которой нельзя обойтись без алкоголя нет.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нормально бы развивалась. Даже может быть и лучше. Любая ситуёвина хороша без алкоголя. Трезвым и адекватным легче жить.

Спасибки, принято!
 
1. Да, на этой неделе так, все вновь прибывшие должны будут написать профильное до 12:00 субботы.
2. В списках он будет, соответственно - считаться не выполнившим. А еще он может в понедельник написать профильное, а во вторник покинуть команду, и его профильное пойдет в зачет.
1. То есть в команду его зачисляют вечером, а утром этого дня ещё до вступления в Марафон он должен написать Профильное? 🙄
2. Представил: чел бухает в субботу, в воскресенье снимает счётчик, продолжает бухать, а в понедельник приходит сюда "синий" и пишет профильное на тему "Почему я не пью алкоголь".😉
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал мне лениться.
Совесть отсутствовала частично.
Меньше часов для сна.
Пустота в голове.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Возможно. Но без всего этого можно прожить, как выясняется.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

У меня нет страхов. Как это - страх не выпить?

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Для меня нет таких ситуаций, но всегда есть "но" - не зарекайся.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Если бы возможности выпить не существовало, то мы бы и не задумывались об этом))
У меня есть друг, который не пьет (никогда не употреблял). Но однажды ему подарили конфеты с коньяком и он не прочитал (жуткий сладкоежка) и слопал с ходу конфетину. Он был в ярости! Ведь все знали, что он не пьет и подсунули ему именно конфеты с алкоголем. Пусть и мл незначительный, но это принцип человека и он был нарушен.
В целом хочу сказать, что если ребенку с детства не давать сладкое, то он и не будет его просить и везде искать по жизни.
Ну Вы поняли о чем я)

@Точка1981 @Аська78 @Indira
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Здаров всем тут! :obnim2:

Тяжеловато мне даются такие профильные - исключительно в силу того, что я весёлый выздоравливающий :sarcastic:
Поэтому отвечать буду, совмещая реальность и размышления (предположения), как бы оно могло быть, если бы я вовремя не соскочила)

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В общем-то ничего, как показывает время))

Я пистобол что в употребе была, что сейчас. Алкоголь мне не нужен был для того, чтобы стать более раскрепощённой, например, или более смелой.

Анализируя сейчас то алкашное время я вообще не понимаю, зачем и почему пила :DONT_KNOW:
Ощущение, что просто так, а потому что почему бы и нет!

Возможно (это уже размышления), со временем, если бы я не бросила бухать, я подорвала бы ЦНС и мне нужно было бы пить дальше, чтобы не бояться чего-то, уходить от каких-то проблем и т.д. (это я уже опираясь на опыт других, рассуждаю), но слава богам этого не случилось и не случится уже :IN LOVE:

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

И можно, и нужно! Жизнь не в тумане играет такими красками, что охренеть можно :girl_in_dreams:
Сейчас я это понимаю! А 11 месяцев назад казалось, что уже ярче и быть не может. Да прям!

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Нет никаких страхов. Ты или хочешь жить, или не хочешь. Если хочешь - ничего не бойся, точка:YES:

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?


Нет! Нет таких ситуаций, теперь я точно это знаю)

Почему ты так считаешь?

Потому что алкоголь НЕ может решить ни-ка-ку-ю твою проблему. Ну вот никак не может))
Проблему может решить только трезвый чел.
В общем-то если это не проблема, например, а радостный момент, то и трезвая радость намного лучше пьяной)

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Некогда рассуждать, мне надо морозилку помыть и потом всякие маски на морду лица и всё такое :girls3:
За два моих наставничьих сроке это, пожалуй , самое веселое и жизнеутверждающе профильное !!!
Тут прям пазл сошёлся : когда ученик и учитель совпали ! Только я все -таки подушатала ЦНС
Эни , браво ! Не буду отвлекать, дорогая от холодильника!
Спасибо , порадовала !!! :obnim1:
 
Принято, причëм эйфория которую ты описываешь характерна пожалуй не на развëрнутых стадиях, где скорее царствует уже еë полярность дисфория.
Учимся проживать всë трезвыми✊
Я так понимаю, что ответы мы в этой теме не обсуждаем. Просто постим сюда выполненные задания?
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

С алкоголем есть поводы встретиться с товарищами, без него, скорее всего, это будет бессмысленно, так как только с ним можно было расслабленно общаться, открываться собеседнику, а собеседник открывается тебе. Без него дружба становится «бытовой» и неинтересной, так как я буду всегда себя сдерживать и контролировать все, что говорю. Также алкоголь давал предвкушение «праздника». С алкоголем не нужно думать о досуге, после его употребления ты уже находишься в приключении или спишь.

2. Можно ли это получить как-то по-другому, без употребления?
Общение можно получить, но, наверное, уже с новыми людьми, которые не пьют, и не так это будет легко сделать. Так как для общения нужен общий интерес.
Предвкушение праздника можно тоже заменить. Ну, например, я себе покупаю большой «Сникерс» или еще что-то из еды, что меня может порадовать.
Ну и досуг без алкоголя возможен, но сразу можно не понять, что хочется. Я вот пока не знаю, как обойти этот угол.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страха нет, ко всему можно привыкнуть. Страх больше появляется от того, что можно не выбраться, утонув в алкоголе из-за своих привычек.
4. Есть ли, по твоему мнению, ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если только перетерпеть острую физическую боль без возможности медикаментозной анестезии. Алкоголь притупляет боль и реакцию организма на нее. Так мне кажется.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Представляется что-то нехорошее.
@Bliss @шаромыжница @Эльвира85
В профильных работах зовём наставника @kenst и его помощницу @Айша.
У нас в теме при отчёте трезвости кепа и её помошниц :kiss2:
 
Учительница: @Andromeda
Помощницы учительницы: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь обладает противотревожным эффектом, снимает напряжение. Я прямо чувствую как расслабляются мышцы во всем теле.
Особенно это заметно в какие-то стрессовые периоды жизни.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Отказ от алкоголя сам по себе снижает общий уровень тревоги. Существуют различного рода психологические техники для уменьшения тревоги, противостояния стрессовым ситуациям. (К сожалению мозг зачастую выбирает короткую дорогу)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх этот надуманный, у всего что может дать алкоголь есть здоровые и полезные альтернативы.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

У меня получился рецепт такой ситуации: стресс + общая усталость + невозможность или неспособность нормально отдохнуть = срыв

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
За год трезвости это было не в первый раз, через какоё-то время желание снять стресс алкоголем пропадает и живёшь дальше
 
1. То есть в команду его зачисляют вечером, а утром этого дня ещё до вступления в Марафон он должен написать Профильное? 🙄
2. Представил: чел бухает в субботу, в воскресенье снимает счётчик, продолжает бухать, а в понедельник приходит сюда "синий" и пишет профильное на тему "Почему я не пью алкоголь".😉
1. Не должен, профильные пишутся до 12, если он утром придет, то да, желательно написать)
2. Чел бухает и, или выводится из марафона или берет шанс и трезвенький пишет профильное, если конечно захочет
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Возможность уйти от проблем
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Необходимо научиться принимать реальность такой, как она есть, работать над решением проблем, не бояться их
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный. Я выходила из более сложных ситуаций
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
По большому счёту нет, если взрослый человек, то есть я) осознает свою ответственность перед самим собой за своё здоровье, как физическое, так и психическое
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Жизнь так прекрасна, мы порой ленимся что-то делать для самих себя, я в том числе. А надо просто оторвать пятую точку от стула, дивана, кровати и идти делать то, что необходимо: развиваться, видеть мир не только своего города, начать новое хобби, узнать что-то новое по своей любимой работе или вообще её сменить. Новые впечатления и знания, новые люди, встречи дают такой всплеск положительных эмоций, что ни с каким алкоголем не сравниться.
 
Назад
Сверху Снизу