#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В первую очередь, алкоголь давал чувство расслабления, нравилось чувство легкого опьянения, эйфория. Треш, угар и содомия - это все потом, в процессе. Также, снимала стресс и тревогу алкоголем, он помогал раскрепоститься и убрать стеснение, правда убирал он его чрезмерно:-D

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Ой, расслабиться отлично помогает массаж, я бы даже сказала, что алкоголь ему здесь и в подметки не годится. Стресс алкоголь снимает, конечно, в моменте, после которого добавляет еще больше стресса, чувство вины и стыда. Так что, в борьбе со стрессом алкоголь очень вреден. Раскрепоститься и убрать стеснение можно и в процессе общения, по мере того как начинаешь доверять человеку, с которым общаешься, и, главное, все в меру и адекватно.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Конечно же, все страхи надуманы.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Сложный для меня вопрос. Наверное, какое-то очень большое горе будет сложно пережить без алкоголя. Стараюсь об этом не думать.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Придется проживать очень неприятные чувства, отчаяние и горечь утраты. Испытывать весь спектр негативных эмоций, которые мы, алкоголики, не любим испытывать. Но, в конце концов, без алкоголя ничего страшного бы не случилось….
Спасибо за профильное! :obnim1:

Многие пишут про раскрепощение, избавление от стеснения с помощью алко.
А может, это стеснение естественным образом нас защищает? Оберегает? И то, что не нужно, пройдет мимо, да и слава ВС))
С теми, кто нравится; в тех кругах, где комфортно и хорошо, от этого и следа не остается.

Все можно пережить трезво! И горечь утраты тоже.

В наших странных традициях обмывать пятки младенцу и ставить рюмку на стол покойному. Хотя на самом деле новорожденному нужно только материнское молоко. А ушедшим навсегда наша память и любовь.
 
Профильное задание номер 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал смелость и кураж. Прямо как в песне группы "Ленинград": а я такая крутаааая..." И далее по тексту. Сейчас я понимаю, что это искусственное самовозбуждение поднятие "тонуса" делало из хорошей, в общем - то девочки полную идиотку.

Будучи трезвой жизнь даётся легко. Чего совсем не скажешь о жизни в пьяном угаре употребе. Вечно какие - то траблы, разборки, скандалы, потери и прочие прелести . Скотская жизнь. Именно так.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Можно запросто. Быть самой собой и не думать, что кто- то лучше или хуже тебя. Быть в моменте и в осознанности. Банально, но факт. Осознанность возможна только при трезвой голове. Всё, весь секрет.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Всё страхи надуманны на самом деле. Когда приходит трезвость, то приходит любовь и самоуважение. И страхи быть скучной или неразговорчивый, неинтересной отпадают сами собой.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций. Алкоголь - это яд и смерть для клеток мозга. Да и вообще - просто смерть. Я не люблю никакого дурмана в голове, даже очень лёгкого.

@kenst @Айша
Принято, а уж как он влияет на внешность....
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне ложное чувство расслабления и легкости, когда казалось, что всё становится проще и менее значимым. Было ощущение, что я могу быть более открытым, смелым и в моменты напряжения это казалось выходом.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да. Можно найти другие способы расслабления и эмоциональной разгрузки. Например, спорт, медитация или просто разговоры с близкими могут дать тот же эффект, но без разрушительных последствий.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Думаю, страх вполне реальный на первых этапах трезвости. Но со временем понимаешь, что многие проблемы надуманные. Они просто кажутся нерешаемыми без алкоголя, но на самом деле это не так.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Раньше казалось, что без алкоголя не обойтись на каких-то праздниках или важных событиях. Казалось, что только выпив можно полноценно отпраздновать или расслабиться.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы алкоголь просто не существовал, люди бы всё равно нашли способы радоваться и отмечать важные моменты. Возможно, стали бы больше ценить саму атмосферу, общение и близость без искусственного подогрева.
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне ложное чувство расслабления и легкости, когда казалось, что всё становится проще и менее значимым. Было ощущение, что я могу быть более открытым, смелым и в моменты напряжения это казалось выходом.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да. Можно найти другие способы расслабления и эмоциональной разгрузки. Например, спорт, медитация или просто разговоры с близкими могут дать тот же эффект, но без разрушительных последствий.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Думаю, страх вполне реальный на первых этапах трезвости. Но со временем понимаешь, что многие проблемы надуманные. Они просто кажутся нерешаемыми без алкоголя, но на самом деле это не так.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Раньше казалось, что без алкоголя не обойтись на каких-то праздниках или важных событиях. Казалось, что только выпив можно полноценно отпраздновать или расслабиться.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы алкоголь просто не существовал, люди бы всё равно нашли способы радоваться и отмечать важные моменты. Возможно, стали бы больше ценить саму атмосферу, общение и близость без искусственного подогрева.
Принято, да алкоголь убирает критику - лобные доли просто не функционируют как надо
 
Профильное №1.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощал, снимал зажимы, добавлял драйва, контролируемо добавлял сексуальной энергии, т.е. именно тогда, когда надо причем почти без ограничений. Понятно, что все это в долг и возвращать приходилось с варварскими процентами.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Некоторые вещи удается замещать спортом. Но лишь частично и не все.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх очень даже реальный! После своей первой серьезной попытки перестать пить меня накрыла депрессия примерно через месяц. Я не был к этому готов. Те ощущения, которые словил: когда ничего не хочешь, даже если все можешь, отпугивали мысль о бросании пить на протяжении следующих 14 лет. Мысли появлялись регулярно, накапливалась критическая масса информации, ухудшалось здоровье и все это в конце концов побороло тот страх.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет, на мой взгляд, таких ситуаций не бывает. Это все выдумано и следовательно может быть отвергнуто бросающим.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Мне с моим логическим построением ума и двумя образованиями (инженер и бизнес) не хватает фантазии представить такое... Я прекрасно знаю технологию изготовления вина и крепких напитков, вокруг изобилие сырья. Нет, такого быть не может :) Но может быть, что ты (мы) живешь в этом мире: все доступно, в т.ч. этанол, но в силу правильного восприятия действительности и отсутствия всеобщего и постоянного зомбирования ты просто его, этанол, не употребляешь. Это правильный подход не только в отношении этанола, но и многих других проблем, не обязательно связанных с зависимостями.
Постарался кратко :)
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
В самом начале , когда я только начинал свою дружбу с алкоголем ( тогда еще не было ни похмелья, ни запоев, ни залетов ) , употребление спиртного сводило на нет проявление каких-либо комплексов, страхов, сомнений. По трезвой я и половины не мог себе позволить из того , что делал под воздействием зеленого змия. Это нравилось, и употребление участилось. Сейчас , только упившись в хламину я могу полностью разгрузить свой мозг и реально отдохнуть ( трезвый - работаю даже находясь в отпуске, везде где есть связь. Издержки работы на себя ). Стараюсь устраивать отдых в таких местах где нет связи - горы, сплавы и тп. Но, зачастую, вернувшись из такого похода все равно присаживаюсь на стакан.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Возможно и можно, но пока не нашел как . Хотя вроде понимаю в каком направлении двигаться и работаю над тим. Надеюсь, что все же получится :) В моем случае надо научиться расслабляться, отдыхать, отключать мозг, забывать про работу и проблемы связанные с ней без спиртного. Какое-то время мне помогали походы в горы. Теперь нет. Буду искать что-то другое.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Безусловно надуманный. Вообще в моем случае у меня не физическая а психологическая тяга к алкоголю. Именно поэтому я могу легко не пить год-полтора, без всяких методов, форумов и прочего. Но рано или поздно выпитая вечером бутылочка пива приводит к двухнедельному запою, а потом к месяцу восстановления и разруливания всего того что натворил
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Такой ситуации нет. Всегда можно обойтись без алкоголя. Но в определенный момент появляется желание немного "расслабиться".
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Как я уже сказал - не существует таких ситуаций когда употребление спиртного обязательно и без него никак ( ну только в момент дикого похмелья , когда ты уже ничего не соображаешь, но это немного другое :) ). Если бы возможности выпить не существовало, вот прям 100% никак . Так чтобы не было обходных путей или каких-то сверхсложных схем для получения оного, то жизнь была бы намного лече :))) Ну, только в том случае если б не захотелось переключиться на что-то другое.

Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Помогал притупить боль или снять стресс. Помогал уйти от реальности. Я поменяла свою жизнь и моя реальность теперь мне нравится!
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Раньше я думала , что нет . Но теперь я знаю, что алкоголь никак не помогает , а только усугубляет.Если есть какая то проблема ,то её нужно решать, а не пить жалея себя. А что касается стресса , то теперь будучи трезвой я уже и не нервничаю так сильно. А если понервничаю, то это быстро проходит.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Теперь я знаю , что надуманный.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Смерть близкого. Потому что , это нестерпимая боль.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Алкоголь снимает боль, но потом в разы усиливает её! Лечит только время.
 
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
В начале пути помогал преодолеть застенчивость, поднимал настроение, веселил, одним словом. В подпитии я себе казалась неотразимой и очень остроумной. В последствии алкоголь помогал вырубаться по вечерам, забывать о проблемах, мечтать о несбыточном.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Говорят, что можно. Но я пока не научилась. Стремлюсь к этому.
Мне кажется, что одаренным людям в этом отношении проще , можно самовыразиться в музыке, живописи, поэзии. А что делать тем, кто не наделен никами способностями, вроде меня?

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Для меня реальный. Боюсь бессонницы, до сих пор еще не избавилась. Боюсь превратиться в унылое г-но

4.Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Раньше считала, что да. Потеря родных и близких. Считала, что алкоголь притупляет страдания. Ну, и праздники - Новый год, долгожданный отпуск. Для усиления положительных эмоций. Сейчас я готовлюсь к безалкогольному отпуску, который вот-вот нагрянет

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Моя жизнь была бы совершенно иной. Было бы иное окружение, другая работа, иное место жительства. Хотя думаю, что если человек склонен к аддикциям, то это должно рано или поздно проявиться. Как говорится, свинья грязи найдет.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
давал пустоту,вакуум в голове.смирение
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
можно
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
надуманный
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
только если приставят дуло пистолета к виску и скажут если не выпьешь,выстрелю)или застрелю кого то из дорогих людей
а так нет!

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

она бы тогда не существовала
 
Профильное №1.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощал, снимал зажимы, добавлял драйва, контролируемо добавлял сексуальной энергии, т.е. именно тогда, когда надо причем почти без ограничений. Понятно, что все это в долг и возвращать приходилось с варварскими процентами.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Некоторые вещи удается замещать спортом. Но лишь частично и не все.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх очень даже реальный! После своей первой серьезной попытки перестать пить меня накрыла депрессия примерно через месяц. Я не был к этому готов. Те ощущения, которые словил: когда ничего не хочешь, даже если все можешь, отпугивали мысль о бросании пить на протяжении следующих 14 лет. Мысли появлялись регулярно, накапливалась критическая масса информации, ухудшалось здоровье и все это в конце концов побороло тот страх.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет, на мой взгляд, таких ситуаций не бывает. Это все выдумано и следовательно может быть отвергнуто бросающим.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Мне с моим логическим построением ума и двумя образованиями (инженер и бизнес) не хватает фантазии представить такое... Я прекрасно знаю технологию изготовления вина и крепких напитков, вокруг изобилие сырья. Нет, такого быть не может :) Но может быть, что ты (мы) живешь в этом мире: все доступно, в т.ч. этанол, но в силу правильного восприятия действительности и отсутствия всеобщего и постоянного зомбирования ты просто его, этанол, не употребляешь. Это правильный подход не только в отношении этанола, но и многих других проблем, не обязательно связанных с зависимостями.
Постарался кратко :)
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное)).

А вот ты пишешь, что замещать можно частично и не все. А то, что невозможно заместить в трезвости оно может и не нужно вообще? Я на опыте убедилась, что многое, что кажется нужным только кажется таковым.)) Либо всё-таки есть какие-то варианты замещения, просто пока их не видно.))

Мне понравился твой отчет, люблю логику.)) На самом деле нет такой ситуации, с которой нельзя справиться без алкоголя. Хотя бы потому, что те, кто не имеет такой зависимости, как-то справляются. А мы что, из другого теста?

Профильное принято))
 
Профильное № 1.
"Страхи трезвости"

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне забыть о насущных проблемах и провести время с хорошим настроением. Так я раньше думал. На деле это самообман. Проблемы сами собой не решаются, а веселое настроение переходит в разбитое завтра.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Будучи трезвым можно найти массу занятий для хорошего настроения: прогулка по паркам, велосипедные заезды, чтение книги, просмотр кино и т.п. Проблемы же нужно бить на мелкие задачи и решать их шаг за шагом.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости конечно надуманный. Это алкомозг меня пытается убедить, что трезвый я не такой решительный в делах и скучный в компании. Алкоголь только мешает решать важные дела, а застолье в компании превращается в попойку.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Такой ситуции нет. Другое дело не знаю пока, смогу ли обойтись без алкоголя в случае смерти близких. Но понимаю, что алкашка никак не поможет при потере родственников.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В случае смерти близких и отсутствия алкоголя, наверное, ушел в раздумья о смысле жизни. Знаю, что время лечит и уже через неделю смог бы встать в рабочий режим, а через месяц, возможно, встречаться с товарищами. Но все-равно, думаю был бы очень долго безрадостным с алкашкой или без.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
@kotopes @MARKUS @Nuguman

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Кайф от первых бокалов, физический и эмоциональный. Бодрость и энергию, которой очень не хватает вечером после трудового дня, с алкоголем делалось большое количество скучной бытовой рутины, от которой воротит (выход из ситуации - прислуга постоянная доме но это невозможно). Просто веселье, обычное веселье, я очень нудный человек, мне ничего не нравится, а выпьешь, все становится не такое скучное вокруг.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно можно, но придётся потрудиться, а я ленивая до ужаса, куда проще тяпнуть - и вот оно, из пункта 1.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Да, когда встречаешься с чужой смертью лицом к лицу, она ужасно мерзкая тварь, липкая, страшная. С алкоголем меньше ощущаешь её липкость.
А, перелёты авиа, хотя, снотворное может его заменить в принципе, но оно по рецепту, а алкоголь без, выбор очевиден.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Это было бы самое большое счастье для человечества. Ведь в детстве такой возможности не было и мы жили и радовались.
О , моя тема про раскрепощение , что у многих тут прочла , а у мужа как раз вот эти бытовые дела и рутина. Его тоже литр -два пива "окрыляет" .
 
№1 "Страхи трезвости"
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Ну, своего рода раскрепощенность. Периодами улучшал настроение, помогал на всё забить, выключить мозг, забыть про проблемы......


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, безусловно! Я этому сейчас учусь.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный, конечно же. Просто очень тяжело взять и начать жить совсем по-другому, когда ты привык жить по другим канонам и правилам.


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Наверное, очень сильный стресс........смерть близкого человека......... Почему так считаю? Потому что я только на пути трезвления и еще полностью не проработала на текущий момент обесценивание алкашки. Думаю, пройдёт время и я отвечу: нет, таких ситуаций для меня больше не существует!


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

В самом критическом из возможных случаев, у меня бы ушла почва из-под ног, потеряла бы на время связь с реальностью. Есть вероятность, что сильно бы замкнулась в себе и находилась неопределенное время в каком-то оцепенении........
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Уход от реальности, когда всё происходящее вокруг под действием алко становиться неважным.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Если не принимать никакие препараты, то скорее всего нет. Нужно учиться проживать любые ситуации, без попыток убежать от них.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный. Просто алкоголь оказался легким путем, который якобы решает проблему, но на самом деле усугубляет.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не можете обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Гипотетически да. Если я попала в ситуацию, где единственный способ меня вырубить и сделать мед.манипуляции, это определенная доза спирта. Но шанс что это произойдет очень маловероятен. А в остальных ситуациях алкоголь не нужен абсолютно.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Мне бы пришлось терпеть боль или просить выключить сознание другим доступным способом.
 
Профильное 1.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Уход от реальности, передышку от внутренней боли.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Нужно научится принимать жизнь такой какая она есть, разобраться со своими внутренними тараканами, травмами. Мне очень хорошо помогает АА, сейчас ещё подключила психолога, но не с проблемой алкоголизма, а до детских травм всё равно дошли. Отключатся от мира помогают книги, в любой момент можно перенестись в другой мир, эпоху или сказку.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Эээм... про какой страх идёт речь? Если про то, что не получишь то что давал алкоголь в трезвой жизни, то это выдумки. В трезвой жизни весело, комфортно, классно, просто в моём случае, как у любой ВДАшки, клубок внутренних проблем огромен и с ним нужно работать, запивать не выход, да и перестаёт помогать со временем.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Мне кажется, что нет таких ситуаций, всё можно прожить и преодолеть, раз даны нам испытания, значит и силы на них даны, но бывает очень сложно и первое желание убежать, спрятаться в рюмке, тут уже самодисциплина, не надо сразу бежать и делать что хочется, дать себе время, "Сегодня я трезв" наше всё.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Да вот как раз сейчас проживаю болезненную ситуацию, а никак, не подавлять эмоции, говорить с близкими, понимающими людьми, с психологом в конце концов. С каждым днём всё легче. Не даются нам испытания не по силам.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Благодарю за профильное!

Полностью согласна с тем, что нет в жизни ситуаций, в которых никак не обойтись без алкоголя. Алкоголь не помогает проживать сложные испытания и не создает радость и счастье. Все это происки ложного алкогольного мышления, именно оно нашёптывает зависимым людям, будто алкоголь лечит страдания и тревоги. Когда избавляешься от алкогольных убеждений, не остается никаких иллюзий.

ЗАЧЕТ!
 
№1 "Страхи трезвости"
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Ну, своего рода раскрепощенность. Периодами улучшал настроение, помогал на всё забить, выключить мозг, забыть про проблемы......


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, безусловно! Я этому сейчас учусь.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный, конечно же. Просто очень тяжело взять и начать жить совсем по-другому, когда ты привык жить по другим канонам и правилам.


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Наверное, очень сильный стресс........смерть близкого человека......... Почему так считаю? Потому что я только на пути трезвления и еще полностью не проработала на текущий момент обесценивание алкашки. Думаю, пройдёт время и я отвечу: нет, таких ситуаций для меня больше не существует!


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

В самом критическом из возможных случаев, у меня бы ушла почва из-под ног, потеряла бы на время связь с реальностью. Есть вероятность, что сильно бы замкнулась в себе и находилась неопределенное время в каком-то оцепенении........
Спасибо, принято! :obnim1:
Со временем ты убедишься, что трезвая жизнь - это обычная жизнь. С радостями, горестями, такая как есть.
И ее можно жить благодаря этому уверенно принятому решению - не пить.
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
1) Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
В начале Алкоголь давал уверенность, веселье, раскрепощенность. Сейчас уже идёт понимание - ничего он не давал это все запрограмированность! Все страхи они внутри, алкоголь наоборот выгоняет в депрессию, панические о аки, страх что без него не справится
2)Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно надо учиться жить трезво, на начальном этапе это пока тяжело, но думаю будет даже интересно в свои года начать новую жизнь!
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх реальный, покрацне мере в голове
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет ситуации где бы алкоголь помог, если только пока мозг затуманеный так кажется, ну а после то ещё хуже
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Даже не знаю что ответить) т. к это что то нереальное
Новая трезвая жизнь на самом деле интересная и полна радости, но есть в ней и испытания. Вначале трезвость очень шаткая и все дается с трудом, но потом, с каждый месяцем ты становишься все сильней и сильней, затем начинаешь видеть жизнь и мир вокруг по-другому, учишься проживать все жизненные ситуации в трезвости. Если постоянно работать над своей трезвостью и еще над саморазвитием – трезвая жизнь будет преподносить интересные открытия и давать энергию для дальнейшего роста.

ЗАЧЕТ!
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
давал пустоту,вакуум в голове.смирение
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

можно
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
надуманный
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
только если приставят дуло пистолета к виску и скажут если не выпьешь,выстрелю)или застрелю кого то из дорогих людей
а так нет!

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

она бы тогда не существовала
дополнение к пункту 1
алкоголь был мне как друг,он помогал мне в сложном выборе,в принятии решения,в отдыхе,он был всегда со мной. вот только потом я понял что это не друг вовсе,а предатель,он меня уверял что все хорошо,а на самом деле тащил меня в низ и только радовался моим неудачам и ухудшениям жизни!
по первым серьезным и длительным завязкам я не понимал как смогу дальше существовать без него,ведь он для меня был как бензин для автомобиля! тяжело было понять что мой двигатель гибрид и может на другом ресурсе работать,при чем гораздо эффективнее и качественно
 
Профильное 1
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Я долго анализировала мой несостоявшийся срыв летом.
Могу сказать- комплекс хорошей девочки.
Вроде,люди хорошие,надо не подвести,помочь.
Даже в отпуск с ноутом
И про детей мне подруга сказала,что они на мне ездят.
Всех люблю,всем хочется,чтобы было хорошо.
Но не знаю границ.
Алкоголь помогал мне - все,я выпила, ничего не могу .
Как-то так.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да,конечно.
Моя любимая и до конца ещё не проработанная тема любви к себе.
Прежде,чем согласиться или отказать- сосчитай до 10,проанализируй.
Многие ездят-жалобный тон,мы без Вас не справимся и надо вчера.
Учусь.
Пока сложно,но пытаюсь.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Конечно надуманный.
Никто не умрет если я не сделаю это завтра.
Надо избавляться от этого чувства гипер ответственности .
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет,любая ситуация разрешима без него.
Переживала многое
Главное- не загнать себя в саможалость и не повестись на голос алкопрограммы.
А это очень легко и незаметно,к сожалению.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В силу своего срока могу сказать - да,бывают ситуации,когда и на луну выть хочется,но ты не думаешь о бутылке и реально это переживается легче,т.к. мозг все-равно анализирует по-немногу ситуацию и он так организован,что помогает выпутаться психологически из разных ситуаций.
Да,бывает,приходится подключать фарму,чтобы не сойти с ума.
Но это лучше,чем подключать главный депрессант.Когда тебе сегодня легче,т.к.мозг замылен,но завтра же тебе будет хуже вдвойне!
Молодец , Настена !!! Все четко и по делу !!! Хорошо, что проанализировала свое летнее предсрваное состояние и сделала соответствующие выводы!!!
Спасибо за профильное !!! :IN LOVE:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
давал пустоту,вакуум в голове.смирение
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

можно
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
надуманный
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
только если приставят дуло пистолета к виску и скажут если не выпьешь,выстрелю)или застрелю кого то из дорогих людей
а так нет!

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

она бы тогда не существовала
Добавила проверяющих

@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Назад
Сверху Снизу