11.11.2018

Поздравляю.
Первый месяц - всегда очень ценно. Главное, не останавливаться на достигнутом. Никогда.
"Возвращаться в трезвость" - всегда сложнее, чем поддерживать её.
 
Поздравляю.
Первый месяц - всегда очень ценно. Главное, не останавливаться на достигнутом. Никогда.
"Возвращаться в трезвость" - всегда сложнее, чем поддерживать её.
Спасибо Проф! Да мне кажется после срыва еще и психологически тяжелее опять на трезвость выходить - чувство вины опять же, осознание бессилия перед проблемой, саможалость и горечь впустую потраченного времени... нуево, опять возвращаться к этому не могу себе позволить, тем более пока прохожу эту дистанцию вполне себе комфортно. К тому же я знаю что у меня не ограничиися одним вечером заплыв, это я всю неделю после работы за пивом заходить буду, а потом и перед работой, благо работа позволяет спокойно попивать себе в течение рабочего дня!
 
Итак, сегодня дорабатываю рабочий день, и ухожу в отпуск с "перетеканием" в новогодние праздники! Цель конечно же провести его продуктивно, достойно и трезво!
Впереди ожидается поездочка к родителям на выходной, да еще и без жены, т.е. эта та ситуация, когда раньше я заливался бы пивом и всем чем придется, так как планируется встреча с друзьями и приятные похождения. Соскакивать смысла не вижу, хочу качать скилл прохождения этих встреч без алкоголя, попробую сосредоточиться на получении удовольствия от общения. А то впереди грядет череда праздников, закрывшись в шкафу тоже не получится отсидется, но когда можно будет отказаться от застолья я конечно попытаюсь тактично съехать) буду растить броню трезвости, настрой пока решительный!
 
Поглядим.
Лично я бы не рисковал на малом сроке.
Но, с другой стороны, только месяц, пока ещё эйфория, пока ещё прёт только от трезвости - может и прокатить.
Поглядим.
 
Поглядим.
Лично я бы не рисковал на малом сроке.
Но, с другой стороны, только месяц, пока ещё эйфория, пока ещё прёт только от трезвости - может и прокатить.
Поглядим.
В том то и дело, в эту "завязку" эйфории что то вообще не было ни разу, только сухой трезвый расчет и убежденность в правильном выборе. Срываться ну никак нельзя!
 
только сухой трезвый расчет и убежденность в правильном выборе.
Это хорошо.
А вот это похоже на сухой, трезвый расчёт?:
Впереди ожидается поездочка к родителям на выходной, да еще и без жены, т.е. эта та ситуация, когда раньше я заливался бы пивом и всем чем придется, так как планируется встреча с друзьями и приятные похождения.
По мне это похоже либо на мальчишество - "пробегу по тонкому льду, и не провалюсь", либо на непонимание проблемы - "а чё такого-то, посижу с друзьями, я же пить не собираюсь", либо на попытку окунуться в средУ употреба "сам пить не буду, но посмотрю как другие веселятся".

Касательно "наращивания брони".
Вот представим, что человек не умеет плавать. И он уже достаточно взрослый. И у него есть 2 варианта как учиться плавать.
Первый - пойти в бассейн, и учиться плавать держась за канат.
Второй - уплыть на лодке на середину глубокого и холодного озера, и учиться плавать держась за борт лодки.
В 100%-ах ли случаев утонет человек, который выбрал второй вариант? Думаю нет. Думаю, что шанс НЕ утонуть есть. Может быть он 50%. А может даже 80. Только вот и шанс УТОНУТЬ - тоже не нулевой. Может быть он 50%, может быть 20%, а может быть только 10%-ов. Разумно ли рисковать, зная, что шанс утонуть "всего-то" 10%-ов? Я думаю, что нет.

Пойти с женой на полтора часа в кафешку, где с вами будет пара, заказавшая себе по бокалу вина/бутылку пива, посидеть, покушать и уйти - это плавание в бассейне.

Поездка одному в "город детства", встреча с "закадыками", "походы по местам боевой славы", наблюдения за компанией пьющих, когда у тебя отпуск, а впереди праздники, это, определённо, попытка научиться плавать с лодки. В море. Лаптевых.
Шанс утонуть/забухать, конечно, не 100%-ов.
Но зачем рисковать?
Это риторический вопрос, можете не отвечать мне, почему вам нельзя остаться дома, или съездить на пару дней, и повидать только родителей... Мне эти ответы не нужны, это ваше дело.
Я просто предлагаю вам ещё раз всё в голове взвесить. С моей точки зрения риск совершенно неоправданный.
Ну а выбирать, конечно, вам.
 
Я с Профессором согласен на все сто! Особенно противны оказываются те случаи, когда в конкретный вечер Х ты-таки не выпиваешь свою первую рюмку, зато неизвестно от чего идешь в магазин за бухлом НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ. Это достаточно частый исход таких вот "Вечеров-испытаний".
Очень опасная для трезвости ситуация. Я бы съездил по-тихому к родителям и быстренько огородами-огородами до дому, пока никто не заметил
 
Это хорошо.
А вот это похоже на сухой, трезвый расчёт?:

По мне это похоже либо на мальчишество - "пробегу по тонкому льду, и не провалюсь", либо на непонимание проблемы - "а чё такого-то, посижу с друзьями, я же пить не собираюсь", либо на попытку окунуться в средУ употреба "сам пить не буду, но посмотрю как другие веселятся".

Касательно "наращивания брони".
Вот представим, что человек не умеет плавать. И он уже достаточно взрослый. И у него есть 2 варианта как учиться плавать.
Первый - пойти в бассейн, и учиться плавать держась за канат.
Второй - уплыть на лодке на середину глубокого и холодного озера, и учиться плавать держась за борт лодки.
В 100%-ах ли случаев утонет человек, который выбрал второй вариант? Думаю нет. Думаю, что шанс НЕ утонуть есть. Может быть он 50%. А может даже 80. Только вот и шанс УТОНУТЬ - тоже не нулевой. Может быть он 50%, может быть 20%, а может быть только 10%-ов. Разумно ли рисковать, зная, что шанс утонуть "всего-то" 10%-ов? Я думаю, что нет.

Пойти с женой на полтора часа в кафешку, где с вами будет пара, заказавшая себе по бокалу вина/бутылку пива, посидеть, покушать и уйти - это плавание в бассейне.

Поездка одному в "город детства", встреча с "закадыками", "походы по местам боевой славы", наблюдения за компанией пьющих, когда у тебя отпуск, а впереди праздники, это, определённо, попытка научиться плавать с лодки. В море. Лаптевых.
Шанс утонуть/забухать, конечно, не 100%-ов.
Но зачем рисковать?
Это риторический вопрос, можете не отвечать мне, почему вам нельзя остаться дома, или съездить на пару дней, и повидать только родителей... Мне эти ответы не нужны, это ваше дело.
Я просто предлагаю вам ещё раз всё в голове взвесить. С моей точки зрения риск совершенно неоправданный.
Ну а выбирать, конечно, вам.
Проф, мне кажется шансы утонуть при таких раскладах одинаковы примерно, или разница весьма незначительна, имхо) что за лодку держась учиться плавать, что за канат в бассейне - суть одна,под тобой вода. Жить захочешь - ни там, ни там не утонешь. Так и тут, все мои срывы были абсолютно не подкреплены внешними обстоятельствами, просто компульсивная мысль и резкое желание выпить, т.е. в срыв могу уйти и сидя дома смотря телевизор. Хочу научиться жить без алкоголя, но не прятаться от полок в магазине и в гордом одиночестве избегая всякого общения. Кстати в моем кругу и не только алки есть, есть и умеренно пьющие и вообще не употребляющие. Да и с чего должна появиться тяга? Читал вашу тему полностью кстати, и вынес такую вещь - с чего мне должно хотется выпить если алкоголь яд, нейротоксин, уксуса же не тянет выпить!
 
Я с Профессором согласен на все сто! Особенно противны оказываются те случаи, когда в конкретный вечер Х ты-таки не выпиваешь свою первую рюмку, зато неизвестно от чего идешь в магазин за бухлом НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ. Это достаточно частый исход таких вот "Вечеров-испытаний".
Очень опасная для трезвости ситуация. Я бы съездил по-тихому к родителям и быстренько огородами-огородами до дому, пока никто не заметил
Ну в компании есть и не пьющие, чего сторониться то? А кто хочет пусть пьет, я не хочу! К тому же туда ездим каждые выходные или через выходные, это не та ситуация когда ты сильно нервничаешь от предстоящей встречи!
 
Проф, мне кажется шансы утонуть при таких раскладах одинаковы примерно, или разница весьма незначительна, имхо) что за лодку держась учиться плавать, что за канат в бассейне - суть одна,под тобой вода. Жить захочешь - ни там, ни там не утонешь. Так и тут, все мои срывы были абсолютно не подкреплены внешними обстоятельствами, просто компульсивная мысль и резкое желание выпить, т.е. в срыв могу уйти и сидя дома смотря телевизор. Хочу научиться жить без алкоголя, но не прятаться от полок в магазине и в гордом одиночестве избегая всякого общения. Кстати в моем кругу и не только алки есть, есть и умеренно пьющие и вообще не употребляющие. Да и с чего должна появиться тяга? Читал вашу тему полностью кстати, и вынес такую вещь - с чего мне должно хотется выпить если алкоголь яд, нейротоксин, уксуса же не тянет выпить!
Оптимистичная выкладка. Воля и оптимизм. С одной стороны. Годы бухания, моторика и месяц трезвости с другой. Читаю подобное практически у каждого срывника. Это не является недоверием, просто статистика. Сам через это прошёл. Верно подмечено, на самом мероприятии можно не выпить, а вот после него... Стандарт - не пойму как купил и выпил. Подумай дважды. Это не отказ от жизни, это мера предосторожности в конкретной ситуации.
Условный пример. Если я выйду на пик тренировочной нагрузки сразу после болезни, она меня убьёт. Если восстановлюсь - нет
 
Спасибо за поддержку и наставления камрады! Напишу по итогу поездки. Тут щас ситуация так выставляется, что пить то и никто не будет. А будет по всей видимости баня, и 2 непьющих товарища😎
 
вынес такую вещь - с чего мне должно хотется выпить если алкоголь яд, нейротоксин, уксуса же не тянет выпить!
Я эту мантру себе уже полтора года как твержу, а тяга всё равно накатывает. Помогает, конечно. Думаю, хорошо помогает, но что такое полтора года "правильных убеждений" против двух десятков лет употреба? "Прошлое" всё равно даёт о себе знать.
Понять, что алкоголь - это яд и наркотик, это одно, много времени не занимает. А сделать это своей натурой, тем более когда твоя "старая натура" шепчет "выпей, тебе же было хорошо, в этот раз тоже будет" - это другое, на это уйдут годы.
Думаете, вы "осознали" про "яд и наркотик", и вы теперь "в домике"? Нет. Должны поменяться нейронный связи в мозгу. Для этого мало один раз осознать. Осознавать это нужно каждый день. Чтобы мозг заменил старое "осознание", про "хороший алкоголь", новым осознанием, про ад и наркотик.

В общем, лично я бы не поехал.
Касаемо вас... Никаких возражений не имею. Во-первых, кто я такой, чтобы иметь возражения что вам делать, а что нет. Во-вторых, меня устроят любые результаты и последствия вашей поездки. Если у вас всё будет хорошо, и вы только "укрепите броню" - я порадуюсь за вас. Если вы сорвётесь в скором времени - я укреплю свою "броню", свои убеждения о том, что с алкоголем нельзя быть слишком самонадеянным. При любом раскладе я получаю что-то полезное. Либо положительные эмоции, либо важный опыт. Я всегда в выигрыше.

В выигрыше ли вы от вашей запланированной поездки... Время покажет.
Хороших выходных.
 
Думаете, вы "осознали" про "яд и наркотик", и вы теперь "в домике"? Нет. Должны поменяться нейронный связи в мозгу. Для этого мало один раз осознать. Осознавать это нужно каждый день. Чтобы мозг заменил старое "осознание", про "хороший алкоголь", новым осознанием, про ад и наркотик.
Вот тут абсолютно согласен! Человек даже додумался как эффективно это сделать! Так появилась медитация😉
 
Всем привет! Выходные кончились, но у меня отпуск, так что можно сказать что они продолжаются!
В субботу играли в компании в покер и др. карточные игры, было весело и смешно в некоторые моменты, давно так не собирались! Друзья пили самогон, но вроде все были в более менее кондиции, когда остатки разума еще не покидают тело) я пил гранатовый сок и делал наблюдения, но в общем смысле отдыхал вместе со всеми. Тяги не было, я ведь небольшой любитель крепких, а вот было бы пиво на столе наверное поймал бы себя на мысли. Зато утром я был свеж и светел, а вот друзья судя по нашему чату прибаливали с похмелья)
Так что трезвею дальше, сегодня точно не пью!
 
Что то сегодня остро накрывает тяга, внезапно захотелось "пивка", аж сосет под лодечкой. Усталый? Нет, еще утро. Голодный? Да не особо. Кофе вон попил, пироженкой заел, сухофруктов попробовал. Злой? Да один дома сижу, отпуск типа, котлеток вон наделал. Походу скука, безделие, ватный образ жизни провоцируют тягу. Может просто симптомы отвыкания... надо что то делать. Прям очень хочется выпить. Буду ли сожалеть? Навеное скорее всего буду! Нет, залиться щас не выход, надо перетерпеть! С утра обещал себе что сегодня я трезв...
 
Привет! ты прав - пиво -это не выход. Может тебе попробовать медитации? тебе же они раньше помогали справиться с этим?
 
Да это и не тяга. Не знаешь чем себя занять и одновременно лень. По-моему это просто "нет настроения".
Раньше мы быстренько избавлялись от этого состояния своим употребом алко и называли это "расслабиться".
У меня сейчас примерно тоже самое. Вот разбираюсь, что да как. Торги какие то вялые, но навязчивые. Говорят - дело к срыву...
 
Привет! ты прав - пиво -это не выход. Может тебе попробовать медитации? тебе же они раньше помогали справиться с этим?
Привет!
Я стараюсь каждый день медитировать перед сном, щас в отпуске и среди дня минут 15 выделяю, очень помогает оставаться спокойным и быть более осознанным. Сегодня просто начал точить червь в голове, что щас выпью и сразу жизнь другими красками заиграет, печалька короче, в голове внутренний диалог в фоне работает!
 
Назад
Сверху Снизу