Жизнь в алкогольном дурмане

Сижу, читаю форум, истории людей, комментарии. Частенько употребляется в обвинительном ключе слово "саможалость", фразами вроде "погряз(ла) в саможалости...". Складывается ощущение, что жалеть себя - это плохо, это хрень какая-то. Я с этим категорически не согласна. Жалеть себя - это беречь себя, любить себя, оберегать себя.
Наверное это как со стыдом, есть стыд - когда стыдно мужику, что поднял руку на женщину или ребенка, или стыдно, что напился на корпоративе и плясал голым на столе, это нормальный стыд, за это ДОЛЖНО быть стыдно, потому что это МОИ действия, и ОТВЕЧАЮ за них тоже я. А есть "токсический стыд" - это когда стыдно ребенку "что мой отец алкоголик", стыдно привести друзей домой, стыд изнасилованнной женщины рассказать кому-то о случившемся. Токсический стыд это полное г..вно, уродующее жизни.
Может здесь "саможалость" - это когда к примеру человек сидит, нифига не делает и считает что все ему обязаны потому что... И дальше разные всякие причины, начиная от непризнанного гения и заканчивая реально ужасными историями. Но ведь это же не саможалость тогда, это просто непринятие ответственности и подтасовка фактов.
Еще про саможалость и вообще любые пьяные эмоции. Не знаю, я помню себя как я зимой пьяная звонила подруге и говорила, что больше не могу, что думаю о самоубийстве. Помню как она была перепугана. Но я каким то сохранившимся краем сознания даже тогда знала, что не буду убивать себя, я просто не знала слов, не могла даже себе сформулировать что такое со мной происходит, я знала что мне очень плохо, и не умела ни сказать ни просить о помощи, мне было СТЫДНО.
Но ведь невозможно купить сахар, если просить соль или вообще молчать. Это я к чему. Я не люблю пьяные эмоции, но они есть и что-то значат. Я сейчас думаю, что расшифровать их на трезвую голову может очень помочь себе в выздоровлении.
Я не думаю, что кто-то пьет от хорошей жизни...
Эээ, справедливости ради, это я все думаю об условно нормальных людях, есть ведь еще органические поражения нервной системы, там другое...

ПС. Голова болит по-прежнему, чёрт.
 
Я не думаю, что кто-то пьет от хорошей жизни...


не поверишь - пьют 😁
я вот спилась практически до самого немогу - именно при хорошей \я б сказала - замечательной\ жизни 😲
 
не поверишь - пьют 😁
я вот спилась практически до самого немогу - именно при хорошей \я б сказала - замечательной\ жизни 😲

А чем была так хороша твоя жизнь?
 
Как удержаться? Чтобы не пойти и не купить? Вот что меня сейчас волнует больше всего, потому что 100%, если я куплю, то это для того чтобы выпить! Написала себе на дверь записку, остановись мол, пойди сначала сделай что нибудь, позвони, или напиши, или ванну прими, что угодно, только сделай что-нибудь перед тем, как пойти в магазин.
Очень хорошо, но немного не так. Писать надо на бумаге, перед сном и более чётко: "я равнодушна к спиртному. Я спокойно приду в магазин, возьму всё необходимое и твёрдо откажусь от алкогольного яда".
Напиши это перед сном. когда проснёшься - перечитай написанное, и можно повесить это на видном месте. И самое главное: ставь себе задачу спокойно и равнодушно пройти мимо спиртного. Всё необходимое у тебя для этого есть. просто пока ещё работают старые привычки.
Указанное выше взято из метода Шичко. Более полно можешь почитать об этом там же, где дан ответ на другой твой пост:
notdrink.ru/index.php?showtopic=355...20#entry1423811
 
трямс 😄
ну и че ? ну и я ух как спился то и не при плохой жизни а очень даже хорошей!
голова говоришь болит ? и у меня болела первых несколько недель или дней вже не помню и расклбас в настроении такой был шо прячьтесь все и сон и стол и пардоньте стул все было с ног на голову и абы как ! правда я ниче акромя глицина не пил ( ну я извращенец ) и валидол пару дней ! само нормализовалось ( типа сам себя довел до такого сам теперь и выкарабкивайся небось таблы то не глотал шоб пилось легче ) ! чего если честно никому не советую к врачам надо топать - сколько лет целенаправленно и планомерно убивали организм! не удивительно что все нутро начиная с сосудов и заканчивая пардон оппай ( да да геморрой не только от тяжелой либо сидячей работы ) находится в крайне плачевном состоянии и напоминать о скотском к нему отношении будет долго еще!
так что вот оно как - вперед стиснув зубоньки и поругиваясь ( помолясь ) шаг за шагом прочувствовая все работать над собой любимой и через год ( поверь мне это не срок ) или через два три ( и это не дата ) ты поймешь оно того стоит ( может раньше ) 😄

удачищи!
 
Привет, Птичка. Давай знакомиться.
Умница, что пришла сюда. Здесь точно помогут.
Читай, пиши, общайся, ВЫСЫХАЙ!
Удачи.
писи заходи в гости...
 
Сижу, читаю форум, истории людей, комментарии. Частенько употребляется в обвинительном ключе слово "саможалость", фразами вроде "погряз(ла) в саможалости...". Складывается ощущение, что жалеть себя - это плохо, это хрень какая-то. Я с этим категорически не согласна. Жалеть себя - это беречь себя, любить себя, оберегать себя.
жалость-понятие многогранное,можно пожалеть себя,свою жизнь,свой мозг и завязать с бухлом,а можно пожалеть себя несчастную,когда тяга накрыла и сбегать в магазин за бутылкой,вот это и есть та самая хрень,которая с алкашами чаще всего и случается и такую саможалость нужно ликвидировать,если хочешь трезвости
 
Написано вчера в ожидании активации на форуме...
Да, я согласен с тем что длительная активация это проблема, человеку плохо сейчас, а совет и помощь он получит завтра или послезавтра, я думаю много людей из за этого так и не дошли до форума
 
Сплю пока плохо, не могу уложиться и тусю до 2-3 ночи то фильмы смотрю, то в инете. Засыпается как-то дергано. И голова болит второй день, как будто пила накануне. Без алкоголя, ну надо же. Что это за фигня - "сухое похмелье". И руки сегодня тряслись. Блин, вот же я идиотка, довела себя и сама причем...
Ну а ты бы как себя вела, если бы тебя лишили халявной энергии? Вот и мозг твой протестует, что организм лишился халявы.. Ведь мы ещё подсаживаемся на алко чисто в физиологическом плане. Организму для жизни нужна энергия - сиречь, килокалории. Нормальный организм он что делает? Он ест 😄 Потом затрачивает какое-то количество кКал (физическая энергия) чтобы расщепить всё съеденное на белки, жиры, углеводы и получить новые кКал. А что с алко? А с алко не надо затрачивать никаких усилий в кКал, чтобы получить новую порцию кКал. И тут мозг срабатывает (не сразу, конечно) - Батюшки!! Вот оно!! Халявная энергия в чистом виде!! То, что надо. И, естественно, наш мозг - известный халявщик - толкает организм на постоянное получение этой халявной энергии. И прав был Бугор - потом будет три бутылочки вина, а там и до водочки дело дойдёт, бо самый калорийный продукт - водка - вечный двигатель для мозга.. 😁
А халявщиков работёнкой подгружать надо, чтоб мысли о халяве забылись... 😄
 
Я не думаю, что кто-то пьет от хорошей жизни...
не поверишь - пьют 😁
я вот спилась практически до самого немогу - именно при хорошей \я б сказала - замечательной\ жизни 😲

Да Птичка!! И я тоже- сначала начала пить от ОЧЕНЬ! хорошей жизни...)))- потом она уже и похужела значительно! но началось всё не ! от плохого,отнюдь... и так бывает((
 
Но ведь невозможно купить сахар, если просить соль или вообще молчать. Это я к чему. Я не люблю пьяные эмоции, но они есть и что-то значат. Я сейчас думаю, что расшифровать их на трезвую голову может очень помочь себе в выздоровлении.
Я не думаю, что кто-то пьет от хорошей жизни...

Это так. Кто пишет что пили от хорошей жизни - имеют в виду, что пили они для получения эмоций и состояний, недостижимых, как им кажется, без употребления психоактивных веществ. Но есть одно "но" в таком способе стимуляции психики - эмоции ненастоящие и неподкрепленные реальным состоянием человека. Очнитесь - это не ваши эмоции и не ваши состояния, вы их, грубо говоря, не заработали. Это как взять кредит под 40% годовых, не имея материальной базы для возврата, заканчивается финансовым крахом. В данном случае - разрушение личности и организма. Хорошая такая "хорошая" жизнь, да, господа? Крыса с вживленными электродами в центр удовольствий, жмущая кнопку в ущерб себе - вот такая у меня ассоциация.

Резюме: Пьющий человек - ущербный неудачник. КУшники - еще и неполноценные конформисты с примесью садомазохизма, которые боятся осуждения пьющего социума и одновременно, не осознав механизма, описанного выше, наступающие на одни и те же грабли в виде срывов.
 
ну ты сказал.
сам ведь таким был - тоже ущербный получается?
Конечно. Я понимаю как люди воспринимают семантику слова "ущербный" - как что то негативное, хуже чем другие, хуже чем тот, кто дает такую оценку.
На самом деле - это человек без чего-либо, неполный, нереализовавшийся на данный момент.
 
А чем была так хороша твоя жизнь?

я жила в Москве,имела шикарную работу в двух шагах от жилья /служебного/ и впереди маячила перспектива получения своего бесплатного.
а после тех зае-ов, я имею отчий дом без удобств в Подмосковье и паршивую работу.
 
Ура! Голова - не болит!
И вообще,
я проснулась - и мне не стыдно, у меня не болит печень, и желудок не болит, и сознание ясное, и пальцы не опухшие.

Я проснулась - и улыбнулась!!! Мне нравится такое утро!

P.S. Странная такая история, мне - заядлому кофеману, второй день не хочется кофе - а хочется какао. Сейчас опять сварила себе - вкуссноо!!
И, не знаю как это объяснить, но сегодня четвертый день как я не пью, и первое утро, когда я проснулась ЯСНАЯ...
 
Ура! Голова - не болит!
И вообще,
я проснулась - и мне не стыдно, у меня не болит печень, и желудок не болит, и сознание ясное, и пальцы не опухшие.

Я проснулась - и улыбнулась!!! Мне нравится такое утро!

Привет, вот видишь как хорошо, дальше еще лучше будет 😄
 
я жила в Москве,имела шикарную работу в двух шагах от жилья /служебного/ и впереди маячила перспектива получения своего бесплатного.
а после тех зае-ов, я имею отчий дом без удобств в Подмосковье и паршивую работу.

Брр, дорогая, ты правда считаешь что жилье и работа делают жизнь хорошей=счастливой?

Я вчера читала твою тему и вот что ты там пишешь:
про любовь в детстве не говорили. и что красиаая и умная - тоже.
зато я с рождения усвоила, что не красивая,слишкои доверчивая ну и так, еще кучку комплексов по мелочи.
и почему то всегда хотелось сбежать из дома. хоть куда.
и сейчас так жн

Я не считаю, что это хорошая жизнь...
У меня в таком случае тоже "хорошая жизнь" была бы, но гораздо точнее про мою жизнь можно сказать "Вроде бы всё хорошо, так чего же мне тогда х...во то так???"
 
а разъве нет?
одно дело жить в хороших условиях и иметь отличную работу, и другое - в тяжелом быте,с больными предками и при не шибко любимой работе?
своими пьянками я загнала себя в яму. из которой уже не выбраться.
и та жизнь была для меня шикарной.
 
Кому бисер мелкий, кому щи пустые.
Достаток не равно счастью и наоборот. Но 99% населения планет считают, что в каменном особняке и с мерседесом под задницей депрессовать гораздо легче. 😄
 
Это так. Кто пишет что пили от хорошей жизни - имеют в виду, что пили они для получения эмоций и состояний, недостижимых, как им кажется, без употребления психоактивных веществ. Но есть одно "но" в таком способе стимуляции психики - эмоции ненастоящие и неподкрепленные реальным состоянием человека. Очнитесь - это не ваши эмоции и не ваши состояния, вы их, грубо говоря, не заработали. Это как взять кредит под 40% годовых, не имея материальной базы для возврата, заканчивается финансовым крахом. В данном случае - разрушение личности и организма. Хорошая такая "хорошая" жизнь, да, господа? Крыса с вживленными электродами в центр удовольствий, жмущая кнопку в ущерб себе - вот такая у меня ассоциация.


Согласна на 1000%, только наверное не смогла бы так доходчиво сформулировать!


КУшники - еще и .... наступающие на одни и те же грабли в виде срывов.

Свой личный миф про КУ я похоже уже воплотила в жизнь последним годом, так что да, и ну его к чертям, это КУ, я в это не верю, этот раздел форума - не для меня...

Андрей К., спасибо, немного переделала своими словами мантру и написала на бумаге. Положу в карман, чтоб доставать перед магазом ну и вообще, чуть-что пусть под рукой будет! И уж вы там совсем насмущали меня в своей теме!

Urukhay, Oksanka, Zyablik, Romius, Беломор, привет и спасибо вам за то что вы пишете, это поддерживает меня, мне это очень ценно.

Ольчёнок, можно узнать, а ты почему считаешь, что твоя жизнь была Очень хорошей?

Привет, вот видишь как хорошо, дальше еще лучше будет 😄

Привет Nins, твои слова как патока медовая)))))))
 
Назад
Сверху Снизу