Жизнь в алкогольном дурмане

Я столкнулась недавно с очень сильным стрессом и мне многие говорили, да выпей, расслабься. Из неалкоголиков, которые не в курсе моих проблем.Вот я и думала-думала, очень было соблазнительно тогда.

Неалкоголики не в теме, они не знают, что алкоголь не расслабляет, а притупляет. Лучшее расслабление - это массаж, ванна, сон и прогулки 😵
 
Ната, ужасно хочется воспользоваться <strike>служебным положением</strike> хорошим отношением, и повыпрашивать почитать результат перевода)))

Неалкоголики не в теме, они не знают, что алкоголь не расслабляет, а притупляет. Лучшее расслабление - это массаж, ванна, сон и прогулки 😵

Ага, но иногда и надо - просто притупить. Мы же пьем обезболивающие таблетки, к примеру.
Фсё, я пошла в пункт 2й из лучших расслаблений, а потом у меня 4-й, 1-й, поесть и 3-й пункт по плану)))
 
Ната, ужасно хочется воспользоваться <strike>служебным положением</strike> хорошим отношением, и повыпрашивать почитать результат перевода)))

Не, наши книжки по основам вязания лучше. У них все не так и запутано даже.
 
Ух тыж, что вяжешь? Я тут пару дней назад аж тоже связала рядов 20ть))) Топ решила сделать, купила нитки красивущие, и мягкие-мягкие. Довязать бы)))
А я вот решила плед связать 180Х140 см)).

Неалкоголики не в теме, они не знают, что алкоголь не расслабляет, а притупляет.
Точно-точно. Да и многие алкоголики имеют заблуждения на сей счет).
 
Птичка, с днем рождения и Рождеством. Кажется мы эту тему обсуждали в прошлом году, у меня прабабушка 7 родилась тоже (25 то есть по старому стилю).
Со многими тезисами согласен, они перекликаются с моим отчетом.
Что не могу разделить, то что и раньше не понимал. Все таки твой альфа-тезис на все случаи жизни - "постоянно раскрывать свои эмоции" так и остался для меня загадкой. Проблема как раз, имхо, в имитации эмоций зачастую, в их отсутствии, а не в задавленности. И у тебя в том числе (прости но мне так кажется, не настаиваю)
Ты часто и много об этом эмоциональном проживании говоришь, но я его не вижу. И не потому что эмоции задавлены (как учит гештальт-теория и, честно говоря, коим тезисом ты ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощаешь реальные внутренние процессы), а мне порой кажется, что там пусто все внутри, а хочется "шоб було". Отсюда собственно и происходят многие "страсти века" с насильственным проживанием несуществующего
Прежде чем так со страстью "проживать", хорошо бы научится тихо "испытывать"
Ну не буду мозг выносить. Это все не к НД относится.
Я просто в очередной раз сформулировал наши различия в понимании термина "проживание эмоций")))
 
Птичка, и я поздравляю! Еще успела )))

Щастья тебе и мира в душе! 😍
 
Птиченька, с Днем Рождения, с Рождеством, с годом и птахом на счетчике. Всего самого хорошего, всего самого доброго, пусть, что загадано-исполняется, что задумано- реализуется. 😍

п.с. что-то у меня с картинками фигнистика ☹️ Такую красивую выбрала, а она куда-то ускакала, не загрузилась, блина.
 
Астра, Саша, Бренда (ага, ДР у меня вчера был :) ), Олеандра, Белая Мишка, Мотик - спасибо! 👼
 
...
Что не могу разделить, то что и раньше не понимал. ...

Саня, блин, ну ты мозговыноситель знатный. Скока можно одно и то же. Я скажу тебе так: мы можем (и вообще любые 2 человека) друг друга понять, только если мы хотим друг друга понять.
А ты интерпретируешь мои слова, переиначиваешь их (ткни меня пальцем, где я хоть раз употребила словосочетание "постоянно раскрывать свои эмоции"? или где я говорила о "задавленных эмоциях"? или когда я говорила о необходимости что-то "страстно" проживать???), наделяешь своим, а не моим смыслом, и получается что ты споришь сам с собой. В расколбасе я на это все велась и пыталась безуспешно что-то объяснить, но больше не буду. Причина этому одна, очень простая - ты просто не хочешь понимать, и любишь спорить. А я люблю понимать, а спорить не люблю :)
Термина "проживание эмоций" не существует. Здесь все настолько просто, что я даже не буду предполагать, почему тебе непонятно) Эмоция либо осознается, либо нет. Это всё. Если непонятна, неосознанна и это мешает жить - надо копать, при наличии желания, и в наших современных реалиях еще и денег. :)

ПС. Люблю, целую, обнимаю, дарю цветок (самый неэмоциональный и суровый из всех возможных, ни в коем разе не букет!), и давай лучше про Грецию чтоле. Есть темы, где я готова внимать, ахать, восхищаться, и всё это с удовольствием 😄
 
хихи)) ну я правда, не понимаю
Про проживание ты писала много и часто, что нельзя отрицать гнев, нельзя подавлять обиду.
Такой уютный мир, где только одна блин затыка: люди игнорируют свои эмоции
цытато
Но если игнорировать тот факт, что злишься, это все равно выльется, например в сарказм, подколки или "взрывом" на пустом месте. Вот это и ранит людей. А эмоции - это почти биологическое, очень вредно их не понимать в себе. А я и говорю, неплохо прежде чем их игнорировать, быть уверенным что они вообще есть))
Я прекрасно тебя слышу, алё алё))
Но по вот по моим наблюдениям алкам как раз свойственно высасывание эмоций из пальца на выжженом эмоциональном фоне.

А если не игнорировать? То будешь гармоничен и будет счастье?
А подколки, как с ними быть, ведь это просто часть сатиры (Ильф и Петров). Почитай вообще об иронии например у Аристофана. Им нужно было к психиатору идти?

Я только хочу сказать, что ты один аспект "подавление эмоций" считаешь причиной всего всего всего на свете, Всех зол и несправедливостей. Соответственно, осознание их (даже если их нет) причиной выздоровления. Вот и приходится многим придумывать то, чего нет. Чтобы здоровыми быть, я вот о чем.
 
ну в самом главном по теме я согласен же) Срыв начинается раньше чем попадание алкоголя в организм
Само попадание алкоголя ничего не значит, если не преследовало целью пресловутое "расслабление". То есть я тоже не избегал весь год, ни алко конфет, ни валерьянки. Без проблем
 
Саша, лучше при цитировании цитировать, а не видоизменять) А то смысл кардинально меняется.
Я тут по пунктам постаралась пометить мои комментарии... и еще главный вопрос - внизу!)))

По пунктам, в общем:

"Про проживание ты писала много и часто, что нельзя отрицать гнев, нельзя подавлять обиду."
- не "нельзя". Можно, почему нельзя то. Просто все имеет свою цену. Я говорила и говорю, что экологичнее для собственной жизни понимать, что ты чувствуешь (эмоции, чувства). Чтобы при необходимости можно было с этим что-то сделать, а не терпеть из последних силенок какую-нибудь невысказанную обиду, проглоченную злость или еще что-нибудь. Иначе может случиться "взрыв" не вовремя, не в том месте и не с теми людьми. И даже если не случится взрыва, то в таком раскладе вся энергия тратится на то, чтобы держать под контролем вот такие эмоциональные "незавершенные гештальты". Не остается сил на семью, хобби, удовольствия... Тоже гавно-вариант. Также говорила и говорю, что "чувствовать" не равно "делать", злиться и сразу бить - это психопат так делает) В нормальной жизни есть способность "контейнировать" чувства. К примеру, увидев на улице красивую девушку, можно её завожделеть. При этом, совершенно необязательно тут же на нее бросаться и сразу заниматься сексом с ней, прямо на улице) Можно донести свое возбуждение до дома, где жена)) Это более экологичное поведение для жизни и пример "контейнирования".

"А я и говорю, неплохо прежде чем их игнорировать, быть уверенным что они вообще есть))"
- как я уже отметила, мне сложно представить человека у которого НЕТ эмоций ВООБЩЕ. Разве что в состоянии клинической смерти, когда мозг умер... Они же мимолетны, текут как вода, все время меняются. Не все эмоции, естественно, надо осознавать, также как мы осознаем в поле зрения совсем не всё, что видят наши глаза. Я думала, и так понятно, что мы говорим о том, что цепляет, что не закончено, т.е. о тех ситуациях, где происходит застревание. А поскольку цепляет во основном то, что человек видит нелицеприятным, стыдным к примеру или страшным, то и получается, что эти неудобные штуки упаковываются в самые дальние углы, и надо тридцать восемь шаманских танцев сплясать, чтобы например, воспитанная в духе "леди не злятся" добрая и милая женщина хотя бы вслух смогла сказать, что ЗЛИТСЯ она на своего отца-насильника.

"Но по вот по моим наблюдениям алкам как раз свойственно высасывание эмоций из пальца на выжженом эмоциональном фоне. "
- тут я с тобой согласна. А замечал ты, что происходит примерно так: человек так отчаянно хочет любви и признания, но попросить не может, считая что он ведь слишком крут, ему, такому бравому пацану, никак нельзя все эти сантименты разводить. В итоге (как один из вариантов, просто пример "кривого" поведения с целью удовлетворить свою потребность) мы наблюдаем "супергероя", доброго, внимательного, джентльмена-мачо и "за справедливость", но... несчастного. Казалось бы бедный-бедный, такой милый человек, а вот невезёт... А нифига. Всё закономерно, ибо построено на лжи. Не понимает человек своей потребности (в любви и признании), попросить не может (токсический стыд), а вокруг ведь не телепаты... Человек пыжится-пыжится, демонстрируя как он бесподобен, его вроде и любят-превозносят все вокруг, да только как в бездонную дыру незаполнимую всё сыплется. Не устраивает его эта любовь, потому что не его признают и любят. Сам то он знает, что не такой. Вот и страдает, то напьется, то сильно напьется, то ооочень сильно напьется. Но всё в образе) А образ жеж соблюдать надо. Вот и наворачиваются трагедии и истории, высосанные из пальца, то, что мы называем саможалостью расцвело буйным цветом. Причина проста и сложна одновременно - не знает человек себя, своих эмоций, чувств, потребностей. Отрицает, стыдится и игнорирует.
Вот я об этом, ффух, аж писать устала. Пример придуман мною на ходу, взят из головы, поэтому может быть неидеален)) Хотела смысл передать!!!


"А если не игнорировать? То будешь гармоничен и будет счастье?"
- Неее, к большому пребольшому сожалению просто "не игнорировать" это только начало. До счастья еще как до луны))) Это как базовая штука в понимании себя. А дальше - все вот это вот начинается - отношения строить, поддерживать, развивать, и всё такое. То, что на виду. Засада в том, что на плохом фундаменте хорошего долговечного здания не построить. С другой стороны!!! И в кривых домишках живут всю жизнь, да по нескольку поколений! 😄

"А подколки, как с ними быть, ведь это просто часть сатиры (Ильф и Петров). Почитай вообще об иронии например у Аристофана. Им нужно было к психиатору идти?"
- да никак не быть. Откуда вообще идея, что если что-то знать, с этим или из-за этого непременно срочно надо что-то делать? Сначала хоть понять бы, а потом уж и подумать можно, устраивает или не устраивает тебя то, что ты делаешь. К примеру, я могу знать про себя, что в ситуации стресса начинаю защищаться, а мой метод защиты - сарказм. Так это знание дает мне гораздо большую маневренность в жизни! Во-первых, я могу словить себя, если вдруг чувствую "щас скажу" и на секундочку задаться вопросом - а чего это я кинулась защищаться то? Правда надо или никто не нападал, а просто непонимание вышло? И уточнить, например.. Такая вроде бы фигня, а может помочь в очень многих ситуациях не сорваться в ненужную ссору... А то знаешь, "слово за слово", вроде никто не хотел, а в итоге подрались...
Пример опять выдумала на ходу.
И это.. Ты еще Ван Гога в авторитеты приведи, с вопросом, "что ему к психиатору идти?"))) Что, если Ильф и Петров, так теперь и к психиатору не ходи??? 😁 Профессиональная шутка психиатров (насколько я знаю) звучит так: "здоровых у нас нет, есть недообследованные". Кароче, имхо, если есть желание, надо идти, нет желания не надо идти. Еще правда бывает, что желание - чтоб субъект пошел - есть у других, но оно сбывается, только если поддержано законом) Тогда психиаторы насильно увозят субъекта)))

"Я только хочу сказать, что ты один аспект "подавление эмоций" считаешь причиной всего всего всего на свете"
- нет, с чего ты взял? Я как любой эгоист просто обсуждаю только то, что меня волнует и имеет ко мне какое-то отношение. У меня лично - очень кривые пути достижения желаемого. Вот и мучаюсь в познании на старости лет, раз не дано от рождения)))

"Соответственно, осознание их (даже если их нет) причиной выздоровления. Вот и приходится многим придумывать то, чего нет. Чтобы здоровыми быть, я вот о чем."
- вывод исходит из ложного посыла "как я думаю". Я ответила выше, что думаю я не так, посему и обсуждать нечего, я даже построение предложения не очень поняла.

Кстати, я уже несколько раз тебе говорила, что я не придерживаюсь медицинской модели алкоголизма. Поэтому о выздоровлении не говорю в принципе, никак не могу 😄


А вот теперь, после того, как я потратила час, чтобы написать всё это, задаю самый важный вопрос!)))
Ты чего вообще хочешь? Поговорить, прояснить, про что я сегодня тут наваяла мильен букв? Или переубедить меня в чем-то? Или самому убедиться? Предлагаю так скть, определиться со смыслом, и исходить из него, иначе получится чертишто и как всегда.

И замечу (желаю, чтобы ты заценил по достоинству 😉 ), что потратила я час исключительно потому что это ты. Если бы в таком роде кто-то неизвестный меня подначивал, послала бы в лес.


ПС. Согласен он про срыв... *ворчливо* Уж надеюсь, что согласен! Какая польза обсуждать то, с чем мы все согласны, разве что только почувствовать дружеское плечо и экстаз единения)) Нееет, вот интереснее всего обсуждать личные волнующие, может спорные, а может и крамольные, всякие кароче свои мысли) В обсуждении и слог кристаллизуется, и прозрачность и стройность суждений образуется))) И что самое важное, можно многомерно рассмотреть ситуацию, а не только плоско со своей единственной точки обзора...
 
Спасибо тебе, Птичка, большое за этот потраченный час. Мне порой не хватает слов, чтобы самой себе объяснить, что и зачем я делаю, надо ли мне это, и на то ли я трачу свое время... А ты - ррраз! - и расписала. И экстаз у меня)).
 
А вот теперь, после того, как я потратила час, чтобы написать всё это, задаю самый важный вопрос!)))
Ты чего вообще хочешь? Поговорить, прояснить, про что я сегодня тут наваяла мильен букв? Или переубедить меня в чем-то? Или самому убедиться? Предлагаю так скть, определиться со смыслом, и исходить из него, иначе получится чертишто и как всегда.

И замечу (желаю, чтобы ты заценил по достоинству 😉 ), что потратила я час исключительно потому что это ты. Если бы в таком роде кто-то неизвестный меня подначивал, послала бы в лес.
)))) я не подначивал. Мне правда не понятно, и сейчас все равно непонятно. То что ты пишешь, оно как бы само себе ясно. Я все пытаюсь второй план увидеть, ну который собственно заставляет тебя постоянно возвращаться к теме осознания эмоций)) и все не могу понять. В смысле не могу понять зачем это знание так подчекивать. Ну да, ну все так. Ну стараемся, как можем.
Все равно лично своей проблемой я считаю не беспомощность в осознавании эмоций, а скорее случившееся за годы эмоциональное выгорание (такой психологический термин тоже есть). Именно с выгоранием я "боролся", употребляя алко, потому что у пьяного есть иллюзия эмоций после употребления (хотя на самом деле нет). То тесть вот оять скажу - я бы, дай мне волю, подчеривал бы не проблему не осознания эмоций, а проблему их имитации.
То есть акцент не на проживании (или за неимением придумывании эмоции), а на различении фальши и лжи в своих ощущениях.
Может и ты о том же, но я почему то не слышу этого)) Ёк-мотылёк

Птич, у меня нет раздражения, вот мля буду. Но просто мне всегда неуютно, когда с какого бока не зайди все один конец - в твоем случае это про эмоции. Хоть про Афродиту начни, все равно придем к тому что эмоции надо проживать. Кто ж спорит то? Александр Македонский был, конечно великий человек, но зачем же стулья ломать"
То есть исключительно эстьетическая претензия, не по сути 😁
В целом то у меня против выводов нет возражений
И кстати, наоборот же классно, что ты целый час освежала ум и формулировала многие вещи заново) Я так очень люблю, когда кто нибудь (не безнадежный) рядом тупит))
 
Дангира, спасибо, очень приятно, что кому-то важно то, что я пишу 👼

Саша, ну у тебя видимо такой стиль дискуссии, я уже начинаю привыкать)

Я вот с утра тут подумала (с утра токо прочитать успела 😁 ), что очень похоже, что твое "выгорание" и мои "проживать настоящие" чувства, это как то про одно и то же. 😔
Вообще, у меня нет ощущения, что я пишу только про чувства, возможно, ты просто цепляешь только за эту тему... А может и пишу - хз, я пишу про то, что непонятно, о чем думаю. Там где понятном - не пишу, ибо смысл?..)
 
Я вот с утра тут подумала (с утра токо прочитать успела 😁 ), что очень похоже, что твое "выгорание" и мои "проживать настоящие" чувства, это как то про одно и то же. 😔
мне вот тоже так показалось, кстати. Вообще многие непонятки они очень часто связаны с языком описания. мало того есть ощущение, что именно из за языка описания многие разногласия (по сути таковыми не являясь) обречены не непреодолимость. Это, не факт, но вот где то читано когда-то. Как PAL и SECAM/ Картинка одна, а способы передачи разные
плюс еще акцентуация у каждого очень личная. я на отметании не истинных (ложно осознанных) эмоций, ты в принципе на принятии истинных (не осознанных, отрицаемых). То есть оба за осознание того, что же именно все таки мы испытываем.
уффф, мозга устала 😁
 
Ага. Ну вот походу так оно и есть.
И про акцентуации разные тоже согласна, видимо нас зацепило разными граблями в одном и том же саду))
У меня тоже вчера мозг вскипел))) Не знаю как ты, а я офигенно удовлетворена, что получилось таки понять друг друга, это вообще обалденное удовольствие (из чистых "настоящих" причем 😁 )
 
Назад
Сверху Снизу