Жизнь в алкогольном дурмане

Но допускаю, что может наступить такой момент, когда внутренняя психическая устойчивость становится нерушима, и ни алкоголь, ни какие-другие наркотики не могут больше "спихнуть" человека на предыдущую спираль развития.

Вот мое имхо, что в зависимости от личной цели человеку может быть достаточно просто не пить, и тогда думать до той точки когда черное с белым размывается, совершенно не обязательно и даже вредно. Смотря какая цель, в общем.

Мое мнение такое: чего бы мы ни достигли за время трезврости, на какие бы высоты ни поднялись, как бы психика ни стала устойчивой, а физическое состояние прекрасным, все это обратимо, и обратимо достаточно быстро. Употребление алкоголя рано или поздно вернет все на исходные позиции. Или даже на худшие - мы не пьем, а алкоголизм-то все равно развивается. Если начать употреблять, возможны самые неожиданные сюрпризы. Например, может измениться характер питья, и запойным станет тот, кто доселе им не был. Я считаю, не бывает нерушимой устойчивости.

Теперь о том, что после года нужно иначе относиться к мыслям об алкоголе, без фанатизма первого времени. Я думаю то, что это зависит не от срока, а от конкретной ситуации. Появилась тяга - боремся с нею. Появляются провокационные мысли - ведем внутренний диалог. Если ничего не происходит, то и делать ничего не надо. Но быть готовым, что в любое время такие мысли и состояния могут появиться, не терять бдительности.
 
Мое мнение такое: чего бы мы ни достигли за время трезврости, на какие бы высоты ни поднялись, как бы психика ни стала устойчивой, а физическое состояние прекрасным, все это обратимо, и обратимо достаточно быстро. Употребление алкоголя рано или поздно вернет все на исходные позиции.
...

Да, я тоже считаю, что употребление алкоголя вернет на исходные все очень быстро. Если его употреблять!
Хочется мне еще один пост написать, про "тягу", очень любопытен мне этот феномен, отслеживала супервнимательно на себе.

Теперь о том, что после года нужно иначе относиться к мыслям об алкоголе...

Ой-ой! Ни в коем случае я не говорила что нужно, я писала о том, как это у меня произошло. И всё.
Более того, я вот Алле тоже уже говорила, я считаю, что вредно в первое время бросания думать "всякое такое эдакое", потому что задача первого периода - прийти в себя, восстановиться физически и нервно-физически. Я считаю, что нервная система пипец расшатывается алкоголем, и ей нужно время оклематься.
 
Привет Птич, я прочитала внимательно твои мысли, и рада, что наши темы не только поздравлялки и хроники каждодневного времяпрепровождения. Хорошо, что мы еще "графоманим" и высказываем свои мысли. Темы для того в первую очередь и созданы.

Я вчера пила воду с подружками, пившими вино, которые мне сказали типичное для нас не понимающих людей "ну ты пока не пей, здоровье поправь, а потом через месяцев 5-6 можно понемножку". Я сначала было взялась объяснять, что наша болезнь хроническая и не имеет срока давности, но увидела в глазах непонимание и замолчала.

К сожалению, как говорила Астра, и после года все равно можно выпить и откинуть себя далеко назад и все вернется на круги своя, к сожалению. Так что я пока молчу, а просто сама думаю в себе. Поделиться вне форума своими мыслями могу только с врачом. Больше никто меня не понимает. К этому надо привыкнуть и все.

И забыла поздравить, с годом и двумя месяцами тебя!
 
Поэтому сейчас- я не фанатик трезвости, допускаю мысль, что в какой-то ситуации я могу выпить. Но пока у меня таких причин нет.
Собственно, недавно мы эту тему обсуждали, но раз она в открытом доступе, то и я еще раз напишу.

Алкоголизм - болезнь души, которая со временем переходит в болезнь тела.
И если, теоретически, на стадии болезни души (то, что наркологи именую первой стадией), могли бы помочь психологические изыскания, путем задавания себе вопросов.
То, на стадии физической зависимости (болезни тела) - уже нет.

Посетители этого форума, практически никогда не появляются здесь в счастливой первой стадии, приходят куда позже.
Когда болезнь уже затронула тело, скажем так.
Лечение - одно. Исключить алкоголь и тогда болезнь не развивается дальше.
Включать алкоголь в свою повседневность, когда основные проявления болезни из-за длительного неупотребления уйдут - недальновидно.
Во-первых, нет таких ситуаций, где алкоголь помощник. Это мираж.
Во-вторых, болезнь тела была и останется, как бы тушка за период воздержания не подздоровела. Если в схему включить элемент алкоголь, всё пойдет по прежнему сценарию.
Мое ИМХО.

update:
C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ. 😍 Мира, счастья и покоя в душе.
 
Сара привет.
Да, ты права, понять до конца не может никто из тех, кто не прошел через то, что мы. Через свое личное дно, я имею в виду. И это закономерно, потому что понять можно только то, чему есть отклик в личном опыте.
Я не пью год и два месяца, три года занимаюсь психотерапией, индивидуальной и в группах. Я имела смелость посмотреть открыто на себя, на свои особенности и выверты, прожить и пережить с помощью внутренние травмы, комплексы и перекосы. Своих тараканов я знаю лучше, чем 90% людей. И Я ЕЩЕ НЕ ГОТОВА. Я не могу сказать, что если выпью, то со мной не случится ничего страшного.
Для меня очевидно, что никаких "5-6 месяцах и потом понемножку" быть не может, это иллюзия от незнания или от самообмана, в зависимости от того, из чьих уст исходят такие слова.
Я пишу и думаю о том, что мой враг (я бы написала "наш", но осторожничаю, чтобы не было воспринято как рецепт и чтобы не был переиначен смысл моих слов) это не алкоголь, алкоголь это просто инструмент. Он не живой.
То, с чем мы в конечном итоге сражаемся, сидит где-то внутри нас, нашей души, это то, что мешает нам быть собой и быть счастливыми. Где-то, в какой-то момент было слишком больно, чтобы это возможно было перенести, и тогда "на помощь" пришла бутылка, надежная, как скала, которая всегда рядом, только позови.
Куча людей прибегает к бутылке и подобным средствам лишь изредка, в течение всей своей жизни, и умирает спокойно или не очень, в своих постелях или трагически.
Большое количество людей прибегает к бутылке и подобным средствам слишком часто, и как следствие развиваются физические болезни, от отравления организма. И очень многие из этих людей умирают грязной, страшной и отвратительной смертью от этого яда, и очень многие выглядят на конечном этапе так, что все отворачиваются от них.
Из людей, имеющих проблемы с алкоголем, некоторая обладает сильной волей к жизни, которая каким-то индивидуальным образом помогает им выползти из этого ада.
Некоторым из этой счастливой части достаточно просто не пить, простить прошлое и заметить, что в настоящем у них есть все, чтобы быть счастливыми.
А некоторым из этой счастливой части нужно еще понять, что же им надо, чтобы быть счастливыми, и только тогда они получают шанс добиться этого.

Я предполагаю, что человеку у которого всё есть, больше не нужен алкоголь как костыль. Поэтому он его НЕ ХОЧЕТ. И, раз он его не хочет, никто насильно не сможет заставить пить или спиться. Поэтому нет ничего страшного в самом факте попадания алкоголя в организм. От самого факта выпивки никто не умрет. Для меня очень разные вещи - то, что мы здесь называем срывом и сам факт попадания алкоголя в организм человека.
Срыв начинается раньше, чем алкоголь попадает в организм, и начинается он в голове. Я в этом уверена.

Наверное, можно сделать краткое резюме моего сегодняшнего мнения: "Пока я хочу алкоголь, мне его нельзя. Можно алкоголь тогда, когда я его не хочу". Звучит парадоксально и по идиотски, но вот так, если коротко.
Надеюсь, я смогла понятно рассказать свои мысли.


ПС. Сара, спасибо за поздравлялку) У меня сегодня даже больший праздник - ДР. Ага, я родилась в Рождество))
 
Птичка, с Днем Рождения же!)
13143a_T552A-Arrive-In-Style.jpg
 
Сара привет.

Наверное, можно сделать краткое резюме моего сегодняшнего мнения: "Пока я хочу алкоголь, мне его нельзя. Можно алкоголь тогда, когда я его не хочу". Звучит парадоксально и по идиотски, но вот так, если коротко.
Надеюсь, я смогла понятно рассказать свои мысли.


ПС. Сара, спасибо за поздравлялку) У меня сегодня даже больший праздник - ДР. Ага, я родилась в Рождество))
Я тебя поздравляю с Днем Рождения, родиться в Рождество Христово это надо ухитриться 😉 Поздравляю!
Птичка, я тебя поняла, да... звучит парадоксально, но понятно, спасибо за то, что высказала свои мысли и идеи. Все предельно ясно.

Я задумалась, вот сижу выполняю домашнее задание врача, и заодно добавляю себе мысли к размышлению.
 
Поэтому нет ничего страшного в самом факте попадания алкоголя в организм. ... Для меня очень разные вещи - то, что мы здесь называем срывом и сам факт попадания алкоголя в организм человека.
Срыв начинается раньше, чем алкоголь попадает в организм, и начинается он в голове. Я в этом уверена.

С Днем рождения тебя, Птичуня! 👩

С выделенным я согласна. Можно случайно глотнуть из чужого стакана, мало ли. Сам факт этого не приведет к возвращению всего на круги своя. Но вот зачем "излечившемуся" вливать в себя алкоголь, если ему не хочется? 😔
 
Алла, привет.
Ога, я услышала тебя, что каждый сам ответственен за то, читать ли ему и как относиться к прочитанному, и решила обсуждать то, что меня волнует а не беспокоиться о взрослых людях, которые должны заботиться сами о себе.

Но на всякий случай еще разок отмечу: уважаемые форумчане, особенно те, кто только начинает борьбу с алкоголем! Вам сейчас значительно полезнее читать темы с пометкой "ВАЖНО", именно там средоточие всех инструментов для борьбы с вредом, который алкоголь наносит нашим жизням!

Ты все верно пишешь, я просто не совсем о том. Я о том, что "дальше" и более узкую, что-ли, область рассматриваю. Посмотри последний мой пост, там я наверное более четко сподобилась высказаться :)
 
Дангирчик, Алла, Сара, Ната - спасибо!
<

Честно, я рада, что знакома с вами, море поддержки, тепла и открытой души, и можно опять же обсуждать всякое с понимающими о чем речь людьми. Это очень ценно!

Почти все мои самые близкие оффлайн друзья разъехались на каникулы, поэтому бурных празднеств не предвидится сегодня, болтаю по телефону в основном и вот пойду скоро на праздник тела)))
 
... Но вот зачем "излечившемуся" вливать в себя алкоголь, если ему не хочется? 😔

Дак вот и я о том же. Я, например, знаю, что героин - опасный наркотик, и если вколю себе героин, например, то мне будет (наверное) хорошо, и (наверное) потом плохо. Но я не хочу героин, и предполагаю, что если кто-то мне его насильно вколет, вряд ли я стану немедленно пожизненно зависима от героина.
Поэтому я и позволяю себе говорить, что когда больше не нуждаешься по-настоящему , а не на словах, в алкоголе, когда научился получать то, что нужно без всяких допингов, тогда вот это страшная наркоманская черта алкоголя "затягивать" утрачивает свою актуальность, его значение просто перестает быть таким.. довлеющим.

ПС. Я понимаю, что слово "излечившемуся" ты употребила для простоты общей терминологии, но тем не менее: я думаю, алкоголизм это не заболевание в медицинском смысле. Хотя... куча болезней имеет тоже психосоматическую природу, но это уже теоретическая дискуссия о природе западной медицины. Не так важна терминология, только чтобы понимать друг друга)
 
Дак вот и я о том же. Я, например, знаю, что если вколю себе героин, например, то мне будет (наверное) хорошо, и (наверное) потом плохо. Но я не хочу героин, и предполагаю, что если кто-то мне его насильно вколет, вряд ли я стану немедленно пожизненно зависима от героина.
А физическая зависимость как же?
А если так захорошеет, что жизнь без этого станет не мила?
Нет, даже не шути так.
 
Ты все верно пишешь, я просто не совсем о том. Я о том, что "дальше" и более узкую, что-ли, область рассматриваю. Посмотри последний мой пост, там я наверное более четко сподобилась высказаться :)
"Постигаю Вас, Анна Адамовна" &copy; (вспомнилось). 😁 😉
Зачем вообще усложнять простые вещи?
Отказ от алкоголя - вещь простая и понятная для человека, признавшего себя алкоголиком.
А зачем пытаться приладить к ней ненужные детали? Чтобы что? Какие цели?
Мне этот вопрос (применение алкоголя) неинтересен, зачем мне его думать? 😁 У меня других дум хватает.
я и сейчас готова защищать право плакать, право злиться, права на любые эмоции! Мы же не роботы, и все невыплаканное придется выплакать. Чтобы идти дальше, надо прожить непрожитое, будь то слезы или злость, или гнев и т.п. Без этого никак.
Да, конечно.
Но иногда право злиться и право на любые эмоции ранят других людей, которые тоже не роботы и имеют свои права.

Ладно, тема алкоголя и эмоций неисчерпаема, но мне больше неинтересна. 😄
И тебе тоже должна бы, у тебя День Рождения - светлый праздник. 👼
 
Ну ладна, Дангира, пример конечно, не очень и вообще страшный))
Но смысл, наверное понятен, того что я хотела сказать. Физическая зависимость, если рассматривать её как память тела о том, как было хорошо, сразу возникает только у тех, кому очень сильно не достает в обычной жизни вот этого "хорошо". И тогда мы говорим о "предрасположенности" или "зависимом складе личности". В то, что от одного раза начнется ни с того ни с сего физическая зависимость, ну фиг знает..., но вероятность мне кажется очень невысокой.
Другое дело, что все эти химические вещества, вызывающие зависимость тем и страшны, что их легко получить (известно где взять) и результат гарантирован. Так вот и формируется устойчивая привычка, потому что люди не склонны трудиться легкие пути многих привлекают. А потом эта лёгкость оборачивается кошмаром.
 
А зачем пытаться приладить к ней ненужные детали? Чтобы что? Какие цели?
Мне этот вопрос (применение алкоголя) неинтересен, зачем мне его думать? 😁 У меня других дум хватает.

А мне интересна) Более того, мне очень нужны сейчас эти детали, считаю их нужными. Армейской команды "не пить потому что не пить" мне недостаточно уже, более того, я научилась уважать себя и предпочитаю договариваться с собой, а не применять насильственные методы. Думаю, это эффективнее в долгосрочной перспективе.

Я столкнулась недавно с очень сильным стрессом и мне многие говорили, да выпей, расслабься. Из неалкоголиков, которые не в курсе моих проблем.Вот я и думала-думала, очень было соблазнительно тогда. Это я тут выплескиваю, наверное, двухмесячные итоги всяких обрывков мыслей, раздумий, и т.п.

Но иногда право злиться и право на любые эмоции ранят других людей, которые тоже не роботы и имеют свои права.

Угу, поэтому и говорю, что есть эмоции а есть поведение. Можно злиться и устроить скандал первому попавшемуся под руку, мужу например, который не при делах. И это будет нифига не полезное для жизни поведение. А можно злиться, и пойти поговорить с психотерапевтом, или близкой подругой, которая поймет и поддержит, или сублимировать в генеральную уборку, это будет очень полезное для жизни поведение! 😁
Но если игнорировать тот факт, что злишься, это все равно выльется, например в сарказм, подколки или "взрывом" на пустом месте. Вот это и ранит людей. А эмоции - это почти биологическое, очень вредно их не понимать в себе.
Всё имхо.

ПС. Щас уже буду собираться на праздник, говорю же, графоманство сегодня одолело, копилось-копилось, и вот уже вырвалось наружу, в разговор. :) Но в конце концов, мой ДР, как хочется так и провожу))
 
Я тебя, Птичка, поняла. Пошла дальше вязать, думу думать).

Ух тыж, что вяжешь? Я тут пару дней назад аж тоже связала рядов 20ть))) Топ решила сделать, купила нитки красивущие, и мягкие-мягкие. Довязать бы)))
 
Назад
Сверху Снизу