Жизнь в алкогольном дурмане

Попугай работает и ждет-не дождется НГ каникул)
Хм.., к теме - я купила голубые угги) Цвет кантри блю. Крутыйеее...! С огурцами)))) Чуринги)
Приветы! 👏
Соскучились уже! 👼
Поздравляю с уггами - лучшая обувь зимой. 😵
Фото не сможешь?
И вообще, не пропадай!
<
 
Тема моя вернулась из дневника в "Если вы решили бросить пить", так будет лучше, а то она совсем уж превратилась в "поздравлялки по датам", и написать сюда что-то серьезное перестало получаться. А оно есть, и ходит-бродит внутри, выедает кусочки мозга
<


7 - традиционно важное для меня число. Это мое первое рождение, а также (случайно вышло, но много ли случайного в нашей жизни? 😉 ) и второе рождение, т.е. начало трезвости, тоже пришлось на 7 число.

В целом, я трезва больше года. Какие впечатления? Однозначно, так лучше. Когда прошел период психованного расколбаса, это примерно первые 6 месяцев, началось, я бы сказала, привыкание к жизни и к себе. Период ориентирования в том, что же такое получается из моей жизни.

Первые месяцев 9 меня держал, честно признаюсь страх. К моменту отказа от алкоголя я реально была в ужасе от того, во что превращаюсь я и моя жизнь. Начиная от того, что в зеркало смотреть не хотелось, и заканчивая тем, что осознание жалкости моего существования пугало до дрожи, попытка подумать на эту тему приводила к побегу в магазин и скорейшей отключке, чтобы не бояться. Ох))

Но слава богу, время прихода организма в норму закончилось, физически сил стало больше и эмоции более-менее поддаются управлению, а не выливаются "чуть что" в громадные истерики с ощущением конца света.

Интересная деталь: я вышла на новую работу на втором месяце трезвости и написала себе в телефон напоминалку: через полгода спросить себя, как мне работается. Это было сделано памятуя о том, что через полгода на любой работе мне начинало казаться, что пипец, абсолютно невыносимо уже работать, компания просто ужасна, самое большое дерьмо из дерьмовых дерьм, и просто невозможно так жить. И в таком настроении я тянула дальше, спасаясь бутылкой по вечерам. Что же будет в трезвости? Вот был вопрос-загадка. Отгадка такая - 90% невыносимости происходило из моего личного физического состояния, охреневшего от алкоголя. На этой работе всё не так, есть конечно тревоги, расстройства и взлёты, но это совсем другое, без "глобальной катастрофы".
И кстати, такую нагрузку как на нынешней работе я вряд ли вытянула бы, если бы пила.

Ближе к году и сейчас меня я остаюсь трезвой скорее из соображений заботы о себе. Я больше не считаю алкоголь абсолютным злом, понимаю, что его роль "рычага" в отпускании эмоций при сильном стрессе, или "согревалки" в экстремальных ситуациях, связанных с замерзанием/обморожением, к примеру, или раскрепостителя, настолько важна для людей, не умеющих обращаться с собой, со своими эмоциями, что часто это самый легкий и простой путь. НО. Поскольку я все же алкоголик, то я знаю, куда это все приводит. Друган-алкоголь исподволь становится врагом, разрушающим ум и тело изнутри. Все же это яд, и как любой яд, в мини-дозах от него может быть положительный эффект, а в макси-дозах и при постоянном употреблении итог как у любого яда - разрушение и смерть.
К тому же, если заниматься своим развитием и взрослением (а любой алкоголик инфантилен, это известный факт), то в определенный момент понимаешь, что черного и белого нет, жизнь состоит из красок и полутонов, а у медали 2 стороны. Поэтому сейчас- я не фанатик трезвости, допускаю мысль, что в какой-то ситуации я могу выпить. Но пока у меня таких причин нет. Стрессы есть, и сильные, но алкогольный путь снятия стресса мне не подходит, к сожалению или счастью. Я не уверена в том, что остановлюсь, и в том, что это не вернёт меня в ту черную клоаку существования полуробота, из последних сил на автомате посещающего работу, разговаривающего с друзьями и т.п., робота, у которого в голове одна мысль - быстрей бы домой, там меня никто не трогает и есть вино, дарящее успокоение и забытье.

Вывод: в первый год необходима, нужна и полезна любая "накачка", настрой себя на то, что алкоголь однозначное зло, его необходимо полностью 100% удалить из жизни, и самое страшное что может помешать жить - это снова влить в себя алкоголь. Когда физически восстанавливаешься, и нервная система приходи в более-менее норму, уже заметно, такая накачка уже не нужна. На первый план выходят мысли о качестве собственной жизни, что в ней происходит так, как мне хочется, а что не устраивает. И, ёлки-палки, это уже совсем другая история...
 
Птичка,привет! Один дядя на форуме сказал,что я ему напоминаю Птичку. Читаю и не вижу особо сходства,хотя дядя,вроде,умный 😁 В любом случае,я рада,что ты вернулась в этот раздел,т.к. лично мне не хватает тем с размышлениями о трезвости и качестве жизни. Интересно читать твои размышления,спасибо за "отчет" и поздравляю с годом трезвости! (прошедшим уже,но это важная дата для каждого из нас)
 
Привет, Олеандра, спасибо)
пойду тоже тебя читать, раз такое дело)))
ПС. А ты где читаешь что "непохоже", в начале или конце? Начало темы я сама не перечитываю, страшно мне 😁 ☺
 
Я сегодня выбрал все свои лимиты по пинанию, но может человек не алкаш? (хи-хи-хи)
А если алкаш - вернется откуда пришла.
Ты не пинал, а говорил всё правильно.
Релятивизм и размывание рамок в нашей проблеме - путь в задницу.
 
Честно сказать - не хотела бы прийти к такому выводу в год.

Ты знаешь, я с сомнением писала эту "крамолу" 😉, понимая, что могу и напинать. Но что есть, то есть. Я правда не знаю, 100% вероятность "возвращения на круги своя" или 50, или 60 или 10%. Понятия не имею! На себе проверять не хочу)))) Но допускаю, что может наступить такой момент, когда внутренняя психическая устойчивость становится нерушима, и ни алкоголь, ни какие-другие наркотики не могут больше "спихнуть" человека на предыдущую спираль развития. Однако, имхо, это может произойти только в случае если человеку очень-очень надо чего-то добиться, и он использует все доступные методы и великие умы мира для этого. К методам я отношу АА, психотерапию, семинары, группы терпаевтические. К великим умам - книги в основном, т.е. философов, медиков, психологов и т.п. И для меня однозначно, что цели должны относиться к качеству жизни, а никак не к серии "хочу бросить пить". Потому что "бросить пить" это бывает для чего-то. То есть мотивация - относится к жизни, например, сохранить или создать семью, или страшно потому что умираю, и т.д. и т.п. Вот мое имхо, что в зависимости от личной цели человеку может быть достаточно просто не пить, и тогда думать до той точки когда черное с белым размывается, совершенно не обязательно и даже вредно. Смотря какая цель, в общем.
 
Привет, Олеандра, спасибо)
пойду тоже тебя читать, раз такое дело)))
ПС. А ты где читаешь что "непохоже", в начале или конце? Начало темы я сама не перечитываю, страшно мне 😁 ☺
Я кажется начинаю понимать,читая начало твоей темы. У меня был период,когда я защила своё право поплакать в начале трезвости. Так и говорила,почти,как ты: "Да,я плачу,и не стыжусь этого" 😁 Вот что-то в этом роде))) Плаксивостью,наверно))) Может еще что найду общего. А вообще,конечно,любопытно почитать про твоё увлечение психологией.
Моя тема последнее время тоже превратилось в место для поздравлений и хроники ежедневного времяпровождения....Хочется больше поговорить о трезвости. Начала тут писать отчет,а получилось письмо с благодарностями,как будто я прощаюсь со всеми 😁 Ну может,выложу попозже.
 
Я сегодня выбрал все свои лимиты по пинанию, но может человек не алкаш? (хи-хи-хи)
А если алкаш - вернется откуда пришла.

Ты меня сильно удивил, Блэк. Вроде уже год общаемся, и такие комменты, как будто первый раз меня видишь, и знать не знаешь-не представляешь, как и про что я думаю... ☹️
 
Ты меня сильно удивил, Блэк. Вроде уже год общаемся, и такие комменты, как будто первый раз меня видишь, и знать не знаешь-не представляешь, как и про что я думаю... ☹️

Прости, не буду больше ниче обличительного писать. Да ты зря так воспринимаешь, я и про себя так могу сказать. Да и ты ниже того вывода пишешь моими же словами (точнее, я твоими).
 
Прости, не буду больше ниче обличительного писать. Да ты зря так воспринимаешь, я и про себя так могу сказать. Да и ты ниже того вывода пишешь моими же словами (точнее, я твоими).

Обличительное пиши))) Я про "неалкоголик", что я так про себя думаю. Алкоголик-алкоголик, не сомневайтесь!!!! Стаж пития + его качество и дозы, все подходит под "параметры".
 
Я кажется начинаю понимать,читая начало твоей темы. У меня был период,когда я защила своё право поплакать в начале трезвости. Так и говорила,почти,как ты: "Да,я плачу,и не стыжусь этого" 😁 Вот что-то в этом роде))) Плаксивостью,наверно))) Может еще что найду общего. А вообще,конечно,любопытно почитать про твоё увлечение психологией.
...

Хи 😋
Но если серьезно, я и сейчас готова защищать право плакать, право злиться, права на любые эмоции! Мы же не роботы, и все невыплаканное придется выплакать. Чтобы идти дальше, надо прожить непрожитое, будь то слезы или злость, или гнев и т.п. Без этого никак.
Я считаю, что эмоции нужно понимать, а управлять нужно поведением. Т.е. если грустно и хочется плакать, то более экологично для жизни погрустить и поплакать с другом-подругой, чем с начальником, к примеру)
А на форум мы все пришли разобраться в себе и с собой, и если кому-то невыносима "плаксивость", так можно и не ходить в тему, мы ж не тянем силком))) Читать суровые лаконичные, людей тут хватает и тем разных тоже
<

Отчеты я думаю стоит выкладывать, ведь это то, что у тебя сейчас на душе. Я тоже испытывала и испытываю много благодарности к форумчанам, особенно к близким, и был период, когда благодарность за поддержку и принятие преобладала вообще над всем остальным.. Это нормально, имхо.
 
Птичка вернулась).


Привет дорогая Дангира) 👏
Да, и еще похоже я отоспалась в каникулы и теперь меня графоманство одолело)))


Блэк, это новогодний наряд) Летом будет купальник, я уже присмотрела)))
 
Да, и еще похоже я отоспалась в каникулы и теперь меня графоманство одолело)))
Очень хорошо, люблю твое графоманство. Думаю теперь вот, загрузилась). Решила, в итоге, что когда пью - алкоголь для меня абсолютное зло, когда не пью - ненужная жидкость, полезность которой в малых дозах сильно преувеличена, ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу