Жизнь без алкоголя, миф или реальность?

anka_007

Участник
Не пьет 7 месяцев 16 дней
Регистрация
28 Ноя 2022
Сообщения
243
Пол
женский
Всем привет! Я Анна, мне 43 , и я судя по всем признакам алколик. Муж у меня выпивает очень редко, в среднем раз пять в году, к алкоголю и компаниям вообще равнодушен, в отличии от меня. Я всегда любила весёлые компании, а там как правило всё веселье проходит за "рюмкой чая". Часто после посиделок, бывают провалы в памяти, потом узнаю , что веду себя агрессивно и не всегда адекватно, в чем причина незнаю, тут видимо есть работа для психолога. Запоев никогда не было, однако праздники по два- три дня бывали. С похмелья чувствую себя виноватой, перед мужем всегда ужасно стыдно, но остановиться во-время последнее время не могу и понимаю, что в тот момент не хочу... Если не догон, дома втихаря от мужа могу ещё пару рюмок выпить. Опохмеляюсь редко. Пиво не пью совсем, в основном пью шампанское брют или сухое белое вино, из крепкого предпочитаю виски, а водку последние годы стараюсь не пить, я с неё дура дурой. Две бутылки вина за вечер это не предел, потом в беспамятстве могу и ещё выпить. Дома алкоголя практически не бывает, покупаю к мероприятиям, по выходным или к праздникам.
Хочу жить так, чтоб не было мучительно стыдно по утрам после гулянок, хочу контролировать себя и ситуацию. Честно пока сложно себе представить жизнь без грамма алкоголя, а как же поговорить по-душам с подругами? Придётся менять весь образ жизни, менять круг общения и интересов. Для меня это сложнее, чем отказаться от самого алкоголя. Курить бросала в одночасье на 7 лет, было абсолютно легко, но маркетинг , сделал своё злое дело, появились сигареты с кнопками и любопытство взяло верх, курю уже 6 лет, по 1-2 сигареты в день, а если выпиваю то 6-8 сигарет. Выпивать сильнее стала после смерти мамы, заливала горе во время её болезни. Во время притормозила , но механизм то уже был запущен...
На данный момент пришла сюда на форум, уже прочитала книгу Зайцева "Мой алкоголизм"
По советам людей с этого форума сегодня скачала Стеценко " Как не пить" , начну читать.
Вообщем на этом этапе собираю информацию и делаю выводы.
Хотелось бы конечно уметь пить, но судя по всему -это не про меня.
 
Добро пожаловать! :BYE:

Стеценко да, почитай. Там как раз есть раздел про чувство вины. Но до этого ты ещё, я надеюсь, дойдёшь :)
 
Придётся менять весь образ жизни, менять круг общения и интересов.
Да что там образ жизни, себя менять придётся, а это всё само собой изменится следом :-D
 
Добро пожаловать! :BYE:

Стеценко да, почитай. Там как раз есть раздел про чувство вины. Но до этого ты ещё, я надеюсь, дойдёшь :)
Обязательно прочту, чем больше информации, тем больше осознание , что это это путь в никуда..
 
Часто после посиделок, бывают провалы в памяти, потом узнаю , что веду себя агрессивно и не всегда адекватно, в чем причина незнаю, тут видимо есть работа для психолога.
Причина в том, что ты уже допилась до алкогольных палимпсестов так называемых, дальше будет хуже, если продолжать в том же духе. Собственно у Зайцева об этом насколько я помню написано, так что я думаю ты должна была бы заметить.

Психолог тут конечно же не поможет )
 
Да что там образ жизни, себя менять придётся, а это всё само собой изменится следом :-D
Себя пора менять. Я же не была такой, я не росла в семье алкоголиков, не пойму где тот момент, когда все пошло не так..
 
Причина в том, что ты уже допилась до алкогольных палимпсестов так называемых, дальше будет хуже, если продолжать в том же духе. Собственно у Зайцева об этом насколько я помню написано, так что я думаю ты должна была бы заметить.

Психолог тут конечно же не поможет )
Мне важно знать причину , почему психолог не поможет?
 
Мне важно знать причину , почему психолог не поможет?
Причину чего? Это просто симптом алкоголизма, открой Зайцева и найди "алкогольные амнезии", там тебе даже с графичком.
Так алкоголь действует на твою ЦНС. Со временем народ допивается до того, что выпивает бутылку пива (первую, не одну) и очухивается через неделю в другом городе, что как было не помнит ) а кто-то и не очухивается, а кого-то и вообще не находят.
 
Чтобы контролировать себя и ситуацию, нам необходимо не пить.
Поговорить по душам можно и без алкоголя. Если именно поговорить. То, что для этого нужен алкоголь, это миф. Просто под алко язык развязывается, и болтаешь и что надо, и что не надо, и то, что в трезвом виде в жизни бы не озвучил. И далеко не всегда наутро этому рад. А ты еще и не помнишь событий наутро, какое уж тут по душам.
Уметь пить могут только неалкаши, те, кто зависимости не имеют. Так что забудь про КУ, алкоголизм и КУ несовместимы. Нам же как? Первая рюмка попала, и пить будем до усрачки. Ибо недогон сил нет терпеть, проще вообще не пить...
 
Аня, здравствуйте. Стеценко многим, например мне, больше понравилось слушать. На видеосервисе Ютуб есть два ролика. Первая и вторая часть.
Расскажите, почему вы решили обратиться именно к нам сейчас? Что вас привело? Ваш рассказ очень интересен, но в нем не видно того, ради чего вы хотите бросить выпивать.
Аня, впереди новый год. Его придется ради вашего же здоровья вам провести трезвой. Вы готовы,как считаете?
Мы будем рады,если вы нам побольше расскажете о своей проблеме и о том, как часто хотите выпивать в дальнейшем.
Желаю вам хорошей адаптации в нашем коллективе.
 
Всем привет! Я Анна, мне 43 , и я судя по всем признакам алколик. Муж у меня выпивает очень редко, в среднем раз пять в году, к алкоголю и компаниям вообще равнодушен, в отличии от меня. Я всегда любила весёлые компании, а там как правило всё веселье проходит за "рюмкой чая". Часто после посиделок, бывают провалы в памяти, потом узнаю , что веду себя агрессивно и не всегда адекватно, в чем причина незнаю, тут видимо есть работа для психолога. Запоев никогда не было, однако праздники по два- три дня бывали. С похмелья чувствую себя виноватой, перед мужем всегда ужасно стыдно, но остановиться во-время последнее время не могу и понимаю, что в тот момент не хочу... Если не догон, дома втихаря от мужа могу ещё пару рюмок выпить. Опохмеляюсь редко. Пиво не пью совсем, в основном пью шампанское брют или сухое белое вино, из крепкого предпочитаю виски, а водку последние годы стараюсь не пить, я с неё дура дурой. Две бутылки вина за вечер это не предел, потом в беспамятстве могу и ещё выпить. Дома алкоголя практически не бывает, покупаю к мероприятиям, по выходным или к праздникам.
Хочу жить так, чтоб не было мучительно стыдно по утрам после гулянок, хочу контролировать себя и ситуацию. Честно пока сложно себе представить жизнь без грамма алкоголя, а как же поговорить по-душам с подругами? Придётся менять весь образ жизни, менять круг общения и интересов. Для меня это сложнее, чем отказаться от самого алкоголя. Курить бросала в одночасье на 7 лет, было абсолютно легко, но маркетинг , сделал своё злое дело, появились сигареты с кнопками и любопытство взяло верх, курю уже 6 лет, по 1-2 сигареты в день, а если выпиваю то 6-8 сигарет. Выпивать сильнее стала после смерти мамы, заливала горе во время её болезни. Во время притормозила , но механизм то уже был запущен...
На данный момент пришла сюда на форум, уже прочитала книгу Зайцева "Мой алкоголизм"
По советам людей с этого форума сегодня скачала Стеценко " Как не пить" , начну читать.
Вообщем на этом этапе собираю информацию и делаю выводы.
Хотелось бы конечно уметь пить, но судя по всему -это не про меня.
А что для тебя значит уметь пить?
 
Чтобы контролировать себя и ситуацию, нам необходимо не пить.
Поговорить по душам можно и без алкоголя. Если именно поговорить. То, что для этого нужен алкоголь, это миф. Просто под алко язык развязывается, и болтаешь и что надо, и что не надо, и то, что в трезвом виде в жизни бы не озвучил. И далеко не всегда наутро этому рад. А ты еще и не помнишь событий наутро, какое уж тут по душам.
Уметь пить могут только неалкаши, те, кто зависимости не имеют. Так что забудь про КУ, алкоголизм и КУ несовместимы. Нам же как? Первая рюмка попала, и пить будем до усрачки. Ибо недогон сил нет терпеть, проще вообще не пить...
Да уж, язык мой- враг мой🙊
Я здесь, значит КУ уже не мой вариант .
 
Аня, здравствуйте. Стеценко многим, например мне, больше понравилось слушать. На видеосервисе Ютуб есть два ролика. Первая и вторая часть.
Расскажите, почему вы решили обратиться именно к нам сейчас? Что вас привело? Ваш рассказ очень интересен, но в нем не видно того, ради чего вы хотите бросить выпивать.
Аня, впереди новый год. Его придется ради вашего же здоровья вам провести трезвой. Вы готовы,как считаете?
Мы будем рады,если вы нам побольше расскажете о своей проблеме и о том, как часто хотите выпивать в дальнейшем.
Желаю вам хорошей адаптации в нашем коллективе.
Стыд привёл сюда, провалы в памяти, мучительное похмелье и обещания, которые я не могу выполнить. Я требовательный человек, ко всем, и к себе в первую очередь, но в данной ситуации я перестала себя контролировать.
Да, кстати, про НГ я пока для себя решила как раз до праздника не пить, а там дальше будет видно. Но чем больше читаю тут, то понимаю, что это не выход из ситуации, там потом 23..8-е , масленица и тд...Слишком много праздников 😵‍💫
 
Уметь пить могут только неалкаши, те, кто зависимости не имеют. Так что забудь про КУ, алкоголизм и КУ несовместимы. Нам же как? Первая рюмка попала, и пить будем до усрачки. Ибо недогон сил нет терпеть, проще вообще не пить...
Угу. А у меня все начинается так красиво-бокал Маргариты или хорошее сухое розовое вино разбавленное минералкой, и все, я же только пару бокалов:-D. Только заканчивается это потом как-то хреново очень и далеко не вином или лёгким коктейлем)))
Кстати, чувство вины за алковыходки у меня почти что атрофировалось уже несколько лет как.
Но, у ТС, вроде, пока ещё все в лайт-варианте, так что проще бросать будет, если примет такое решение.
 
Да уж, язык мой- враг мой🙊
Я здесь, значит КУ уже не мой вариант .
К нас недавно одна девушка пришла. Вот её тема. Она в ку.
Буквально перед вами зарегистрировалась. Мне кажется,вы похожи. Можете почитать. Но знайте,все что там написано,в общих чертах относится и к вашей проблеме.
Также там излагается ложность попыток ку для человека,страдающего болезнью. Но запретить тут никто не может никому. Поэтому вы можете сделать свой выбор. Наш раздел всегда рад вас принять.
 
Последнее редактирование:
А зачем? Получить кайф от лёгкого расслабления и хорошее настроение? Так уже не будет.
Представим, что она не алкоголик и "умеет пить". Пусть ответит сама
 
Да уж, язык мой- враг мой🙊
Я здесь, значит КУ уже не мой вариант .
Вообще смысла в КУ не вижу. В чем удовольствие сидеть и высчитывать эти несчастные миллилитры, пересчитывать на этанол... И самое главное - если человек выбирает КУ, значит он алкоголь не обесценил, все еще видит в употреблении плюсы и смысл. Алкопрограмма не разрушена в голове.
 
Назад
Сверху Снизу